Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Путешествия

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2016, 21:09   #1
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Центрально-Российский треугольник

Где-то-там, за горами и морями есть Бурмудский, а у нас свой, добрый и понятный... Центрально-Российский!!!!!
Выглядит он примерно так - Москва-Саратов-Белгород и о5 же Москва ))) ну пара областей слева (раскручиваясь по часовой), разве это существенно? это не совсем Центрально-Черноземный, но и он тоже...
Ни коим образом не хочу игнорировать и другие регионы, я и туда езжу, но речь сейчас пойдёт именно об этом маршруте...

И так, активно отметив Пасхальный Первомай в кругу домашних и иногородних друзей я выдвинулся по рабочей необходимости в Пензу и Саратов. Но как говорится, работа-работой, а отдых по расписанию...)))
Еду я себе еду, вот и Рязань позади... Тут вспомнилось мне что надо бы отдохнуть после трёх часов пути и я за Шилово рванул влево /не на лево, заметьте/ всего-то 30 км в один конец... но зато какой вид
Оказывается не только на Куршской косе в России имеется такой уникальный лес...
Походил, поснимал, прочесал окрестности на предмет нашего общего интереса... Увы, места знать надо, а не "клевать" на неизъезженные достопримечательности
Впрочем, чему удивляться, лес по местному зовётся "Пьяным лесом", видимо ментальность местная такая и лес потому не сговорчив ...
А сразу за поворотом от Шилово до Шацка грибов вдоль дороги россыпи ...

На этом пока прекращаю, to be continued
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2016, 21:07   #2
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник


Это не цветение лазориков (Тюльпанов), но их так же иногда называют...
Это "Аленький цветочек" (!!!!) С.Т. Аксакова
Это Марьин корень, Воронец или по научному Пион тонколистный... Краснокнижный вид Российской Федерации (и не только)...
Место приложения юго-запад Воронежской области (граница с Белгородчиной)...
/второй угол моего турне/...
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2016, 21:33   #3
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение

Это "Аленький цветочек" (!!!!) С.Т. Аксакова
Это Марьин корень, Воронец или по научному Пион тонколистный...
Так вот ты какой - цветочек аленький! (с)
Спасибо, Петр. Представляю, как это красиво! У нас не встречала дикий пион.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 08:50   #4
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Так вот ты какой - цветочек аленький! (с)
Спасибо, Петр. Представляю, как это красиво! У нас не встречала дикий пион.
Нина, он довольно редок и я лично, теперь (!), знаю только четыре его локации и это от севера Волгоградской области (г. Рудня) до смычки Воронежской и Белгородской (Ольховатка, Ровеньки и Валуйки)... все остальное или распахано или по условиям роста ему не подходит...
Наверняка есть и ещё, но они могут быть не доступны и не так крупны по площади как эти...
Приеду 10-го домой и постараюсь с нормального компа сделать правильный отчёт обо всем увиденном за эту неделю турне... А интересности есть))) это уж будьте покойны...)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2016, 10:05   #5
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Дон Пьетро, жду с нетерпением твой отчет!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.05.2016, 20:33   #6
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Я вернулся из короткого турне

8 дней, 3752 км, 12 областей и 1 Республика (Мордовия), городов, городков и прочих населенных пунктов не меряно )))) Эх, жаль Липецкая и Тамбовская области остались в центре треугольника и были не окучены...

Сегодня отойду от дороги и буду пытаться "поймать" Музу за шлею ... Но обо всём обязательно напишу по порядку ...

А пока впечатленный Димиными (Shl) подосиками могу ответить только мумифицированными белгородскими сморчками и почти кондиционными калужскими маслятками ))))



вот так спрятался в таких посадках
что интересно все грибы найдены строго на открытых полянках, под деревцами ноль ... это урожай 10 минут сбора ...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 15:46   #7
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Что-то мне, братцы, Муза в руки не дается
А ждать и томить вас тоже не могу. Посему немного фото и легких комментариев к ним...

День 1-й
Отбытие ранней лошадью ознаменовалось взглядом в небо и такой картинкой "ему светило какое-то Светило" подумалось мне ...
Уже на подъезде к Коломне начало светать и в облачках стали мерещиться огненные грибочки а совсем рядом,
в Столице огуречного края стало всё на свои места и указующий перст светофора навел на правильные мысли
То "Светило" что мне в ночи светило совсем не светило мне до приезда в Пензу. А жаль, грибочки и огурчики первеющий закусон

Первым фото в начале повествования я анонсировал "пьяный лес", но по мне так он танцующий (!!!) и никак не хуже Куршского ... судите сами ...

День был солнечный и я клюнул издали приняв шишки за столь вожделенную полянку с грибами (такую бы плотность в реалии)... но увы ... бросив прощальный взор на это чудо покатил дальше...

Между Шакцом и Зубовой Поляной на трассе М5 есть два сельца Умёт и Теплый Стан - большая Индустрия быстрого питания ... вот несколько зарисовочек от туда (снимал через стекло авто, задачи питаться не ставил и потому не выходил) что-то он не сильно обогатился
Ну а "У Нины" .... Оксаны, Вали, сестер и т.д. там их сонм несчетный ...

Однако, дабы не перегружать вас информацией и настроиться на дальнейшее продолжение дня в серьезном ключе, пока отставляю повествование ...
Продолжение, как грится, следует
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2016, 17:22   #8
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
Уже на подъезде к Коломне начало светать и в облачках стали мерещиться огненные грибочки
Пётр, а из грибочка никак какой-то луч(?) бьёт, только более тёмного оттенка, чем небо? Или это у меня на телефоне цветопередача подводит?

Пьяный лес...там, наверное, появляется какое-то ощущение нереальности...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:13   #9
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Дон Пьетро, какая красота, спасибо
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.05.2016, 18:24   #10
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Nesta, Оксана, все правильно, лучи восходящего Солнца экранируются тучкой в виде "грибка" и потому отбрасывается Тень...

Относительно нереальности... Исследовали это место долго, но пришли к выводу что это естественный процесс искривления при сползании грунта во время молодости этих сосенок...
Кстати, считается что причиной искривления деревьев на Куршской косе является поражение молодых посадок вредителями...
Так что, картинка чуть похожа, но причины разные...
Чертовщинка там нет!!! Дышится и настроение как в любом хвойном лесу...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.05.2016, 18:30   #11
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Вот странно, а березки прямые в основном по сравнению с сосенками, конечно
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:34   #12
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
Чертовщинка там нет!!!
Дон Пьетро, нет, я не про чертовщинку)) Я про внутреннее ощущение, как, например, при попадании летом в беломошник или весной на поляну цветущей кислицы, когда кажется, что встретились два времени года...или когда на море не видно горизонта, когда не понимаешь, по воде плывешь или по воздуху...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:36   #13
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

О да, ощущения были... правда немного подпорченные... если присмотреться то там лес горел в прошлом году((((
А так, все было воздушно))))

Относительно прямоты берёзок- они растут гораздо быстрее и проскочили ту фазу когда на них могли повлиять эти условия. И потом, такая картинка максимум на площади 200 х 300 метров, окружающий лес нормальный...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.05.2016, 21:41   #14
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Красиво танцуют!

  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 21:58   #15
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Красиво танцуют!
Нина, тут точно танго, страстное и напористое ...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 22:13   #16
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

А мне кажется это джайв - легкий и изящный танец.
Оффтоп:
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 13:55   #17
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

День 1-й, продолжение

И так, пока наши более удачливые форумчане весело встречаю и отмечают начало полевого сезона, а мы "уклонисты"-невольники с завистьюумилением предвкушаем их фото и эпистолярные отчеты, я продолжу свое малое повествование о недавней поездке...

Кстати, в виду актуальности хостзагрузок на форум фото решил поискать на просторах и-нета что-либо приемлемое... все фото загружены с PicShare.ru (о своих ощущениях о хостинге в тематической ветке)

Начну пожалуй... сделав короткий питстоп в Умёте и водохновленный запахами местных кухонь рванул, как олимпиец (под допингом), мимо чаши Олимпийской в Торбеево на старинный городок

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]




Чем же так интересен сей столь патриархальный городок который до последнего времени то приобретал, то терял статут города?
- Музей Пушкиных-Ланских (три первых фото в предыдущем блоке) ... не посетил оставил на следующий раз (зимой)
- гражданской позицией местного помещика !!!!!!!! ЭТО надо ценить!!!
- Наровчат родина А.И. Куприна и имеется единственный в Мире его Музей ... не посетил тоже припас на зиму
- на Соборной площади воздвигнута монументальная композиция посвященная А.И. Куприну


Но это сам городок, а есть ещё и окрестности и они не менее интересны!

- Пещерный мужской монастырь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]


- Троице-Сканов женский монастырь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Ещё немного фото с окрестностей
здесь я не поставил галочку на автоповорот намеряно (!)

Ну а потом, потом были ещё 150 км до Пензы . радуга в пути и прекрасный закат под разливное пензенское пиво

За сим пожалуй и закончу на сегодня и пойду готовиться к следующей поездке...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 14:23   #18
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

... а на превью герба увидела вместо снопов строчки и сморчки.

Дон Пьетро, у Вас одно полноразмерное фото растянуло пост и страницу.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 14:49   #19
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Своя, Лариса, всем видится то что хочется больше всего в этот момент )))))

Большое фото убрал, каюсь, была попытка проверить все загрузки и не доучел что люди смотрят и с телефона, а не так как я с 29" монитора
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 22:22   #20
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Центрально-Российский треугольник

Дон Пьетро, как же я люблю нашу русскую природу и историю. Очень интересно и познавательно. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия