Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Владимирская обл.

Владимирская обл. Грибы во Владимирской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.10.2014, 20:31   #281
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

На будущей неделе обещают потепление. Штриховатая оттает!
 
Старый 04.10.2014, 22:36   #282
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Да, сегодня мы немножко прозябли. Час назад приехали. Все довольны. Пока что вот итоговое общее фото красных носов.


 
Старый 04.10.2014, 22:44   #283
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
фото красных носов.
Точно
 
Старый 04.10.2014, 23:55   #284
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Угу, грибы немножку, но у всех.
Вообще мифологического взрыва не случилось, но десятка два с плотиной разной грибной мелочи нашли.
Завтра будем вспоминать увиденное.
В лесу реально сухо, все таки почвы там песчаные и влаги нужно много. Тем более, грунтовые воды ~ на метр ниже нормы.
А вот ягоды ещё вполне можно по собирать На ооткрытых участках брусника уже прихвачена морозцем и начинает осыпаться. В густой траве крупная и не мороженная. Обе спелые, сладко- терпкие.
 
Старый 05.10.2014, 00:21   #285
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Рыжики из 100 один не червивый, вот и собрали десяток, и не факт, что при чистке еще несколько не улетят в ведро.
Был примерно там же. Рыжики жесть, вроде октябрь, а одни черви.
После 3ех часов вырезание хоть чего-нибудь из рыжиков, решил заглянуть в уже взрослых сосны и там 90% рыжика идеальные.
Только рыжиков там мало и темнеть уже начало(((
В итоге по рыжикам 30 хороший и еще литра два нарезки.

+ у меня 34 белых груздя, всё старые.
 
Старый 05.10.2014, 02:12   #286
Владими
Новый пользователь
 
Аватар для Владими
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 12
Владими грибанутость 2-го уровня; 14%Владими грибанутость 2-го уровня, 14%Владими грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Ирчик, гулял по Красной горке, о чем хотел узнать зарег на форуме . В данный момент нашел полянки с белыми еловыми , рыжиками . В общем , в следующем году по весне ломанусь туда . Там есть бывшая гарь , что- то мне подсказывает, будут там сморчки да строчки

 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2014, 10:10   #287
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

MaxL, странный год. Скоро белые мухи посыпятся, а грибы червивые. Жара летняя их не сморила, отсутствие влаги тоже. Рыжики вчерашние , сосновые, на 69,25% червивые. Белых шряпунов в лесу покрошила- черви в них благополучно размножаются.
А вот в подосах обнаружена реальная муха, с крылышками, она в мякоти такие пещеры выгрызла.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Старый 05.10.2014, 10:40   #288
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от MaxL Посмотреть сообщение
Был примерно там же. Рыжики жесть, вроде октябрь, а одни черви.
решил заглянуть в уже взрослых сосны и там 90% рыжика идеальные.
.
Ой, а я ведь поленилась подняться на горку за бывшим домой художника(( Муж предлагал туда поехать, на что я сказала, а что там может быть другое? Жаль...так хотелось рыжиков, тем более, что наконец-то нашла рецепт соления такой, какой мне нравится))

Ира, очень за вас рада! Молодцы!
 
Старый 05.10.2014, 15:53   #289
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Известный постулат "сезон без посещения ВО - не сезон" вчера обрел для нас реальные очертания. Во Владимирскую ездишь не за грибами, а за эмоциями. Отдавшая пальму первенства Тверской по сборам, Владимирская область нисколько не утратила своей, никем неповторимой, ауры. Посещая благословенные места, совсем не думаешь о материальном. Ближе становится духовное. Количественный состав сборa становится просто беспристрастной статистикой. И цифры по собранным грибам лишь намекают на уважение к лесу, благодаря за возможность прикоснуться к его тайнам. Ступая по легко проминающемуся мху, или огибая елочки, идеально встроенные в березняк, просто наслаждаешься моментом, радуясь самой возможности побывать здесь...



Дорога "туда" всегда короче, поскольку приближает миг встречи, в отличие от обратной, удаляющей и возвращающей в реальность. И на этот раз, несмотря на небольшое ожидание в месте сбора, время пролетает незаметно. Способствуют этому и усилия местных дорожников, преобразивших за год участок пути за Петушками в удобоваримую трассу. Мимолетный взгляд на придорожных продавцов, с яблоками и полным отсутствием грибного ассортимента, поворачиваем и выходим на прямую к конечной цели, сказочному лесу. Получасовая, традиционная остановка на зеленушечьем месте дает возможность полюбоваться на красоту произрастания сосновых рыжиков, и немногочисленные делегаты украшают ярким мазком художника пока еще абсолютно пустые корзинки. Знакомая до боли стиральная доска песчаного "тракта", парковка не приспособленной для этих дорог машинки на опушке, и, наконец то, любимая игра грибомирцев - найди гриб из окна машины. Остановившись пару раз, и собрав придорожную "дань" в виде нескольких белых, прибываем. Надежды на грибы небольшие, но они есть. И они оправдываются. Просто надо на время забыть ключевые слова нынешнего сезона. Такие, как "тверская", "кимры", "дотащить до машины"...И все становится на свои места. Мне то вообще было просто, поскольку потренировался на безгрибье под Тулой. Поиск в таких условиях заставляет ценить любую находку. Будь то находящийся в неплохой форме белый или слегка переросший гладыш. И откапывание редкой штриховатой из песчаного плена также увлекательно, как любование красиво растрескавшейся шляпкой польского на фоне небесного-салатового мха. Неспешное передвижение по песчаным дорожкам и поиск заветных шляпок среди опада, вкупе с кислородными ваннами - вполне достойный отдых...




Одна зеленушка, пяток штриховатых и столько же лисичек. Шесть сосновых рыжиков. Пара маслят и десяток моховиков. Отличный синяк и великоватые гладыши. Две чернушки и достаточное количество сыроежек и подберов. Десяток кондиционных польских и аж двенадцать белых, из которых молодых только два. Все эти находки вылились в контейнер квашенных и пару пакетов суповой заморозки...



Ну а вторая серия этого двухсерийного приключенческого фильма, это выставка достижений кулинарного мастерства. Участники оценивали гастрономические изыски хозяюшек, голосуя за блюда обеими руками, набитым ртом и периодическим "вкусно!"...




Кто хотел набрать грибов - набрал. Пусть немного, но желанных. Некоторые грибомиряне просто гуляли, отдавая трофеи другим. Ну а удовольствие от прогулки и общения, думаю, получили все без исключения. Спасибо всем участникам действа! И спасибо, Владимирская! Ты, как обычно, не подвела и выдала порцию позитива, которую мы возьмем с собой в зиму и будем потихоньку расходовать, радуясь и вспоминая...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
Старый 05.10.2014, 16:26   #290
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Вододя, после твоих душевных отчётов уже ничего писать не имеет смысла. Всё точно так и было!

Я только самую чуточку.

Я вчера ленилась. Не фоткала, не рулила и даже не испекла ничего к столу, вот такая я редиска.
А день выдался чудесный во всех отношениях, дождь, который пугал нас утром, понял, что этих людей ничего остановить не сможет, тихо успокоился. В лесу никого, тихо и печально-красиво. Гуляли, наслаждались прекрасным лесом, дышали чистым воздухом.

Про стол я вообще молчу. Я думала попьем чайку, схомячим бутеры, поболтаем и разъедемся. Ага, не тут-то было. Как начали девушки откуда-то доставать пироги да торты, у меня аж в глазах зарябило от красоты такой.
И, конечно, самое приятно, это общение с грибомирцами. Опять смех до упаду, опять куча интересных тем, которые невозможно завершить. В общем, грибы нужно собирать до обеда, а общаться можно бесконечно.

Спасибо всем за чудесный день, за доброе и весёлое общение! Очень, очень, очень была рада увидеть вас всех .

Огромное спасибо Непромокаемым Звёздам за доставку от дома и до дома!

ЗЫ. Володя, а почему подосы не перечислил? Я видела! Видела своими глазами. Два точно было! Вай-вай, как не хорошо...

ЗЫ.ЗЫ. Как же со стороны интересно посмотреть на форумчан. Если бы вы видели, как едут Дрон с Витумом, то решили, что это два научных светила, такие у них академические лица. Едут, рассуждают о высших материях и ничего вокруг не замечают.
 
Старый 05.10.2014, 16:51   #291
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Наташ, каюсь, утаить хотел.))
На самом деле, они не считаются, поскольку почти все с "населением" были...(
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2014, 18:53   #292
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от MaxL Посмотреть сообщение
Рыжики жесть, вроде октябрь, а одни черви.
После 3ех часов вырезание хоть чего-нибудь из рыжиков, решил заглянуть в уже взрослых сосны и там 90% рыжика идеальные.
Только рыжиков там мало и темнеть уже начало(((
В итоге по рыжикам 30 хороший и еще литра два нарезки.

+ у меня 34 белых груздя, всё старые.

Нормальных фоток сегодня нет.


Итог по груздям:
 
Старый 05.10.2014, 19:06   #293
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

По поводу яств: сглотнул слюну... Ммм! Спасибо!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2014, 23:33   #294
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Давно я хотела побывать во владимирских лесах …свершилось
Ирчик, спасибо.


Описать поездку как VGT
у меня явно не получится….да и не нужно, основное сказано…..ограничусь фотографиями.








Всех за чудесную компанию и отлично проведенное время.
Как же все было
 
Старый 05.10.2014, 23:45   #295
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Така! Красиво и эмоционально!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 06.10.2014, 00:04   #296
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

вчера встречено:
Мухомор поганковидный ( очень много, тщедушные)
Мухомор красный ( старые и немного молодых)
Астерофора дождевиковая( на каких-то грибных останках, единично)
Белый гриб сосновый ( 1шт. нашел АндрейС)
белый лесной
Калоцибе золотистая
Лисичка горбатая ( 1 семейка по краю соснового молодняка)
Мокруха пурпуровая
Говорушка оранжевая ( Витум пытался отправить их в свою корзинку)))
Говорушка ворончатая ( единично)
Коллибия лесолюбива
некие Коноцибы ( по виду похожи на Коноцибе нежная)
Паутинник острый ( единично)
Энтолома волнистая
Гигрофор пятнистый
Ложноопёнок серно-жёлтый
Лиофиллум ильмовый( 1 штука, хотя сомневаюсь. Точно не плютей и не вольварелла))
Опёнок летний( переростки)
Рыжик сосновый
Груздь чёрный
Волнушка розовая
Подберезовики разные
Подосиновики( неопределимо, староваты))
Гриб-зонтик краснеющий ( 1 шт)
какие-то Маразмусы- негниючники
Свинушка тонкая
Флебия красная
Чешуйчатка золотистая
Трутовик киноварно-красный
Колпак кольчатый
Сыроежка зелёная
Сыроежка берёзовая
Сыроежка золотисто-жёлтая( вся поражена плесенью)
Строфария сине-зелёная
Маслёнок обыкновенный
Синяк
Рядовка бело-коричневая
Зеленушка ( 1 штука)
Рядовка штриховатая ( мало)
Рядовка жёлто-красная
моховик зеленый
Склеродерма
Польский гриб

Лес пустой, а грибной ассортимент представлен разнообразный.
Удивительно, но не встретили говорушки серой и фиолетовой. Совсем нет млечников. Отсутствуют мицены, паутинники. Лисичек не встречено.

 
Старый 06.10.2014, 07:50   #297
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Блин! Я слов столько не знаю, сколько Ирчик грибов!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2014, 08:30   #298
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Особого времени на отчет нет. Думал - появится, теперь понятно, что - нет. Да и сказано почти уже все об этой поездке.

Мы с Ниной ехали безо всякой надежды что-либо насобирать, но с тайной мыслью: просто отдохнуть в общении с себе подобными. А таковых набралось тринадцать человек на семь машин.




В лесу все чего-то искали (и находили!), или лукаво делали вид, что чего-то ищут (лес-то почти пустой и все это знают).




Но это лукавство быстро выявилось, как только подошло время обеда. И всем сразу стало ясно, для чего собрались в этом неблизком от Москвы лесу. А хотелось всем праздника и успокоения души, какого-то разрешительного заключительного аккорда, в той таинственной и необузданной тяге, что не давала нам спать, мучила весь сезон, бросая нас в какие-то дали, по шкуродерным лесам, через какие-то болота, к вожделенным нашему сердцу местам, где растут сахарные жирные грибы - и их там много!
У-ух! Сам не понял, что сказал. Но как-то - так!
Но!
Как всегда, все трансформировалось и вылилось у нас, в праздник "любезного для всех и лукавого владыки, чрева"!
Это удивило даже Кутусю, страстную любительницу всяческих застольных пикников. А удивиться было чему.


http://www.youtube.com/watch?v=b8tbp...ature=youtu.be





И хоть опустели наши леса,


и опустели наши дороги,



но впереди нас еще ждет слет: Закрытие сезона 2014.




Всем большое спасибо и до новых встреч в лесу!
 
Старый 06.10.2014, 13:47   #299
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Субботы я ждала очень, чем ближе зима, тем взволнованнее и сложнее ожидание выходных, чтобы провести их в лесу за сбором грибов. Я рассчитывала набрать грибов на засолку - горькуш и волнушек. Однако, все вышло ровным счетом до наоборот! Благодаря Кутусе у нас было практически полное ведро - белые, подберезовики, подосиновики, парочка штриховатых, два синяка, пара сыроежек.
Приготовления я закончила уже ночью с пятницы на субботу, сна нам осталось 2 часа и 36 минут. Срочно закрываю глаза, перед этим обоснованно заведя механический будильник, тот, что мертвого поднимет
С утра быстрый сбор всех вещей по пакетам, корзинки, ножи, навигатор, все в путь! Мчим в темноте, Кутуся запрыгивает в машину, а мы уже несемся вдаль! Разговоры, разговоры, успели посмеяться, погрустить, да и поблагодарить судьбу и людей, встретившихся на нашем пути в нужном месте в нужный час. В условленном месте мы оказались почти на час раньше, ну что делать? Конечно, искать приключений, пугать маньяков Однако, все оказалось довольно тривиально, никто нами встречен не был, тогда мы стали устраивать танцы, Оля waterproof сидела в машине и делала вид, что нас не знает потому как на нас стали смотреть из соседних машин...
Дальше все подтягивались, встречи, разговоры, обсуждение планов. По машинам!
Приехав в лес, нас окружила немая и грустная красота леса, все засыпает, увядает, но так элегантно. Вот волнушка издалека видится "вроде ничего", подходишь к ней и понимаешь - хорохориться, держится, чтобы взяли ее в корзинку, держит марку. Деревья, пестрящие разноцветьем листвы, никак не желающие сбрасывать свои плащи, не признавая, что скоро придется заснуть. Надкусанный белкой со всех сторон польский, попал в корзину, потому как стоял твердо и был крепок, надеюсь белка успела засушить грибы на зиму... Ходить по лесу было грустно, честно признаюсь, осень для меня тоскливая пора, однако, выходящее иногда солнце, необычные находки и пересечение в лесу с кем-то из грибомирян, разбежавшихся в разные стороны, вызывало удивление и радость! Лес был торжественен, несмотря на отсутствие грибов, завораживал своим благородством. В этот день я больше гуляла, чем искала грибы.
Через несколько часов блуждания по лесу, мы встретились в одной точке, чтобы пообщаться, попить горячего чаю и полакомиться угощениями друг друга.

И наш итог

Возвращались мы опять втроем, стоим в пробке, я вижу машину Дрона, Кутуся начинает махать высунутой рукой с дудкой,- ноль реакции, ох, наш ряд продвинулся, а они остались позади, вновь подъезжают, Кутуся набирает воздуха в легкие и КАК дунет в дудку, и что вы думаете?- ноль реакции! Дрон с VITUM-ом смотрели строго вперед, лица сосредоточенные, серьезные люди, не то, что мы - глупостями занимаемся
Спасибо большое Андрею С. за доставку по лесу! Кутусе за веселую дорогу! Спасибо всем хозяюшкам и хозяевам, так вкусно накормившим нас!
 
Старый 06.10.2014, 13:55   #300
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Ну сказочные фотки! И угощение, и общий результат. Особенно поразил чизкейк (ведь это чизкейк?). Можно попросить рецепт в соответствующей теме у автора торта?
 
Закрытая тема

Метки
зеленушка, лисички, маслята, подберезовик, саркосцифа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия