Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.06.2015, 06:47   #41
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Дмитрий, а как в тех местах с дождем? Наша ростовская буча туда достала?
Именно до дубовой лесополки - да, достала. Она недалеко о Бессергеневки, так вот, до Бессергеневки было сухо, но только лишь переехал Аксай, проехал станицу и свернул с асфальта, как сразу же понял, что здесь накануне дождь хороший пролил. Дорога - просто кисель. И вчера весь день так же было. Почему-то дождь через Аксай не желал переправляться.
 
Старый 22.06.2015, 06:50   #42
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Насчет огрибления - думаю, бесполезное дело. Условия Кавказа у нас не создашь.
 
Старый 22.06.2015, 18:22   #43
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Условия Кавказа у нас не создашь.
Я же не собираюсь разводить экзотику, цветные болеты и Цезарей. А обычные сыроежки, белые и т.п. Просто есть немало полосок и лесочков, абсолютно подходящих, но в них либо ничего, либо далеко не полный ассортимент грибов, расти которые у нас должны непременно.
Вот, почему у нас не растут лисички? Они вообще вездесущи по сезону, ан нет. Да и млечников-груздей кот наплакал
 
Старый 22.06.2015, 19:50   #44
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Да в том-то и дело, что грибы никому ничего не должны. И не растут они в каком-либо лесочке не потому, что нет там спор, грибниц, или чего там, а потому, что условия не сложились - влажность не та, подлесок, почва, трава, насекомые и фиг его знает, что еще. Вот та посадка, о которой я выше писал, где был завал сыроежек, на протяжении нескольких лет моих попыток что-либо там найти, ничем не радовала. А тут разродилась, тпак разродилась! Есть у меня одна малюсенькая (около сотки) рощица молодой белолистки, где лет 5-6 назад я случайно набрал ведер 5 твердоватого. И все. С тех пор рощица в год выдает пару-тройку грибочков. И таких примеров полно.
И уж совсем по теме пример. Году в 2008 (по-моему) в пойменных лесах вдоль Дона у нас случился грандиозный урожай краснеющего зонтика. На лодке мы ездили за ними, привозили ведрами, перебирали на базе, и отходы я выкидывал в лес на территории. С такой же точно мыслью : пусть растут прямо здесь. Типа, чтобы далеко не ездить. Но нет - фокус не удался. Хотя и лес вроде как такой же, и Дон то же, и все, но нифига не выросло.
Так что, грибы никому и ничего не должны. Пусть уж растут там, где они сами выбрали. Да побольше...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2015, 19:55   #45
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

И, кстати, насчет млечников. Если разобраться, их не так уж и мало у нас.
Осиновые, рыжики, дубовые млечники, дубовые грузди, чернушки, горькушки (или краснушки?), млечники Мэра, даже волнушки розовые я находил в Щепке. Если повспоминать, так и еще чего-нибудь вспомнишь.
 
Старый 22.06.2015, 20:16   #46
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
И, кстати, насчет млечников. Если разобраться, их не так уж и мало у нас.
Осиновые, рыжики, дубовые млечники, дубовые грузди, чернушки, горькушки (или краснушки?), млечники Мэра, даже волнушки розовые я находил в Щепке. Если повспоминать, так и еще чего-нибудь вспомнишь.
Ну, мне у нас пока если и везет когда, то либо в соснах, либо по зиме.
При первой же возможности дубки проверю. Там насчет влажности нормально,- есть канава во всю длину, поросшая тем же дубом.
А в принципе, дубовых посадок поблизости совсем немного. Все сурьезные леса далековато. За Веселым, кстати, есть дубовый лес примерно 3х4 км. Надо бы проведать. Это не за 300 км тащиться.
 
Старый 24.06.2015, 16:56   #47
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Сегодня с утра снова посетил Горный. Полубелые, похоже, отходят. Несколько крепких на вид молодцов дома отправились в мусорку. Парочка сыроежек. Если бы не воскресное изобилие сыроежек в ближайшей дубравке, решил бы, что не сезон. А так, даже не пойму, куда они подевались, ведь всегда их в Горном было много. Начинается слой млечников Мэра (Lactarius mairei). Они-то и составили основной улов. Но пока еще их не очень много, думаю, через несколько дней будет самый слой. Главное, чтобы погода не подвела. К этим млечникам добавил несколько дубовых. Тех, которые раньше называл дубовыми груздями, но Ариона в свое время указала на разницу между дубовыми млечниками ( Lactarius quietus) и груздями (Lactarius insulsus), да еще в хлам раскритиковав млечники. Особенно их запах. И если раньше я с удовольствием их солил, то теперь солю, но при этом принюхиваюсь. Правда, ничего неприятного не чую.
А вот дубовых именно груздей так и не попалось. Хотя пора бы уже.
Много поплавков, наверное, белых. Но я их не беру. Как и плютеи, которых тоже много.
Вот и весь отчет.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2015, 22:47   #48
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

АлексС, заносите, сейте, поливайте, ... Хуже не будет. У меня сват на свою базу тащит грибы отовсюду где их встретит. Особо в них не разбирается, но теперь там полно всяких грибов, удивляюсь как они там растут, условия для некоторых вроде и не подходят, однако растут. Правда не каждый год повторяют некоторые, ну здесь уже от погоды многое зависит.
 
Старый 25.06.2015, 11:59   #49
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Сегодня с Дмитрием61 с утра побывали в Щепкинском лесу. На сей раз лес одарил нас дубовыми груздями, пока в основном редкими и одиночными. Правда, одна хорошая полянка сделала наш поход не бесполезным. Также попадались одиночные дубовые млечники (видать, только начинаются) и немногочисленные сыроежки, сине-зеленые и желто-коричневые "валуевидные". Всего понемногу, но не без грибов - уже приятно. А дома обнаружил у себя на заднице сюрприз - клеща. Что неудивительно, ибо Щепка жутко заросла подлеском.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2015, 13:30   #50
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Сегодня с Дмитрием61 с утра побывали в Щепкинском лесу. На сей раз лес одарил нас дубовыми груздями, пока в основном редкими и одиночными. Правда, одна хорошая полянка сделала наш поход не бесполезным. Также попадались одиночные дубовые млечники (видать, только начинаются) и немногочисленные сыроежки, сине-зеленые и желто-коричневые "валуевидные". Всего понемногу, но не без грибов - уже приятно. А дома обнаружил у себя на заднице сюрприз - клеща. Что неудивительно, ибо Щепка жутко заросла подлеском.
Следовательно, в выходные куда поехать будет в самый раз. Если срастется, хочу проверить неизвестное никому место за Веселым (130 км от нас).
Там лесное хозяйство 4х5 км, южнее Веселого, в Гугле видно. Друг-охотник там бывал, сказывает, что лес там неплохой, якобы и дубы есть. Вот и посмотрим.
Дмитрий, а где хоть малость фото? (особенно клеща на месте проникновения ). Я с женой по одному в Лагонаках поймали, теперь будем осторожничать. Хотя... облил все штаны москитоллом именно от клещей. Добрались, сволочи, к жене аж на плечо, а мне на грудь. Хорошо, с собой вожу крючки, чтобы вытаскивать. можно купить в любом зоомагазине (я в Ленте брал, там на проходе есть зоолавка). 100 руб., зато Мэйд ин Франс! не халям-балям! Очень удобная штучка. Tick Twister кличут. Ну и пузырек йода не помешает.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2015, 14:08   #51
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Дмитрий, а где хоть малость фото?
Не брал фотик в эти разы. Да и хорошо, ибо по такому подлеску сложно и без фотика проламываться.

Место как раз известное (речь ведь о лесе у х. Верхний Хомутец?), в инете есть рассказы туристов о походах туда. Правда, информации о грибах минимум. Что пишут люди, не особо разбирающиеся? "Много каких-то грибов, рядовки (их почему-то все "знают") и разные поганки". Так что будет интересно узнать о грибной ситуации там от именно от грибника.
 
Старый 25.06.2015, 15:45   #52
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Не брал фотик в эти разы. Да и хорошо, ибо по такому подлеску сложно и без фотика проламываться.

Место как раз известное (речь ведь о лесе у х. Верхний Хомутец?), в инете есть рассказы туристов о походах туда. Правда, информации о грибах минимум. Что пишут люди, не особо разбирающиеся? "Много каких-то грибов, рядовки (их почему-то все "знают") и разные поганки". Так что будет интересно узнать о грибной ситуации там от именно от грибника.
Так точно, о нём. В нете нашел только пару осенних отчетов о походах, но не грибных. А Вики говорит, что основной состав леса там: клен и ясень. Вот и думай, стоит ли тащиться туда? Хотя, если что не так, можно оттуда рвануть под Семикаракоры и продолжить разведдеятельность там. Давно есть желание освоить именно левобережье. Классный дубовый лес на примете есть, но далековато, аж за Тацинской, это 240 км.
 
Старый 25.06.2015, 21:01   #53
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Под Семаками - не помню, что там с лесами, но можно там же на пароме переправиться на правый берег, дальше на Каныгин, а там по склонам дубрав полно.
 
Старый 25.06.2015, 23:18   #54
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Под Семаками - не помню, что там с лесами, но можно там же на пароме переправиться на правый берег, дальше на Каныгин, а там по склонам дубрав полно.
Ну, это слишком круто, столько объехать за день и за грибами побегать. До Коныгина еще не доезжал, но название деревни чуть севернее,- "Дубрава", очень интригует 120 км, если через Новочек ехать. Остался день на раздумья. При хорошем раскладе можно в субботу в одну сторону сгонять, в воскресенье- в другую.
А вообще, в принципе, в кленах что-то грибное попадается? Кроме сморчков, конечно.
 
Старый 26.06.2015, 00:17   #55
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Не уверен. Я лично в кленах (без примеси дуба) ничего не находил.
 
Старый 27.06.2015, 13:51   #56
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

И снова здравствуйте...
Снова в Горном, снова млечники дубовые и Мэра, снова сыроежки, снова полубелые и снова все червивые. Всего понемногу, но ведерко нарезал.

Полубелые растут даже на дорожках. Но пользы от них никакой

Млечники
Мэра


и дубовые (нейтральные)


Сыроежки


А вот и что-то новенькое.
Груздь. Наверное, тоже дубовый, но не з тех, что мы позавчера собирали в Щепке

Этот крепче, пластинки у него не коричневеют, и растет он в земле, как, например, осиновый.
А это и не вспомнил, что. А может и не знал. Мякоть упругая, шляпка на ощупь как кожаная, рос на земле среди дубов и кленов.

Требуется помощь знатоков...
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2015, 19:02   #57
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Дмитрий, наконец-то фотоотчет! Красиво! А каков общий результат вылазки? Улов, так сказать.
 
Старый 27.06.2015, 19:13   #58
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Всего понемногу, но ведерко нарезал..
 
Старый 27.06.2015, 20:03   #59
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

А млечники как, червивые, или их не едят? Сегодня вообще не срослось, очень надеюсь на завтра...
 
Старый 27.06.2015, 21:10   #60
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Млечники вообще редко бывают червивые. А вот те дубовые грузди, что мы набрали позавчера, те да - здорово червивые. По крайней мере для меня, я на сей счёт пиндитный.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия