Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.09.2016, 22:38   #101
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Цитата:
Сообщение от ТАКА Посмотреть сообщение
Часть вторая …. ягодная.
Второй день, моего пребывания в гостях у Милы, был посвящен ягодам, а конкретно …. бруснике.
Результат моего сбора на фото.


Милочка …. Спасибо за компанию и чудесно проведенное время.
хороша.
п.с попробуйте после первого морозца(утренника) покраю болота бруснику собрать. самое то мочить. напоминает терпкий вкус пьяной вишни. ляпота
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2016, 22:03   #102
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

А что, клюкву никто не собирает в этом сезоне? Мы с Настей Siena не так давно ездили на болото, довольно топкое, хоть по виду и не скажешь. Было довольно тепло, но пасмурно, хотя солнце обещали. Вся клюква во мху пряталась, довольно крупная, но во мху еще и зеленоватая немного. Настя набрала литров 10, я немного поменьше.



На след. день поехала в др. болотце,проверить подберезовики. В том году их косила косой там и немного болотные грузди или млечники были. В этом году подберезовиков не было совсем почти, а те, которые были, похожи на строфарию сине-зеленую по цвету и все пропитанные водой.Зато млечников ступить некуда. Решила пособирать клюкву, литра 4 собрала, но она была по сравнению с прежней намного мельче, но красней. Там ее реально много, собирать легче, чем во мху. И никто не собирает, народу практически нет, наверно и не знают, что там клюква растет.


Почувствуй разницу
 
Старый 18.10.2016, 20:08   #103
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Настя набрала литров 10, я немного поменьше.
Молодцы девчонки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:19   #104
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Малинка, что-то как-то грустно стало после вашего отчета... и вроде клюква есть с прошлого года, а я расстроилась... я даже не вспомнила про нее, а так приятно сидеть во мху, смотреть на небо, собирать яркие упругие ягоды в корзинку...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:42   #105
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Малинка, что-то как-то грустно стало после вашего отчета... и вроде клюква есть с прошлого года, а я расстроилась... я даже не вспомнила про нее, а так приятно сидеть во мху, смотреть на небо, собирать яркие упругие ягоды в корзинку...
А все потому, что погода не солнечная, как в том году и во мху уже не полежишь и не посидишь и не поваляешься ни крачком, ни крючком, ни в какой другой позе, кроме "ЗЮ" Да и место болотное было в том году располагающее для созерцания, а в этом уже не то... Но на результат то не влияет... Клюкву до весны можно собирать... так что, кто не успел еще набрать, все шансы есть... А какое варенье из нее изумительное... в том году опробовала... мммм это что-то... лучше, чем перетертая клюква. Так что не грустите и витамины запасайте
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:43   #106
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Малинка, после твоего отчета захотелось пособирать клюквы. Потом вспомнила, что у меня есть уже 6 литров.
Беда. Хочется чего-нибудь пособирать, но только нужное. И вроде все есть.

А вот варенье надо сварить, ни разу из клюквы не делала.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:48   #107
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Хочется чего-нибудь пособирать, но только нужное. И вроде все есть.
Прям в десяточку... Вроде все есть, а чего то еще хочется, наверно с лесом не хочется расставаться... Я вот бруснику бы точно собрала бы, в этом сезоне полный пролет с ней... а еще штриховатую рядовку ну очень хочу... ну нетю у нас в наших краях. а ехать за ней конечно своим ходом то уже не хочется, что делать
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
А вот варенье надо сварить, ни разу из клюквы не делала.
Выложу в рецептах позже, надеюсь понравится, со мной поделился сосед, который в свою очередь в Сибири усмотрел его
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2016, 13:13   #108
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Малинка, а клюква в этом году хорошая? А то слышал, что крупная, но толстокожая, как та, "искусственная", что продаётся в магазинах.
 
Старый 19.10.2016, 22:17   #109
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Най-вепрегон,
Затрудняюсь даже ответить, т.к. просто не помню, какая на вкус магазинная, а ту, которую и покупала, так просто не ела, а что-то готовила с ней. А так клюква, которая крупная, мясистая довольна, помельче-сочнее. Для готовки мне кажется без разницы.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2016, 22:35   #110
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Вот теперь после ваших постов и думаю: а что же я больше люблю? Собирать ягоды или просто часами медитировать во мху? И чтоб было солнечно, травой пахло, и кузнечики звенели. И кукушечка вдалеке куковала.
Уж точно не кушать клюкву. Сам процесс сбора приятнее.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2016, 22:42   #111
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

Лалангамена
Согласна полностью Но во мху кузнечиков не услышишь, если только жабки поквакуют
и кукушечка отдаленно покукует. Медитировать интересней, особенно на теплой полянке за неторопливым сбором Варенье из клюквы у меня ушло быстрей, чем из остальных ягод, как ни странно. Я б еще бруснику б пособирала, но места у нас не ее, а ехать далеко неохота своим ходом
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия