Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.06.2015, 16:50   #101
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, зачиталась Вашими наблюдениями за зверьками.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.06.2015, 23:24   #102
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Страшно! Но потрясающе красиво! Как рисует природа никто и никогда не повторит, уж простят меня художники и все талантливые люди. А про паразитирующего на Земле человека соглашусь на все 100500! Но не долго нам осталось, должна природа себя защитить! Не пессимист я, правда-правда)))
А ведь я вынашиваю мечту посетить Карелию, когда мелкая подрастет. Я ж там спать не смогу, зная, что кругом медведи))))) а там вон еще кто только не бегает/плавает кругом))))
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2015, 23:44   #103
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
А ведь я вынашиваю мечту посетить Карелию, когда мелкая подрастет.
Брунечка, приезжайте с малой, и с большим, и вообще всей семьей! Найдем безмедведное место, где спится и грибится, и рыбится!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2015, 00:03   #104
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Брунечка, приезжайте с малой, и с большим, и вообще всей семьей! Найдем безмедведное место, где спится и грибится, и рыбится!
Спасибо! А как людоядные насекомые? Когда их не столько, чтоб сожрать могли? А то грибы-ягоды мы хотиииим, да! И рыбу тоже уважаем, хоть и не умеем ловить (не считая карасиков да на удочку) Но такие отчеты вселяют надежду, что смогем!
 
Старый 25.06.2015, 01:10   #105
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
А как людоядные насекомые?
Этого добра у нас всегда хватает. Но начиная с середины августа их будет всё меньше и меньше.)
 
Старый 25.06.2015, 13:09   #106
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, ааааааа-ах!!! Присела на минуточку к компу "почту проверить" и ... телепортировалась в чудесный край, где собаки ходят с веночками на голове, где норки вялят рыбу, а запах разнотравья сшибает с ног, где красота такая, что дух захватывает от восторга, что есть еще такое на Земле, есть!!! И есть Варварушка, которая этой красотой поделилась!!!
Прочитала на одном дыхании, до сих пор отдышаться не могу! СПАСИБО!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2015, 14:21   #107
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, в каком замечательном месте вы были, рассказ про норок - удивителен, в городе все это теряется, уже не помню, когда кто -то из знакомых рассказывал про то, как встретил диких зверей и наблюдал их жизнь. Бабочек, кузнечеков, простите , результаты жизнедеятельности - это да, А вот так про настоящую незатоптанную природу.
спасибо
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.06.2015, 00:52   #108
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель;
где собаки ходят с веночками на голове,
Ляль, она "не ходит", она позирует. На неё, что хочешь можно надеть и она будет счастлива, потому, что всё внимание в этот момент - ЕЙ!
Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель;
до сих пор отдышаться не могу!
Ляля-и-Лель, вы там оба дышите размеренно, уверенно и глубоко!!! Вы ещё к нам приехать должны! Сами ж обещали.)
 
Старый 26.06.2015, 09:39   #109
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, да ради одной только Вари в веночке можно ехать хоть на край света!!! А уж если к ней приложатся и все остальные красоты, то "держите меня семеро" - ехать НУЖНО!!!!
Вот только дыхание не восстанавливается !!!
Ваша Ляля.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2015, 22:47   #110
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

В четверг вместе с Наташей-Варварушкой ездили разведать окрестные боры на предмет подосиновиков и боровиков. Выезжали в 10.30, что было для меня несколько необычно - уже стало привычным быть в лесу в 5-6 утра. А тут - можно поспать почти сколько хочешь!!! Но Наташа меня убедила - "грибов нет, нет и конкурентов".
В лесу действительно никого, кроме нас, не было. Очень радостно и весело приезжать в бор, в котором в прошлом году собирали кучи боровых. Такие воспоминания сразу нахлынули приятные! И глаза начинают шарить по мху в поисках чудесных вишневоголовых боровичков. Но их еще нет совсем, за всю прогулку не нашли ни одного. Зато нам попались подосиновики. Это первый и второй в этом сезоне из лично найденных:

Попадались подосики нечасто - всего 12 штучек за всю прогулку. А также я попутно набрала еще отменных горькушек на засолку.

По сосновому бору ходить, конечно, одно удовольствие - это не по чащобам продираться с мачете! Поэтому мы нагулялись, надышались, нарадовались первым грибам и довольные и счастливые отправились домой. Огромное спасибо Наташе за эту поездку!!! Мой итог прогулки получился таков:
 
Старый 27.06.2015, 23:17   #111
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Девчонки, поздравляю!!! Началось!!!!!!!!!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2015, 23:25   #112
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Да, начинается! А то уже терпежа нет совсем. Особенно - после отчетов тверской ветки!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2015, 23:25   #113
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
набрала еще отменных горькушек на засолку
Хеленчик, и это в Лен. области называется "нет грибов"?! Я бы бросила всё и переключилась на горькушку.
Приятные, солнечные фото, удачная поездка. Это начало!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2015, 23:30   #114
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Марина, я так и сделала! Подосиновики попадались редко, и в перерывах я как раз и насобирала горькушечек. Получилось чуть больше литра отварных. ))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 02:54   #115
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель
Девчонки, поздравляю!!! Началось!
Спасибо, но... разве это "началось"?! Да вы что?! Вот когда будет багажник битком, то это - НАЧАЛОСЬ! А это - крохи...(((
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
и это в Лен. области называется "нет грибов"?!
Конечно! Марина, мы к таким ничтожным сборам не привыкши... Завтра выложу свои грибные "наблюдения" и ты поймёшь, как тяжело нам живется тут... без грибов. Сейчас уже сил нет после дня в лесу, где кажНый грЫб - ТРУДОВОЙ!!!
Оффтоп:

p.s. Не надейтесь, каску я не сниму пока лес меня не завалит грибами!!! Я и Ленке каску выдам: будем две молодые, красивые ходить в касках по лесу и ждать своего грибного счастья...
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 12:32   #116
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Хеленушку с Варварушкой поздравляю с началом начал!

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Да вы что?! Вот когда будет багажник битком, то это - НАЧАЛОСЬ! А это - крохи...(((
Натка, не гневи Грибного Бога)))
Полные багажники ещё впереди, даже если они не будут полны, никогда не поверю, что это испортит тебе настроение.
И твоя довольная моська, этому подтверждение

 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 13:37   #117
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся
Натка, не гневи Грибного Бога...
Не гневлю: я уже столько его лесов от мусора отдыхающих очистила, что он мне простит любое мое ворчание и, даже мою каску!
Цитата:
Сообщение от Кутуся
никогда не поверю, что это испортит тебе настроение...
А вот это правильно делаешь.)) Конечно, у меня, как у каждого, бывают минуты маниакально-депрессивного-грибонедостатка, но, стоит мне упасть мордой в ландыши, или объять охапку ромашек, или просто свалиться в лесной беломошник, то сразу становится легче!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 23:31   #118
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Часть 1-я, серно-жёлтая

Цитата:
Сообщение от Карампундель
Вчера, не смортя на дождь, не смогли усидеть дома и поехали в лес.
Кхе, если гриб в лесу есть, нам, питерцам, абсолютно пофиг, идёт дождь или нет. Вы попробуйте не сидеть дома, когда грибов в лесу нет! Вот на меня это тоже не действует: независимо от наличия грибов в лесу, не могу сидеть дома и всё тут! Начинаю мониторить старые, разведывать новые и посещать особо любимые места.
Итак, часть первая, прибрежная, серно-жёлтая...
Хеленка знает, что Финский залив - это особое, энергетически сильное место. И не то, чтобы там какие-то аномалии случались, но... там хорошо! Вот даже, если в городе, к примеру, тебе плохо, то там будет хорошо. А мне тогда было очень плохо: VGT показал свою кучу грибов, Ленчик, сбежавшая от нашего безгрибья выкладывала фотки с белыми и красными, и вообще, весь Грибной Мир оживился и загудел, как улей в период медосбора. Ну как тут сидеть дома?... Вот я и поехала.



Оставив машину в укромном месте, прошла по дубовой аллее, украшенной розетками папоротников Страусовиков. Папоротники там знатные! Огромные, почти с меня ростом и очень пышные. Забегая от аллейки то вправо, то влево, к своей радости обнаружила 2 ТСЖ... Правда они были вне досягаемости Варварушки, несмотря на всю мою ловкость. В старом дубе обнаружилось большое дупло, откуда я тоже воззрела на этот мир...



Лес там не очень красивый (на мой взгляд): сырой, с густым подлеском и очень высокой мокрой травой, которая вся увешена улитками. Улиток там огромное множество и все они разные. Есть длинные, есть круглые, есть плоские. С некоторыми можно договориться на фотосессию, а некоторые убегают, посылая фотографа в ... "раковину". Но снимать их всех очень тяжело! Не потому, что они шустры или проворны, а потому, что их охраняют полчища комаров, которым любые репелленты - до Луны! Мажься, поливайся, опрыскивайся - всё равно будешь съеден насквозь. Даже в самых неприличных местах! Даже, если эти места ты не оголял нигде!



После улиток, я пошла на берег, прогуляться под могучими дубами, в окружении морщинистой розы. О!!! Это волшебно!!! Её аромат окутывает весь берег, накрывая душистой волной любого вторгшегося в их мир. Одуревшие от нектара шмели визжат и кувыркаются в огромных красных цветах, аки дети... И когда срываешь лепестки очередного цветка (для варенья или ликёра), то рискуешь получить укол жалом, опьяневшей пчёлки или шмеля. Но я эту опасность уже знаю, поэтому сначала просто слегка толкаю цветок, а когда его покинет вся живность, срываю лепестки.



После розового сбора, с богатым урожаем лепестков, пошла исследовать все пни и древесные навалы. Ранней весной приметила много мест с трупиками ТСЖ и поэтому решила найти, хоть немного - гриб, всё же! В первых (доступных) трёх местах ТСЖ уже были настолько стары, что кулинарного интереса уже не представляли. В 4-7 месте меня ждало ещё большее разочарование: они были довольно молоды, но червивы настолько, что не каждый белый бывает так червив!!! УжОс! ((( Но в самом конце похода, меня ждал маленький (в прямом смысле) сюрприз: 3 свеженьких ТСЖ, совершенно свежие, сочные, чистые! Ура! Хоть какая-то добыча...




Обратный путь мне показался быстрым и весёлым. Под приросшей к ушам каской, сияла довольная улыбка. А когда я подойдя к машине, обнаружила на соседнем дереве ещё один ТСЖ, она (улыбка) стала напоминать рекламу собачьих лакомств, где про "новые зубные протезы"...Перебравшись через канаву, я срезала и этот гриб.



Вполне себе довольная, я приехала домой и первое, что я сделала - это приготовила ТСЖ по-корейски по Петруччиному рецепту. МММммммм Петровна, ты - гений! Вкуснотень!!! Правда, я смаковала, жуя в одно лицо. Ромка сказал, что "...грибы с таким ярким цветом не могут быть неядовитыми..." Ну и ладно, мне больше досталось! Всем, кто не пробовал, настоятельно рекомендую!
Вот такая серно-желтая первая часть...

Вот такие серно-желтые ржавочные грибы атаковали и заполонили все заросли прибрежной крушины...



Почти золотые серно-желтые ирисы украшают все заболоченные места залива. А мушка... поживет с наше - тоже пожелтеет!
 
Старый 29.06.2015, 02:20   #119
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Часть вторая, боровиковая.

Часть вторая, боровиковая.
Читая ваши отчеты, друзья мои, ловлю себя на мысли, что в эти моменты испытываю огромное чувство радости вместе с вами! А тех, кого знаю лично, представляю "в красках": как вы лезете через ёлки, как мокните под дождями, как вы улыбаетесь и что говорите друг другу, когда видите шикарный белый или кучку подосиков... И нет во мне зависти, даже, когда я пишу, что она есть. Это не зависть, а "грибная жажда".)))
Вот после одного из таких крутых ваших отчётов, позвонил мне Лёнечка Смирнов и спросил, не желаю ли я завтра скататься за грибами... "За грибами?! У нас?!!! Да я не то, что завтра, я сейчас готова бежать за ними!!!" Утром следующего дня, натянув на уши каску, я мчалась со Смирновым в его потаённые грибные места. Именно потаённые, поэтому не ждите от меня в этом отчете много пейзажей! А вдруг, враги узнают, где у нас в сезон безгрибья грибы водятся!!!... iNo pasaran!
Скажу честно, ходить пришлось долго и довольно далеко... Но, ребята, вы же знаете, что тоскующую по грибам душу (читать "ноги") грибника ничто не остановит, тем более, что грибов уже хотелось так, аж челюсти свело! Поэтому, моей радости не было предела, когда первыми мы встретили 3, побитых жизнью подберёзовика. Значит, грибы есть, и, я их найду!)) Мы углУбились в лес, преодолевая сопку за сопкой и первый подос нашёл, конечно, Лёня. Его глаз к тому дню был уже "пристрелян на грибы". Вскоре и я нашла свой первый подосиновик, затем второй, третий... Дело пошло!



Это было не так быстро, как хотелось, но гулять по летнему лесу - это такой кайф!!! Птички поют, кукушка перекукукивается с сородичами, которые посылают ей ответный "кук". Паучки развешивают свои сеточки на соснах, я мордой собираю эти сеточки. Беломошник хрустит под ногами, а внутри он мокрый настолько, что садясь на него, поднимаешься с мокрой попой...Красота...)))
Издалека увидела ярко-шоколадную шляпу: даже сомнений не было, что это - он, мой первый боровичок! Ну до чего же он сладкий, желанный, несмотря на преклонный возраст. Естественно он был насквозь червив, но сам факт его находки - это что-то!

На фото: ранние боровики.


На фото: боровые подосики.



Среди сопок, в высоком бору, встретился мне птенчик зарянки, на которого я чуть не наступила. Его выдал блеск его глаз-бусинок. Сначала он был сильно напуган, но я ему объяснила, что таких Варварушек можно и не боятся - вреда они не причиняют. Хотя был сильный соблазн взять его домой, т.к. его правая лапка была вывихнута... Но он был не один. Недалеко от нас кружили его родители. И, раз они его выкормили с такой лапкой до состояния оперения, то может, он и дальше сможет продолжить свой птичий век? Хотя... Вряд ли он вынесет осенний перелёт в Китай, где они зимуют. Ладно, у каждого своя судьба... Я сняла его на память о нашей встрече и мы удалились, чтобы не нервировать его родителей.



А потом, мы встретили грибника... Дедок, оголившись по пояс, сидел на мхе, опираясь на свою корзинку. Лёня кивнул в его сторону с вопросом:
-Видела?
-Куркулент! - ответила я - Замочим корзинками?
-Да ладно, пусть живёт...пока, - сказал добрый и мудрый Смирнов, - если осенью встретим, замочим...
Два добрых человека, шепча оскорбления и проклятия, пошли мирно гулять дальше, к озеру...
У озера была идилия: кусты цветущего багульника источали такой аромат, что хотелось вдыхать невыдыхая. Это первая ошибка, которую делают все, кто встречается с багульником. Его прекрасный запах вызывает сильнейшую головную боль. Но мы знали это и сильно не вдыхали.) Мы наслаждались расцветшим по краю озера белокрыльником.



Налюбовавшись на красоты природы, мы прочесали ещё пару направлений и вернувшись к машине, поехали в следующий лес. Там ситуация повторилась: грибы были, но за каждым из них приходилось довольно долго "гулять" по лесу зигзагами.

На фото: боровик; подос боровой; подосы ж/б.



В третьем лесу нам повезло меньше всего: кроме красот природы, всякой наукотени, тучи комаров и моря цветов не было ни одного приличного гриба. Уже почти на выходе нам повстречалась горстка микро-лисичек, которую Лёня заботливо выковырял для меня, зная любовь Ромки к этим грибам.

На фото: болотце; бабочка - Коконопряд дубовый; коллибия скученная; Ликогала древесинная.



На фото: хищное растение - Росянка. Она готовится к цветению.; Стемонитис бурый; Тубифера ржавая; Фулиго гнилостный (видны следы его переползания по дереву!).


Мы вернулись в город в восьмом часу. Распрощались и договорились о дальнейших совместных планах... Домой я несла почти полную корзинку подосиновиков, боровичков и пару подберёзовичков... Это конечно не ваши Московские супер-сборы, но это первые (приличные) грибы этого года, а посему, они для меня - самые лучшие!!! Вот как просто сделать счастливым грибозависимого человека!!! Спасибо моему замечательному другу, натуралисту, писателю-фантасту - Лёнечке Смирнову, что спас меня от безгрибной смерти.



Продолжение следует...
 
Старый 29.06.2015, 10:46   #120
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, поздравляю с огриблением! Спасибо, что делитесь с нами своими яркими фотографиями, интересными рассказами и радостными впечатлениями от лесных прогулок. Вот и у вас началось! А продолжение..... оно обязательно будет!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия