Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Калужская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.09.2015, 22:40   #221
phil_petr
Пользователь
 
Аватар для phil_petr
 
Регистрация: 01.09.2015
Адрес: Обнинск
Сообщений: 46
phil_petr грибанутость 4-го уровня; 63%phil_petr грибанутость 4-го уровня, 63%phil_petr грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
"НИЗЯ!" Я вас предупредила, так что пеняйте на себя...
Цитата:
phil_petr, ну правда! Бросайте Вы это дело!
Эххх, стращают. Но спасибо за заботу. Редко я его ем, но постараюсь и еще реже.

 
Старый 27.09.2015, 22:42   #222
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

В субботу было лето. И не важно, что это было 26 сентября, ощущения от дня были практически летними, чудесная погода сочеталась с великолепным лесом и полным отсутствием комаров, мух и прочих тварей. Это была сказка, а для меня этот день оказался сказочным вдвойне. Честно говоря, я не могу припомнить столь эффективных, с точки зрения грибного разнообразия, выездов почти в самом конце сентября, лес оказался богат всеми видами грибов, которые я люблю. Сухо? Ну не мокро, это факт, но в тех местах вылилось такое количество осадков за лето, что давно было пора его немного подсушить. Тем не менее, лужи не высохли, болотца хоть и подсохли, но не пересохли, а копнув почву, я почувствовал, что она влажная. Но самое главное - грибы, они растут, всех размеров, не то чтобы на каждом шаге спотыкаешься о гриб, но нам хватило

Все это лето мы собирали подосиновики. Все поездки с надеждой найти белые заканчивались нахождением лишь домиков для червей. В этот раз первый гриб, который я нашел, оказался белым, но, к моему удивлению, его еще не успели обжить. И отрезав половину ножки, я лишил жильцов такой возможности. В меня это вселило надежду, сестра и отец тоже нашли по белому, но затем они перестали попадаться и на сцену вышли подосиновики и вездесущие подберезовики. Подосиновиков стало несколько меньше, а подберезовики, как росли, так и растут, ничего не изменилось.











Также попались и свежие опята, видимо из 2-ой осенней волны. В одном месте их было немало под листьями, мы их собрали, но я не фоткал.



Дно корзинки постепенно закрылось, я лениво бродил между осин и елок, вышел на старую лесную дорогу и вдруг увидел нечто, что заставило затрепетать мое сердце и издать радостный вопль. Передо мной открылась картина из грибных грез, такого я не видел никогда - вокруг елки один за другим росли белые грибы и судорожный подсчет показал 9 штук...10..11, далее я начал ползать...12 и 13 были крохи-малыши, такие, что жалко срывать...наоборот, зарыть их, спрятать, вдруг вернусь...14 шикарный маленький крепыш вырыт из под листьев, 15, еще один маленький. Я провел под этой елкой минут 20, ползая, фоткая, восхищаясь. И понял, что поездка уже удалась







Ну а затем белые стали попадаться регулярно, по 2, по 3, маленькие и большие, червивые и не очень.













И к вечеру, уставшие и счастливые, потащили мы все это добро к машине, а затем поехали домой.



Червивость белых в этот раз была не столь всеобъемлющая, как раньше, из белых она удалялась в основном отрезанием ножки, подосиновики были чистые все, подберезовики брал только самые маленькие, они были чистые тоже все.

По времени получилось так: в 10:30 выехали, в 12:30 были в лесу, в 17:30 лес покинули, перекусили и в 20:00 уже были в Москве. Получилась абсолютно ненапрягающая поездка, одна из лучших в этом году

Потом правда еще надо было отвезти сестренку домой через всю Москву, но для меня это было в кайф, ибо легальный способ избежать чистки грибов, лишний раз прокатиться на своей ласточке



и... я люблю ездить по ночной Москве))
 
Старый 27.09.2015, 23:11   #223
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

megautka, спасибо за рассказ. Красочный и обнадеживающий. Радует, что пошли молодые белые.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2015, 23:15   #224
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Браво, megautka! Картина с белыми сбоку от лесной дороги - ну прямо классика жанра!

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
пошли молодые белые.
Солнце, уточню: похоже, что еловые белые тоже!

 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2015, 23:24   #225
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Эти megautk_овые отчёты - это "мегаотчёты" по "мегагрибному" сбору, кого хош под плинтус загонят... Просто-таки, запихают туда ножкой от подосиновика... Ух, хорош отчётец!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2015, 23:25   #226
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Солнце, уточню: похоже, что еловые белые тоже!
Подумала об этом, написала, но.... потом стерла.
 
Старый 27.09.2015, 23:56   #227
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Нет, это точно: сегодня с тестем на рыбалке в Чеховском районе по краю болотца, во мху с выходом к ельнику набрал их немного. Было бы повлажнее, то они бы лучше пошли, а так в лесу земля, как камень...

 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2015, 09:35   #228
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

В субботу ездили за рыжиками. Был в трёх местах нашёл три рыжика)) Не хотят расти(
Часам к 9ти приехал в всем известное место, насчитал по дороге 55 машин.

Пошел сразу в дальнее место, где было очень много грибов в 2012 году и абсолютно пусто в 2013 и в 2014.
Опоздал дня на три, несколько раз белые встречались группами по 20-25 штук, все старые.
С червиками более - менее, шляпки норм.

Итог:
 
Старый 28.09.2015, 09:46   #229
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

megautka, и поездка, и прогулка, и трофей, и грибы не надо чистить
MaxL, богато лежат
 
Старый 28.09.2015, 13:17   #230
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

MaxL, была какая то известная картина . Она называлась "изобильные дары" кажется. Там на подносе лежали фрукты,овощи и тд.
Вот это прямо из этой серии.Красота
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2015, 13:23   #231
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Всем спасибо, всем удачи в лесу. На мой взгляд, сейчас установилась весьма неплохая для грибов погода, лес еще радует глаз зелеными тонами, как будто осень подзадержалась в этом году. Я лелею надежду на следующие выходные и жалею, что нельзя съездить в будни.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2015, 22:41   #232
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию

megautka, Жень, соглашусь. Погода для грибов самая пральная. Желаю удачи в сл.выхи, терпи)))
Брянский с Брянска вернулся в субботу, говорит, грибов на трассе много продают. Подосы, подберы и белые.

MaxL,поздравляю. Три рыжика- это ТРИ !!! рыжика)
Что-то глядя на твои грибы и мне подосов на ночь глядя захотелось)

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2015, 22:52   #233
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

megautka, MaxL, белые и подосиновики
Такие сочные фото, что прямо слюнки текут!
 
Старый 30.09.2015, 22:07   #234
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сегодня, после недельного "прогула" появилась возможность выбраться в лес. Уговорив своего старинного приятеля, уже достаточно поздно , около 12 часов дня мы выехали в лес. Осенний лес- это просто чудо! - шуршащий под ногами ковер из листьев, прозрачный воздух, и конечно грибы!Такие ощущения называются простым словом СЧАСТЬЕ!!! Конечно, по сравнению с недельной давностью , лес здОрово изменился. Лесная подстилка сухая, местами аж хрустит. В опавших листьях грибы искать стало труднее, почти исчезли подберезовики, маленьких черноголовиков совсем немного, много растрескавшихся грибов ; белых было море , но по сути взять было нечего, почти все огромные и червивые , и даже достаточно молодые белые на 100% с червивыми ножками.Зато сегодня правили бал Кутусиновики. Их было много, всех цветов и размеров от бледно оранжевых, до сочно красных, толстоногих и тонконогих. Странно, что встречались они в основном маленькими группами по 2-4 грибочка. Также было встречено несколько семеек с опятками, но уже некондиционного размера, десятка два иссохшихся волнушек и даже целый дубовик!
Словами не передать, какое я испытывала наслаждение , гуляя по лесу. Ну и несколько фоток из леса:



Вот такой гигант встретился.


Но попадались и малыши.


Итог , конечно , довольно скромный. Зато эмоций море!


Впервые в жизни посолила белые и подосиновики прямым посолом( без отваривания), только шляпки. Не знаю, что из этого получится, месяца через 1.5 попробуем.

 
Старый 30.09.2015, 23:10   #235
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Цитата:
Сообщение от Дента Посмотреть сообщение
Словами не передать, какое я испытывала наслаждение
Дента, нам и без слов понятно КАКОЕ!!!
Очень красиво, очень)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2015, 10:14   #236
Iris
Пользователь
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Iris грибанутость 3-го уровня; 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Дента, поздравляю с урожаем!)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2015, 21:30   #237
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Цитата:
Сообщение от Дента Посмотреть сообщение
Итог , конечно , довольно скромный. Зато эмоций море!

Корзинка красота. С позитивной прогулкой.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 19:09   #238
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Доброго всем вечера и грибных выходных!
Сегодня по просьбе свой мамы и сынули , возила их в лес.В силу маминого возраста лес выбирался штоб как Елисейские поля, ровный , хорошо просматриваемый( в случае несанкционированной потери стара и млада), без оврагов и буреломов. Я была почти уверена, что мы там ничего не найдем, так как грибов стало заметно меньше .Но я несколько ошибалась. Не так чтоб прям ковром стелились, но регулярно попадались и маленькие подосиновики и подберезовики, и даже беленькие на удивление были чистенькими, даже ножки . В основном все грибочки по краешку леса, в глубине меньше.
Вот такое забавное соседство:



А это семейка очень умилила!


Была встречена чешуйчатка.

Пробежалась до ельника- пусто там.
Наша "слепая" бабулечка наковыряла 23 беленьких. Шляпуны тоже оказались чистыми. Ну и мы с сыном на двоих примерно столько же. И примерно по ведерку остальных. Есть пока грибочки в лесу! Всем теплых и полнокорзиночных выходных!!!

 
Старый 02.10.2015, 19:49   #239
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Рыжики никто не проверял?
 
Старый 02.10.2015, 19:56   #240
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Дента, прочитала Ваш отчет (вернее посмотрела фотки белых) и опять захотелось в лес.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия