Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Мы

Мы Знакомства с новичками, разговоры на окологрибные темы и не только

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2015, 22:39   #501
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Кто-нибудь в теме поверки водосчётчиков?
Требует ли ЕИРЦ какую-либо регулярную поверку?...
Миш, в теме.
Требования к проведению поверки счётчиков воды едины, так как установлены федеральным законодательством.
1. Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 157 «Размер платы за коммунальные услуги»:
"Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательствомРоссийск ой Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Пунктом 1 постановления утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Подпункт «д» пункта 34 Правил:
«Потребитель обязан:…
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;»

Подпункт «а» пункта 59 Правил:
«Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;»

Пункт 80 раздела VII. Правил:
«Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.»

Пункт 81(12) раздела VII. Правил:
«Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

3. Нормы Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (для кучи):
Статья 9 «Требования к средствам измерений»
«В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований...».
Пункт 1 статьи 13 «Поверка средств измерений»:
«Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке…».

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
... Действительно ли постановление 831-ПП от 26.12.12 отменяет обязательную их поверку?

Нет, не отменяет.
В соответствии с подпунктом 1.2. постановления Правительства Москвы от 26.12.2012 № 831-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП» пункт 3.1. постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы» признан утратившим силу.
Пункт 3.1. постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП утверждал Порядок организации учёта потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учёта (приложение 1 к указанному постановлению).
Требования к периодичности проведения поверки прибора учёта (межповерочный интервал) был установлен подпунктом 7.9. Порядка:
«7.9. Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации, при утверждении типа приборов учета составляет для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды - не менее 4 лет.»
Материалы проверки Хорошевской межрайонной прокуратуры и комментарии на сайте прокуратуры г. Москвы затрагивать здесь не буду, дабы не нарушить правила форума.

Ссылки из НА привела, чтобы не быть голословной, а выводы следующие:
-поверка счётчиков воды обязательна в силу закона и иных нормативных актов Российской Федерации;
-в актах г. Москвы отменены лишь положения, касающиеся сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды, установление которых не соответствует законодательству Российской Федерации, но никак не отменена сама обязательность проведения поверки счётчиков;
-сроки очередной поверки счётчика установлены в паспорте на счётчик, а какие-либо иные требования по срокам поверки не законны;
-при нарушении сроков проведения поверки (указанные в паспорте), счётчик признаётся неисправным и следуют негативные последствия в виде взимания платы за воду не по счётчику, а исходя из средне-статистических стандартов потребления, либо по усреднённым нормам, исчисляемым по «данным общедомовых приборов».

Пример.
Вот мой паспорт на счётчик:

В разделе 6 «Поверка» паспорта русским языком прописано: «Межповерочный интервал для счётчиков холодной и горячей воды – 6 лет».
В разделе 16 «Свидетельство о поверке» указана дата первичной поверки: 18.06.2014.
Исходя из этого, никто близко не подойдёт к моему счётчику для поверки ранее июня 2020 года. Иллюзий, что счётчик не испортится до этого срока с учётом качества нашей воды и общедомовых стояков, я не питаю. Если гакнется, пойду покупать новый, который установлю и опломбирую как положено, так как это проще всего.
Если в паспорте вдруг не указана дата первичной поверки на заводе-изготовителе, то срок до следующей поверки исчисляется с даты изготовления счётчика. В моём паспорте обе даты совпадают.
Видела собственными глазами паспорт, в котором межповерочный интервал составлял три года, и несчастный владелец, как зайчик, вынужден был делать поверку каждые три года, пока не заменил счётчик. И такое бывает.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2015, 05:01   #502
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Прошу совета

Миша, Легалист конечно все правильно правильно написала, но на то она и Легалист, странно если бы она написала по другому. Но не надо забывать что мы живем в России. Все законы, издающиеся в нашей стране, или почти все, можно так или иначе обходить. В моем случае было так. У меня с самого начала, как сдали дом Госкомиссии, стояли счетчики. И ставил их я сам. Правда сам не знаю зачем? На момент начала ремонта ходили слухи что это обязательно. В общем прожил я с ними честно 8 или 9 лет пока не появилось Постановление об обязательной установке счетчиков. Я бы конечно, как нормальный человек, плюнул бы на все это и жил бы дальше не обращая внимания на все эти постановления, но мне начали приходить ненормальные счета на воду, т.е. считали по общедомовому, раскидывая всю неучтенную воду на тех, у кого нет счетчиков. Мои не опечатанные и неучтенные счетчики таковыми не являлись. В общем вызвал я Управляющего домом из своей УК и начал разбираться. Без всяких взяток мне предложили взять паспорта моих старых счетчиков, сьездить на рынок и поставить печати что они проданы неделю назад. Или тупо найти новые паспорта со свежими датами и тоже принести им, а они поставят штамп что все все у меня в порядке и опечатают мои старые водосчетчики. Ввиду того что старые паспорта я давно благополучно выбросил, а новые на рынке мне никто предложить не смог, пришлось покупать новые счетчики. Но всякие поверки и прочую лабуду, как я понял из разговора с тем же управляющим всегда можно порешать на месте, за гораздо меньший прайс чем идти официальным путем. Ибо штампик и бумажка у нас решают все. Так что кмк все можно решить в своей Управляющей компании, не заморачиваясь заменой или сложной и дорогой поверкой. В какой стране живем, так и поступаем.

Кстати, летом пришла очень милая бумажка от Мосэнерго, в которой написано что мне предлагается заменить мой двухтарифный счетчик, установленный 10 лет назад, ими же на новый или произвести поверку старого, которую осуществляют они же, но по цене как я понял, равной практически покупке нового счетчика. У меня цена вопроса где то в районе 8500 рублей. Пока я их тактично отправил на китайскую речку и они туда пошли и меня не трогают. Как будет дальше , посмотрим.

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2015, 11:08   #503
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Так что кмк все можно решить в своей Управляющей компании, не заморачиваясь заменой или сложной и дорогой поверкой.
Дроныч, а поверка не дорогая и не долгая. Я в прошлом году делала поверку. Пришёл дядя, что-то делал пять минут около счётчиков, выдал бумажку с печатью, взял 750 рэ и убыл.
Потом, с этой бумажкой я зашла в ЕИРЦ и усё.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2015, 12:12   #504
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Я в прошлом году делала поверку. Пришёл дядя, что-то делал пять минут около счётчиков, выдал бумажку с печатью, взял 750 рэ и убыл.
Потом, с этой бумажкой я зашла в ЕИРЦ и усё.
В Домодедово нужно обязательно снять счетчик, сдать в спецорганизацию на поверку (на это время нужно поставить другой), оплатить примерно как за новый счетчик, через какое-то время поставить счетчик с поверки. При снятии и установке вызывать мастера (за деньги) из управляющей компании.
Когда я посчитала деньги, то получилось, что легче купить новый.
А вот в Солнцево поверка проходит как ты написала.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 12:59   #505
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
В Домодедово нужно обязательно снять счетчик, сдать в спецорганизацию на поверку
На каком основании? Законодательство одно и требования одни - для всей России.
Что-то они там мухлюют...

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
пришла очень милая бумажка от Мосэнерго, в которой написано что мне предлагается заменить мой двухтарифный счетчик
Ключевое слово здесь "предлагается".
Когда придет бумажка, что " срок до такого-то Вы обязаны" - вот тут придется что-то делать. А пока лесом

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2015, 13:36   #506
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
...Легалист конечно все правильно правильно написала...
Спасибо, Дрон
Да, ответила на конкретные вопросы по требованиям НА, заданные Мишей.
Приведенный тобой пример лишний раз иллюстрирует необходимость что-либо делать в соответствии с установленными требованиями (установка счётчиков воды, ввод в эксплуатацию с опломбированием, поверка).
Российская действительность…
Для меня российская действительность сводится к нехитрому выбору между 2 простыми вариантами:
1) сделать всё как положено с разумными трудо- и финансовыми затратами;
2) позволять навязывать мне какие-то услуги и разводить на деньги (эти применительно к УК и другим обслуживающим организациям).
У каждого есть право выбора, у меня и моих клиентов из двух вариантов выбор однозначный.
Я привела пример своих счётчиков, продолжу примером личного «общения» с УК по поводу тех же счётчиков. Когда делала ремонт санузла, мне звонили и даже приходили из УК, навязывая свои счётчики и свои услуги по установке. Отказалась.
Счётчики выбраны и куплены самостоятельно, установлены ремонтной бригадой. В итоге ценник и качество мне понятны и на порядок адекватнее предложения УК.
Когда ремонт был закончен и дошло до опломбирования счётчиков и ввода их в эксплуатацию, припёрся представитель УК. Смысл сказанного мне сводился к тому, что счётчики у меня не те, установлены не правильно, не законно, но на это всё УК в качестве большого одолжения готова закрыть глаза и опломбировать счётчики (за дополнительную плату, разумеется).
Это при том, что у меня на руках была копия сертификата моих ремонтников на установку приборов расхода воды. Я похихикала, а представитель УК был вежливо отправлен по известному адресу.
В итоге на основании моего письменного заявления в ДЭЗ мне прислали специалиста, который всё сделал и оформил без писка и без развода на какие-либо деньги.
Так же я не буду обращаться в свою УК по вопросам поверки счётчиков. Большинство УК предлагают услугу поверки со снятием счётчиков, а поверку на месте преподносят как что-то эксклюзивное, дорогостоящее или в качестве большого одолжения. Оно мне надо? Найму стороннюю специализированную организацию со всеми необходимыми разрешениями для поверки моих счётчиков на месте, без снятия и за понятные деньги. Благо выбор есть и он огромен.
Повторюсь, у каждого есть выбор.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2015, 13:42   #507
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Flo Посмотреть сообщение
На каком основании? Законодательство одно и требования одни - для всей России. Что-то они там мухлюют...
Управл. компания не занимается поверкой счетчиков. А фирмы в Москве, которые проводят поверку. А может и мухлюют. Пока вплотную этим не занималась.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 13:59   #508
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение

Когда ремонт был закончен и дошло до опломбирования счётчиков и ввода их в эксплуатацию, припёрся представитель УК. Смысл сказанного мне сводился к тому, что счётчики у меня не те, установлены не правильно, не законно, но на это всё УК в качестве большого одолжения готова закрыть глаза и опломбировать счётчики (за дополнительную плату, разумеется).
У всех разные УК. Я в своей сразу сказал, что если и буду устанавливать новые счетчики, хотя они и не настаивали, им достаточно было паспорта, то уж точно не у них, а у сторонней организации. Никаких проблем и вымогательств в дальнейшем не последовало. Даже так получилось, что у меня один из шести установленных счетчиков находится в очень неудобном месте и опломбировать его было чрезвычайно сложно, банально не подлезть. В общем не стали они сильно мучаться и оставили как есть, джентльменам принято верить на слово
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 14:51   #509
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Прошу совета

Солнце,

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Управл. компания не занимается поверкой счетчиков.
Если есть лишние деньги и нервы, то можно и в УК обратиться, но лучше не надо



Вот что нашла в Домодедовском районе. Пишут, что без снятия счетчиков работают - 800 руб за штуку.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



Вот здесь вообще за 550 руб -

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 17:00   #510
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Flo Посмотреть сообщение
Вот что нашла в Домодедовском районе.
Огромное спасибо. 2 года назад этого не было. Теперь буду знать куда обращаться.

Пы.сы. Посмотрела, мне пора проходить поверку. В четверг буду звонить.Flo, как вовремя я поучаствовалав обсуждении этого вопроса. Еще раз спасибо.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2015, 18:35   #511
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Прошу совета

Это как техосмотр машины. Я прошёл его не вставая с дивана. Вернее встал один раз, чтоб курьеру с диагностической картой дверь открыть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 19:31   #512
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Посмотрела, мне пора проходить поверку.
Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Это как техосмотр машины
Хе-хе)) у меня этим летом с техосмотром был прикол - пропустила срок на целую неделю, забыла. В том числе и про ОСАГО. Ну, как забыла... у меня предыдущий период был с 26 июня по 25 июня следующего года. А когда подходило время следующего периода, мне стукнуло в голову оплатить заранее. Девочка из страховой принесла мне полис, забрала деньги. И выяснилось, что они мне полис на следующий год оформили не с 25 июня, а с 18-го, когда я оплачивала. Ну, мне без разницы. А в этом году что-то в моей голове не туда щелкнуло и я была уверена, что полис до 24-го июня. И всю неделю с 17-го спокойно себе каталась, каждый божий день
23-го позвонила в страховую заказать следующий полис - тут-то всё и обнаружилось. Меня чуть "кондратий" не хватил
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 08:36   #513
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Прошу совета

Флибуста похоже закрылась окончательно. Для любителей книг делюсь. Вот нарыла.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] Есть почти все и почти бесплатно. За регистрацию вам сразу начисляют 500 баллов. Скачать книгу стоит 10 баллов. Скачав один раз, можно скачивать на любые девайсы уже бесплатно неограниченно. А далее зарабатывают баллы сложновато, но можно перечислить 150 рублей и получишь 500 баллов, а это 50 книг, что немало. Есть и учебники и прочая,не только художественная литература, и mp3. Называется сайт Библиотека студента.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2015, 10:15   #514
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Прошу совета

Решила к НГ сделать себе подарок -купить новый фотоаппарат-мыльницу. Фотографические гуру - Лесогул, Своя, Aex1, West,Варварушка и другие ... жду Ваших советов. Только ,если можно называйте модели, а не опции, какие там есть или должны быть. Спасибо большое.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 15:16   #515
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Прошу совета

Петруччио, присоединяюсь. Оч интересно! Я в них не разбираюсь.
Опции можно не называть, но оговорить, для чего нужен фотик- надо. Что ты будешь снимать больше всего, пейзажи, макро, или портреты, например. Узкая направленность у них сейчас какая-то... универсальных нет.
Не, на автомате, конечно, можно любым снимать... кмк.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2015, 17:25   #516
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Прошу совета

Снимать буду разное и портреты и грибы и портреты грибов и выставки. узконаправленый нафик не нужен, тогда мне их надо будет 8, а хочется один. А почему нет универсальных? Нужна просто мыльница поприличней.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 01:17   #517
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Решила к НГ сделать себе подарок -купить новый фотоаппарат-мыльницу. Фотографические гуру - Лесогул, Своя, Aex1, West,Варварушка и другие ... жду Ваших советов. Только ,если можно называйте модели, а не опции, какие там есть или должны быть. Спасибо большое.
Старая, но оч.хорошая [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] на эту тему.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2015, 02:31   #518
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Прошу совета

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Снимать буду разное и портреты и грибы и портреты грибов и выставки. узконаправленый нафик не нужен... Нужна просто мыльница поприличней.
Ольча, посмотри вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - очень приличный и даёт снимки отменного качества!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2015, 09:52   #519
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Прошу совета

Варварушка, спасибо.
Fred, спасибо, но для меня сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 10:46   #520
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Прошу совета

Петруча, а чего тут думать. Тебе нужен компакт, чтобы умещался на ладони и влезал в любой карман. Ну и чтобы был со светосильным объективом и с хорошей матрицей.
А таких камер немного: либо "Рыкса", как у меня, либо - Кенон, как у Аекса.

Кенон:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
И более свежие модели.

"Рыкса":

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Только имей ввиду, что она выскальзывает из рук, поэтому я приклеил ей деревянную накладку, как сделал Хассельблат с подобной камерой.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

У этой камеры есть новые версии с электронным окуляром. Я даже хотел обновить свою, но потом решил подождать.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Правда минимальное расстояние фокусировки у всех этих камер 5 см. Я выхожу из положения с помощью последующего кадрирования. Если тебе хочется снимать с 1 см, то тогда тебе нужно брать немного устаревшие и более габаритные, но хорошие камеры, как у Миши Карпова, или у ВГТ. Навскидку не припомню модели.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия