Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:Как, когда и где Вы стали собирать грибы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2015, 22:31   #101
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Так и не упросив мужа ни сегодня, ни вчера выехать в лес, а погоды шикарные стоят... расскажу о своей зависимости и о её истоках.
Было мне три года, и лето мы проводили, как и многие, у бабушки, но не в деревне, а в центре Нижнего Новгорода.
Наш дом стоял сбоку от какого то НИИКа, а вокруг этого института росли густые кусты, с обитавшими в них шампиньонами... много шампиньонов, которые мы с сестрой выковыривали палками из жирного чернозёма. Это было любимым занятием. Брали только белоснежные с закруглёной шляпкой, а вечером бабушка их жарила..
Отец-военный, прапор, всё детство по военгородкам, вокруг лесов на Нижегородчине. Естественно, в сезон- постоянные выезды на полигоны. Как я любила эту огромную военную машину "шишигу", где в кузове отец непременно развешивал мне гамак!
А как весело и щедро росли вдоль танковых дорог сморчки в мае!!! А морозные рассветы октября в еловом лесу.... Сколько видит глаз- кругом бугорки... а под ними боровички (коровка мы его звали). Брали их только одного размера, средненького. Малышат не трогали, а старичков почему то "сеяли": разрезали и раскидывали по сторонам....
Часто ездили "в две смены". Днём возвращались домой, кушали, выгружали корзины и ехали поновой... бывало и "блудились" в болотах...
Помню один год нашествие чёрного груздя. Наступить было некуда- всё в грузде. Резал их отец своим длинным ножом под корень, срезая сразу по очень многу, а мы с мамой их складывали на расстеленую плащ-палатку и потом мать с отцом матерясь, тащили это дело в машину, сетуя что грибов ещё завались, а класть уже некуда, и что завтра понедельник и на работу, а их надо обработать. И где ваще их теперь вымачивать...... С тех пор ни разу не видела такого слоя этого гриба.
Ну и конечно июльский белый. Он был каждый год. Не знаю почему, в этом году июль назвали аномальным по белому, но в моём детстве это было нормой. Весь сезон я, при любой возможности, бежала в лес (бежать то некуда- из подьезда вышел и вот те лес. Тогда, в этом военгородке, было ток две пятиэтажки, построеные солдатами из прилегающей танковой части, и немного частного сектора на задках.) Мы с подружкой, девочкой не особо охочей до грибов, в отличии от некоторых,))) бегали в лесок, и на мааалюсеньких шляпках белых оставляли "зарубки"... Её грибы были помечены - , а мои +... Ей быстро это надоедало и она убегала к дому на качели, а я шла обратно медленно и её - превращала в свои +!!!!!!!
На следущий день/через день, мои подросшие грибы "чудесным образом" оказывались все на месте, а её "кто то собрал наверно"))) "А как же!! Она- то убегала, а я оставалась, и свои грибы прятала под листьями))) вот их никто и ненашёл")))) Вот такая я была "зараза вредная". Так Танька меня и не рассекретила никогда))))
Родители щас не ходят по грибы. Всё собираются, но другие заботы... а я каждый "сезон" ну просто не живу а существую от поездки до поездки. Ей богу жила бы в лесу... вот в любой момент позови и я готова!
Много я видела грибов. Много собрала. Но есть мечта. Отец с матушкой рассказывали про леса тогдашнего ещё ГДР, где отец проходил службу.....по их красочным рассказам, боровик там растёт знатный и немцы его НЕ СОБИРАЮТ. Они вообще грибы не собирают. (Недавно уточняла этот момент у знакомой, живущей в Германии, она подтвердила). Недаром говорят: "что немцу смерть, то русскому хорошо".... Представляете.. приходите в лес, а гибников нема... и все боровики твои))))) Существует подозрение, что именно в тех лесах я и была зачата)) В подтверждение- и дата рождения совпадает с "грибным сезоном", и немецкое свидетельство о рождении, и конечно главное доказательство- моя грибанутость)))
Ой чтот много понаписала)))

  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 14:54   #102
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

ирэн,
Особенно про зачатие неординарно)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2015, 09:22   #103
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

ирэн, эмоциональный рассказ!
Вы и грибник страстный, и в жизни наверно девушка темпераментная...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 22:21   #104
Jalok
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Jalok
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Железнодорожный(Балашиха)
Сообщений: 175
Jalok грибанутость 8-го уровня; 10%Jalok грибанутость 8-го уровня, 10%Jalok грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Действительно, так захватывает рассказ! Это здорово, когда есть страсть! И похоже мастерство изложения.... Особенно последнее понравилось: .....Представляете.. приходите в лес, а гибников нема... и все боровики твои)))
Мечта.!!.....нет, я не жадина, но как представила и сразу повеселела...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 15:26   #105
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Что по мне - так я представлял процесс зачатия среди боровиков...
Поеду ка я завтра во Владимирскую, авось, да мало ли, вдруг боровики будут.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2016, 16:16   #106
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Залезла на эту ветку, зачиталась вашими рассказами и такие воспоминания нахлынули!
Свой первый поход в лес я помню сумбурно, было мне тогда года 1,5-2. На ноябрьские праздники родители выбрались с родней в лес на шашлыки, что это был за лес я не знаю, но вот ощущения запомнились на всю жизнь. Запах сосен, первые заморозки и мы с сестрой-одногодкой сидим у какой-то лужи и ковыряем первый ледок сосновыми палочками. А шашлык, какой был шашлык... Сколько не пытаюсь найти этот вкус, никак не получается. Нет сейчас такого шашлыка.
И первый свой гриб я помню отчетливо. Мне было около 3-х лет. Это было в городском сквере, который нижний, темный, спускается почти до самой речки. Около этого сквера жили знакомые, которым папа, работающий электриком, делал уличный фонарь, а меня отправили в этот самый сквер погулять в березках-кустиках. Как нашла я огромный подберезовик не помню, но помню момент, когда я стою около папы и показываю его, а взрослые на меня такими глазищами смотрят, как будто я совершила чудо. Ох какой красивый был подберезовик!
Вот с этого самого гриба и началась моя грибанутость. Мы жили не далеко от описываемого мной сквера, через 2 дома, по центральной улице города, где до сих пор живут мои бабушка и дедушка. Сквер оказался щедрым на грибы. Отсюда пошли мои первые подберезовики и сыроежки, волнушки-белянки и белые. В скором времени мы переехали в новую часть города в квартиру, но все лето я проводила у бабушки. Каждое утро начиналось с того, что я брала пакетик и шла за грибами в сквер одна или с подружками-соседками. И без грибов мы никогда не оставались.
Потом помню дедушкину дачу, недалеко от лесной железной дороги. По этой дороге мы с ним ходили собирали землянику и дождевики.
В школьные годы помню сентябрьские походы с папой в лес за маслятами. Как мне нравилось их икать. Тихо-тихо идешь по верху песчаной канавки, заросшей молодыми сосенками и смотришь. То тут, то там торчат шляпки больших маслят, наклоняешься к ним, а рядом мелочь маслятная, совсем кнопочки).
В институтские годы, уже самостоятельно, сходила в магазин и купила себе книгу про грибы, оказалась итальянского автора. Я была поражена, сколько грибов я не знаю. Начала ходить в лес и уже осознанно смотреть на "всякие поганки".
По прошествии лет вышла замуж грибанутость увеличилась вдвое! Муж оказался таким же грибанутым, как и я! Вместе мы ходили пешком (машины на то время еще не было) через бор на паром за Волгу и там в леса.
Вместе стали узнавать новые грибы, такие как польский, ежовик, навозник белый.
Потом появилась Лизка. Мы специально ездили гулять в бор с коляской. Лизе было 4 месяца. Свезем коляску с дорожки в черничник, Лизка спит, а мы с Олегом около коляски собираем польские и желтые сыроежки.
И эта болезнь не утихает, она, кмк, прогрессирует с каждым годом и лечению не поддается.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:53   #107
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Маш, как здорово описала! Представила твой сквер))) и свое вспомнила

Спасибо!!


Только я не поняла, зачем ты их икала?
Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
В школьные годы помню сентябрьские походы с папой в лес за маслятами. Как мне нравилось их икать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2016, 20:28   #108
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
Много я видела грибов. Много собрала. Но есть мечта. Отец с матушкой рассказывали про леса тогдашнего ещё ГДР, где отец проходил службу.....по их красочным рассказам, боровик там растёт знатный и немцы его НЕ СОБИРАЮТ. Они вообще грибы не собирают. (Недавно уточняла этот момент у знакомой, живущей в Германии, она подтвердила). Недаром говорят: "что немцу смерть, то русскому хорошо".... Представляете.. приходите в лес, а гибников нема... и все боровики твои)))))
Знатное начало грибозависимости))))
А относительно боровика в, тогда еще ГДР, подтверждаю ...
Служил я бывалоча в Посольстве РФ в Берлине и хаживали мы на полигоны после вывода наших войск ... косой коси не окосишься
Тоже запали мне те моменты в душу ...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 20:41   #109
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Nesta, там этих маслят как кот наплакал, если штук 20 за поход наберешь - это хорошо. Это я лишь в 2010 году узнала, как на самом деле растут маслята. Но со школьных лет это один из моих грибов-фаворитов.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2016, 17:46   #110
TaNUSHA86
Новый пользователь
 
Аватар для TaNUSHA86
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня; 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Приветствую всех!!!) Напишу свою маленькую историю и я...
Впервые познакомилась с грибами в июне 2015года, на съезде тренировочного лагеря ребят, занимающихся боевыми искусствами под названием "Кэмпо" (муж занимается более 20ти лет). Лагерь этот организовывает Учитель, который и открыл нам глаза на грибную охоту... Ребят вывозят в горы, по дальше от родителей и привычной городской жизни для воссоединения, так скажем, с духом природы, для тренировок и выживания в природе. Готовят всё на костре, ходят в горы за грибами, на рыбалку, кормят клещей и комаров) Вот и мы решили немного воссоединиться. Поездка в тот год, была всего лишь раз, но памятная, тк собрали не мало сыроежек и даже 1!!! Белый гриб, пару Синяков)))
Сегодня состоялся наш долгожданный самостоятельный поход за грибочками. Не скрою-было это очень не легко, тк лесных повадок и "фишек" не знаем, поэтому гуляли балдели и пытались смотреть "в четверо"))
Очень много "битых" червями грибов,в основном крупных губчатых, видимо, из-за частых дождей, а вот лисички порадовали, хотя и не ожиданно-все целые и семейками штук по 5-10. Прошли мы много не нужных петель и опушек с червивыми сыроежками. Обнаружили тутовик, который занял бОльшую часть корзинки. Видели ребят с большими ведрами (только шли за грибами)-как же это подстегнуло, знают,наверное,где и как искать. А домой уж вообще, лучше бы не ехали,тк по дороге, люди местные выставляли ведра с супер грибами и море лисичек, которые мы разыскивали 5 часов. В следующий раз уже знаем в каких местах искать этих хитрых "рыжих". В общем теперь нужно придать ума грибам. Выпить таблетку цитрамона и вперед) Голова болит от количества "выпитого" воздуха, с не привычки.

В общем, в этом году планируем ездить в горы почаще! В июле,снова, повезем ребят в лагерь, посмотрим, что нам подарит поездка)

  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 15:10   #111
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от TaNUSHA86 Посмотреть сообщение
Учитель, который и открыл нам глаза на грибную охоту...
Учителя тоже к нам: мы ему тоже глазоньки приоткроем на грибы.)))
Цитата:
Сообщение от TaNUSHA86 Посмотреть сообщение
Голова болит от количества "выпитого" воздуха, с не привычки.
Надо было под выхлопной трубой полежать.... ))))))
Хороший улов! У вас там сейчас дожди прошли. Особенно под Майкопом. Там у меня были шикарные грибные места: белые, каштановики, цезарские грибы... Вот бы вам туда поехать!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2016, 15:19   #112
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от TaNUSHA86 Посмотреть сообщение
лисички порадовали, хотя и не ожиданно-все целые и семейками штук по 5-10.
А лисички так и растут - семейками, причем у вас маленькие семейки попались. А вот червивых их никогда не видела.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2016, 16:04   #113
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
А вот червивых их никогда не видела.
Аналогично, но только до прошлого года. Внутри нескольких лисичек попались жирррные длинные (по сравнению с обычными грибными) рыжие черви! Хорошо хоть только в ножке и по одному.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2016, 21:59   #114
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Это, кстати, не простые черви, а личинки жуков-щелкунчиков. Типа благородные.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 22:04   #115
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Это, кстати, не простые черви, а личинки жуков-щелкунчиков. Типа благородные.
Ты хочешь сказать, что зря я на них обиделась и выкинула вместе с ножками?

Брррррр, нет, даже типа благородный белок не готова в лисичках терпеть
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 22:09   #116
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Ну... тут дело вкуса. По мне так приятные гладкие червячки. Жестковаты правда.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 22:25   #117
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Уж лучше без них...даже если бы и помягче были...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:25   #118
TaNUSHA86
Новый пользователь
 
Аватар для TaNUSHA86
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня; 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Учителя тоже к нам: мы ему тоже глазоньки приоткроем на грибы.)))
Надо было под выхлопной трубой полежать.... ))))))
Хороший улов! У вас там сейчас дожди прошли. Особенно под Майкопом. Там у меня были шикарные грибные места: белые, каштановики, цезарские грибы... Вот бы вам туда поехать!
))там живут друзья...но далековато ехать, да и не мастер я еще-грибы находить) повадки изучать и изучать...в этот раз мы только по горам шастали, а так хотелось равнину. С не привычки ноги нереально устали, как человеки-пауки взбирались по камням и горкам)
А под выхлопной трубой-это идея!

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
А лисички так и растут - семейками, причем у вас маленькие семейки попались. А вот червивых их никогда не видела.
почитала,что да-червь их не бьёт... удачные грибочки. А семейки,наверное,маленькие , потому что в горах и тени много? мне без опыта казалось,что они огромными семьями) да и тоже впервые их повидала..я человек эмоциональный-прыгала там от счастья) да вообще всё новое для меня-это чудо. Я их по глупости отварила предварительно,видимо аромат весь в трубу ушел(( пожарила,а вкуса особо не было. Вот прочла что не нужно их варить, не отравишься никак

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2016, 11:58   #119
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

TaNUSHA86, вот как по мне, лисичка, это "резиновый" гриб, без определенного вкуса и запаха (Ув. Грибомирцы - любители лис, не бейте палками за такие слова). Плюсы этого гриба в том, что он красив, не теряет своей окраски и в разносоле смотрится очень красиво, а еще он очень транспортабельный. А то, что Вы его отварили, вы сделали очень правильно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2016, 12:02   #120
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от TaNUSHA86 Посмотреть сообщение
Вот прочла что не нужно их варить
а надо не только в ветках отчётов смотреть: у нас форум большой и полезный! Есть и кулинарные, и рукодельные, и всяки-разны другие темы.))) Вы поройтесь в наших "закромах" - много чего интересного и полезного для себя найдёте!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
грибник, собирать грибы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия