Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2016, 10:17   #141
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Но тем не менее, особенно не зная тип его.
Я сфотографирую, ежели охрана как "шпиёнку" не пристрелит
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 12:50   #142
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Отец служил в войсках связи, рассказывал, что они в грибной сезон, когда делать нечего было, направляли локаторы на лес и отслеживали передвижение грибников, по наличию металлических предметов у них. Отмечали точки, где грибник долго кружился. Так выведали все грибные места. Я тогда ещё маленькая была, а потом мы переехали в негрибную, пустынную местность, и мне уже не перепало такого счастья. А его рассказы про фантастические сборы помню до сих пор.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.04.2016, 18:09   #143
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
В принципе правильно, только как узнать, где она эта зона действия? Но обычно они излучают в небо, а не на землю.
А вот тут-то Вы несколько (или отчасти) неправы. Локаторы ПВО по низко летящим целям... Намек ясен?

Правда, не все такие локаторы излучают постоянно. Чего лучить, если цели нет
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 18:15   #144
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Отец служил в войсках связи, рассказывал, что они в грибной сезон, когда делать нечего было, направляли локаторы на лес и отслеживали передвижение грибников, по наличию металлических предметов у них. Отмечали точки, где грибник долго кружился. Так выведали все грибные места.....
Папа, наверное, шутил.

А по личному опыту скажу, что плохие это места, куда локатор направляется даже изредка. Орехи не завязываются, птицы не гнездятся... Плохое место для жизни
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 19:43   #145
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение

А по личному опыту скажу, что плохие это места, куда локатор направляется даже изредка. Орехи не завязываются, птицы не гнездятся... Плохое место для жизни
Это ничё, что лётчиков и пассажиров самолётов облучают локаторами в течении всего полёта? Или всё, трындец, орехи не завяжутся?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 20:21   #146
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Наа, а у нас есть выбор: хочешь лететь- рискуй, не хочешь - пешком. А у растений нет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 21:47   #147
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
Это ничё, что лётчиков и пассажиров самолётов облучают локаторами в течении всего полёта? Или всё, трындец, орехи не завяжутся?
Так мы о каких локаторах речь ведем. О самолетных, или о тех, которые в лесу нам могут встретиться?

Справедливости ради скажу, что те, на которых появился мой опыт, уже сняты с вооружения и ушли в историю. К современным, к счастью, отношения не имею. Но уверен, что дальнодействуюшие маломощными быть не могут
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 23:14   #148
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Папа, наверное, шутил.
Не, Николай, это я. Сегодня можно. 1-е апреля!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2016, 08:42   #149
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Спасибо

Я ж бывший старший антенный электромеханик. Во время срочной службы в ПВО. К антеннам до сих неравнодушен.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2016, 13:08   #150
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

На носу сезон.
Поэтому на днях я закупил себе Garmin GPSMAP 64s (взамен осенью угнанного с машиной 60csx).
Версия s отличается от везде продаваемой st отсутствием внутри предустановленных карт.
Вернее, там напихана американская демонстрационная фигня и карта "Дороги мира", на которой только МКАД и основные магистрали.
Собственно вопросов у меня два:
1. Где можно найти "Дороги России ТОПО"?
2. Где можно найти спутниковые карты МО?
(Делать самому очень сложно и долго, вернее долго изучать и пробовать, как это делается).
PS. Девайс пропатчил. JNX-файлы работают.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 13:51   #151
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Где можно найти спутниковые карты МО
А что за спутниковые карты МО? Растровые что ль?
Вообще про карты МО слышал, что только бумажные есть и, соответственно, отсканеные в инете. Самый распространённый масштаб - двухкилометровка. Но это маловато.
Сам хочу изучить как с картами работать самостоятельно, да всё руки не дойдут..
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 17:46   #152
Jalok
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Jalok
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Железнодорожный(Балашиха)
Сообщений: 175
Jalok грибанутость 8-го уровня; 10%Jalok грибанутость 8-го уровня, 10%Jalok грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Навигатор

[QUOTE=mvkarpov;80253]На носу сезон.
Поэтому на днях я закупил себе Garmin GPSMAP 64s
Версия s отличается от везде продаваемой st отсутствием внутри предустановленных карт.

Не знаю, может пригодится вам инфа:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] изготовить jnx-файл можно в программе Global Mapper выше 14 версии - там есть функция экспорта в этот формат
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2016, 18:15   #153
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
А что за спутниковые карты МО? Растровые что ль?
Вообще про карты МО слышал, что только бумажные есть и, соответственно, отсканеные в инете. Самый распространённый масштаб - двухкилометровка. Но это маловато.
Сам хочу изучить как с картами работать самостоятельно, да всё руки не дойдут..
Ну да, растровые. Есть топо-карты, переведённые в растровые (эти я закачал, по картам генштаба, их в интернете полно), но там километровки и пятьсотметрвки. На космоснимках же видно всё в реале.
Растры на базе космоснимков можно самому сделать. Но надо долго вникать и тренироваться. Обрезка, склейка, привязка к координатам, конвертирование туда-сюда несколько раз... Вот бы готовые стырить...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2016, 13:04   #154
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Ура. Кажись освоил.
Довольно просто и быстро. Теперь можно перед поездкой куда-либо закинуть в навигатор спутниковые снимки именно тех мест и ходить по ним.
Вся МО, и уж тем более Россия, не нужна. Нужно лишь нарезать необходимые места.
Всё делается через программу SAS Planet. Это просмотрщик всевозможных онлайн карт и спутниковых снимков с возможностью вырезать куски и преобразовать их в карты разных форматов для разных устройств. Там сотни видов карт.
Зашёл в программу, открыл нужную карту (Яндекс-спутник или Гугл-спутник), нашёл нужное место, выделил нужную область, выбрал масштаб и путь сохранения, тыкнул "скачать" (все снимки выбранной области в нужном масштабе или в нескольких) скачиваются в кэш. Потом выбираю формат карты (в моём случае JNX) и кликаю окей. Всё, карта готова, её просто нужно перенести в навигатор простым копированием.

PS. Сперва раз пять не получалось нифига, карта появлялась, но пустая. Оказалась кривая сборка SAS Planet. Переустановил т.н. "ночную сборку" (не знаю что это), и она заработала на все сто.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2016, 18:44   #155
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Приобрёл Гармин 30х. После сенсорного телефона трудно к кнопками привыкнуть... Ух...
Выбрал на карте точку, нажал старт. А как теперь отменить это дело? Подскажет кто?

Апд: вещь круть, очень быстро привыкаешь, все интуитивно понятно. Зря долго думал покупать или нет, столько точек бы уже отметил...
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 23:37   #156
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
Выбрал на карте точку, нажал старт. А как теперь отменить это дело? Подскажет кто?

.
Направление само исчезает, когда достигнешь заданной точки. Либо можно задать следующую точку.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2016, 14:58   #157
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Кстати если бы этот девайс был у меня в минувшем с Своей походе, Лариса бы не наткнулась на болото, так как в топокартах они чётко указанны и по лесу их ещё много оказывается. Я чумею от этого девайса!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:48   #158
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

mvkarpov, у меня есть подписка на bird eyes, делает все тже самое на автомате через бэйскэмп. В бэйскэмпе вижу этот снимок на девайсе, а когда его включаешь выбрать эту карту нет возможности. Есть идеи куда копать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 07:13   #159
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

KillRib, у меня тоже подписка как-бы есть. Но я с ней ничего не смог сделать, и послал фтопку эту подписку. Вместе с Бэйскэмпом.
Рекомендую скачать программу SAS Planet а посмотреть в Ютубе пару обучающих роликов.
Типа: https://www.youtube.com/watch?v=ywzmzoOWz7w

PS. В воскресенье ездил в Спас-Заулок. Включил навигатор, поставил метку машины и попёрся в лес.
А навигатор вырубился через 100 метров (батарейки сели). Не беда, типа, у меня с собой всегда запасные! Но не тут то было, батарейки жена постирала в рубашке и они сели в полный ноль. В общем выбирался по старинке, ориентируясь на солнце и... на смартфоновые космоснимки яндекс-карт.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2016, 09:41   #160
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
В общем выбирался по старинке, ориентируясь на солнце и...
Мораль, "на всякого мудреца довольно простоты"!!
Старый дедовский способ мало кого подводил ещё во времена безнавигаторья))))

А за ссылочку, Михаил, спасибо. Прощупаем что це таке ...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия