Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.08.2016, 18:11   #401
Светлана72
Пользователь
 
Аватар для Светлана72
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Талдом
Сообщений: 65
Светлана72 грибанутость 7-го уровня; 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
мокрухи еловой просто ведьмины круги…
а она съедобная? у нас её бывает...как грязи, молоденькие, маленькие.
 
Старый 27.08.2016, 18:22   #402
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Светлана72, съедобная-съедобная, особенно когда других грибов нет . И собирать её желательно в отдельную ёмкость, потому что очень сильно пачкает другие грибы. И покрывалко с неё нужно снимать, а это очень муторно. Так что, если нормальных грибочков маловато, то её можно в микс добавить.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2016, 18:23   #403
Vi3iter
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Vi3iter
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 121
Vi3iter грибанутость 7-го уровня; 6%Vi3iter грибанутость 7-го уровня, 6%Vi3iter грибанутость 7-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Светлана72 Посмотреть сообщение
а она съедобная?
Во всяких интернетах, например [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ], пишут что да, съедобная.
Но по мне как-то привычнее белые/подосы/подберы.... далее по списку.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2016, 18:24   #404
Светлана72
Пользователь
 
Аватар для Светлана72
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Талдом
Сообщений: 65
Светлана72 грибанутость 7-го уровня; 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Светлана72, съедобная-съедобная, особенно когда других грибов нет
Во как...в деревне родилась и выросла...

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 18:25   #405
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 260
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Мокруха еловая очень даже съедобная
Жирненькая, массовая, пахнет прикольно...
Слегка подваришь и потом поджаришь...
А можно и так жарить с лучком....
Обьедение...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2016, 18:29   #406
Светлана72
Пользователь
 
Аватар для Светлана72
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Талдом
Сообщений: 65
Светлана72 грибанутость 7-го уровня; 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Попробую)) Никогда её не брали, даже мысли не возникало...
 
Старый 27.08.2016, 18:31   #407
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 260
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Берите, берите....
Очень даже ничего гриб....
Только пальцы пачкает....
 
Старый 27.08.2016, 19:56   #408
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Где стол был яств, там гроб стоит... (с) Г.Р.Державин

И вокруг сего гроба гоняют орды грибожаждущих безбожников. Вот так сегодня и было. Спасибо обоим Ля-Ля-Лелям за компанию, а Татьяне Дериул за приятное новое знакомство (не оправдал, оступился, исправлюсь). Но - мелкие идут, в будни (когда толпа схлынет), всё будет наверстано. Ретикулятус завладел почти всем (как я и предполагал давеча). Сушу мелочь. Сердце кровью обливается...
Миниатюры
IMG_20160827_141651.jpg  
 
Старый 27.08.2016, 20:08   #409
Lanka
Новый пользователь
 
Аватар для Lanka
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Lanka грибанутость 2-го уровня; 27%Lanka грибанутость 2-го уровня, 27%Lanka грибанутость 2-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Добрый вечер уважаемые Грибники. Поздравляю всех с удачной субботой!! Хотела выразить признательность Замечательной Женщине - Галине (Солнце) за потрясающую поездку по лесам Подмосковья, за терпение, за понимание, за потрясающие грибочки, которыми любуемся всем семейством. День у нас удался, корзины полны, удовольствие получено, не смотря на длительное пребывание в лесу. Народа в лесу действительно в лесу столько, мне показалось что в метро меньше, но что при этом вытворили грибы...!!! Приехав на третье место сбора примерно в 11 часов, и уже отчаявшись собрать хороший урожай, мы заметили одну странность: мы ходим на одном и том же месте, море срезанных грибных ножек, а мы находим грибочки, когда мы проходили уже раз в десятый, мы пришли к выводу, что они вырастают прямо у нас под ногами и практически на глазах. В результате у нас кг. по 10 (если не больше) крохотулечек!!! Как только приеду домой с дачи, обязательно скину отчет, очень довольна, масса позитива. И очень рада новому знакомству!!!

 
Старый 27.08.2016, 20:41   #410
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Какие прекрасные у всех сборы!
Всем всем мои поздравления и восхищение вашими грибочками. Я сегодня тоже посетила свой излюбленный лес. Народу тьма! Машин море! Грибов уже очень мало. В лесу реально как мамай прошёл...
Свою скромную долю я набрала. Это была сборная солянка и белые, и подберики и подосиновики.
Даже удалось урвать лисичек на жарево
Но, увы, уже не как на прошлой неделе.
Видимо беляшики идут на спад...
Грустно(
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2016, 20:54   #411
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Ля-ля-Лель, ваши отчеты всегда с большим удовольствием читаю! Это не просто констатация факта, это всегда рассказ.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2016, 21:17   #412
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всех, вернувшихся из леса и собравшими грибоурожай в борьбе с конкурентами поздравляю. Молодцы.
А я продолжаю свое отчитывание свой отчет. Итак, серия вторая -
Мое мохнобокое счастье.
Если вы думаете, что речь о нем, то ошибаетесь.

Он, конечно, счастье и тоже мохнобокое, но речь пойдет о груздях, давно и прочно мною обожаемых.
Первая попытка набрать этого диликатеса была предпринята, когда ни о каком слое речь не шла.Были одиночные разновозрастные экземпляры, собраные исключительно потому, что ты знаешь в лицо каждый куст, под котором грузди растут.

Но прогулка была неспешна и в целом плодотворная. Парадокс - корзинка почти полная, а грибов нет. Попутно было наковыряно еще немного маслят, попавшихся по пути во время наших блужданий по лесу. Результат тем не менее вполне фотогеничен.

Это был день, когда разверзлись хляби небесные и потоки воды попытались смыть столицу с лица Земли. А в лесу только к обеду пошел ненавязчивый дождик. Дорога обратно заняла 6 часов и только стойкий груздевый дух из багажного отсека и терпеливый Альберт West скрасили этот дорожный ужас.
Вторая поездка состоялась когда гриб пёр. В напарниках в этот раз оказалась Ирина ДоРеМи, никогда до этого груздя не собиравшая и не представляющая как это происходит. А происходит это почти ползком. Вскоре и она научилась расшифровывать лесные загадки и безошибочно находить надежно спрятанные грибочки. Это одно из увлекательнейших занятий в жизни - сбор груздя, особенно молодого, мелкого и невидимого. Этакая квест-игра.

Восторгу нашему не было предела! А тут мне еще посчастливилось наткнуться на поляну сосновых рыжиков. Первый раз я видела такое количество рыжиков в одном месте. Повизжав, поскакав и попрыгав, я бережно уложила драгоценную находку поверх груздей.

И опять было наковыряно немного маслят, попавшихся на нашем пути.
Груздь холодного соления с лучком и сметаной я могу есть бесконечно. Я счастлива. Результат превзошел все ожидания. Даже пришлость уступить грибам свою ванну и принимать душ по очереди с ними.

В силу отсутствия грибоместа в холодильнике, бочонки были отвергнуты из-за занимаемого ими объема и в ход пошла другая тара.

Пора переключаться с солюшек на болетовые, собранные урожаи которых, взорвали в прошлую субботу весь грибной мир. Но об этом чуть позже, продолжение следует.....
 
Старый 27.08.2016, 21:24   #413
Vi3iter
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Vi3iter
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 121
Vi3iter грибанутость 7-го уровня; 6%Vi3iter грибанутость 7-го уровня, 6%Vi3iter грибанутость 7-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Петруччио, божественно... Побежал за салфетками, протирать клаву от слюны.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 21:30   #414
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

А вот моя вчерашняя поездка.

Сначала я приехал в Звенигородский лес, и здесь потерпел полное фиаско. Но по порядку. Приехав на место в полшестого утра, я увидел чей-то припаркованный Рейндж Ровер, из леса доносилось голоса. Вообще-то на такой машине могли бы поехать куда-нибудь в глубины бездорожья, подумалось мне. Ещё не до конца рассвело, в лесу царили предутренние сумерки. Грибов не было. Сначала я грешил не плохое освещение, но когда после полутора часов хождения в корзине всего пяток белых и столько же подосиновиков, это наводит на нехорошие мысли. Сходил на "остров", там нашёл примерно столько же. Появился народ. Много народу. У всех в корзинке прикрыто донышко, как у меня. Грибочки конечно все были чистенькие, но толку-то.


Зато мне попалась делянка Clavariadelphus pistillaris, рогатика пестикового. Красивые штуковины.


В общем, спустя четыре часа я понял, что надо отсюда валить, и чем скорее, тем лучше. В 10 утра вернулся к машине и немного прифигел. Дорога превратилась в парковку. С обеих сторон стояло в общей сложности машин двадцать! И ещё некоторые съехали к лесным опушкам, одним словом какой-то паноптикум и апокалипсис. В Конаково ехать не хотелось, и я рванул в Новопетровское, благо езды всего полчаса. Я там был до этого всего один раз, писал как-то, что с трудом на горку въехал обратно. Там у посёлка есть площадка для стоянки, где парковалось всего пара машин, и ещё пара стояла поодаль. Время почти одиннадцать. Становится тепловато, если не жарковато. Я разделся, нацепил поверх футболки антимоскитную курточку, лёгкую и продуваемую, оставил все вещи в машине, включая фототехнику, взял только водички и пошёл. Следует сказать, что лес тут визуально как будто бы рядом, но на самом деле сперва нужно пересечь вброд два ручья, пройдя по холмам и низинам, и только метров через 600-700 начинается что-то толковое. И сразу я нашёл 5 штук отменных белых! Настроение повысилось, я двинул дальше. Хотелось дойти до еловых посадок, а это ещё около километра трудного буреломного и овражного леса, лишь местами облегчающего путь ровными красивыми полянками. А дальше пошли срезы и очистки. Вот это да. Очень скоро я увидел шедшего навстречу грибника. Он, пыхтя и надрываясь, тащил полную корзину и обнадёжил меня, что грибы есть, и их много. И тут дела пошли. Белые, тут и там, парами, тройками, дясятком! Подосиновики всех мастей, ну точнее, трёх: красные, белоножковые и жёлто-бурые. Огромные шляпуны, видные метров с двадцати, шляпкой размером с руль. Встретил второго и последнего в этом лесу грибника, он сказал, что это его уже третья ходка за сегодняшний день, и вообще здесь народу нет, а грибов полно. В общем, я оторвался за предыдущие пустые пол-дня. До посадок я всё-таки дошёл, но к этому времени корзина была, в общем, полна. В посадках никого не было, наверное, с начала лета. Месяц назад я писал, что там росли трупы белых, а сегодня несколько десятков здоровенных шляпунов, прямо ведьмиными кругами. Фотоаппарат остался в машине, но я не удержался и снял на телефон. Качество, конечно, не сравнить, но понять что к чему, можно. Конечно, нашлись помимо шляпунов и хорошие беленькие, идеально чистые. Шляпуны я разрезал, они в целом тоже были чисты, но куда такие брать? Один или два всего взял.


И видео:


Дорога назад была трудна. Приходилось опять продираться через все эти заросли и овраги, а последние две трети километра пусть и по дорожке, но через ручьи, и всё время то вверх то вниз. Вымотался весь, но корзинку с горкой домой притащил. Оказалось, что от жадности я всё-таки взял несколько шляпунов, половина из которых пошла, естессно, на выкид (зачем брал???), но половина была вполне ничего, пошла в сушку и всякие миксы. Молодые белые иногда тоже с червоточинами в ножках (и частично в шляпках), но в целом процентов на 90 очень хороши! Белых получилось ровно 100 штук и кажется, 53 подосиновика.
 
Старый 27.08.2016, 21:37   #415
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

А мы с подруженцией отправились в контрольный лес в четверг, аккурат после обильного дождя. Я была свободна, а она специально для этого взяла на работе отгул.
Если в прошлый раз нас преследовали подберы, то на этот - белые с боровиками. Мы вышли на ту часть леса, где они были в достаточном количестве. Отделившись от Ленки и изредка аукая, я увидела ярко-рыжую белку, очень красивую. Время от времени переливаясь под лучами солнца, она скакала по корягам. Я постучала ножом по телефону, она , прислушиваясь, сделала стойку и побежала дальше. Не успела я ее сфоткать, к сожалению. Но грибы неподвижны, их можно снимать и снимать.
Итак, найдите и вычеркните лишний элемент-фотографию.
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][IMG][/IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][IMG][/IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Мы уже шли назад, как прямо на дороге начали попадаться боровички, они были и в кустах около тропинки. Еле-еле я Ленку от них оторвала, надо было уже ехать.
По пути в Москву остановились перекусить в небольшом перелеске. Я отошла в туалет, и вернулась... с боровиком. Ленка засуетилась и тоже внезапно захотела в туалет. В результате вернулась... с пятью боровиками. Потом мы друг для друга делали вид, что пьем чай, гуляя и любуясь леском, а сами рыскали глазами по ближайшим кустам. Больше ничего не найдя (надо и совесть иметь), двинулись, наконец, в сторону дома.
 
Старый 27.08.2016, 21:43   #416
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Петруччио, Fred - на таких отчетах держится грибной мир!! Молодцы!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 22:28   #417
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
В силу отсутствия грибоместа в холодильнике, бочонки были отвергнуты из-за занимаемого ими объема и в ход пошла другая тара.
Более, чем достойный результат! Правда, я потом замучился из ванны мусор вытаскивать после похожих процедур))

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Петруччио, Fred - на таких отчетах держится грибной мир!! Молодцы!
На том стояла и стоять будет русская земля!))

Цитата:
Сообщение от Кнопа Посмотреть сообщение
Мы уже шли назад, как прямо на дороге начали попадаться боровички, они были и в кустах около тропинки.
Судя по характеру леса, наверное всё же "лесовички", а не "боровички". А впрочем, какая нам разница, когда они в тарелке))

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 22:34   #418
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Приходилось опять продираться через все эти заросли и овраги
О мои родные "любимые" западные леса. Да они такие. Бурелом - наше западное всё!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 23:09   #419
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
О мои родные "любимые" западные леса. Да они такие. Бурелом - наше западное всё!
Огромное преимущество буреломных лесов в том, что в них почти никого нет. А грибы прут также. Т.е. идёшь, даже не идёшь, а лезешь по местам, где бы в жизнь не подумал, что может расти что-то благородное, однако поди ж ты, и белые и подосы прут также, как и в красивых проходимых лесах. Прям аномалия какая-то.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2016, 01:13   #420
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Что там на востоке?
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия