Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 19:15   #321
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Петруччио от 07 Сентябрь 2013



Собираясь за грибами и слушая за окном завывания ветра и грохот дождя по подоконникам, восстанавливала в памяти " Песню о буревестнике", что бы в лесу настраивать себя на боевой лад. Ну вы помните окончание? - "Безумству храбрых поем мы песню". Два часа в дороге дождь тоже колотил по машине ого-го. Однако, стоило ступить на благодатную лесную землю, дождь закончился и заморосил только после полудня. В общем, Не замерзли, но промокли, конечно. Целевая поездка - маслята в стадии восхитительных пуговок, их было.... По два тугоутрамбованных ведра у меня и Виктора. Дома , взвесила ради интереса 11 с лихом кг. Однако... Скоро руки будут задевать за землю..Встретились пара кучек зеленушки, четыре десятка настоящего груздя(зашли посмотреть, основной целью они не были) полтора десятка сосновых рыжиков, четыре кутусиновика. В результате получилось вот так. Фоток мало, потому как сыро..Я практически счастлива. Vitum, спасибо за компанию, было здорово. Сегодня в изложении кратка, т.к. это собранное богачество теперь требуется переработать Всем удачных сборов. ПЫСЫ: дело происходило на юго-востоке Подмосковья.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:17   #322
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VGT от 07 Сентябрь 2013





В четверг начало было многообещающее.Дождь,усерд но нас поливающий в Москве,волшебным образом прекратился при въезде в Тверскую область.Мало того,судя по обочинам,в Тверской его не было давно(ну пару то дней,точно).Знакомая уже дорожка привела нас к гостеприимному по прошлой вылазке лесу ровно в 7-00.Единственно,жарко не было.Холодный пронизывающий ветер заставил нас быстренько переодеться в "грибное" и направиться в лес.Сразу насторожил тот факт,что практически не было маленьких грибов.Никаких.Правда,оста алась надежда на ельники,к коим мы и продвигались,практически не смотря по сторонам.И когда,наконец мы до них дошли,то увидели там...Кутусиного Облом Обломыча,каким то образом телепортировавшегося сюда из ЧГА за каких то пару дней.Ну не считать же добычей десяток вот таких болетовых...



Едва прикрыв дно корзинок экземплярами чуть получше...



...спустя три часа после начала "охоты" наша компания в составе Дрона,Нины Легалист,меня и Лиды,вышла к машинам и стала держать совет.По предложению "заслуженного рыжикогруздевого маньяка" Дрона мы решили поехать в...Палкино-Фасо.Несмотря на то,что сей объект находится на противоположном конце Московской области.Но "для бешеной собаки...".Сами знаете.
Через Москву как то не хотелось.Поехали через большую бетонку.А чего?Нормально.Триста километров за каких то жалких 6,5 часов и золотой ключик практически у нас в кармане.Приехали бы раньше,но ремонт моста через егорьевку предопределил двух- трехкилометровую пробку из фур.Проезжая часа через полтора по реверсивной полосе,мысленно сказал "спасибо" добрым людям-строителям за увиденное: открытая половина моста,вся в рытвинах и ворОнках,могла пропустить за отведенное "зеленое" время машин десять-двенадцать...Кто так строит?Риторический вопрос.А ведь до места оставалось всего двадцать километров...
Припарковавшись в 16-30 около посадок,вдохнули запах хвои и под непрекращающимся дождем принялись,наконец то,собирать грибы.Три часа вполне хватило на то,чтобы наполнить корзинки.А в этих корзинках оказались...
Водозональные грузди.Немного.Надо искать.Похоже,остатки слоя.Но кайф от находки каждого экземпляра,конечно,есть.Ви ишь холмик из иголок - не ленись поддень его,вполне возможно,там прячется толстенький мохнатый лактариус,коего даже подержать в руке приятно.Десятков пять водозональных "чашечек" нашли свой приют в наших с Лидой корзинках и сейчас вполне уютно чувствуют себя в контейнере для засолки.
Маслята.Отличного качества малыши и среднего подросшие экземпляры.Их много.Дело во времени и в количестве тары.Всего лишь.
Зеленушки.Есть,как ни рано для них,казалось бы.Червивы только чрезмерно.Взяли всего штучек семь.Но как красивы!Прелесть просто.В отличие от своих широколиственных сестер.
Козляки.Есть.Но с мясом все,кроме "рублевых" и меньше.
Чего дофига,так это опенковидной рядовки.Не берет практически никто.Но обязательно в группе плодовых тел одна-две перевернуты.Любопытство,ви димо...
На выходе к машинам бонус(куда ж без него!).Как приз за преодоленное растояние.Белый!Для посадок редкость неимоверная.



Обратная дорога тоже не без приключений.Последние четыре километра до МКАД по новорязанке ехали час.Авария перед мостом...Ну а выворачивая с Главной аллеи в сторону дома,увидели на перекрестке в свете фар абсолютно голого мужика с мочалкой,который махал рукой всем проезжающим мимо машинам.Я даже не удивился.День такой...

Вывод из поездки,в которой провел 12 часов за рулем,простой.Чем сидеть на попе ровно и ждать прекращения дождей или "слоя",которого может и не быть,нужно колесить по лесам и весям и радоваться тому,что удалось найти.Волка Грибника ноги кормят!
Потихонечку,полегонечку...А холодильник и морозильник подзабились лесными трофеями.Еще бы рыжиков...

Андрей,Нина,спасибо за компанию!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:54   #323
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 07 Сентябрь 2013





И так, вчерашняя вылазка "без дождя и без грибов" ))) Самое печальное, что молодых белых нет вовсе(((( Собирали видимо остатки с прошлой пятницы.

Да и подосиновые не растут совсем, на них мы очень надеялись, они есть,да, молоденькие,да, но значительно меньше чем даже в прошлую пятницу, увы(
встретили местного жителя, который сказал, что у них дождя практически и не было, за все те дни что в Москве лило.
вот собственно и все! Ан, нет не все, вот

Что порадовало, процент червивости не большой, так что хватило и на пожарить:

И что в мороз отправить)))
Эх! Вот таких бы штучек по 50 и было бы нам счастье!

В любом случае прогулкой очень довольны! 3,5 часа по прекрасному чистому лесу и без капли дождя! Это же супер! Ждем следующих выходных для очередной вылазки, теперь поедем дальние угодья проверять. Сейчас потеплеет, выйдет солнышко и ..... должно же наконец начаться! Четвертую неделю ждем!
Ок! Оль,добавляю, граница Тверской и Московской области,смешанный лес. ( елка,береза, осина,сосна)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:56   #324
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VITUM от 07 Сентябрь 2013



Пятница. 5:30. Льет дождь.
В такую погоду, как известно, хороший хозяин запирает собаку дома.
Но кому запереть сумасшедшего грибника?
А вот и Петруччио. Залезаю к ней в машину, и мы мчимся с западной окраины Москвы на юго-восток области.
Туда, где по прогнозам дождь еще сильнее.
Похоже, на этот раз синоптики не ошиблись. Всю дорогу льет. То меньше, то сильнее.
Доезжаем, и в лес. Точнее, в известные всем посадки. И сразу - маслята. Маленькие, почти все чистые. На дождь внимания не обращаем, и он от такой наглости явно теряется и ретируется.
Грибов - море! И все время вспоминаются слова незабвенного ослика: "Мой любимый размер!"
Фотографировать некогда. Делаю дежурный снимок и забываю про фотоаппарат.

Ольга кроме маслят собирает и грузди. У меня программа по груздям выполнена, и я стараюсь не отвлекаться.
Грибы, грибы, грибы! Ощущение восторга и счастья.
Возвращаемся к машине, перекусываем, Ольга меняет тару, а я почему-то нет (потом понял, что это было опрометчивое решение), перемещаемся немного дальше, и снова в лес.
Маслята, маслята, маслята.
Ой, а что это там рыжеет? Дронжик!!!
У меня он так и остался единственным (нашел еще несколько, но червивых), а вот Ольга смогла набрать и их.
Начинаем возвращаться - и время, и дождь вернулся, и корзины тянут - и вдруг бонус- молодой кутусиновик! Потом Ольга находит ещё 3 и, несмотря на протесты, отправляет в мою корзину. Уже почти у машины - новый Клондайк, и ещё полтора часа сбора.
Наконец, закончили.
Ощущение полного восторга.

Результат вы уже видели, но я повторю.

Потом - четырехчасовое возвращение. Ольга виртуозно минует многочисленные пробки.
Несмотря на дорогу, ощущение праздничное.
В общем, здорово!
Оля, огромное спасибо.
Провести день в лесу в замечательной компании, и при этом ещё и набрать калиброванных грибов - об этом можно только мечтать! Теперь не страшно сделать и трехнедельную паузу.

P.S. А то, что потом полночи с этими грибами возиться - ну что поделать, такова жизнь.
За что только моей жене это счастье?!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:57   #325
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аnd6309 от 07 Сентябрь 2013





У всех отчеты - заглядение! Наконец-то полез осенний гриб!
Поздравляю с удачной охотой всех форумчан!
Внесу свой небольшой вклад.

Три дня над Дубной задувал сильнейший ветер, и принес три капли дождя. Чуть-чуть в четверг и чуть-чуть сегодня.
"Универсальный лес" (граница Московской и Тверской областей, разновозрастный, смешанный) - полностью сухой. Грибов немного. Даже продолжить социологический опрос, начатый в прошлый поход не удалось. Попадались все те-же десять видов, что и неделю назад.

Из новинок:

Выскочил в единственном экземпляре и полностью ошалевший от своей храбрости гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera). Естественно, сразу после фотосессии отправился в корзину.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Порадовал морской красотой ежовик кораловидный (Hericium coralloides). Его я оставил в лесу радовать глаз другим грибникам.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

И высыпали желтые паутинники (Cortinarius triumphans).

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
С этими паутинниками отношения у меня сложные. Вроде-как по отзывам народа вкусный и урожайный гриб, и в настоящее время кандидат номер один на введение в мой грибной рацион. Однако, плодоносит он исключительно в период, когда и других грибов прилично. Поэтому в корзинку никак не попадает.

Пара фотографий фаворитов сегодняшнего дня:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Итог скромен, но достоин!
Белые - всего десяток.
Красные (две разновидности еловые и желто-бурые) - 21 шт.
Серые (в основном обычные, хотя голопузы с черноголовиками тоже попадались) - 33 шт.
А так-же лисички, мокрухи, колпаки (их очень мало), 1 масленок и 1 моховик).


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]


Для такой сухости - вполне!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:58   #326
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 07 Сентябрь 2013




Обана! Новые правила для отчётов?... Да пожалуйста, мне не жалко... Чеховский район; тип леса...эм, даже не знаю что сказать... в осинниках подосы, в ёлках (да и не только в ёлках) белые. Но самое главное все молодые и чистые!... "Я волна,...новая волна".
34 белых, 14 подос-ков, подберёзовики я сегодня принципиально не собирал, но несколько самых красивых всё же напросились в корзину, пол пакета лисичек.

П.С. В глубине леса на пне обнаружил горсть осенних опят, но срезать их не стал - мне и летних хватило за глаза, а чрезмерной жадностью я не страдаю.

П.П.С. Леший, следующий ход за Вами Гы...

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:59   #327
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Брунгильда от 07 Сентябрь 2013



Ну что ж)) Сегодня, Воскресенский район, сосны да березы местами))
Грибников уйма, грибов еще больше))) Ходили часа 3-4, загулялись.
Залезли в самую чащу, разбрелись и тут мой сын говорит - лиса! Мы думали шутит, ан нет, сидит плутовка у корзины и пакета с грибами, оставленными моей подругой у входа в чашу. Мы на нее шипим, кричим и машем палками, а ей все равно. Начали наступать все вместе, отошла. Мы испугались, начали отходить оттуда. Провожала нас почти до самой дороги... страшно! Что-то с живностью мне в этом году явно "везет"! Жаль фотика не было с собой, поэтому только так

Ну и итог

С корешочками это подруга моя собирала, нож забыла))
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:00   #328
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Рodzvezdami 07 Сентябрь 2013




Вчера решали, куда поедем. Ложились спать с осознанным решением с утра двинуть под Чехов, но сегодня с утра почитав отчеты, рванули в другую сторону.
Погода сегодня сказочная, дождь нас застал только при выходе из леса (в пути все же моросило и туда и обратно). На месте охотников за грибами уже было много. Мы пособирали немного маслят недалеко от машины и двинулись в глубь леса, подальше от громких перекличек вокруг. Неспешно срезая маслята (попались даже два груздочка) дошли до смешанного леска, где срезали 5 подосиновиков, ножки которых могли посоревноваться с ножками белых)) там же наткнулись на подберезовик, всего 2 штучки, но чистейшие. Так же нам сегодня попалось 2 рыжика и 2 волнушки - каждой твари по паре))
Маслята в большинстве без "жителей", много малюсеньких и не очень. Большие, в основном, червивые.
В лесу до безобразия много головача продолговатого, и его немного взяли. Нести его тяжело, корзинку тянул к земле))
Очень много козляков-кнопочек, встречались даже полянки, где их под сотню. Но мы их не брали.
Довольно часто попадались "голубые грибы", у взрослых серединка кремовая, по краям голубые. В смешанном лесу мы наталкивались на огромные семейства праздничных мухоморов, которых не могли перестать фотографировать.
Около двух часов дня мы поняли, что мы очень уставшие и очень голодные, превозмогая желание собирать грибы, поехали домой

Воскресенский р-н, лес хвойный, смешанный.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:01   #329
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 08 Сентябрь 2013



Центральный федеральный округ, Федеральная трасса Крым (М2), Юг Подмосковья, Серпуховский район.

Тип леса - смешанный.......бурелом. В разных лесах мы сегодня были, но все по порядку....

Теперь мы знаем куда разогнали тучи из Москвы....нам за шиворот! ))))
В пять утра еле продрала глаза, подняла себя, да напрасно - жутко лило. С чувством выполненного долга плюхнулась обратно в кровать. В следующий раз я открыла глазки уже в 10 утра. )) Дождя нет, тучи угнали...... теперь в известном нам направлении.
В лес приехали в начале второго. Светит солнце....но мы ищем зонтики. Накануне поступила информация, что в данных соснах они появились. Один сразу же углядели из машины.... ....чуть позже наткнулись на полянку, но, увы, половину я не взяла, т.к. они уже вымокли и пластинки у них почернели.
Зато в этом же месте наткнулись на очаровательные полянки с польскими.



Ежик, спасибо за информацию - давно мы не забирались в этот уголок и сегодня просто наслаждались пейзажами и чистым хвойным воздухом.


Надышались, нагулялись, а теперь за работу....В четверг мы здесь были, на закате, накрытые сумерками и ливнем, но тем не менее нашли неплохой набор из подосиновиков и белых. Поэтому сегодня планировали серьезно облазить эту местность....но вот незадача - только мы въехали в лес, как снова стемнело (хотя на часах всего три часа дня) и..... полило! Ну что ты будешь делать!....Что делать,что делать!?...Грибы собирать...те, что окончательно не утопли!
Тип леса на фото - густой мокрый бурелом из елок, сосен и осин.









Это, конечно, полнейший караул - чуть более чем за сутки лес фактически полностью утонул! В воздухе 101 % влаги...и это не предел - сверху неустанно продолжала литься водичка. Мы фактически не шли, а плыли через буреломы. Десятки подберезовиков вымокли насквозь, скуксились и пали. Белые уныло смотрели на свое отражение.



Печальная картина.....небо истошно рыдало.....Мы спрятались в авто - помянули умокших горячим чаем, закусили и прочь умотали - машину по грязи мотает прилично.....чуть на пень не налетела.

Половина пятого, еще сухими оставались трусы, так что можно проведать один неизведанный лесок. Но метров через 100 нам преградила путь лужа-река.... Походили вокруг машины, но ничего путного не нашли, кроме десятка польских. Зато выглянуло солнышко и мы помчались к последней точке нашего похода - к молодым соснам.

Маслятки подросли, их все еще не очень много, но добрую корзину абсолютно чистых мы набрали. Червивость 10% у тех, что с пленочкой под подпушкой, и 90% у тех, что без оной. Посему, из последних, брали только кнопочные экземпляры.



Зы...
Всех с грибочками и с надеждой на бабье лето.
Петруччио - корзинки БЛЕСК! Рыжики.....))))))))))))))
Брунгильда - бесстрашная мать-героиня! Столько ходить, столько набирать!
VGT- 12 часов...... ....мужик с мочалкой.... Ой, весело мы живем!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:02   #330
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Хелена от 08 Сентябрь 2013



Поздравляю всех с отменными прогулками!!! Сегодня тоже были в лесу на юго-востоке области в Воскресенском районе. Ехали целенаправленно в сосны за маслятами. Результат превзошел всяческие ожидания! Я поняла смысл фразы Кутуси:" Я - грибная жадина!" Маслята только-только появились, червивость минимальная, что несказанно радует.
В итоге набрали с сестрой 15 кг отменных пуговок.




Солнце от 08 Сентябрь 2013


Место грибосбора: Юго-Восток Московской области.
Вчерашнее утро началось с расстройства души. В 5:40 получила СМС от Таленки, что наша поездка в лес отменяется. Спать уже не смогла, пила и пила кофе и расстраивалась. Душа плакала. В обед позвонила Таленке, в надежде договориться о поездке в лес на следующий раз. И вот чудо, она мне предлагает поехать в лес не откладывая. Рванули и в лесу были где-то в 16:00.
Воздух сказочный, можно жевать. Погода солнечная. Компания по сбору грибов: Таленка, Анатолий и я.
Где-то часа полтора собирали маслята. Такое удовольствие я давно не испытывала (даже от белых).
Затем решили пойти поискать белые грузди. В итоге нашли несколько груздей, рыжиков, подосов, подберов, волнушек, Таленка нашла АЖ 2 лисички.
В итоге у меня 5,5 кг маслят без учета веса корзины, 7 штук рыжиков. Другие не брала. Ужасно хочу рыжиков набрать в этот сезон. Может получиться.
К машине подошли уже в темноте. Переоделись и в путь. В общей сложности в лесу были 4 часа. Около 23:00 была дома, а Таленке и Анатолию еще предстоял путь домой. Огромное спасибо Таленке за мою транспортировку в лес и обратно домой. Просто изумительная прогулка получилась.
С грибами провозилась до 3 часов ночи. Уснула только в 5:30 (думаю от перевозбуждения и положительных эмоций), а в 9:00 подъем. Так что допишу отчет и рухну спать.
Маслята чистейшие.

Всех огрибившихся поздравляю. Собирающимся в лес желаю полных корзинок и легких тропинок.

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:03   #331
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 08 Сентябрь 2013



Доброе утро! Планировал вчера совершить большой грибной поход, но заковырялся с яблоками (сколько ж их в этом году...) и в результате откликнулся на предложение соседа съездить после обеда на рыбалку. Рыбалка рыбалкой, но я давно косился на опушки лесов, выстроившихся вокруг большого карьера, где мы ловим карасей и окуня. В общем, приехав на место, прикормив пару точек и оставив снасти на попечение соседа, я с парой пакетов отправился штурмовать крутые склоны карьера, чтобы добраться до леса. Лес оказался очень симпатичным - черничник, брусничник, молодые елочки, взрослые березы, а местами вкрапления осинника. И что я туда прежде не ходил? Березы и елки пока что не ожили, но грибная жизнь тем не менее существовала: красные мухоморы, большие семьи белой рядовки, частой спутницы белых, молоденькие моховички. В общем, ощущение, что белые вот-вот пойдут - как только наступит обещанное потепление.
Тем не менее без грибов я не остался. Как только добрался до первой осины, там открыто и красиво стоял первый красноголовик. Дальнейшее было делом техники: выходишь на обрывистый край карьера и смотришь, где есть осины. Идешь туда и собираешь подосиновики. Всего нашел 24 штуки, но с учетом таких факторов, как совершенно незнакомый лес и дефицит времени, результатом остался доволен. Подосиновики тяжелые, мощные. Ходить было очень приятно: после обеда вышло солнце, все вокруг заиграло красками, вода в озерах вдалеке тут же приобрела потрясающий голубой цвет. Дважды вспугивал тетеревов, а в озере внизу разглядел целую колонию серых цапель. Природа...)
Вернулся к озеру и до отъезда домой успел еще поймать с десяток карасей. Хороших таких, увесистых. День явно удался).
Забыл добавить, что ходил в окрестностях поселка Сычево (Новая Рига, 98-й км)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:32   #332
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Dan (хозяин Барни) от 08 Сентябрь 2013



После не очень продуктивной поездки с среду на юг решили сменить вектор и вчера наведались в леса под Шатуру. Сначала посетили сосновые посадки, где в прошлом году хорошо поживились маслятами. Маслята были, но уже довольно возрастные (мелочь так и не встретили). Да и из них взять удалось совсем немногих: после нескольких дней дождей они пропитались влагой и стояли, словно губки с водой. Зато пошли рыжики. Пока еще не вал, но они уже есть - плотные, небольшие, чистые, как на подбор. Собрали десятка три рыжиков, после чего отправились в "старые" леса - в основном, смешанные - ель, сосна, осина, береза, часто с моховой подстилкой. А там очень неоднородно - "то пусто, то густо". Некоторые участки девственно чисты от грибов. Зато в других грибная жизнь "кипит". Лезут польские - они представлены любыми размерами - от крошек до великанов. Все больше появляется чернушек - плотных, крепких и еще не "лопухов". Моховички. Подосиновые попадались преимущественно переростки. Среди них встретили белого красавца. А вот непосредственно белых мало: собрали около десятка, еще столько же преклонного возраста оставлены доживать свой век в лесу. Зато часто стали встречаться зонтики. Собрать можно было сколько угодно, мы выбрали штук 6-7, ибо куда еще? Ну, и по-прежнему буйствуют лисички. Не удержались... Погода выдалась замечательная. Особенно после нескольких дней московских ливней. С утра морось, днем сухо, к вечеру даже выглянуло солнце. Хотя мы и к ливням были готовы. Обратно в Москву возвращались через Железнодорожный. Перед самой "железкой" "на секундочку" заскочил в лес (ну, приспичило - за день много чая-кофе было выпито...). Вернулся из чеса через 15 минут с еще одним пакетом польских... Все небольшие, калиброванные. А над ними возвышался "глава семьи". Такого великана среди польских я еще никогда не встречал. Он был огромным, плотным, крепким, упругим, и, как оказалось впоследствии, ни разу не червивым. Уже приехав домой не удержался, зашел в ближайший магазин и попросил его взвесить. Оказалось 570 граммов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:33   #333
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Тsb63 от 08 Сентябрь 2013



Сегодня, порадовавшись за огрибибившихся форумчан решил сам протиснуться в их тесные ряды. Ничего проще - ЧГА ( чеховский район) ельники не пришло на ум. Тем более что форумчане отметили положительные подвижки на этом направлении. В общем в 7 утра я с женой уже был на месте. Порадовало что кроме нашей машины была еще только одна. С Ipadом в руках, с загруженной яндекс картой пошел через бурелом. Благо что расстояние до темного пятна на карте ( ельника ) всего 500 метров. И вот он абстрактный ельник. Вроде все как и должно быть – ряды елок вдоль которых или поперек нужно ходить маятником и собирать разрекламированные грибы. После заполнения корзины относишь ее в заранее приготовленный ящик в багажнике машины. Но увы… Вот тут-то и сказывается опыт и знания коренных форумчан своих коронных мест. Попадаются только свинухи, сыроежки и мокрухи, которые мы не настроены брать. После часа практически пустого хождения жена наконец-то находит белый, потом еще и еще. Они либо вчерашние, либо вылезшие только сегодня ночью ( размером с большой палец руки). У меня по-прежнему пусто. Радует только одно ( много лет назад выбирал жену моложе себя, поэтому зрение ее в еще темном лесу получше моего). Наконец-то сменив тактику поиска с быстрых хаотичных зигзагов на планомерное медленное фланирование вдоль рядов начинает получаться находить и у меня. Количество най денных белых растет, а дно корзины упорно не хочет закрываться. Вот уже и рыжики еловые пошли в корзинку ( все того же пальчикового размера), но полного удовлетворения нет. В общем понял я, что даже точно указанные координаты не являются гарантом грибного успеха. Успех имеют труженики, которые утюжат квадратные километры леса и в погожую погоду и непогоду, когда есть слой грибов или его нет. Так что новичкам и просто любителям прогулок по лесу не стоит обижаться на профессионалов и полупрофессионалов, что не раскрывают всех своих секретов, которые они нарабатывают годами. Поэтому нам и пришлось довольствоваться малым (пол ведра грибов).



Конечно меня устроило и это, но начитавшись форумчан я надеялся на большее. Переоценил себя…
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:34   #334
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Небулярис от 08 Сентябрь 2013



Ну вот, грибы потихоньку начинаются.
На северо-востоке правда пока все еще в дежурном режиме , кроме лис.
Вчера поехали с Людой на дачу, а оказались в лесу. Не пожалели конечно , но слегка перепачкали нормальную одежду.
Белых на белогрибных местах не прибавилось только единичные, но зато только 1 червивый. Чернушки , не пошли, пропали но стало больше польских по краю леса.










Ходили в два места. В одном много лисичек. Лисички в основном мелкие 5 кг примерно за 2 часа с разведкой вокруг . В другом почти ничего . Белых всего 9. Видовое разнообразие очень низкое. Но вот стало больше мухоморов красных и мне кажется что то там намечается еще , в скорости.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:36   #335
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца 08 Сентябрь 2013



Отправились сегодня осваивать новые места все в том же Ногинском районе. Люди мы безлошадные да и местность нам абсолютно неизвестная. Новички мы в Московской губернии. Но лес и достаточно симпатичный начинается буквально через дорогу. Отмахав километров 10 заходим в лес. Картина удручающая. Вода, вода, кругом вода. С трудом найдя более-менее проходимую тропку взбираемся на пригорок.
Несколько польских под старыми соснами. Молоденькие, симпатичные. берем только пяток, остальные изрядно погрызаны мышами и слизнями. Далее лес уже только лиственный: береза, осина, ольха, крушина, вяз. Очень сыро. Местами озерки, в которых плавают шляпки белых грибов. Очень много переросших подберезовиков. В основном в черничнике.
Проходив по лесу часа четыре набрали свою 10-литровую корзинку: 22 отменных белых, 16 подосиновиков, крепеньких, толстоногих, 2 зонтика,остальное - очень хорошие молодые черноголовые подберезовики. Лесок очень даже радует. Будем разрабатывать дальше. Удовольствие от прогулки получили огромнейшее. Будем дальше искать "свои" места. Парочку уже нашли.

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:37   #336
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Подзвёздами от 08 Сентябрь 2013





Проснувшись еле-еле, мы двинули в лес. Чеховский район, смешанный лес. Пусто!!! Я шла и думала про себя всякие нехорошие мысли типа: "Ну ничего! Ничегошеньки-то нет!" И как в насмешку моим мыслям появились они!

И все, дальше тишина.. Два увиденных подберезовика согнулись в ножке, скисли видимо, идем дальше...Ничего! Решили выходить из леса, Ольга(подруга) по пути к машине встретила чернушку чистую, а я подберезовик! Вот и наш смешной итог

Поехали в лес по Калужке, лиственный, смешанный леса. Все затопило! Мы утопали, пару раз чуть сапоги не потеряли! Какие уж там грибы... Пособирали лисичек немного... Поели на природе, да и расстроенные поехали домой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:38   #337
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Миша Карпов от 08 Сентябрь 2013




В лесах не побывал. Дача. Тёщина дача, в том самом негрибном Радищево. И поганки соответствующие.

Conocybe sp.:


Coprinopsis sp.:


Crucibulum laeve:


Inocybe geophylla:


Lyophyllum ulmarium:


Mycena acicula:


Panaeolus foenisecii:
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:39   #338
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лидия от 08 Сентябрь 2013





Всем, здравствуйте! Такое долгожданное воскресенье! Едва уговорила сына!!! Поехали уже около 12 часов. Юго-восток, Бронницкие темные леса. Да... Такого я и предположить не могла! В лесу никого и практически -ничего!!! Вода, вода! Кругом вода!..
Ручей, через который мы перескакивали - полноводная речка и с шумом льется поток воды. В лесу - вода, а грибочки, которые в низинке, просто с них капает вода, развешивала на деревьях, чтобы просохли. Такое впечатление, что здесь вся грибница ушла под воду. Очень жаль! Но не смотря на лужи, в лесу очень хорошо, тепло и тихо! Вот наш итог за часа 3,5 - 2 беленьких, 18 подберов, 5 польских, 1 масленок, 1 подгруздок, горстка водяных лис и даже взяла свинушки (до кучи!).
Пусть будет эта неделя теплая, чтобы грибники смогли порадовать себя полными корзинками! Всем удачи!





[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:41   #339
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Ирчик от 09 Сентябрь 2013



ЧудЕсино, со стороны бетонки, сегодня.
Рогатик - загогулина , непонятный мухомор и ежовик ,. грифолловидный,,

Лес затоплен , но грибы есть.
11 беленьких, 9 подосов, десяток подберов мелких, отличная кучка лисички желтеющей + много обычной, пяток сыроежек , польских - ноль, говорушка дымчатая- две грибницы под елками, только полезла. Грибы по краю леса , где посуше.
ПыСы... забыла про литровую банку млечников разных ( чернушек только 4 (()
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:41   #340
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Верочка от 09 Сентябрь 2013




Сегодня, как и планировали, выехали в лес с мужем. Место грибосбора - Наро-Фоминский район (трасса М1), лес смешанный с преобладанием сосны, почва песчаная.
В лесу очень-очень сыро, что не удивительно после таких дождей. Сразу же начали попадаться огромные поляны козляков разного возраста и маслят, за которыми собственно говоря и приехали, но увы и ах...все напрочь червивые(( Чуток навыбирали, чтоб вкус маслят не забывать) Дальше попадались подберезовики всех возрастов и качества
Очень хорошие и жирненькие подосики
Пара беленьких червивых
Ещё были лисички, польские и всякая-всячина...
Домашняя фотосессия
Поездкой остались довольны! Всем удачи и хорошей погоды!
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия