Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2016, 14:33   #221
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Лариса, я так поняла, что это только для смартфонов на "Андроиде". У дочери сейчас как раз подходящий смартфон, надо ей загрузить))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 15:23   #222
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Марина, KillRib себе закачивал, он расскажет всё.
Мы пытались с ним "выходить" из леса по этой штучке. Вроде бы не врала она, и расстояние до конечной точки правильно говорила.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 15:29   #223
Илария
Пользователь
 
Аватар для Илария
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: г. Москва,ЮЗАО Гагаринский район.
Сообщений: 60
Илария грибанутость 3-го уровня; 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Навигатор

Своя,Лалангамена благодарю Вас!
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 17:57   #224
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
сть такой гаджет- GPS возвращатель. Упрощённое навигационное устройство, вернуться к машине поможет.
Там также и приёмник ГПС сигнала упрощён и его чувствительность хуже полноценных навигаторов. Т.е. возможны проблемы с приёмом в густом лесу, в дождь.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 20:43   #225
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Илария, какой бюджет у Вас?
Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Марина, KillRib себе закачивал, он расскажет всё.
Мы пытались с ним "выходить" из леса по этой штучке. Вроде бы не врала она, и расстояние до конечной точки правильно говорила.
Приложение прикольное, говорит расстояние и куда повернуть: 1км 90 градусов направо. Естественно если его слушать, то будет вести по прямой через все подряд, поэтому его слушаем, но глазами выбираем путь попроще: дорога, тропинка, не буреломный лес, а прога вас держит в курсе где ваша стартовая точка.
Нормаль, но пару разочков нужно сделать тест, прежде чем доверится, потому что если телефон GPS не словит, то прога не будет работать.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2016, 21:02   #226
Vital555
Пользователь
 
Аватар для Vital555
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Vital555 грибанутость 3-го уровня; 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

К сожалению пока не могу создать новую тему, да и поиск не помог.
У меня вопрос , какими программками пользуетесь в лесу.
У меня на телефоне стоит SportTracker, помогает вернуться на ту точку с которой стартуешь, ищу для себя программу, в которой можно помимо маршрута, ставить точки, что бы проще было в следущей раз находить нужное направление и меньше тратить время на поиски. Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 15:43   #227
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Навигатор

Я картами от гугла пользуюсь. Там у меня сохраненные точки с устройств которых давно уже нет лет 5 как - синхронизация.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2016, 23:31   #228
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Навигатор

Vital555, для леса у меня устанолено несколько программ в зависимости от потребностей (у меня андроид):
1. Геотрекер (geo-tracker.org) - точки сохраняет (текущее местоположение), записывает трек. прекрасно отображает спутниковые карты (у меня интернет всегда работает). используется мной чаще всего, т.к. одна из самых простых: открыл программу, запустил запись трека и гуляешь в свое удовольствие, либо открыл, посмотрел близ лежащие типы леса (при хорошем интернете), и пошел в понравившуюся сторону))
2. GPX Viewer - можно загрузить файл с предварительно сохраненными точками. точки либо не сохраняет либо я не разобралась.
3. RMaps - тоже много возможностей (+можно сохранить карту с различными масштабами, чтобы потом пользоваться оффлайн). открывается редко за ненадобностью, но почему-то не удаляю, наверное, жаль удалять за заслуги в прошлом
4. OruxMaps - раньше была самой любимой программой, но у меня сбились слои со спутниковыми картами, и не могу подгрузить их. лень разбираться, пользуюсь пока другими программами
5. Яндекс.Карты - зачем-то "на всякий случай"
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2016, 00:44   #229
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

В эпоху когда навигаторов ещё и в проекте не было люди ходили по компасу ,и ни чего,выходили успешно из любых лесов, с недавнего времени беру с собой старый советский компас и ориентируюсь по нему перед заходом в лес хотя имею приличный гарминовский навигатор, компас всё равно для страховки беру ибо один раз навигатор уже подвёл и пришлось выходить за 15 км от места входа в лес,мне тогда уже и не до грибов было.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 15:56   #230
Vital555
Пользователь
 
Аватар для Vital555
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Vital555 грибанутость 3-го уровня; 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Навигатор

Программу ищу, что бы координаты сохранять с описанием ( дату, какой гриб и тд)
Задача, приезжать через год и не тратить время на поиски нужной поляны.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 16:00   #231
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Навигатор

Может и не совсем в тему, но по-моему познавательно. Взгляд изнутри на проблему заблудившихся грибников. При этом парень из спас-отряда может и не всегда специалист в грибном, растительном и животным мире. Но удивляет как наматывая километры, проводя тяжелейшие поиски и днем и ночью и в непогоду у него остаются силы наблюдать и любоваться природой.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

а в Ясногорском районе быть может он участвовал в поисках знакомого мне деда из нашей деревни. Ушел в начале сентября за грибами, так до сих пор и не нашли.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 15:46   #232
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Vital555 Посмотреть сообщение
Программу ищу, что бы координаты сохранять с описанием ( дату, какой гриб и тд) Задача, приезжать через год и не тратить время на поиски нужной поляны.
Вот в этом плане то навигатор и удобен. Поставил метку, назвал её именем гриба и сохранил. Я так делал раньше. Например Строчки: в задачном лесу находил колонии строчков и маркировал их. Через год выходил на те же места метр-в-метр. Однако строчков там не было, зато были в новых, совершенно иных местах. И тогда я понял, что это бесполезно.
У грибов есть "грибное место". Например участок леса, какая-то крупная поляна, вырубка, ельник. Помечать такие крупные объекты смысла нет. И так понятно, что я иду туда. А внутри этих угодий гриб уже не привязан к постоянному месту, разве что древесные виды, привязанные к конкретному дереву.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 22:13   #233
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

У меня на Кордоне есть пара островов среди болот, на которые выйти трудно и на которых всегда бывают грибы. Навигатор сильно помогает сократить время блужданий.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2017, 21:03   #234
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Навигатор


Супруг поздравил с 8 Марта! Ураааа!!! Не дотерпел до завтра)))
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2017, 22:16   #235
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
Супруг поздравил с 8 Марта! Ураааа!!! Не дотерпел до завтра)))
Поздравляю, "коллега".))
У меня в этом году появился такой же, спасибо друзьям. Мне легче, поскольку предыдущий был еТрекс 10(который я умудрился разбить), аналог, но попроще и монохром.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2017, 22:54   #236
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Навигатор

Спасибо, Володя! Я о таком и не мечтала, рада до соплей)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 18:01   #237
Дядька Грибомор
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядька Грибомор
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Мытищи
Сообщений: 130
Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня; 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Навигатор

Прикупил и себе для разведки новых мест Garmin Etrex 25. Ловит всё на ура даже в самой глухой чаще (на максимальном удалении от окон в квартире умудрился поймать 2 спутника) за счёт GPS+GLONASS. В полевых условиях чётко отрисовал трек и при повторном походе попискивал при приближении к отмеченным точкам. Порадовал встроенный компас и отсутствии джойстика, как у предыдущих серий. Теперь следующий шаг - перепрошиться на альтернативу и подгружать спутниковые снимки или топокарты ГШ без всяких подписок.
В общем и целом задачу выполняет и рекомендую для наших походов. Ложка дёгтя - шрифты. Ну да это болезнь всех "туристиков".
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2017, 10:53   #238
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Навигатор

Поздравляю с обновкой! Хорошо когда есть рядом надежный друг и помощник Удачи в поиске грибных сокровищ!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2017, 19:03   #239
Дядька Грибомор
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядька Грибомор
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Мытищи
Сообщений: 130
Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня; 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
а радиолокационная точка в ближней воинской части может как-то повлиять на работу моего навигатора?
Мой ловит спокойно внутри антенных полей без сбоев в режиме GPS+GLONASS с точностью до метра-двух. С чистым GPS даже и не пробовал, начитавшись про возврат *по своим следам*, а было интересно проведать конкретные локальные и небольшие прошлогодние точки без длительных блужданий *где-то рядом*.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 15:50   #240
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Навигатор

Подскажите, кто знает: есть ли какая-то возможность синхронизировать закладки на Яндекс-картах с метками на картах, понимаемых Garmin'ом?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия