Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2019, 22:17   #101
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Сегодня ездила за польскими. Нагулялись и набрали грибочков.
Практически все размером с мизинец. И только в конце сбора попались немного покрупнее.
На фото общий итог на двоих.
Грибной сезон ещё не закрываю. Завтра опять в леса.
Поздравляю Галя. Классный улов. Ты как всегда неутомима. Рыжики встречала? жду их не могу как
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2019, 22:20   #102
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Рыжики встречала?
В рыжиково-масляточных местах не были. Завтра посмотрю.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2019, 23:26   #103
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Сегодня ездила за польскими. Нагулялись и набрали грибочков.
Практически все размером с мизинец. И только в конце сбора попались немного покрупнее.
На фото общий итог на двоих.
Грибной сезон ещё не закрываю. Завтра опять в леса.
Галина, блеск! Юг или запад?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2019, 01:49   #104
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Сегодня ездила за польскими. Нагулялись и набрали грибочков.
Практически все размером с мизинец. И только в конце сбора попались немного покрупнее.
На фото общий итог на двоих.
Грибной сезон ещё не закрываю. Завтра опять в леса.
Супер! Это в какой же стороне света такая красота?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:38   #105
Песец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Песец
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Поле чудес
Сообщений: 149
Песец грибанутость 2-го уровня; 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Поздравляю Галя. Классный улов. Ты как всегда неутомима. Рыжики встречала? жду их не могу как
Что там с мухоморами, съедены?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2019, 19:06   #106
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Маслято-штриховато нету нихренато
И лисято маловато.
И на болотах пусто, на душе так грустно,
Не выразить словами чувства...

Но грустно не от того, что грибов мало, а от пргноза синоптиков. Каждый год задумываюсь в эту пору: ну почему не суждено мне было родиться медведем? Какое счастье залечь спать и проснуться уже весной! Как не хочется коротать зиму... И где-то в глубине души каждый раз теплится призрачная надежда - а может, зимы все-таки не будет? Почему бы нет, ну хотя бы раз в жизни?! Пусть без грибов, пусть без ягод, но только бы без снега и без морозов, ну как в Европе хотя бы... А ведь в детстве снега с таким нетерпением всегда ждал - вот так время все меняет!

Такое вот лирическое отступление, теперь по-существу:
сегодня снова посетил "свой" лес в Ильинке (в "чужой" в такую пору соваться бессмысленно - на эти грабли наступил вчера в Черустях, откуда не привез ничего, кроме усталости от езды).
Итак, сегодня: лисички пока есть, 2 польских, одна толстая крепкая зеленушка (остальные трухлявые, как и все попавшиеся штриховатые), прилично моховиков - есть даже совсем малюсенькие. Ну и наконец-то лес выдал бонус - не первой молодости, но вполне хорошего качества белый. Фото только итоговое, так как телефон забыл в машине, да и то будет чуть позже - телефон разрядился
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.10.2019, 19:32   #107
Ива
Пользователь
 
Аватар для Ива
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Ива грибанутость 6-го уровня; 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Новая Москва. Местами фламмулина.


Местами рядовка фиолетовая (много переросшей). Брала ее на засол.


Строфария - не брала, любовалась.


Чешуйчатка золотистая хороша - толстенькая, тяжеленькая.


Лиственные леса пусты совсем. Все растущее находила в хвойных и смешанных.

  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 19:38   #108
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Наконец проснулись боры у Оки недоезжая Рязани. Хотя до массовости польских прошлых лет ещё далеко.
в прошлогодних точках - ноль, пришлось колесить по лесу. Там, где трудно проехать легковушкам настоящий Клондайк - четыре раза прошлись по лесной дороге и каждый раз приносили по несколько грибочков.
поляки сейчас растут в зелёном мху, среди взрослых редких сосен, иногда встречаются и в белом.
так хотелось набить полную 12 литровую корзину, но не успели, заехали в лес уже к обеду. Итог: 192 польских, немного маслят, от которых убежали, потому что не было времени.
Кроме этого, поляны мухоморов - по 20-30 штук, сотни сластён и мышат, которых не собираем.


  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 20:24   #109
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Меньше, чем в прошлый раз, но и ходил только 3 часа


тот самый белый

  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 20:32   #110
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
В рыжиково-масляточных местах не были. Завтра посмотрю.
Отчёт в Тульской ветке.

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Галина, блеск! Юг или запад?
Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Супер! Это в какой же стороне света такая красота?
Юг МО.
__________________
Гуляю сама по себе

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.10.2019, 20:35   #111
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Песец Посмотреть сообщение
Что там с мухоморами, съедены?
Как всегда не туда нажала... Песец, а с какой целью интересуетесь? Мухоморы собраны для определенных лечебных целей. Хотелось бы почитать ваши интересные отчеты о находках грибных. А то много ходите, мало пишите. И так... мы во внимании
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2019, 16:49   #112
Песец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Песец
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Поле чудес
Сообщений: 149
Песец грибанутость 2-го уровня; 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Как всегда не туда нажала... Песец, а с какой целью интересуетесь? Мухоморы собраны для определенных лечебных целей. Хотелось бы почитать ваши интересные отчеты о находках грибных. А то много ходите, мало пишите. И так... мы во внимании
Так это я жизнь твою ежевичную спасаю. А что еще могло быть интересно?
Я сейчас особо не собираю время нет, был пару недель назад в хвойном то лишь 1 масленок и куча мелочи которую я не знаю и не собираю. Взял Дожевиков с десяток как утешительный приз. Неделю назад был в лиственном лесу то рядовки лиловоногой литров 5 и вот и все.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2019, 19:17   #113
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

В субботу ездили по Егорьевке вплоть до Тумы, напали на маслятное безумие, а в конце дня лес преподнес шикарный подарок в виде молодых желто-бурых подосиновиков. Причем почти каждый содержал в районе корня зародыши совсем маленьких, то есть через несколько дней они бы выросли в шикарные сростки, если бы морозы позволили. Я даже подумал, а что если в других местах, например, во Владимирщине аналогичные подосиновики тоже начали расти. Думаю остается буквально пара дней, чтобы проверить эту теорию. Зима близко.







  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 20:35   #114
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Третий день подряд в полях лесах.
Погода изумительная. Ну как усидеть дома. Да никак. Поэтому поехала в леса за польскими.
Иногда жалею, что не могу клонироваться. Надо бы сегодня было попасть в разные места.
Но остановилась на польских местах. Третий день в лесах дал о себе знать. Поэтому сегодня чередовала сбор грибов и отдых на брёвнышках.
Вот мой итог. Белые нашла приятельница.
Миниатюры
DSC_0470.jpg   DSC_0471.jpg   DSC_0473.jpg  
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 11:45   #115
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

У меня тоже зреет мысль сгонять проверить подосиновые места.... Маслята там пошли, рыжики тоже. А вот оранжевые. .... Эх, тепла бы дня 4, я б глянула. Просто раньше не попаду туда.Во Владимирские, имею ввиду.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2019, 12:36   #116
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Белые тоже пошли в некоторых местах.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2019, 15:51   #117
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Грибные места около "заповедников".
Москва. Тёплый воскресный день.
Воодушевившись рассказами коллег, я решил проведать свои места, где я в больших количествах собирал польские грибы и сиюшки.
Сев на автобус около своего дома я проехал всего лишь четыре остановки и оказался в деревне, хотя её правильнее бы было назвать селом, так как в нём стоят аж две старинные церкви: зимняя и летняя. Два храма в одном себе является редкостью для зодчества не только Москвы, но и Подмосковья! Сейчас же это "дачный" район Москвы, который называется Троице-Лыково.
Пройдя около километра по деревне и мимо восстановленной усадьбы Лыковых, которая ещё сгорела в 90-х годах. Сейчас усадьба полностью восстановлена, который частный владелец обнёс небольшим трёхметровым каменным белым забором и попасть уже не возможно, а сфотографировать основной жилой дом можно лишь тогда, когда на деревьях ещё/уже нет листьев.


И наконец-то я попал в заповедник, где возвышаются полувековые...
Вы подумали деревья?
Нет! Заборы, которые тянутся на километры! На приложенных фотографиях "заповедные стены" высотой до 6 метров:
— Бывшая дача Семёна Буденного, которая в 90-х годах была передана в безвозмездное и пожизненное пользование семьи Солженицына;
— Следующий "заповедный забор", (калитка в хлипком плетне), который тянется почти на три километра около трассы, на которой стоят знаки "кирпич", и более редкий знак, который можно увидеть лишь только в Кремле, что проход пешеходов запрещён. Данная "дача" принадлежит Михаилу Касьянову, которую охраняют полностью экипированные "мальчики по вызову". Помните анекдот? ☺


И наконец, пройдя мимо заповедных заборов, я оказался в лесу, в котором, кстати, тоже есть охраняемые "сторожки", но я не знаю, кому они принадлежат. Да и не больно-то хотелось...
И стали попадаться грибы:


Увы! 95-99% синюшек уже давно превратились в труху или были полностью червивыми! Но, тем не менее, удалось наскрести 2/3 полиэтиленового пакета и облагородив их пятью штуками польских грибов.
Вот мой "улов" в окрестности "заповедных заборов":


P.S. Возвращаясь по тропинке около шикарно асфальтированной дороге, по которой даже нельзя ходить обычным людям, например как мы с Вами, по ней проехали две мощные оранжевые грузовые машины уборочной техники, марку которых я даже не смог определить. Но в Москве, на дорогах, подобной техники я, ни разу не видел!!!
Первая поливала дорогу шампунем, и сразу почувствовался его сладковатый запах. А через 50-75 метров, ехала другая "танка", которая мощной струёй смывала пену на обочину...
Это была: "ВИШЕНКА НА ТОРТЕ"!.. ☻☻☻
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 21:01   #118
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Налюбовавшись на фото симпатичных весьма "поляков", решил прогуляться по лесу Цаплино-Абрамовка и посмотреть, не пошли ли "у нас". Однако в наших краях дружеские отношения с этой нацией на этот раз что-то не сложились. Бродил довольно долго, но не совсем счастливо. Попался один дряблый и пара таких вот малышей:


Вышел не совсем туда и назад возвращался не по дороге, а краем того же леса, где на пути попалась такая вот вырубка


по краю которой мне попались наконец польские разного калибра и качества, штук 15 взял и примерно столько же некондиции. Дальше было опять пусто. Видимо, вырубку солнце пргрело, а в лесу почва так и осталась холодной после тогдашнего снегопада.

  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 21:24   #119
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019



А к этому кто-то "присоседился"


Попутно попалось десятка два лисичек и несколько маслят. Белых и ж/б подосов ни одного.
Но кому грибы, а кому... шишки - кто-то из лесных жителей натаскал их немало к краю той самой вырубки

  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 22:16   #120
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Побродили по лесу, не смотря на то, что были не одни, прилично набрали польских) результат на двоих


  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия