Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.07.2016, 11:46   #141
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от anchouse Посмотреть сообщение
Отчет родителей: в лесу были полседьмого, уже стояло 2 машины и народ шарахался по лесу.
Папе с Мамой наш респект!!!
Судя по прошлому отчету не сказать что идут "ноздря в ноздрю", то Па, то Ма впереди, но их энтузиазм в сборе наших любимых грибочков заразителен... так держать!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2016, 16:40   #142
GVR
Новый пользователь
 
Аватар для GVR
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 28
GVR грибанутость 8-го уровня; 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Всем Добрый День ! На субботу планировалась моя поездка с 3-мя нашими славными ГРИБОМИРЯНКАМИ в Можайский район ( начитались всего на форумах ))))Решил сегодня проверить, как там дела... А дела печальные - почти все белые с мясом ,за подберами даже не нагибался , да и подосы ( их было не так много ) червь начал кушать...Жара жуткая , лес высох , хотя по многим дорогам к лесу не подъедешь- можно утонуть))Больше всего удивило количество народа в пятницу , намного больше, чем осенью в субботу)) Что же будет завтра????????????)) P.S. Фотки опять разместил в VK , НО СКОРО НАУЧУСЬ СЮДА СТАВИТЬ)) Да, местные вчера собрали в 5 раз больше,чем сегодня, да и червя почти не было...
 
Старый 15.07.2016, 16:49   #143
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Valena, какая замечательная корзинка!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2016, 19:44   #144
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Сегодня совершил короткую вылазку в придачные леса (Волоколамский р-н). Результатом доволен - 18 белых, 11 подосиновиков и 4 кг лисичек. Подберезовики не брал - их много, но хороших считанные единицы. Белые всех размеров, включая микро, подосиновики только молодые. Леса у нас хорошо промочены. Часть лисичек побиты градом. Град в округе уничтожил почти все огурцы и кабачки, побил вишню и яблоки. Некоторые градины были размером с грецкий орех.
Завтра выложу фото добычи).
 
Старый 15.07.2016, 22:09   #145
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Хочу поделиться и нашими похождениями в погоне за грибной удачей. Вчера не сиделось дома, да время было уже вечернее, когда закончились все неотложные дела, поэтому решили не ехать, а сходить пешочком на прогулку за речку, протекающую прямо за нашими домами. Долго прорывались сквозь высоченные заросли разнотравья, вшли на полянку, а там - ясли грибные, штук 30 нашли, но даже у самых масиков ножки все в узорах от живности, их поедающей. Зато и за грибами сходили, и прогулялись, и удовольствие от увиденного получили.

Что за зверь такой - не знаем, но симпотный своей необычностью, тоже хочет жить:

И это что-то не знакомое и оттого необычное, тревожить не стали:


В общем, тренировочный последождиковый забег показался нам удачным и сегодня решили проехать по северным местам, надеялись на чудо, но его не случилось - набрали вездесущих сейчас лисичек, пороптали над множеством вылезших уже вместе с жильцами подберезовиков, встретили немного не по размеру чистых подосиновиков.
- это промежуточный итог.
А дальше началась сказка! Нет, грибов в промышленном масштабе мы не нашли, но сказочная полянка с белыми была. Они, конечно, все были с жильцами, но созданы были для того, чтобы ими просто любоваться - такого эстетического удовольствия и вам всем желаю:
 
Старый 15.07.2016, 22:28   #146
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Всем привет! Всех грибосборщиков поздравляю с прекрасными трофеями.
Не важно "скока", главное, что есть возможность прогуляться по лесу и найти хоть что-то.
При нынешней жаре, любое количество, это большая удача.

Для меня, прошедшая неделя получилась очень продуктивной. Я охотилась за лисами и весьма успешно. Другие грибы, ввиду их червивости, интереса во мне не вызывали.

Лисы были, но описывать все свои походы не буду. Напишу только об одном)
Ко мне на дачу приехала мама! Я хотела, чтобы её отдых получился наиприятнейшим и она получила максимум всего, что может дать дачный отдых.
Благо, пора стоит самая благоприятная - наливается вишня, малина, смородина, тяжелеют огурцы, толстеют кабачки, ещё не отошла клубника, а цветы...цветы буйствуют. В общем, лето, солнце, витамины.
Ну что ещё пожелать? Конечно жареных грибов на обед!
И вот, я помчалась ни свет ни заря набрать лисичек на жарёху. Надо отметить, что оставлять маму надолго мне не хотелось, брать с собой не имело смысла т.к. мама больше часа в лесу не выдерживает, а грибы нужны. Я поехала в ближние леса, где лис не шибко много, но на хорошую сковородочку наскрести можно.
Думаю, прикрою дно корзинки и домой. Но как только дно прикрылось, захотелось набрать четверть корзинки...и домой. Но как только набралась четверть, жабка завопила, что ей нужно ну ни как не меньше половины корзинки. И погнала она меня дальше по лесам.
Ходила я бродила, собирала по две-три штучки и вдруг, набредаю на совершенно нехоженую полянку. И тут меня осенило, что было бы замечательно привезти сюда маму, чтобы она сама собрала лисички. Часу ей как раз бы хватило.
Легко сказать, да трудно сделать. Надо же найти это место. Для некоторых тундрообразных не достаточно иметь навигатор, им ещё и другие координаты необходимы. В общем, я поставила точки в навигаторе, попыталась пройти этот путь, но это оказалось не так-то и просто. Тогда я стала оставлять метки другого рода, это были розовые латексные перчатки! Они меня очень выручили! Все эти приготовления заняли часа два с хвостиком)))
А потом я поехала за мамой) Мой блестящий план сработал точно! Мы нашли лисичковое место, пока мама собирала грибы, я нарезала круги вокруг и пособирала ещё.
В итоге, у нас с мамой получилась полная корзинка!
Все довольны - мама, я и жабка!
В этот день, я потратила 9 часов на лес, лисички мы ели на ужин

наш с мамой улов




мамочка



Всем грибных выходных!
 
Старый 15.07.2016, 22:40   #147
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Олек, мои поздравления!!! Чистые подосы - это почти эксклюзив!

Кусечка, какая же ты умничка! Здоровья твоей мамочке и долгих-долгих лет! Как же ей твои лили идут! Красота!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2016, 23:02   #148
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
мамочка
Ты - мамина дочка.)) Очень похожи вы с ней! А цветы-то... я в отпаде! Неземная красотища! И ещё... Я поняла почему ты с этой корзинкой плетёной ходишь - в ней лисы очень красиво смотрятся!)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2016, 05:30   #149
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Олек, Кутусик, и все-все-все
Всех поздравляю с выходами в леса за грибами-то, по ягоды-то, прогулки ли ради, главное что эти выходы состоялись и принесли море позитива!!!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2016, 07:11   #150
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Олек, Кутуся, и другие грибомиряне, посетившие леса, БРАВО, молодцы. Чего ждать какого-то слоя, надо брать то, что лес дает сейчас.
__________________
Гуляю сама по себе
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2016, 10:40   #151
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Как же ей твои лили идут! Красота!
Спасибо, Нестик)
Мне кажется, что ей всё идёт


Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ты - мамина дочка.)) Очень похожи вы с ней! А цветы-то... я в отпаде! Неземная красотища! И ещё... Я поняла почему ты с этой корзинкой плетёной ходишь - в ней лисы очень красиво смотрятся!)))
Конечно мамина, а она Натина)))

Нат, корзинка действительно очень удачная. У неё такая радостная расцветка)
Я с ней и на рынок хожу .
А как в ней подосики хороши!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.07.2016, 10:44   #152
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Печалька...
О.П.(Волька) приняла "эстафетную палочку", по печальке, от О.П.(Петруччио)...

Вчера, за пять часов лёта ходьбы по травище и буеракам.

 
Старый 16.07.2016, 16:25   #153
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Обещанный отчет по вчерашней вылазке. У меня все по стандартной схеме - Волоколамский район, леса вокруг дачи. Лисички буйствуют - большие желтые пятна попадаются регулярно. Даже зажмуривался, чтобы не увидеть очередного. Ведь полянка лисичек означала, что надо садиться на колени и собирать, собирать, собирать. А комары вчера были настолько злющие, что не помогали никакие репелленты. Таких туч злобных кровососов, которые лезли в рот, нос, глаза, я не видел несколько лет.
Белые. Можно говорить, что у нас начался слой. Еще неделю назад попадались единичные экземпляры, а вчера сразу 18. А так как чистое время в лесу составило менее двух часов, результат вполне неплох. 80% белых молодые. Червивость - примерно 45-50%. Лишь три гриба были абсолютно чистые, а еще у трех было немного ходов в ножке при чистой шляпке. К сожалению, у большинства взрослых белых шляпки были побиты градом, У нас в ночь на четверг прошел крупный град, который нанес большой урон и дачным посадкам((.
Подосиновики. "Шляпунов" было немного, попадались в основном молодые. Как это пошло с мая, преобладала березовая форма. Но и в осинах - впервые в этом сезоне - пара подосиновиков таки произросла. А вообще это удивительно, что осиновые подосиновики впервые обнаружили себя только 15 июля. В прежние годы они неизменно появлялись в середине-конце первой декады июня.
Подберезовики. Повсюду - молодые, старые, серые, черноголовые... Всех их объединяет одно - предельная червивость. Из доброй сотни только пара штук в итоге прошла контроль качества.
С понедельника обещают затяжной визит южного циклона с большими запасами влаги. В прогнозах ливни, грозы и скромные +20. Есть основания надеяться, что начавшаяся грибная волна получит второе дыхание. Хотя и без этого леса под Волоколамском и в соседнем Рузском районе увлажнены очень даже неплохо.
Миниатюры
Белы1й_июль2016.jpg   Белые_июль2016.jpg   Белый3_июль2016.jpg   Белый4_июль2016.jpg   Белый5_июль2016.jpg  

 
Старый 16.07.2016, 16:27   #154
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Дополнение к фотоотчету.
Миниатюры
Белый6_июль2016.jpg   лисички_июль2016.jpg   Подосиновик1_июль2016.jpg   Подосиновик3_июль2016.jpg   Птенец_июль 2016.jpg  

 
Старый 16.07.2016, 16:35   #155
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Еще одно дополнение. На шляпке белого (как у еще одного в предыдущем посте) отчетливо видны следы от попадания градин. Многие лисички вообще разбиты в кашу. По всему лесу полно сбитых зеленых листьев. Всего в 10 км от нас вообще прошел смерч и снес крыши в половине деревенских домов. Один человек погиб. Бедные жители...
Миниатюры
Белый2_июль2016.jpg   Подберезовик_июль2016.jpg   Подосиновик2_июль2016.jpg  
 
Старый 17.07.2016, 11:23   #156
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Доброго денечка.
Субботняя вылазка в лес. В лесу была около 8 утра. Народу ни-ко-гооо!
С таким удовольствием давно не гуляла.

Подосиновая грядка пустая...но нашла вот такое чудо:

они зеленые и на ощупь бархатные. Мне понравился их зеленый цвет.
Ну и окончательный итог: 52 белых и горстка подосиков.

зы из всей кучки белых только 3 шт оказались не червивыми. Остальные были выброшены. С подосиновыми также. Ждем дождей.
Но несмотря на червивость, я очень довольна.

 
Старый 17.07.2016, 12:05   #157
Mikuru
Новый пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Mikuru грибанутость 3-го уровня; 39%Mikuru грибанутость 3-го уровня, 39%Mikuru грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

нашла немного грибов, молоденькие подберезовики оказались все червивыми(
Миниатюры
SAM_0256.jpg   SAM_0258.jpg   SAM_0259.jpg   SAM_0260.jpg   SAM_0261.jpg  

 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2016, 21:15   #158
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Вчера мы с Петруччио выбрались на запад области.
Долго решали, куда ехать, и в конце концов, учитывая жару, решили далеко не скакать и проверить звенигородские леса.
Первая точка - и первый облом. Поле, которое мы пересекали по грунтовке весной, когда собирали строчки, оказалось перепахано и засеяно. Подъехали к краю леса там, где можно. Пересекать поле пешком по краю - 2 км - желания, да и тропинки не было, а там, где мы остановились, уже стояла одна машина. Ну, мы и попробовали. Белые были! Но, как и раньше, с червоточиной. А главное - буреломы! Да, славятся ими эти леса! В общем, через час мы поняли, что до нужных мест, где наверняка были грибы, не доберемся, а тратить силы на буреломы ради червивых белых желания нет, и поехали в другое место. По дороге остановились наобум, немного походили, поклевали лисички. Оле улыбнулась одна роскошная поляна, мне попадались по 5-6 штук.
Заехали в тот же лес с другой стороны. Там буреломов не было. Белых в этом лесу оказалось меньше, а лисичек - гораздо больше. Оле попадались поляна за поляной. Мне поляна встретилась один раз.
Поездкой остались очень довольны.



Последний белый Оля нашла прямо на дороге.



Итог:



Правда, после фотографирования, в корзине Петруччио (большой) вдруг остались одни лисички, а остальные грибы переместились в мою. Сопротивление оказалось бесполезным (было сказано, что это не мне, а внуку, с которым мы накануне вечером вернулись из Питера).
Оля, спасибо огромное и за поездку, и за грибы.

P.S. А по дороге мы видели следы урагана:

 
Старый 17.07.2016, 21:42   #159
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 260
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Отличный "летний" сбор....!
Поздравляю !!!
 
Старый 17.07.2016, 22:44   #160
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Немного фоточек к рассказу Vitum-а для поднятия грибного настроения.


Абсолютно чистый гигантский польский.


Тот самый бонусный белый.


Виктор, спасибо огромное за компанию и груэр.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия