Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.08.2016, 15:46   #21
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Маринео Посмотреть сообщение
VGT, Никогда не жарила сыроежек. Попробую завтра!! А их сначала надо отварить?
Мы всегда сначала отвариваем.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2016, 16:40   #22
dl111
Новый пользователь
 
Аватар для dl111
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 12
dl111 грибанутость 3-го уровня; 33%dl111 грибанутость 3-го уровня, 33%dl111 грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от GVR Посмотреть сообщение
кто сомневается ехать-не ехать
Вы одной фоткой развеяли все сомнения
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 17:53   #23
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

GVR, прекрасные корзины! А начинка корзин еще более прекрасна! Поздравляю!

megautka, поздравляю со сбором! А суббта-то застревучая какая-то оказалась
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 18:13   #24
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

VGT, спасибо. Я как раз из сомневающихся. Теперь точно пойду)
 
Старый 05.08.2016, 20:26   #25
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Просматривала посты, просматривала, пытаясь понять идти по грибы, или ещё подождать, но самолёты, с утра, показали правильный путь - прямо в лес...



Поехала...
Нашла по десяточку (плюс-минус один): белых, подосиновиков, подберёзовиков, сыроежек, лисичек.



Сегодня по запаху нашла весёлку, всю облепленную мухами, и два "яйца"...



Фотозарисовочки...



И как же без "фотосалона"...



Кстати, все шляпки подберёзовиков оказались чистыми, кроме одной и одна ножка без изъяна.

 
Старый 05.08.2016, 20:55   #26
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Волька, грибосборы без пауз! Позитивно!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2016, 21:38   #27
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Волька, вы стабильно в передовиках Грибного Мира!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 22:40   #28
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Несмотря на то, что Волоколамский р-н изрядно пролило во вторник и среду - треть месячной нормы - результаты дождя пока еще не сказываются - рано. Но грибы есть! Ходил сегодня больше по осинникам, поэтому вполне логично, что чаще попадались подосиновики. Все размеры, мелочи достаточно много, что радовало, так как грибы покрупнее как правило были с кладками.
Чего много: в первую очередь, подосиновиков - около 40 шт. Огромное количество сыроежек - все размеры и расцветки. Начинается ренессанс у лисичек - мелочь повылезала повсеместно. Огромное количество валуев. В ельнике, где три недели назад стояло полторы сотни белых, сегодня росло примерно столько же валуев.
Что просто есть: белые. В корзину попали только шесть из них, остальные были изрядно поедены. Подберезовики. 100% червивость.
Грузди. Осиновые грузди попадаются, но по сравнению с прошлой неделей их стало заметно меньше.
Чего мало: польские и другие моховики. Попадаются редко единичными экземплярами. Еловые рыжики - нашел около десятка, но ни одного чистого.
Лес отлично промочен, много грибной плесени. В воскресенье опять обещают ливень с грозой и похолодание. Так что новый грибной всплеск, думается, уже не за горами.
Миниатюры
Белый1_август5.jpg   Подосы1_август5.jpg   Подос6_август5.jpg   Подос3_август5.jpg   Подос8_август5.jpg  

 
Старый 05.08.2016, 22:42   #29
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Маринео Посмотреть сообщение
Никогда не жарила сыроежек.
Это упущение! Сыроежки вкусны в любом виде! Я люблю их не только жаренными, как Володя (VGT), но и в квашенном. Пироги с ними - просто объедение! Можно просто начинку из одних грибов замутить, а можно с варёным рисом и яйцом - тоже не прогадаете.)
Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Волька, вы стабильно в передовиках Грибного Мира!
Володя, так пора её уже на карандаш брать, да готовить орден к Закрытию. Передовиков у нас положено отмечать!

megautka, что вы с нами делаете!? Какие сборы у вас всегда!!!...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 23:21   #30
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

GVR, Василий, разве после такого призыва дома можно усидеть?

megautka, хороший сбор и забавное приключение.

Волька, А в вас я ни разу не сомневалась. Ничто вас не смущает - ни погода, ни отсутствие грибов. Браво!!! За упорство и воздается!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 23:23   #31
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

vlad_vlad, Вы наш главный грибной вестник с западных угодий. Спасибо.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2016, 08:01   #32
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Волька, вы стабильно в передовиках Грибного Мира!
По количеству посещений...


Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
да готовить орден к Закрытию
Ооооо, орденоносец Грибного Мира!!!, это звучит гордо!!!


Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Ничто вас не смущает - ни погода
Иногда, сильная жара меня, всё-таки, смущает...
 
Старый 06.08.2016, 18:38   #33
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

3-го числа была на контрольном месте, набрала немного белых и 2 ма-ахоньких подберезовичка. Это было после дождика.
А сегодня с подружкой съездили на новое место. Лес сухой, много сыроежек и еще чего-то несъедобного. Съедобных не наблюдалось. Встретили мужичка с корзинкой. Он сказал, что на прошлой неделе собрал здесь 30 белых и чистейших маслят. Видимо, еще не наросло. Ждем дождей. Место приметили.)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2016, 18:58   #34
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Вот мой четверговый отчёт (от 4 августа).

Сначала я поехал по Новой Риге в Волоколамский район недалеко от Новопетровского. Свернул к одному посёлку, который находится на окраине леса. Здесь протекает несколько ручьёв, впадая друг в друга, и до нормального леса примерно полкилометра. Есть, правда, грунтовка, но она пересекает два ручья и предназначена исключительно для жЫпов. Или для ходьбы пешком ногами, что я и сделал. Вообще я здесь в первый раз, просто ткнул пальцем в небо карту практически наугад. Оказалось, что нормальный грибной лес здесь чередуется с заросшими участками, но вполне проходимыми, и на этом спасибо. Первое, что сразу замечаешь - лес не хожен. Т.е. народа нет совсем. И давно не было. Какие-то срезы мне попадались, но очень старые, многодневной давности. В хороших участках леса есть и белые и подосиновики, вот только с одним "но": практически все старые. Молодых подосиновиков попалось, может, штук 6-7 всего. Про белые вообще молчу. Я все их кромсал на месте, оставляя в корзине четвертинки шляпок и вырезая червивую середину. Так я шёл вдоль заросшей просеки и дошёл до еловых посадок, которые хорошо просматривались на спутниковой карте. Посадки хорошие. Я в них углубился, но нашёл лишь десяток огромных белых трупов, падающих набок от прикосновения. Здесь никого не было, видать, очень давно. Что ещё? Ах да, очень много лисичек. Огромные их поляны и круги. Ванну можно было нарезать вполне, только далековато тащить до машины. И ещё красивые белоножковые подосиновики, которые, например, в Конаковском лесу я никогда не встречал. Они, правда, были уже не в самой лучшей форме. Собственно, три фото из этого леса:


Это я набрал примерно за 2,5 часа. Вернулся к машине и еле-еле выехал. Оксане и Людмиле привет!))) Дело в том, что я по грунтовке, про которую говорил вначале, всё-таки немного проехал под горку. И горка-то вроде пологая, но на обратном пути вверх начались траблы. Трава мокрая, утро, роса... В общем, буксую и всё. И с разгона тоже не получается. На счастье, нашлась параллельная дорожка с меньшим уклоном, которую я попытки с пятой всё-таки преодолел. Варварушка, с фотошопом придётся повременить))) Возле самого посёлка на асфальтированной стоянке была замечена одна машина, которой в полшестого утра ещё не было. После всего этого я решил махнуть в Конаковский Мох, посмотреть, что там сейчас творится. Но об этом я продолжу в тверской теме.
 
Старый 06.08.2016, 19:07   #35
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Казалось бы, по белым полна коробочка и вообще вроде сходят они, пересменка, так зачем ехать?.. Но одна мысль не давала покоя: почему до сих пор не выстрелило одно местечко? А выстрелить оно должно по-любому, ибо иначе ведь род грибной может прерваться. И вот еду в уже ставшее до боли знакомое место, в любимые ельнички, на запад. 6 утра, но в лесу никого, местные подтягиваются часов в 7, проверено.

Если можно говорить об идеальной погоде для сбора грибов, то наверное, именно такой она должна быть: солнышко, в лесу нежарко-нехолодно, комаров нет как класса, также как и слепней и прочей живности. Не спеша (куда спешить? грибы дома есть, эта поездка для души) обхожу знакомые места, ищу, фотографирую, выкручиваю... Местечко выстрелило, но на пол-обоймы, так сказать, грибов меньше, чем в прошлом году, но еще есть...



Три возраста Мухомор-сан.



Лисички водят хороводы. Стоят и такие патриархи, красивые только внешне. Роман с камнем.



Но хороших грибов все-таки больше и вообще качество получше, чем неделю назад.



Вроде бы и впрямь этот летний слой белых должен заканчиваться, но при таких осадках, имхо, можно ждать всего, что угодно. Солнечная сыроежка.



Итог. Старая большая корзина модифицирована по методу Козерожки. Значительную часть взятых шляпунчиков пришлось-таки выкинуть, они не оправдали возложенного на них в лесу высокого доверия. Но большая часть грибов, повторяю, хорошего качества, есть идеально чистые.



Всем удачи на лесных дорожках!

 
Старый 06.08.2016, 19:24   #36
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Aex1,зорово!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2016, 19:57   #37
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Aex1 в свой лесок ходил
Роман с камнем там водил...
От такого рОмана
Вся роща переломана...

Молодец, Андрей! Как всегда: великолепный результат!))
Поздравляю!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2016, 20:38   #38
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Варварушка, спасибо! Только я там ничего не ломал!)) Я вообще по лесу стараюсь ходить тихо... Крадучись как бы...))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2016, 21:34   #39
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всё уже поломано до нас))
 
Старый 06.08.2016, 22:32   #40
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Fred, посетить в один день две области, это нечто.
Aex1, и фотки красивые и корзинки хороши.

С огриблением вас и всех, посетивших леса.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия