Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Засолка

Засолка Соленые грибы: грузди, рыжики и другие съедобные грибы
Описание:Рецепт засолки млечников горячим способом

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2013, 17:56   #21
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию

Я не варю. А зачем? Горечь ушла...

А если отваривать, то не нужно так долго отмачивать. Так что...на вкус и цвет)))

  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:17   #22
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

А я солю на холодную только в кедровых бочках в последние пару лет. Выбирал специально такие, чтобы влезали на полки в холодильник. Очень удобно, но все равно нужен погреб, холодильник это полумера, не более.
В этом году не фотографировал, но есть прошлогодние фотки, вот парочка.

  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:26   #23
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Красотища...Погреб - это мечта!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2013, 18:45   #24
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
А если отваривать, то не нужно так долго отмачивать. Так что...на вкус и цвет)))
Чернушки никогда не держала в воде больше суток, если солю на холодную, без приваривания, да и их пребывание в воде больше мне было нужно для отмокания с них всего лишнего и для нормальной промывки перед засолкой.
Отмачивание с частой сменой воды в течение нескольких суток применяю только к валуям, водозональному и осиновому груздям, в исключительных случаях - к другим грибам, но это только в случае тяжёлого приступа склероза, когда умудрялась забывать про них.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:47   #25
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
В этом году не фотографировал, но есть прошлогодние фотки, вот парочка.
Я помню эти фото, незабываемое впечатление.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2013, 18:59   #26
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Чернушки, если на горячую, то тоже не более суток и больше по причине лени ими заниматься сразу после леса. А так и пары часов достаточно чтобы грязь отмокла и вперед. А вот водозональники по трое суток отмачиваю, хотя уверен им и суток достаточно, но всякие дискуссии относительно Палкино, подспудно сидят в голове, да и Ирчик пару лет назад дала попробовать свои грузди от туда же... было ощущение что наелся одеколона, и где она их только накопала таких Сколько не солил ни разу такого привкуса не почувствовал, может от того она их не любит, что сразу как то не задалось.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 19:24   #27
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Чернушки никогда не держала в воде больше суток, если солю на холодную, без приваривания...[/STRIKE]
Нужно будет попробовать довериться Вам и не мучиться 3-е суток)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2013, 20:00   #28
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Попробовать, может, и стоит, главное, что такая красота в итоге получается:

У меня просто не приятный опыт был: было очень много других грибов, "скоропортящихся", чернушками некогда было заниматься, плавали несколько суток.
После плавания и засола, как обычно, показались менее плотными, менее хрусткими и менее вкусными, хотя изначально были идеальными по размеру (мелкие) и кондиции (молодые и свежие). Мы решили, что именно из-за длительного "заплыва".
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2013, 02:00   #29
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

На всякий случай напомню всем присутствующим, что засол грибов без отваривания может привести к тяжелейшему отравлению ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2013, 14:54   #30
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

В этом году я провёл два засолочных эксперимента. Оба неудачные.
  1. Армировал грибы сверху банок молодыми сосновыми ошпаренными ветками.
    В плане армирования и затопления грибов под рассол действует отлично. Но сосна даёт ощутимую горечь и сильный смоляной аромат. В результате ВСЕ грибы стали похожи на валуи.
    Больше так не буду делать.
  2. Солил грузди в нержавеющем котелке.
    Тухнут! И жутко воняют. 4 литра водозонального ушло в унитаз.
    В общем дерево, стекло, керамика, эмалировка, но ничего металлического!
А ещё у меня крайне активно растёт плесень на всех солёных грибах. Плотным толстым пушистым слоем слизи и серого порошка. Возможно плесень летает по холодильнику и попадает из банки в банку (споры), т.к. у меня все крышки с дырками для воздуха.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:04   #31
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
А ещё у меня крайне активно растёт плесень на всех солёных грибах. Плотным толстым пушистым слоем слизи и серого порошка. Возможно плесень летает по холодильнику и попадает из банки в банку (споры), т.к. у меня все крышки с дырками для воздуха.
Миш, ну плесень растет как мне кажется у всех, просто вопрос как с этим бороться. Я вот, вернулся к тому что помимо листьев хрена, которыми укрываю грузди сверху, кладу еще и льняную тряпку... плесени меньше наверное не стало, но она вся собирается на тряпке, а не на грибах, очень удобно, промыл, рассольчика долил и еще можно месяц не беспокоиться.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2013, 15:05   #32
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

А не обусловлено протухание продукта несвоевременным убиранием оного в холод?
У нас нечто подобное было с чернушками, передержали в тепле.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:21   #33
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Может, не достаточно холодильник холодит/морозит? У меня такое было, часть продуктов была безвозвратно утереяна, так как поздно обнаружили, тем более, если плесень так активно распушается. А крышки с дырками я бы по-любому заменила + марлю или тряпочку сверху и проверять регулярно, меняя её.
М.б., ещё не достаточно рассол солёный, для сохранения, что скорее всего.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:33   #34
Иришка
Новый пользователь
 
Аватар для Иришка
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Иришка грибанутость 1-го уровня; 7%Иришка грибанутость 1-го уровня, 7%Иришка грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Чернушки солю именно, как Лала научила. Только тогда стала их любить. В качестве армирования использую ветки черной смородины. Подходят отлично. Наверное любая ветка подойдет. Но от смородины запах хороший.
По поводу льна. Не помню от кого слышала такой способ посола. Грибы отварить, посолить. Все по вкусу. Затем поместить их в сшитые льняные мешочки. Они могут быть порциональными в большой емкости.Отдельно в рассол добавить специи, травки. Сложить в емкость мешочки, залить рассолом, сверху гнет. Грибы пропитываются ароматами, солятся или квасятся. По мере надобности берешь мешочек и достаешь грибы. На которых нет плесени. Они чистые, как слеза. Плесени на них не бывает. Она в емкости остается. Я особо не рукодельница. И такие мешочки сшила лишь однажды из старой скатерти.Солить так понравилось. Но как доходит дело до засола, я про них забываю напрочь. Вспоминаю, когда плесень уже замучает .
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2013, 15:53   #35
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Я опять забыл проверить горчичники. Меня же учили Вологодские старожилы - чтоб плесень не росла класть сверху обычные горчичники из аптеки.

Холодильник под солёные грибы покупал новый, чтоб два этажа 3-литровок помещалось. Liebherr, держит хорошо и бесшумный.
Вот насчёт соли каждый раз промахиваюсь. Вроде сыплю от души, а по факту как-то недосолёно получается. Досаливаю когда уже протухает.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:59   #36
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Вот насчёт соли каждый раз промахиваюсь. Вроде сыплю от души, а по факту как-то недосолёно получается. Досаливаю когда уже протухает.
Миш, а не пробовал соль и грибы на весах взвешивать и сыпать по технологии? Если все время мажешь, может стоит попробовать для начала, а потом уже руку набьешь. Хотя я, например, всегда взвешиваю и сыплю в рыжики 40 грамм на кило, а в грузди 55-60 гр. на кило вымоченных.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2013, 16:05   #37
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
По поводу льна. Не помню от кого слышала такой способ посола. Грибы отварить, посолить. Все по вкусу. Затем поместить их в сшитые льняные мешочки. Они могут быть порциональными в большой емкости.Отдельно в рассол добавить специи, травки. Сложить в емкость мешочки, залить рассолом, сверху гнет. Грибы пропитываются ароматами, солятся или квасятся. По мере надобности берешь мешочек и достаешь грибы. На которых нет плесени. Они чистые, как слеза. Плесени на них не бывает.
Да, век живи - век учись. Полезла за льняной скатертью. Долгими зимними вечерами сошью мешочки, и даже вышить на них грибочки времени хватит.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2013, 16:32   #38
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Миш, а не пробовал соль и грибы на весах взвешивать и сыпать по технологии?
Не. Весов нет дома. Придётся завести.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2013, 21:35   #39
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Тоже о неудачах : засоленные холодным способом горькушки (или краснушки?). Достал из подвала 3-хлитровку - цвет яркий, оранжевенький, вкус на первый взгляд отличный - остро-квашенный. Но послевкусие и запах - это что-то, старая половая тряпка должна иметь такое послевкусие (к счастью, не пробовал) и такой же запах. Видимо, как-то протухли. Придется выкинуть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 22:22   #40
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Как же жалко бывает выбрасывать грибы. Я уж и так и эдак пробую исправить. Ан нет приходится в унитаз спускать.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
горячий способ, заготовки, закваска, засолка, как солить, млечники, рецепты, рецепты с грибами, чернушки, черный груздь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия