Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Съедобные грибы

Съедобные грибы Как растут съедобные грибы, как отличить, в каком лесу искать. Названия, описание и фото съедобных, а также условно съедобных грибов
Описание:Разрабатываем свою шкалу

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2014, 13:13   #21
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Не, я ж с этой фигнёй постоянно на работе дело имею.
СП - стандарт предприятия.
СНиП - санитарные нормы и правила.
ККГМ - кулинарные категории грибного мира, aka "КуКаГриМ" (тут можно придумать).
В данном случае Не согласен, это не стандарт предприятия!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Ирчику отвечу: Эстетика есть и в поедании! Сначала полюбоваться, потом изучить, потом съесть!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.10.2014, 21:33   #22
Вешенка
Пользователь
 
Аватар для Вешенка
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: г.Заринск Алтайский край
Сообщений: 45
Вешенка грибанутость 3-го уровня; 34%Вешенка грибанутость 3-го уровня, 34%Вешенка грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Гигрофоры(которые тьфу), собирала в начале октябре, нежно кремовые, сопливые, оказвлись бесподобные в жаренном, а ещё лучше в маринованном! Такчто в АЦТОЙ бы не желательно!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2014, 12:21   #23
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

1 место: белые, грузди настоящие и чёрные, опята осенние, маслята;
2 место: подосиновики, молодые черноголовики и вариоколоры, лисички, рыжики, польские;
3 место: сыроежки, ежовики, строчки, прочие подберёзовики;
4 место: ТСЖ, прочие моховики, козлята.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:03   #24
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Цитата:
Сообщение от Вешенка Посмотреть сообщение
Гигрофоры(которые тьфу), собирала в начале октябре, нежно кремовые, сопливые, оказвлись бесподобные в жаренном, а ещё лучше в маринованном! Такчто в АЦТОЙ бы не желательно!
Октябрьские кремовые - это hypotejus, самый вкусный из Гигрофоров, которые у нас растут.
Ацтой - это миндальный agathosmus и, в меньшей степени, оливковобелый olivaceoalbus.
Даже pustulatus вполне можно есть, правда он мелкий и его мало бывает.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2015, 14:19   #25
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Съедобность грибов. Разрабатываем свою шкалу

А какие есть предложения по шкале: съедобные -- условно-съедобные -- несъедобные -- ядовитые?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:47   #26
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Шкала по съедобности настолько субъективная, что на всех её не настроить. В общем то это и не шкала, а целое дерево категорий.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 23:00   #27
Карампундель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Карампундель
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Карампундель грибанутость 6-го уровня; 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Со всеми рейтингами можно согласиться, но! Немаловажно то, как приготовить. Был у меня случай на жизненном пуи, когда отдыхали мы двумя семьями на даче, вокруг деревья вроде и были, но лесом не назвать. Грибов хотелось очень, но произрастали только валуи, крохотное количество сыроежек и скрипица. Гвардия детей требовала грибовкусностей, а скрипица была хороша собой и активно ими собиралась. Решила поэкспериментировать. Помню, вроде вымачивала, водами разными полоскала солёными и несолёными, и решила жюльенов из неё состряпать. Заливочку повкусней сделала, сметанки, приправки... В общем, до сих пор помню, как нахваливали и добавки просили(уж больше 10 лет прошло). А я всё недоумевала: как они эту бумагу жуют?
Вот и первый положительный отзыв о скрипице)))
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2015, 23:11   #28
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

На безгрибье, как говорится, и скрипица гриб.
А может то была не скрипица, а что-то посъедобнее. Типа глауцесценса или [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ].
Хотя... Вот у меня бабушка была. После инсульта её постиг небывалый маразм. Как-то раз я приволок домой дюжину отборных плотных Скрипиц. Чисто для кулинарных экспериментов. Ну, и как полагается, положил вымачиваться. А сам ушёл. Часа через 4 вернулся. А скрипиц и след простыл. Оказывается бабуля моя их слопала. ВСЕХ! В каком виде - я так и не выяснил. Но на вопрос "зачем" получил логичный ответ – " а что, мне с голоду помирать чтоль".
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 23:53   #29
Карампундель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Карампундель
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Карампундель грибанутость 6-го уровня; 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Забавно с бабулей)) Нет-нет, не сомневайтесь, это была стопроцентная скрипица.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 14:32   #30
ilimka
Новый пользователь
 
Аватар для ilimka
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: СПб, Приморский
Сообщений: 23
ilimka грибанутость 1-го уровня; 9%ilimka грибанутость 1-го уровня, 9%ilimka грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Извините за флуд, но пока не могу создавать темы (новичок, администратор не одобрил еще), а в разделе " правила" нельзя оставлять комментарии. Что хотела сказать: можно ли организовать ответы на запросы по описанию гриба? Например, мне, новичку, очень интересна, например, сыроежка, потому что ее в наших местах никто не собирает. А я бы собирала, если бы заручилась отзывами грибников и справочной информацией от них же. Могу, конечно, из Википедии взять информацию, но она ж обезличенна непроверена и вообще.. бездушевна...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2016, 15:54   #31
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

в разделе энциклопедий нельзя просто так создать тему. Эти разделы только для описаний, которые составили наши авторы. у нас не пишут по заказу, у нас пишут по вдохновению.
почитайте отчеты, ознакомьтесь с темами в разделе определения грибов. свои вопросы можете определить и в разделе грибных разговоров http://gribnoymir.ru/forumdisplay.php?f=43

Модераторы потом определят, где место вашему вопросу и что с ним делать.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2016, 16:24   #32
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

ilimka, как вариант: в сезон фотайте те сыроежки, которые у вас растут, и опишите их по вкусу-запаху и пр. что необходимо в определении грибов, и спрашивайте в определялке. А мы поробуем объяснить, что у вас растёт, съедобно и вкусно ли...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2016, 17:01   #33
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

ilimka, с сыроежками всё просто. Если не горькая и не жгучая - то безусловно съедобная.
Если жгучая, то можно отмочить, отварить и засолить.
Вернее, не можно - а нужно!
Многие виды мелкие и хрупкие - они не имеют пищевой ценности, т.к. просто не доезжают до дома.
Примечательно, что именно среди мелких и хрупких большая часть жгучих, что ещё больше отдаляет их от наших кишок.
Ядовитых видов в роду сыроежек не известно.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2016, 00:16   #34
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Цитата:
Сообщение от ilimka Посмотреть сообщение
потому что ее в наших местах никто не собирает.
Это не так! В ЛО и в Карелии сыроежки собирают и очень активно. Среди моих знакомых грибников нет таких, кто-бы их не собирал. Я и сама их очень люблю! Особенно жаренные с лучком... или начинкой в пирожки.)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 13:59   #35
MrGrigg182
Новый пользователь
 
Аватар для MrGrigg182
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Tambov
Сообщений: 5
MrGrigg182 грибанутость 1-го уровня; 2%MrGrigg182 грибанутость 1-го уровня, 2%MrGrigg182 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Навозничек мерцающий

Навозничек мерцающий
Пробовал кто?
А то я довольно много таких видел в лесу в апреле, но принял за несъедобные и не стал собирать.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2016, 23:53   #36
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Мерцающий навозничек - съедобный гриб. Пробовала, вкусно, жива - здорова. Но у нас они могут выскочить в конце мая, апрель - вряд ли.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 11:16   #37
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Тимур, строчки, что гигасы, что эскуленту, перепутать не страшно. Главное два раза отварить со сливом отвара. А потом делай с ними, что хочешь.) На слете эскулента была, т.е. строчок обыкновенный. Только боюсь, что застать можешь только остатки слоя, отходят они...
Сморчки еще может и есть.
Эскуленты я слопал литра 2 в начале месяца. Только отваривал 1 раз полчаса, потом промывал и жарил с луком. Пока жив). А что, надо дважды отваривать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 11:44   #38
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
А что, надо дважды отваривать?
Наверное, можно и один. Мы всегда отвариваем два раза, но минут по 10. Для верности.
Естественно, это касается только строчков.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 12:00   #39
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Fred, лучше трижды, со сливом и промывкой грибов. То что жив, это не значит что не получил [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ], если условия роста грибов совпали с условием слабости организма.
Хоть и говорят, что строчки в России неядовиты, но знание того, что они могут быть токсичны, требует осторожного применеия.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2016, 13:29   #40
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Наш организм давно отравлен алкоголем, хрен его чем проймёшь). Я думаю, лучше варить четырежды. И не есть.))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
съедобные грибы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия