Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.04.2015, 23:19   #21
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ну вот...Значит дело было так:
Просыпаюсь я утром с твёрдым убеждением, что сегодня (то бишь в субботу), Берёзовый слёт. Даю Потапкину пинка: "Что разлёгся, нас люди ждут!". Он аж обалдел слегка: "Какие люди, где?" Отвечаю: "В Москве... А мы что, от них отставать будем?!" Короче, не дала я ему полентяйничать в постели, в субботу утречком. Погодка была - загляденье: солнышко, тепло, безветренно. Поехали в моё старое саркосцифное место, прихватив все необходимое, для сбора берёзового сока и "перекусон".)))
Как же приятно ехать по трассе и видеть, как просыпается лес, как у берёзок начинают рдеть весенним румянцем верхушки крон. Осинки становятся яркие, кора гладкая, как девичья кожа... Скоро под ними пойдут шапки! Вдоль дорог зацвела мать-и-мачеха. В машину постоянно норовит влететь первая весенняя муха, на которую даже рука не поднимается: открываешь окно и выпроваживаешь её на улицу невредимой.
Приехали в лес, Ромка тут же сделал мне выговор, что я удочку не взяла... Там же речка рядом! Но я специально не взяла, чтобы сегодня целиком и полностью отдаться лесу!))) Честно говоря, в душе было некое ощущение, что вот сейчас приеду, а там на поляне машины, народ суетящийся, мангалы... Эх...Никого там не было. Но я не сомневаюсь, что в то же время вы тоже прибывали на место и готовились к сокосбору.
Мы очень удачно съехали с дороги на "отворотку", переобулись, переоделись, взяли весь "инструмент" и отправились в лес.
Обожаю приходить в знакомые леса! Идёшь по нему и вспоминаешь: "Вон под тем деревом подос рос, а вон под той ёлочкой - семейка беленьких..." Пока так шли, я все эти осенние "кадры" прокручивала в обратную в голове. Но как только увидела первые саркосцифы, всё! Плёнка закончилась и я приняв привычную позу "пьющего оленя", погрузилась в грибное царство. Потапчику ничего не оставалось, как заведовать сокосбором самому. Когда я очнулась, то уже прошло часа два... Воплем "Рома!!!" я определила своё и его местоположение в лесу и стала медленно продвигаться туда, где слышался Ромкин баритон. Все руки приятно ныли от молодой крапивы, на которую я, естественно, не обращала внимания, пока откапывала грибы. Грибов было много. Нет, не "много", а МНОГО!!! При желании и терпении можно было ими наполнить багажник, но почему-то на саркосцифы, моя микологическая жадность с кулинарным уклоном, не срабатывает... Может дело в том, что они скверно чистятся? Я только набрала маленькую корзинку, нафотографировала 150-200 кадров и... помедитировала, опьянённая весной.)) Когда я пришла к Ромке, он уже устанавливал последние 2 бутылки под сокосбор. Сок был вкусный: сладкий и очень холодный! Мы разложили на старой поваленной берёзе наш скромный "перекусон" и, запивая всё свежесобранным берёзовым соком, схомячили всё, что взяли из дома в лес! После этого собирать грибы уже не хотелось... Искать их не интересно: чего их искать, когда там вся земля покрыта грибами, как альпийские луга маками.)) Погуляв ещё часок по весеннему лесу, мы стали собираться домой. Я обошла все деревья, которые мы использовали для сокосбора и лично обработала все дырочки толченым углем и замазала садовым варом с дёгтем. Это я Потапчику не доверяю, т.к. он далёк от сельского хозяйства так же, как я от его серверов и проектов... Погрузив все бутыли в машину, мы довольные поехали в город, чтобы вернуться в лес, как только опять проглянет солнышко... А сегодня весь день сыплет снег, как будто и весны вчера не было...
Вот мой фотоотчет:

Коллекция саркосциф...





Весенний лес, мать-и-мачеха, верба...



Вот такая у нас сейчас природа! Пока ещё нет травы, почки только набухают, небо высокое и прозрачное... Очень красиво! А скоро ещё белые ночи начнутся...



Это Потапкин собирает берёзушкин сок. Всё делается чисто, чтобы не занести грибы и грязь в древесину. Процесс уже отработан! Я тоже иногда присасываюсь к стволам...Не всё же мне из Ромы соки тянуть.)))



Цибория встретилась... Мох проклюнулся на пнях и корягах... Корзинка наполнилась...
и это - только начало!


Ура!!! Всех с весной! Всем доброй и щедрой весны!!!

п.с. А рецепты с саркосцифами будут в соответствующей теме.))
 
Старый 19.04.2015, 23:27   #22
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, какая ты молодец!
Не сидела дома, не кисла, а рванула в лес . Какой прекрасный день вам подарила Природа. А цветы, а грибы!
Как всё красиво и радостно! И шапка какая...с котовышивкой, ну прям полное щщщщастье
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2015, 23:31   #23
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Натуль, не умею я дома сидеть. Особенно в погоду хорошую. Мотор у меня, знаешь где, в лес постоянно тянет...))) А шапка - да, люблю её! Я её ещё год назад в Детском мире купила и ношу теперь.))
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2015, 23:33   #24
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Мотор у меня, знаешь где,
Знаю, везде
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 01:00   #25
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Удивительно, но субботний день в разных регионах оказался погожим. Наташа, прекрасная прогулка, рада за вас. Синее небо, красные саркосцифы, желтые цветы - настоящая весна! Согласна с Кутусей, шапка хороша, а девушка в шапке еще лучше.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 01:16   #26
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ой-ой-ой...саркосцифы! Какие яркие!
Варварушка, с огриблением и сочной прогулкой Что может быть лучше после зимы.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 14:15   #27
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Как ты резко контрастируешь с пока еще серым фоном! Как фонарик...
С саркосцифовым морем тебя, Наташ!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 18:47   #28
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Спасибо, Володя, Лала, Нина!)) Весна ранняя, но затяжная... Сегодня опять снег сыпал. Видимо, потом из шуб и курток придётся резко в сарафаны перепрыгивать.)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 19:20   #29
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, с замечательной и результативной прогулкой вас!!!
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
...Обожаю приходить в знакомые леса! Идёшь по нему и вспоминаешь: "Вон под тем деревом подос рос, а вон под той ёлочкой - семейка беленьких..." Пока так шли, я все эти осенние "кадры" прокручивала в обратную в голове...
Как же это созвучно моим собственным ощущениям...здорово написано
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2015, 19:26   #30
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Как же это созвучно моим собственным ощущениям...
Спасибо, Нина.)) Заболевание у нас одно... на всех.))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 22:54   #31
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, вооот, уже грибы "корзинками" пошли)) поздравляю!)))

мечта, собрать саркосциф и замариновать. ни разу не пробовала, но чутье подсказывает, что мариновка для них идеальна) но это их сначала надо насобирать, а потом отчистить
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2015, 14:37   #32
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Оль, можно я к твоей мечте тоже аккуратненько и не навязчиво пристроюсь?
Мне она в сливочном масле тушёная очень понравилась, а в достаточных для мариновки объёмах не собиралась ещё, как-то и целью такой не задавалась. Надо пересмотреть; очень уж аппетитно Варварушкина добыча выглядит
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2015, 18:34   #33
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ой, мамочка родная, как я весну люблю!!!
Любая спонтанная поездка может стать таким подарком...))) Вот заходишь так в незнакомый лесок, а там лужица такая... кишащая любовью... Ну как оттуда уйти?! Если бы не Смирнов, то лежала бы там до сих пор!



А кругом красота такая, что сердце в груди, подобно апрельской бабочке, трепыхает своими крылышками, взлетая, то в облака, то к весенним цветам, то к просыпающимся почкам, то к птичкам.... Ой, как же унять все свои "хочухи" и согласовать со своими "могухами"...? Цветочки спорят красотой с первыми весенними грибами! И так это здорово!!!



Калосциф-то сколько под листьями народилось!!! Можно было хоть весь день их рассматривать. Правда, маленькие пока, но ведь это только начало...



А рядом саркосцифки сияют на робко пробивающемся солнышке. Но как! Не по одной-две, а букетами, кучками, полянками:



Даже вся научная "дребедень", вроде Кортициума розового (розовая блямбочка); Дакримицеса головчатого (желтенький); Иксидии черноватой (как чёрное желе); .....



.... Датронии мягкой (на губку похожа); Метатрихии осовидной (чёрно-красная икра) - все они такие яркие, по-весеннему нарядные! Повезло даже сыскать Панеллюс вяжущий (пластинчатый) и Пениофору красную (красные шишечки), чему Лёня был очень рад.)



Миценки шишколюбивые всё время вводили в заблуждение, споря со Стробилюрусами, которых можно было корзину набрать и суп сварить... Но уж больно они (Стробилюрусы) малюсенькие... Возиться с ними "в лом"! Хотя пахнут хорошо, настоящими грибами.)) Пикнопорусы киноварно-красные облепили все сухие веточки... Кое-где ещё растут Полипорусы зимние и фламмулинки...



Но вот что мы совершенно не ждали встретить в наших ещё прохладных краях, так это пару гигасов и уж совсем нас поразил первый, нежный, скромный Сморчок изящный... Робко так вырос на обочине тропинки... Их было даже два, но мы второй совсем не заметили - снесли ему голову своими фотоаппаратами.))) Они же пока малЮЮЮЮсенькие - сантиметра нет.)))



Ой, а что было потом... Потом по лесной дорожке, вдоль канавки, украшенной страусовиком (он вялый ещё красивее живого!), пошли к дубам! Печёночница только-только стала расправлять свои сине-фиолетовые юбочки. А дубы, старые и мудрые были покрыты зелёной шубой мха... Скоро под ними засияет желтый ковер калужницы, на них вырастут сочные ТСЖ..., а пока только морозостойкая хохлатка скрашивает их одиночество.)






Из дубравы мы свернули в тёмный ельник... Тут, кроме вездесущих Стробилюрусов, обнаружились чёрные тарелочки Псевдоплектании черноватой и нежные бежевые "ушки" Дисцины щитовидной. Но нас ждала ещё более радостная встреча: Саркосомки! Их нежные, бархатные бочонки, наполненные живительным желе, смотрели на нас из под голого черничника. Утопая в зелёном мху, они жались к старым елям, прячась от весеннего солнышка и улиток, которые так и норовят отгрызть бок и выпустить ценное содержимое в землю...


Какие же они хорошенькие!!! Тельце мягкое, как шагреневая кожа. Мы нашли 5 семей, самая большая из которых, состояла из 11 штук... Может где-то бывает и больше, но мы рады и этому. Тем более, что в совокупности мы насчитали 30 саркосом!!!





Счастливые мы пошли к заливу, где нас ждал ещё один маленький приятный сюрприз... Нет, это не дубовая губка, которая нам встречалась на каждом шагу... И не сказочное зазеркалье лесных канав...



За огромной стеной прошлогоднего камыша, на воде сидела стая лебедей-кликунов... Ах, ну если бы я только могла представить, что будет такое!!! Я бы взяла свой самый дальнобойный объектив!!! Но я-то рассчитывала снимать грибы, а тут такое... Хорошо, хоть сапоги надела!)) Полезла я через стену этого камыша... Ну, естественно всё сопровождалось звуками, которые издаёт стадо брачующихся бегемотов. Лебеди, конечно, отплыли подальше от подозрительной личности в котошапке, с бандурой на перевес. Ну, что сняла, то сняла.)))



Поразительная энергетика у этих птиц!!! От них веет каким-то офигенно большим добром, любовью, чистотой! Если бы не время, то я бы... и сейчас там стояла бы. И хотя это не крупные шипуны, а скромные кликуны, красота и величие этих птиц - бесспорны!



А потом, подобно одинокой, свободолюбивой чайке Джонатону Ливингстону, я парила домой, чтобы рассказать вам, об этом маленьком однодневном приключении, с грибами, цветами и лебедями...



Всем люби и весеннего тепла!))
 
Старый 22.04.2015, 18:49   #34
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташа, какое настроение! Просто сказка!!! ))))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2015, 22:43   #35
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташа, очень понравилось!
Всё-то у вас кучами растёт и плавает!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2015, 00:04   #36
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена
Просто сказка!!!
Мы рождены, что б сказку сделать былью!))
Цитата:
Сообщение от Своя
Всё-то у вас кучами растёт и плавает!
Мы к этому долго шли...Всю зиму! Полные обороты наберём к августу!))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2015, 23:43   #37
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка,Наташ, еле дочитала до последней буковки. Потому как , читала и представляла. что ты мне рассказываешь , прям с твоими интонациями и мимикой. Спасибо , за грибы и цветы, дубы и стадо бегемотов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2015, 21:10   #38
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Сегодня впервые за весну была в лесу. Как же хорошо! Прозрачный воздух, молодая травка, распускающиеся листочки - просто сказка! Кстати, что за белые цветочки на 3-ем фото?


Из грибов было найден только этот.))
 
Старый 06.05.2015, 21:17   #39
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Из грибов было найден только этот.))
Впечатляет!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2015, 21:27   #40
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Кстати, что за белые цветочки на 3-ем фото?
Хелена, это ветреница.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия