Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Съедобные грибы

Съедобные грибы Как растут съедобные грибы, как отличить, в каком лесу искать. Названия, описание и фото съедобных, а также условно съедобных грибов
Описание:Ложноежовик студенистый (Ледяной гриб) Pseudohydnum gelatinosum

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2016, 11:46   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Тремеллодон студенистый

Тремеллодон студенистый – Pseudohydnum gelatinosum (ранее Tremellodon gelatinosus)



В тенистых, сырых хвойных лесах Северо-Западного региона России, начиная с конца августа и до первых устойчивых заморозков, на гниющих пнях и останках елей и сосен можно встретить удивительный гриб, который в народе, чаще всего, называют Ледяным. Прозван он так не случайно: Ложноежовик студенистый имеет полупрозрачное, довольно твёрдое, желеобразное плодовое тело, на ощупь зернистое. Окрас его внешней стороны зависит от освещения и чаще всего бежевого цвета, но в отдельных случаях бывает тёмно-коричневого, или лиловатого оттенка. Его нижняя поверхность (гименофор) состоит из мягких, коротких полупрозрачных шипиков белого или светло-серого оттенка, которые при старении гриба превращаются в прозрачную слизь. В этом слое вырабатываются споры гриба. Споровый порошок ложноежовика белого цвета. Шляпка взрослых грибов имеет складчатую вееровидную форму и достигает до 15-20 см в диаметре, хотя, чаще они достигают лишь 8-10 см. Толщина шляпки варьирует от 1 см с краю, до 5-7 см у основания. Внешняя сторона шляпки имеет мелкозернистую структуру. Ножка гриба развита слабо, иногда отсутствует вовсе, располагается, как правило, по центру гриба и плотно его удерживает на гниющей древесине. Мякоть Тремеллодона студенистая, упругая, но мягкая, почти прозрачная, со слабым хвойным запахом, слегка кисловатым вкусом в сыром виде.



По некоторым сведениям, этот гриб широко распространён по всей Евразии и Северной Америке, в нескольких штатах на юге и востоке Австралии. В России он предпочитает сырые хвойные леса Дальнего востока и Северной части Европейской части России.

Будучи древесным сапротрофом - Ложноежовик студенистый растет на пнях и древесине хвойных пород деревьев, но иногда он растет прямо на земле в сосновых и еловых борах, на хвойном опаде. Тремеллодон студенистый растёт небольшими группами, реже единично, и совсем редко большими скоплениями. Плодовые тела образует не каждый год, что, скорее всего, связано с неблагоприятными условиями: влажностью, температурой, освещением.



Тремеллодон студенистый в народе называют, чаще всего, «Ледяным грибом», за прозрачную плотную мякоть. Но в некоторых областях, как то в Архангельской, Вологодской и в южной Карелии его зовут «Гребешок», за схожесть с куриным гребешком.

В Европе и Америке, Ложноежовик студенистый причисляют к несъедобным грибам, хотя народы востока издревле использовали его не только в пищу, но и в лечебных целях. Японцы считают его съедобным даже в сыром виде. Тибетская медицина использует этот гриб в высушенном виде для снижения уровня сахара в крови и для чистки сосудов от холестериновых бляшек. Даже небольшое количество гриба (в сыром и тем более в сушеном виде) способно за считанные минуты, после употребления, снизить количество сахара крови, что может быть полезно для диабетиков. Кулинарное значение гриба незаслуженно занижено: отваренный в солёной воде и заправленный соусом из лимона и оливкового масла, украшенный веточкой укропа и зелёными оливками, ложноежовик студенистый может составить конкуренцию устрицам! А добавленный в салат из морепродуктов, он может внести тонкий грибной акцент, дополнив салат не только приятным вкусом, но и своеобразным хвойным ароматом, который при варке не пропадает.

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2016, 21:44   #2
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тремеллодон студенистый

Подтверждаю безусловную съедобность этого гриба. Собирал его давно и по сей день не брезгую. Хоть и безвскусный, но прикольный.
(Я его мариновал, видимо поэтому тонких хвойных ноток никак не заметил)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
описание грибов, съедобные грибы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия