Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.09.2014, 20:39   #341
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

andr6309, спасибо , но вообще-то я на это звание не претендую. )) Пусть звездами будут другие, а я так ... петардочка.)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2014, 12:54   #342
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, отличные фото, меню и стиль!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2014, 02:23   #343
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Если бы вы знали, как мне хочется свою машину... Не одну на семью, а именно свою и такую, чтобы и по болоту прошла, и между сосен в бору, и по лесовозным разбитым грунтовкам... Эх, мечты... Пока вы не осуществились, мои желания не всегда совпадают с выездными совещаниями супруга. И вот, вместо свободного четверга, я несусь в пятницу, ещё до рассвета на Карельский, чтобы посмотреть, как там дела обстоят с грибами и смею ли я надеяться на милость Великого Мицелия и ждать в октябре его подарков в виде белых, маслят, поздних подосиков и пр. грибов. На этот раз моим спутником был Л.Смирнов - гуру грибного дела.)) Хеленку вы не уберегли и она до сих пор долечивает какой-то простудный вирус, разговаривая в нос, с легким французским прононсом. С Леней ходить по грибы тоже очень интересно: узнаешь много нового. Те грибы, что ты обходил, вдруг оказываются съедобными, те, что встречал много раз - редкими, а другие... - вообще не должны у нас расти или считаются какими-то супер-пупер-научными. Т.к. времени на все-про все у меня не было, то решили начать с боров, а там, как пойдет...




Брожение в двух борах подарило нам немного эдулисов, по пятОчку боровичков, уже не первой свежести, по 3-5 ж/б моховиков (язык не поднимается называть их маслятами!!!) и пяток очень крепких разноцветных подберезовичков. Наши корзинки стыдливо прикрывали грибами наготу своих днищ... Нам тоже стало стыдно и мы решили переместиться в смешанный лес. Небольшой переезд и мы уже в совершенно другом мире: более живые травы, деревья сыплют золотом на бронзовые папоротники, а на полянах красуются подосиновики и вполне товарные подберезовики. Немного повеселев мы принимаемся за работу и к 12 дня у нас уже заметно потяжелевшие корзинки. Но вы не знаете Лёню! Если грибы не водят вокруг него хороводы, то он мрачен и шутки его колки... А ещё, он в таком состоянии кидается поганками...)))



Поэтому перекусив и запив бутерброды горячим чаем, я гружу его в машину и везу в то место, куда мечтала привезти своих московских гостей... Ожидания оправдались: на золотых полянах, под сенью бархатных елей и золотых берез стояли исполинские белые и такие же огромные красноголовики. Видовое разнообразие такое, что Лёне не хватает одного листка, чтобы записывать всех, кого мы встречаем, а мне не хватает проворности, чтобы снять их всех: вороночник черный , дождевик грушевидный, аллеврия, строфария горнеманна, паутинники всевозможные, мицены, осенний строчок, овечий трутовик, калоцеры, клавикорона, и.... порядка 150 видов!!! И все это в таком количестве, что Лёня начинает петь и фотографировать группы грибов, которые не кончаются..., не кончаются..., не кончаются...




Люди! Если бы вы знали, что вы потеряли...?! 2 недели назад там был ОБВАЛ грибов!!! Их трупы лежали здесь же, радуя меня тем, что это место так и осталось никем не открытое и не хоженое! И... огорчая тем, что это все могло порадовать Иру, Володю, Виктора, но просто "завяло на корню". Может, смерть этих грибов была не напрасна и споры прорастут на следующий или другой год ещё большим количеством?! Обойдя довольно большую территорию мы разжились примерно сотней белых, несколькими боровиками и примерно 2 сотнями подосиновиков, среди которых был прекрасный блондин, на мощной упругой ноге, с легким румянцем на щечках и поразительной чистотой его внутреннего мира! Правда нам пришлось работать ножами, занимаясь филигранной резкой по грибам: червивость живых (не умерших) грибов зашкаливала... Зато, вздутые опята, как будто услышав мои мольбы о них, порадовали качеством и количеством: корзинка с 2-х небольших мест, а остальные оставили в лесу для размножения популяции.




Возвращаясь к машине, не смогла отказать себе в удовольствии затянуть Лёню в кусты... Да в какие! В них черных и белых груздей оказалось... как у дедушки гуталина! Черные еще молоденькие, с загнутым краешком, упругие, с зеленоватым отливом. А белые, хоть и шляпуны, но мне-то выделываться, когда у меня одна маленькая баночка гладышей заквашена (и все!), "мордой крутить" не хотелось! И я, счастливая, встав в позу "пьющего оленя" принялась косить грузди! ))) Ммммммм! Ребята, какой приятный приступ жадности меня обуял в тот момент...))) До сих пор его смакую. Нет, конечно мне он (приступ жадности) встал боком сегодня, когда я собиралась в поездку. Но я все равно счастлива! А утром, я такая же счастливая поеду к маме (с заездом к вам). И, некоторых увижу, обниму, расцелую... АААА!!! Хочу целоваться с вами!!!! Все, пошла спать, чтобы скорее увидеть вас воочию! Скучаю... Люблю! До встречи!
 
Старый 28.09.2014, 10:17   #344
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Фантастика!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2014, 10:48   #345
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, красотища! Сезон у Вас особенный. В Подмосковье и окрестностях чернушки уже на ладан дышат, а в подПитерских лесах молоденькие с загнутым краем. Мечта!

PS. Много ли поганок покидал в Вас Л.Смирнов?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2014, 16:00   #346
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Да уж, начитаешься такого, прямо хоть подрывайся на Карельский перешеек за груздями ))
Варварушка, у вас там просто клондайк нескончаемый в этом году. Отличный грибосбор.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2014, 17:24   #347
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, вот умеешь ты обеспечить бессонную ночь форумчанам! Сказочно погуляли. Про белые и черные грузди - ухххх- как я тебе завиииидуюююю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2014, 22:19   #348
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, Ваши отчеты всегда оставляю на потом. Смакую их, как ... что я там люблю... пусть будет крымская массандра ( эх, подарок Лины, волшебное вино, спасибо Линыч!)... Чиатешь и перечитываешь, прислушиваясь к отголоскам фраз, как будто сама с вами в лесу ходила.

Цитата:
Брожение в двух борах подарило нам немного эдулисов,
А вот эту фразу перечитала раз несколько. Долго пыталась вникнуть, что там в борах вызвало брожЕние ( брусника или клюква) и как оно вам подарило грибы
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2014, 11:13   #349
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Долго пыталась вникнуть, что там в борах вызвало брожЕние (брусника или клюква) и как оно вам подарило грибы
Аналогично. В голове вырисовывались мистические картины, как брожение брусники в желудочно-кишечном тракте в итоге выдавало крепкие боровики.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2014, 13:42   #350
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
как брожение брусники в желудочно-кишечном тракте в итоге выдавало крепкие боровики.
На крепкие я бы в такой ситуации не рассчитывала... Фантазёры вы, однако!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2014, 14:16   #351
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, а тамошние Грузди, какие они? Водозональные или прямо настоящие резимусы?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2014, 22:14   #352
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, какие вкусные отчёты! Спасибо за красоту и радость!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2014, 18:36   #353
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ребята! Спасибище вам всем огромное за... да за все! И за приколы с брожением и выдачей на гора эдулисов тоже.))) Я сейчас в Долгоругово, что в 30 км от Ельца. Вчера была в Задонских лесах - красота неописуемая!!! Все в золоте, в бронзе, в пунцовом румянце, а вот грибов, увы!, нет... Стоят единичные замумифицированные трупики мухоморов, рядовок и нек. др. Погода сухая, ветреная и ночами морозная. Даже рыбалка не заладилась: ни у кого не клюёт, даже у местных профи.) Что обо мне говорить - лох питерский!))) Хотя, одного бычка позавчера поймала.
Уже строю планы на походы с Хеленкой, по возвращению!!! А ещё на обратный заезд в Москву! Предыдущий-то не очень задался...))) Но, все равно, все эти ремонты и дорожные задержки не испортили нашей встречи с семьей ДоРеМи_шечки, Vitum_ом и его супругой. ))) Ребята! Вы такие классные, что я уже болею вами!!!
Кстати, некоторых форумчан там, в Химках, ожидают небольшие подарки. Кутусик, Лала, Петруча, Севка - вам надо найти время и выбраться за ними! А хозяевам я на обратном пути подкину привет из Донецка и ещё пару сюрпризов! (вот мучайтесь теперь в догадках!))))
Я скоро буду дома и продолжу отчитываться о грибном мире ЛО и Карелии.)
Всем от меня привет! Всех люблю, скучаю, жду встречи!
Ваша непоседа - Варварушка.))
 
Старый 04.10.2014, 19:10   #354
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ух, сколько всего! Бывает же такое! Варварушка, ты живешь в раю!



Хорошо им на солнышке ... было!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2014, 22:26   #355
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ура, свершилось! Вчера после продолжительного перерыва мы вместе с Варварушкой поехали в лес!!!
Несколько дней до этого в Питере шли дожди. И я уже готовилась ходить-бродить под дождем. А утром, проезжая по одному из многочисленных мостов, увидела следующую картину: слева - пасмурно и серо-тучно, а справа - восходящее солнце и чудесное голубое небо. Так сказать - раздумия природы о погоде на день грядущий.
И была прекрасная погода, и было солнечно и тепло. И гуляли мы с Наташей и наслаждались: пьянящим воздухом, золотом листвы, прозрачностью соснового бора, белым мхом под ногами и, конечно же, грибами. Мне очень порадовал набранный ассортимент солюшек: штриховатая, зеленушки, горькушки, 2 вида подгруздков - черные и бурые, несколько гладышей, вполне кондиционные сыроежки нескольких видов и пара чернушек. Но хитом вчерашнего дня были ежовики пестрые - их можно было при желании вывозить самосвалами.

А это промежуточный итог(потом корзинка до верха была заполнена да еще и пакет со своей частью добычи Наташа отдала, так что получилось примерно 1,5 ведра солюшек):

Фоткала совсем мало, т. к. по началу не хотелось отвлекаться от созерцания осенней природы, а потом просто сел телефон. На обратном пути заехали побродить по берегу Финского залива. Песчаные дюны, уходящие за горизонт, пустынны... Еще месяц-полтора назад они кишили отдыхающими, а сейчас они тихи и задумчивы - как будто готовятся к длительному зимнему отдыху. И мое состояние на берегу тоже задумчиво-спокойное, умиротворенное - чувствуется логическое завершение годового цикла, постепенное засыпание природы.
А потом была чудесная, петляющая вдоль залива дорога и вьюги из золотой листвы от проезжающих впереди машин. Это был чудесный и радостный день! И ... я начинаю любить осень... И Питер...
Спасибо Наташе -Варварушке за приятную и очень теплую поездку!
 
Старый 16.10.2014, 22:37   #356
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Хелена, отличное настроение ты передала! Поздравляю с таким удачным выездом!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2014, 22:45   #357
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Хелена, хорошо написала, спасибо!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2014, 23:44   #358
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Лена, с продолжением сезона тебя и Варварушку! Корзинка просто хороша.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2014, 00:28   #359
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
слева - пасмурно и серо-тучно, а справа - восходящее солнце
Вот уж действительно- "осень с зимой встречается". Значит правильная погода.
И корзинка, под стать: яркая, с осенними красками.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2014, 02:55   #360
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Поездка в глубокую осень.

Да... долго мы с Хеленкой не бродили по Карельскому... Сначала она в Москву, затем я в Елец (о нем потом напишу). И вот за всей этой суетой, как-то по-особенному начинаешь чувствовать необходимость слияния с природой. Наверное, что-то подобное начинают испытывать те, кто где-то на берегах Бразилии (к примеру), тоскует о далекой России, одетой в золото берез, рубины осин, бронзу дубов и изумруды елей и сосен... Ностальгия, короче, со мной приключилась. Через 10 дней расставания с Карельским, меня уже нестерпимо тянуло в леса, в беломошные боры, где нам было так воздушно с моей замечательной Хеленкой! Я уже соскучилась по ее умиротворяющему щебетанию с радостным курлыканьем, означающим наличие грибов. Поэтому, как только были разобраны сумки, сразу был намечен день "Ч". И вот, он настал! Вопреки всем прогнозам, дождя не случилось и довольно приветливое Питерское утро приняло нас с Ленчиком в свои туманные объятия. Дилемму выбора места мы договорились решать непосредственно на месте: не будет грибов в одном лесу - уедем в другой. Поэтому, направление я выбрала такое, чтобы можно было довольно быстро переехать из смешанного леса в березняк, а из него в бор или ельник... И вот, мы в лесу: подобно театральному занавесу, полог леса, золотой и багряный, лежал мягкими складками опавшей листвы, источая пряные ароматы осени. То там, то тут, на ветках ольхи, осин и вязов распускались желтые и чайные розы дрожалок. Под деревьями то там, то тут "расцветали" к/ж рядовки. Розовые "бутоны" цитидий и аскокорине спорили с пузырьками иксидий, "листиками" поздних и оранжевых вешанок яркостью цвета и плотностью своих "лепестков". Короче, в первом лесу "наука" перла в полный рост, несмотря на явные признаки заморозков...





Побродив с моей златовласой эльфийкой в царстве гигрофоров и скисших сыроежек, мы решили перебраться в березняк, который в прошлые годы одаривал меня грибами даже в середине ноября. Но... Только не в этом году! Березняк был залит дождями и кроме одинокого черноголовика, с явными признаками обморожения, да нескольких трупиков опят на стволах старых берез, мы не обнаружили других грибожителей. Тогда, усилием воли, мы запрыгнули в машинку и, включив обогрев наших поп, направились прямиком в ближайший бор, и правильно сделали! В бору, утопая в белом мхе, среди наструганных и уже свежевыросших, крепких "пестряков", которыми мы решили наслаждаться только эстетически, стояли молоденькие рядовочки и зеленушки. Ленуська заметно повеселела и заявив, что у неё совершенно нет "солюшек", ринулась на все это позднее изобилие, ловко орудуя грибным ножом. Я решила насладиться последними грибами "широкого кулинарного спектра": моей целью были ж/б моховики, лисички, колпаки кольчатые и все те, что можно пожарить или использовать для "кулинарных извращений". Поэтому, вооружившись пакетом, куда я собирала все солоники для Леночки и маленькой корзинкой для своего сбора, я практически полностью отключилась от внешнего мира и просто-таки отдалась лесу, в его сосновые лапы, его белым мхам и отцветшим верескам... Тому, кто не бывал в беломошном бору поздней осенью, настоятельно рекомендую это сделать! Воздух, который по плотности сравним только с майским черемуховым амбре, не просто вдыхается... - он заполняет каждую клеточку существа, доводя до головокружительного опьянения! И вот, ты уже готов просто рухнуть в эти белые мхи и лежать недвижимо, растворяясь в дымке голубоватого муара, что стоит между рыжих стволов стройных сосен и пьянит, одурманивает, зачаровывает...




Представляете наше состояние, когда среди всей этой красоты, спокойствия и тишины, вдруг, как из под земли появляется на машине мужик и бесцеремонно вторгаясь в наш умиротворенный интим, опустив стекло, высовывает в окно свою радостную харю и орёт: "Девчонки! Грибы-то есть ещё?!" Ну не смогла я сдержаться... "Смотря что вы называете грибами" - отвечаю ему и, повернувшись к нему своей лучшей стороной, ухожу подальше от нарушителя спокойствия и тишины.
Когда мой московский эльф начинает намекать, что надо подкрепиться, поворачиваем к машине и плавно, по кругу, растягивая удовольствие, возвращаемся в реальность. Горячий чай с лимоном, бутерброды и немного сладостей совсем возвращают нас к жизни в ЭТОМ мире и мы подведя итоги собираемся домой. Глядя на сияющие глаза и розовые щёчки Ленки не смогла отказать себе в удовольствии наполнить её грибным счастьем ещё больше: отдаю ей почти весь свой сбор - зеленухи и все рядовки. Она становится похожа на ту хохлатую синичку, что вилась около меня в зарослях вереска, когда я медитируя, косила зеленушки: щебечет, а на щечках появляются озорные "ямочки". Как приятно видеть, что человек счастлив!))
Дорога домой это всегда приятно. А по дороге с золотым дождем - это просто наслаждение! Ленусик "намякиевает", что любит осенний пляж и я, не в силах отказать ей, останавливаю на первом удобном заезде к заливу. Кусты шиповника, обрамляющие песчаный берег сияют яркими ягодами: они мягкие и совершенно сладкие. Это лишнее доказательство присутствия здесь дыхания зимы... Воздух напитан солью и запахом преющих водорослей. Ленчик, как маленькая лезет в воду и... Нет, "И" не было, т.к. ветерок был совсем бодрящий и свежий.



Вода в заливе "упала", оголив 15-20 метров галечного дна. Завороженные прибоем мы смотрим на город, на форты и Кронштадт, парящий на водой, подобно миражу. Вдруг, от города отделяются 4 белые точки и направляются к нам... С их приближением поднимается ветер и слышен гул винтов. Почему-то у меня сразу в памяти всплыл кадр из "Кин-дза-дзы" - "пепелац"... Пролетев мимо нас, вертолеты скрываются за горизонтом: "и они на юг полетели" - говорю я Ленчику и мы опять садимся в машину и едем в сторону востока, где нас ждет гранитный суровый Питер. И пусть это был последний теплый (почти теплый) день, но это ещё не конец. Я в это твердо верю! Нет, я знаю, что будет ещё день с фламмулинами, день с саркосомами, и просто день в уснувшем лесу, о которых мы вам снова обязательно расскажем: я и мой прекрасный 2-метровый эльф с улыбкой лесной феи!)))
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия