Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.08.2015, 18:49   #641
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Солнце, ничего так погуляли) а что с червивостью?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.08.2015, 19:56   #642
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Я , как самая жадная и собирающая разные по размеру, отвечу, пока Галя чернушки готовит , что у меня:

Малыши - практически идеальные. Дома выбросила штук 5.

средние- на месте брала где то 7 из10. Дома процентов 10 ушло в обрезку.

шляпуны на икру. Стоит естно много червивых. Но, что удивительно, половина абсолютно чистые. Я специально на фото выложила.
довезли естно процентов 60 чистыми. Остальное в фигурную обрезку, но не на выброс. Ножки чистые
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2015, 20:35   #643
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
а что с червивостью?
Все чистенькие, и большие и маленькие. Удивительно, что даже шляпуны были чистейшие. Правда я их не брала, т.к. хотелось замариновать только малышей. Только заметила, что те грибы, которые собирала непосредственно перед отъездом (вовсю светило солнышко) были с начинкой (несколько штук встретила). Причину не знаю, может это кто-то сможет объяснить.

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Я , пока Галя чернушки готовит
Грузди, чернушки брала Лариса.
__________________
Гуляю сама по себе

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2015, 21:28   #644
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение

Грузди, чернушки брала Лариса.
Прости, после активной переработки я скоро забуду как меня зовут.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2015, 03:04   #645
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Времени нифига нет написать нормальный отчёт с фотографиями (только что добил чернушками 5-литровый бочонок до краёв), но финальное фото вчерашней поездки помещу:


3 литра подосов замариновали. Которые большие, на сушку вместе с подберёзовиками.
 
Старый 21.08.2015, 07:57   #646
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Fred, а не беленькие ли там с краюшку лежат?
 
Старый 21.08.2015, 08:03   #647
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение


3 литра подосов замариновали.
Fred, я так понимаю, это у нас под Конаково собрано?

Хочу-хочу! Завтра на 6 утра уже будильник заведен!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2015, 10:33   #648
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Fred, а не беленькие ли там с краюшку лежат?
Они, родимые.))


Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Fred, я так понимаю, это у нас под Конаково собрано? Хочу-хочу! Завтра на 6 утра уже будильник заведен!
Правильно понимаете.)) Только будильник завели зря. Я всё собрал.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2015, 11:27   #649
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Тверская область большая) Мы с другой стороны зайдем. Надо черничники подосиноаые проверить под Дмитровом.
Но, Fred, установку Вы нам на выхи дали верную, грибную)
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2015, 11:53   #650
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Удачи всем завтра, ну и сегодня конечно, если ктото уже в лесах!

набрать побольше, нагуляться и надышаться

Всем удачи, всем удачи,
и чтоб не было иначе.
О Мицелий, всех пригрей,
накорми и обогрей!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2015, 13:11   #651
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Они, родимые.))


Только будильник завели зря. Я всё собрал.
Fred, не переживайте, свой гриб я всегда найду. Тем более, что мест на Конаковском мхе, хоть я и местная, совсем не знаю.
 
Старый 21.08.2015, 14:41   #652
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Fred, не переживайте, свой гриб я всегда найду.
Желаю удачи в грибосборе.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2015, 15:08   #653
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Всем удачи, всем удачи,
и чтоб не было иначе.
О Мицелий, всех пригрей,
накорми и обогрей!
А Мицелий: "Я готов
Жду, как "китикет" - котов
Если выедете в лес
Обещаю всем чудес."
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 21.08.2015, 15:48   #654
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

VGT, Супер!
 
Старый 21.08.2015, 21:32   #655
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Вообще-то мы сегодня собирались куда-либо поехать за черникой, но, читая вчера Тверскую ветку, решили, что тверская черника будет пожирнее любой другой. Туда и отправились. Но получилось, что до черничника мы так и не доехали, потому что сначала заглянули в лес возле бывшей деревни со страшным названием Котоедово.
Белый гриб сейчас отдыхает, а вот подосиновый потихоньку лезет.



Причем, лезет в самых непроходимых ельниках. В смешаном лесу подосиновые тоже есть, но более червивые. Восновном, конечно, стоят одни шляпуны, но молоденькие тоже попадаются.

Лисички по ельникам попадаются, но почти все они сухие и подвяленые.

Набрали ведерочко желтого груздя.




Мы с Ниной так напродирались по непроходимым ельникам, что уже не хотелось никакой черники.
Итог получился достаточно скромный, но мы и этому рады, потому что к зиме у нас почти еще ничего не заготовлено.

 
Старый 21.08.2015, 21:34   #656
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение


Грибочки красавцы. С пополнением зимних запасов.
__________________
Гуляю сама по себе
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2015, 21:39   #657
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Лесогул,с первыми сборами вас))) Ведерко груздочков это круто!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2015, 22:10   #658
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Лесогул, не скромничайте. Отличный итог!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2015, 23:56   #659
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Лесогул, Котоедово - это круто! Сбор отличный!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2015, 01:21   #660
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

С небольшим запозданием помещаю отчётец о поездке в Конаковский Мох в прошедшую среду, 19 августа.

Редко когда у меня получается выбраться на целый день в лес среди недели (четверг и пятница не в счёт), но в этот раз удалось. Как всегда сел на первую электричку, которая останавливается в Ховрино в 5 утра. Многолетним опытом проверено, что её никогда не отменяют, что гарантирует прибытие в лес к 7 часам. Обратил внимание, что пара человек с корзинами вышла, как и я в прошлый раз в Путепроводной, т.е. на одну остановку раньше. Нас не проведёшь, подумал я и показал им кукиш. Правда, руку из кармана на всякий случай не вынул. В Конаковском же Мохе вместе со мной сошло человек пять от силы. Ну и хорошо, тем лучше для грибов.

Далее существует несколько различных планов действия. Я выбрал стандартный, т.е. сперва походить часок в самом ближнем лесу. Он, конечно, весь вытоптан и пестрит различными органическими и неорганическими остатками человеческой жизнедеятельности, и многие "серьёзные" грибники проходит его мимо, а напрасно. Потому что зачастую здесь можно огрибиться не хуже, чем на дальних точках. Практически сразу я набрёл на полянку жёлто-бурых подосиновиков (Leccinum versipelle).



Попутно брал и чернушки, коих была просто тьма всех размеров и возрастов. Решил их складывать в одну часть корзинки, а остальные грибы в другую. Чтобы не нарушать баланс, приходилось следить за равномерностью наполнения правой и левой половины. Однако, пора идти за переправу. Есть здесь ручеёк, даже с весьма заметным течением по весне, который летом либо пересыхает либо превращается в заболоченное пространство шириной около десяти метров. В сапогах он легко преодолевается как минимум в одном месте, которое давно в нашем кругу мы назвали "переправа". Оригинально, согласен.)) В ботинках (а я в начале сезона купил себе так называемые охотничьи в Декатлоне) преодолевается тоже, но для этого нужно уйти метров на 50 в сторону и переходить его по наполовину затопленному бревну, проявляя чудеса эквилибристики и страхуясь палкой. Палку желательно выстругать с рагулиной, чтобы не проваливалась в ил. Мне удавалось это делать даже с полной большой корзиной в другой руке на пути обратно. Впрочем, я отвлёкся.

Несмотря на то, что подосиновики с подберёзовиками попадались, довольно быстро стало ясно, что на халяву рассчитывать не приходится, и я направился по местам основного сбора. Всё-таки, когда грибников мало (в лесу я встретил лишь одного за весь день), это замечательно. Ведь все мои точки нельзя назвать эксклюзивными, в сезон, а особенно в выходные здесь ходят постоянно. Ага, вот и красные подосиновики, никем вовремя не замеченные. Leccinum aurantiacum.



Ношусь я, значит, с камерой туда-сюда и вдруг вижу... Да я ж пять раз прошёл тут на расстоянии полутора метров! Как же сразу не заметил? Переполняясь эмоциями и произнеся пару непечатных слов, которые на литературный русский можно перевести как "Wow!", я принялся снимать эту позирующую троицу. И даже не заметил четвёртого малыша (который, кстати, виден на фото), ну то есть заметил, но позже. Хорошо, не раздавил.


Сделаем паузу, отвлечёмся на "науку". Что на первых двух фото, я как-то теряюсь... Практически ничем не пахнут грибы. Энтоломы что ли какие-то? А на следующих двух, это что у нас, Чешуйчатка золотистая (Pholiota aurivella)? Если так, то значит это съедобная наука.


Попались какие-то старые переросшие водозональные грузди (Lactarius aquizonatus), штук десять в общей сложности. Ну и зачем они мне такие? В прошлые годы тоже находил, ровно такого же качества. Всё никак не могу поймать момент их юности. Подозреваю, всё дело в густой траве, где они растут.


Сходил на рыжиковое место, их там сотни, еловых, в густой траве. Проблема в том, что все они тоже давно вышли из кондиции, нечего брать вообще. Совсем. И на жёлто-груздевом месте тоже вот такая ботва (Lactarius scrobiculatus):


А между тем, дубовиковая грибница продолжает плодоносить. Правда, пока меня 3 недели тут не было, всё превратилось в неберибельное состояние. К другому дубовиковому "островку", окружённому высокой травой, идти поленился, наверняка там не лучше. Boletus luridus:


Общественность, конечно, интересует архиважный вопрос, а как там белые? Есть их чуток. Называется "белый гриб фаршированный". Пальчики оближешь! Впрочем, самый последний (под ёлкой) более-менее ничего в шляпке. Штук 7-8 таких взял.



Как я уже говорил, в самом конце по пути обратно всё-таки мне попался единственный чистейший белый, его можно видеть лежащим в корзине сверху.


Итог составил 37 подосиновиков жёлто-бурых и 25 красных. Остальное не считал. Много это или мало? Вопрос философский. Ходил целый день.


Ну а теперь, на рубеже августа-сентября мы вместе с сыном и моим старым "боевым" товарищем отправляемся на 5 дней на Селигер. Но это будет совсем другая история...
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия