Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 22:46   #341
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Легалист от 09 Сентябрь 2013





От отчётов за последние 3 дня перехватывает дух, вакханалия какая-то…
Мои поздравления всем огрибившимся, вне зависимости от объема и содержания корзинок!!!
Немного о нашей вылазке.
Дата: 7 сентября, суббота.
Место сбора: Юго-восток МО, Воскресенский район.
Тип леса: хвойный с вкраплениями берёзы и осины.
Действующие лица: Дрон и Legalist8.
Основной видовой состав добычи: груздь белый водозональный, маслята.
Сопутствующий видовой состав добычи: рыжики, зеленушки, рядовка опёнковидная, подберёзовики, волнушки, маслята лиственничные.
Радостные находки: мухоморы, лопастник белый, мокруха розовая.
Погодные условия: более чем благоприятственные.
Наличие нечисти: не обнаружена (ни летающая, ни ползающая).
Результат: вполне удовлетворительный.
Впечатления от прогулки: радостные.
Основной вид деятельности в воскресенье: риторический вопрос .













Всем огромной удачи в лесу!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:47   #342
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца от 09 Сентябрь 2013



Сегодня выбрались просто на прогулку в местную лесопарковую зону отдыха. Выдался свободный час, выглянуло солнышко и захотелось просто подышать свежим воздухом и пройтись вокруг озера. За грибами в лес не хотелось по двум причинам: после субботне-воскресного набега грибников делать там нечего и вода стоит довольно высоко.
Но и здесь, где бабушки и дедушки на скамеечках, мамы с колясками, просто отдыхающие, спортсмены с пробежками вокруг озера,

тоже, как оказалось, растут грибы.
Деревья у воды - только лиственные: березы, липы, вязы, осины, ольха.


Масса свинушек всех размеров, растут большими колониями по 12-15 штук, вдоль дорожек стеной стоят лопастники белые, поразила огромная колония дождевиков, чтобы снять всю картину не хватило обзора объектива камеры.

Поскольку пошли гулять только с зонтиком, то и набрали полный зонтик, собирали практически у самой воды.

Вывод: грибы есть и будут. Перспективы весьма обнадеживающие.

Всех огрибившихся с удачной прогулкой!
А кому не очень повезло - не отчаивайтесь! Все только начинается!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:54   #343
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 10 Сентябрь 2013

Всем привет. Сначала немного базовой инфы: Район сбора - Чехрай; тип леса - пальмы, банановое дерево, баобабы, ну кароче как Вы поняли смешаный лес. Итак, после субботнего похода появилась надежда на полноценную волну, но к сожалению, не успев начаться, она тут же завершилась (или сильно затормозилась). Грибников также было много, но больше нескольких штук никто не находил. Пришлось включить все извилины мозга, напрячь фотографическую память и природную смекалку. Белых под тридцатник (большинство незначительного размера, некоторые полностью под листьями), подосиновиков десяток, все шпингалеты, еле высмотрел в траве. Фотки будут через полчасика, инет тормозит

Вот:

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:55   #344
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad-vlad от 10 Сентябрь 2013





Всем доброго времени суток. Вчера удалось рано освободиться на работе. Дилемма - домой в Москву или на дачу. В Москву 43 км по пробкам, на дачу - 62, но по той части Новой Риги, которая свободна от ремонта. Думал я недолго и, предупредив близких в Москве, чтоб не ждали, направил железного коня в направлении "от Москвы" на свой 98-й км.
Форумчане с северо-запада все чаще пишут про появившиеся белые, а я, активно собирая подберезовики, подосиновики и лисички, стал уж забывать, как выглядит белый не на картинке, а воочию . В последний раз находил белые грибы в середине августа - почти месяц прошел! 62 км до дачи - это 35 мин. езды, быстрый перекус, корзину в руку и вперед. Какое наслаждение ходить по лесу в легких кроссовках, не рискуя промочить ноги! Землю дожди у нас увлажнили, но аккуратно так, без излишеств в виде луж и ручьев, которые так досаждают грибникам в большинстве других районов Подмосковья.
Теперь по грибам. И у нас пошли белые, наконец-то! Ходил я до вечерних сумерек почти 4 часа, из которых около часа заняли марш-броски из одной части леса в другую. И если в березовом лесу с папортником, где традиционно растут осенние белые, удалось найти всего 3 штуки, то в более сухом березовом лесу с подлеском из молодых елочек, белых было уже 11. Итого 14 штук. Все без исключения молодые. Девять белых росли в березах, остальные пять в молодых елках. Подосиновики тоже попадались исправно - всего 16. Подберезовики изначально решил не собирать, но при виде черноголовиков сердце мое растаяло) . В итоге набрал около 20 шт. толстоногих красавцев. Из других грибов традиционно выделялась лисичка - набрал в отдельный пакет около 2 кг. Правда, мелкой лисички почти не попадалось, похоже, сходит слой помаленьку...
Корзину пер домой пыхтя - получилось с горкой. Плюс лисички. Чистил до часа ночи, а уже в 5:30 нужно было вставать. Сил на то, чтобы отписаться, уже не было.
В общем, слой белых, похоже, начинается. Пока что типично осеннего распределения грибов по лесу (опушки, в основном с южной стороны) я не заметил. Грибы попадались и на опушках, и довольно глубоко, в т.ч. под густыми елками. Подберезовик в молодых березках закончился - одни переростки стоят, но в более зрелом лесу продолжает регулярно попадаться.
Скорее бы пятница .
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:58   #345
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Sharada1966_43 10 Сентябрь 2013




Добрый вечер!
Орехово-Зуевский р-н, Дорогали -2е.
Поехал на велосипеде в лес в 17.30
Вернулся в 20.30.
Лес смешанный, (ель,сосна,берёза,осина)
Ездил за польским, но набрал и лисички тоже.
Польские все чистые.
Давно такой гриб не брал.
По бровке и по мху нашёл 4 еловых белых.
Один "трофейный" на толстой ноге.:-)
Сбором очень доволен. Фото потом.
Всем удачных сборов!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:58   #346
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad-vlad от 10 Сентябрь 2013



В дополнение к отчету о вчерашнем походе в лес (Волоколамский р-н): вновь появились чернушки и - наконец-то! - березовая волнушка. В этом году она здорово припозднилась. Думал, вообще будет отдыхать. Пока скромненько, мощность слоя оценить не представляется возможным. По чернушке у меня вообще ломка стереотипа случилась: всегда думал, что у нее всегда один слой, который, правда, может длиться месяца два и дольше. А тут пропала на две недели и после дождей вновь пошла. Но не в ельнике, а в березах.
Белые, кстати, приятно удивили отсутствием червяков: все 14 были без ходов.Только у трех обнаружил в шляпках кладки грибной мухи. В 30% подосиновиков было по несколько кластеров с личинками, остальные абсолютно чистые. Подберезовики-черноголовики тоже были чистыми, кладки в гименофоре были неглубокими, легко срезались и встречались далеко не у всех. Подберезовик свою репутацию одного из самых любимых червем грибов пока не подтверждает). В общем, впервые в сезоне при чистке грибов отходов почти не было. Последние ночи были очень бодрящими (вчера, к примеру, под утро датчик показал +2,4) с сильным туманом. Видимо, они подсократили количество грибной мухи. Но по прогнозу скоро ночные температуры повысятся, а ветер с северного поменяется на южный. Грибов должно стать больше, но червяков, видимо, тоже .
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:59   #347
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Брунгильда от 10 Сентябрь 2013





Поехали мы с мамой сегодня разведывать в очередной раз, что в елках любимых Раменского района. Пробежались 15 минут, 5 белых, один такой
как не странно, чистый, но очень старый уж...
8 польских, шампы не брали, сыроеги не брали...нарезала я две горсти рыжиков молоденьких и подумала - пора! Рванули в Чеховский район))) Бросили машину на дороге, переплыли поле, а войти толком в лесок (многим известный) не смогли. Я не помню в этом году отчетов оттуда, но не думала, что все так плохо, рыжик есть, всех возрастов, хотя по количеству в сравнении с тем годом мало, червивость 99% Я себе наколола глаз, ободрала руки, мама словила клеща и мы поплыли обратно к машине. Пробираться глубже смысла не увидели((((

Вопрос риторический назрел - зачем?!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 23:00   #348
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Анатольич от 11 Сентябрь 2013

Весёлая, тут, ночка. Предупреждать надо, однако
А то, попкорном не запасся , думал уже в Седьмой Континент,круглосуточный,с мотаццо.
Но, не вышло , грибы, не пустили.
Попробую разбавить тему скромным сюжетиком (на отчет сил нет)о грибах, собранных вчера,
на Востоке МО, при первом тестировании новой корзинки .




Да и, из этих, на мой взгляд, зеленушек, надо чё-нить изобразить...кулинарное...ил и только мариновать?
Советы приветствуются.

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 23:03   #349
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Солнце от 11 Сентябрь 2013


Добрый вечер, форумчане. А вот мне и не пришлось далеко за грибами ходить.
Стою на балконе, курю. Думаю, ехать завтра в лес или нет......
Бросаю взор на цветочные грядки (с пятого этажа) и вижу рядом что-то непонятное. Зову мужа, говорю "подос", а он мне "яблоко". Хотя и то и другое малореально.
Пять секунд, хватаю фотик и я внизу под окнами. Подосы, подберы. Я обалдела. Были еще какие-то грибочки, не разглядела, бабка с первого этажа начала орать, что грибы ее, т.к. ее квартира на 1 этаже. Не стала связываться. Обычно угощаю всех грибами, но тут как черт в меня вселился. Она так визжала, что ничего ей не дала.
Вот и мой улов.
Кутуся, подосики тебе.
Кстати в это место я всегда выбрасываю обрезки от грибов. Были маслята, их не взяла, люблю кнопочки. Грибы все чистейшие.
Лес заманивает, так что с утра на охоту.

Sharada1966_43 11 Сентябрь 2013



Добрый день!
Орехово-Зуевский р-н.
Пишу из леса сидя на бревне.:-)
НАЧАЛСЯ СЛОЙ елового белого.
По броскам, полянкам с мохом, по краю и даже в глубине леса
Попадаются молоденькие эдулисы. Червивость низкая 20 %.
Пока 32 шт. Ищу дальше. Фото с моб. в потом.

ИЗВИНИТЕ ОШИБСЯ это не слой, а точечный всплеск.
ПРосто много маленьких нашёл.... П Р О С Т И Т Е Пожалуйста. !!!

Фотки среды
http://savepic.su/3266314.jpg

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 23:05   #350
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца от 11 Сентябрь 2013



Решили сегодня пройтись по своим местам, собрать сосновой коры и мха для орхидей и оценить обстановку: подсохло или сыро, какие виды на грибы.
Лес приятно удивил и обрадовал. Лиственный лесок заметно подсох, нет озерцов, луж и ручьев. Земля очень сырая, но в кроссовках пройти можно. Буквально через несколько шагов встречаем очччень симпатичную семейку белых грибов, к сожалению, все в кадр не поместились. Взяли десяток, остальную малышню прикрыли листьями. Белые пошли молоденькие, крепкие, червивых нет совсем, растут семейками.

Даже большой товарищ был совершенно чист. В березняке собрали немного польских. Тоже нечервивые. Подберезовиков стало заметно меньше. Много переростков. Зато стало больше подосиновых, крепкие, яркие. Немного лисичек, но уже бывших, их не берем. Масса свинушек. Зашли в соснячок, там практически совсем сухо. Проведали грядку, где собирали летние маслята. Ничего. Ничего? А это что? Мелкие бисеринки, только проклюнулись. Чуто поодаль взяли несколько средних грибов, тоже нечервивые. Остальные оставили подрастать. В старых соснах собрали немного польских. Вообще сегодня червивых грибов не наблюдалось. Могли бы гулять и дольше, грибы есть и прогноз хороший, но масса огромных комаров. Нас хватило на полтора часа. В итоге: три десятка белых, десяток подосиновиков, остального понемногу.
В нашем лесу (Ногинский район) на опята пока и намека нет.

Корзинка наполнилась до самого верха, пора домой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 23:11   #351
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Солнце от 11 Сентябрь 2013


Добрый вечер, форумчане. А вот мне и не пришлось далеко за грибами ходить.
Стою на балконе, курю. Думаю, ехать завтра в лес или нет......
Бросаю взор на цветочные грядки (с пятого этажа) и вижу рядом что-то непонятное. Зову мужа, говорю "подос", а он мне "яблоко". Хотя и то и другое малореально.
Пять секунд, хватаю фотик и я внизу под окнами. Подосы, подберы. Я обалдела. Были еще какие-то грибочки, не разглядела, бабка с первого этажа начала орать, что грибы ее, т.к. ее квартира на 1 этаже. Не стала связываться. Обычно угощаю всех грибами, но тут как черт в меня вселился. Она так визжала, что ничего ей не дала.
Вот и мой улов.
Кутуся, подосики тебе.
Кстати в это место я всегда выбрасываю обрезки от грибов. Были маслята, их не взяла, люблю кнопочки. Грибы все чистейшие.
Лес заманивает, так что с утра на охоту.

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:28   #352
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox-red от 11 Сентябрь 2013



Добрый вечер! Сегодня было запланированное посещение лесов "дальнего кордона" от дома км в пяти пешком.(домодедовский район,смешанный лиственный лес).Из дома вышла часов 8 утра ,грибосбор был с 9 до 13.Два раза возвращалась домой:1 раз-забыла брелок-открывашку от центральных ворот,2 раз-проверить закрыла ли дверь,а потом поняла ,что забыла фотик,но третий раз возвращаться это уже слишком! Поэтому лесная фотосессия не состоялась,Грибов больше не стало,а вот грибников стало больше в разы.Как всегда подберезовики растущие "семейками " по 5-6 шт.(шт 200 примерно),подосиновиков не очень много 35 шт.(мелкие) и 10 беленьких(5 из них пожраны слизнями).
В березовом лесу только подберезовики,беленькие все из орешников.
Итог фотографировала дома,но на фотосессию попали далеко не все.Часть(большую) раздала соседям.Родственники уже "огрибошенны",теперь я взялась за соседей! Ну люблю я грибы собирать!


fox-red от 12Сентябрь 2013




Добрый день!Сегодня утром снова была в лесу,гуляла там с собакой.Лес недалеко от дома,поэтому местами вытоптан (или изжеван козами ) почти до состояния асфальта.Но грибы все равно встречаются несмотря на большую конкуренцию со стороны местных и приезжих грибников.Встретила сегодня грибников ,которые выпучив глаза носятся в глубине в поисках опят ,а опят то у нас еще нету А когда я говорю .что сейчас много подберезовиков ,беленькие встречаются ,машут рукой и говорят ,что ничего все равно нет ,а они опята подождут,вот это грибы по их мнению.А я опята не собираю ,только один заход делаю и все.Я люблю грибочки искать,ходить ,заглядывать под кустики ,рыскать в траве.А опятки ....зашел ,нашел и режь.режь.режь. Ну неинтересно мне.Хотя не могу не согласиться ,что они очень вкусны.Каждому свое
За прогулку с собачкой (недолго и недалеко,снова там же,юг МО,лиственный лес,с преобладанием березы)5 беленьких,1подосиновик,шт. 12 подберезовиков.И это все на тропинке ,никуда не лазила т.к.грибы собирать не планировала(ну много собирать не планировала,прогулка без фанатизма)
Фотографий мало ,сел аккумулятор у фотика.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:30   #353
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Nek от 12 Сентябрь 2013





С удовольствием прокатились вчера на ЮВ МО к сожалению фотографировать было не на что, однако с нетерпением жду фотомегаотчетов от Хап Крима и Миши Карпова.... груздь присутсвует, причем в вполне товарных количествах, но очень много старого, перезревшего и сгнившего. Маслята как всегда в изобилии и на высоте, мелкие червивость практически нулевая.... Количество грибников - зашкаливает, и это будний день!!
Ну и мои 5 копеек, правда фото корзины Партизана:
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:33   #354
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 12 Сентябрь 2013





После работы поехал на дачу и тут же отправился в лес (Волоколамский р-н, 98-й км Новой Риги). Результат вызвал смешанные чувства. Грибы есть, но белых за прошедшие три дня, пока не был в лесу, больше не стало. Как и три дня назад, их попалось 14 штук. Все такие же молодые. Только один рос в елках, остальные в открытой березовом рощице. Думаю, рост белых сдерживают холодные ночи. Сегодня под утро был первый в этом году заморозок до -1, который частично повредил цветы в саду. Подберезовики растут лучше - собирал только молодые, отдавая предпочтение черноголовикам, получилось где-то 50 с небольшим. Подберезовики не росли поодиночке в принципе, обычно по 3-4 штуки, максимум 11. Подосиновиков только три - слой явно задохнулся(. Как всегда, регулярно попадались лисички. И наконец-то я нашел польские - всего два, но до сих пор они вообще не попадались
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:34   #355
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Анатольич от 13 Сентябрь 2013


Сегодня, свою поездку в лес, посвятил разведке горячо обсуждаемых здесь опят, в Ногинском районе.

А началось всё с того, что из окна авто,медленно продвигаясь по лесной дороге, увидел вот это.





Так и не поняв шо це таке , продолжил разведку далее, и вот что обнаружил.









Вот что увидел. Ну а теперь делайте выводы иии "Думайте сами решайте сами иметь или не иметь"(с)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:35   #356
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 13 Сентябрь 2013



Без комментариев, а то тут и так в последнее время многабукф.














Жень, спасибо за компанию. Давно хотела побродить на дальних границах этого леса, но боялась заблудиться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:38   #357
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Manот 13 Сентябрь 2013






Собственно, как и обещал... Вечерний поход в Чеховский смешаный лес вновь увенчался успехом. Уже в первый час была найдена поляна с 19 белыми грибами, что отлично дополнило уже 10 найденных до этого.Затем посчастливилось найти пенёк с осенними опятами. Белые жмутся к самым окраинам, иногда растут в самых дебрях огромного количества веток; подосиновики никак не лезут (всего 2).

Белые: 45<x<50 шт.


Сумеречный подберёзовик


"Ведьмино кольцо". Жаль, что не белые


Опята.

Все вместе. Извиняюсь за качество последнего снимка - в дождь снимать на мобильный достаточно проблематично

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:40   #358
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аех от 13 Сентябрь 2013



Короткий рассказ о вчерашней поездке в Орехово-Зуевский район. К сожалению, поездка опять получилась больше не за грибами, а за впечатлениями, но я как-то не расстроился... Впечатления компенсировали всё!

Раннее хмурое утро, до кромки леса всего 2.4 км, но надо очень не любить свою машинку, чтобы бросать ее в такое испытание. Решаю за лучшее оставить ее на последнем сухом месте перед огромной лужей и пойти пешочком. Как выяснилось позднее, это было мудрое решение, ибо дальше уже была не дорога, а так, направление... Кстати, у местных самый популярный вид транспорта - велосипед, но и его приходится чаще катить по такой грязи, ну или опять же, на своих двоих. Эти 2 км до леса они ходят каждый день, чувствуется, грибы для них - весьма весомая прибавка к пропитанию...

Типичный пейзаж этих мест. Наверное, где-то здесь живет кикимора или российская собака Баскервилей...


Но вот, наконец, и нормальный лес. Не лучше и не хуже десятков других, виденных этим летом. Немного подрасстроен, ибо нужны елки, на космоснимках их четко не было видно, надеялся найти, но лес сугубо смешанный. Вхожу в искомую деревушку 4 двора, люди здесь как-то живут и даже зимуют, без электричества и нормальной воды. Впрочем, кое-где на крышах видны солнечные батареи... Вокруг этой деревни обещано было грибное эльдорадо, но получается, не в этот раз. Впрочем, традиционный беленький встречается. А также очень много черноголовиков-столбиков, но опять же, не за этим шел.




Возвращаясь к машине те же 2.4 км, по пути захожу в редкий березняк на болоте и добиваю полкорзинки черноголовиков. Дальнейшее продвижение по болоту не предвещает ничего хорошего, поэтому решаю за лучшее ретироваться. Получив данные по этому месту, понимаю, что на сегодня этого мало и по новому маршруту выдвигаюсь на 20 км на восток, к месту традиционного сбора польских. Проверяю, польские на месте. Завтра с ними очень желает познакомиться поближе мой старый товарищ, у меня же роль наводчика.

За что мы любим такую красоту?.. (Последняя фотка сделана вчера же.)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:41   #359
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Александр Крымский от 14 Сентябрь 2013




По дороге с работы вчера забежал на свои вырубки в Ногинском р-оне.

Ель с примесью лиственного подроста, мох либо обнаженная лесная подстилка.

Результат с одной полянки, грамотно и не обойденной. Так, группки елей проверил.
Польский - новый слой, мокруха, белый, подберезовик, козляк, сыроежки, пара вариантов ежовика, зонтики, осенние опята, чернушки, млечники.

Короткие, толстые, не шипящие змеи, без "щечек" и прочего, просто черные - четыре штуки, по местам массового плодоношения мокрух. Весной все местные серпенты были опознаны как гадюки. Местный дядька, угощенный сигаретой на выходе, рассказал, что ужи здесь отсутствуют как класс. А он знает, он - водитель шишиги.

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:42   #360
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 14 Сентябрь 2013



И так: Лес смешанный,осинник,березняк с еловым подлеском. Место - граница Тверской и Московской области, так сказать "дальние угодья" ))) И вот, наша ТО выстрелила, я этого так ждал! Компания та же, Ай эм энд Котя.
Сначала было как-то пусвато, первые попались не сразу: ,но стало уже понятно, что что-то а будет....
-ага, в смешанном лесу есть! И не плохо! Идем дальше, в березняк... а вот и они, молоденькие, только полезли, свеженькие....

Подосиновые разных размеров, но все молодые и крепкие, беленькие только полезли, сразу минимум по три штучки в одном месте! В одном месте нашли сразу десяток, только выпрыгнули)))
Красношляпые в лесу как фонари,просто отличные!

идем дальше, переместились в осинник.. и... тоже есть! )))

Корзины тяжелеют, нести их становится все неудобнее, пора разворачиваться и двигаться к машине,вышли на поле..
Итог:
-отличная,просто замечательная прогулка! Лес, чистейший , воздух прекрасный, чистый, мы уставшие от похода и от тяжести нашей ношы...И Вы думаете это все?! Ан нет! Неужели обратно идти по дороге? Нет, конечно же лесом! И вот на обратном пути корзины заполнились окончательно, с горочкой)))

И вот он он, красавец! )))

Вторую корзиночку в другую руку,для равновесия....
-ох и тяжела ноша,н так приятна!
Итог: в основном красноголовики, но очень много! Да,растут локально как и прежде,но сколько их! Больше 40 кг))) Два десятка шикарнейших беленьких, только выскакивают, ну и подберы(брали только хорошие,крепкие) вот их в лесу просто море,но мы брали очень выборочно.
-вес корзины 27.2 кг)))) + Котины.
вывод: осенний гриб пошел,локально,нужно искать, но много. Белые -начинаются,красные в большом количестве. Будут до глубокой осени. Ездить буду каждые выходные) Погода бы только не помешала))))
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия