Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Рукоделие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2016, 13:03   #81
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Как человек, который больше чем за 20 лет собаку на шерсти съел (могу определить процент синтетической примеси на зуб), любая натуральная шерсть колется, какая-то больше, какая-то меньше длиноворсные варианты меньше) - все зависит от степени чувствительности. Как правило у детей чешутся все сорта и составы вне зависимости от способа обработки, взрослые уже менее чувствительны
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2016, 13:27   #82
Marusya
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Marusya
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 146
Marusya грибанутость 4-го уровня; 58%Marusya грибанутость 4-го уровня, 58%Marusya грибанутость 4-го уровня, 58%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

вот я тоже подумала.... бедная девочка))))))
хотя картины и игрушки отличные... теплые и уютные
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 15:33   #83
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 340
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Не соглашаюсь я с тем, что вся шерсть колючая, неправда. Дешевая - да, колется и жесткая , прибалтийская именно такая , да и наши производители дешевую и грубую закупают .А породистые овцы и козы такие мягуськи, что хочется с ног до головы в их шерстку одеться. Только вот дорого довольно , потому многие даже и не знают о неколючей шерсти . Кардиган из кашемира , например , стоит 1200 баксов . Я своему новорожденному именно из кашемира и вязала , он шелковистый и легкий, как перышко , прям на голое тельце надевала . Но все это ниток касается , шерсть для валяния , наверное, погрубее гораздо.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2016, 17:17   #84
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Цитата:
Сообщение от Marusya Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос по одежде... она колется или нет?
Нет!
Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
любая натуральная шерсть колется
Оля, ты не права! Видимо, ты ещё не всех собак попробовала.)))
Цитата:
Сообщение от Родничок Посмотреть сообщение
Дешевая - да, колется и жесткая , прибалтийская именно такая , да и наши произаодители дешевую и грубую закупают .А породистые овцы и козы такие мягуськи, что хочется с ног до головы в их шерстку одеться.
200% - правда!
Цитата:
Сообщение от Родничок Посмотреть сообщение
Но все это ниток касается , шерсть для валяния , наверное, погрубее гораздо.
А вот это утверждение - совершенно не верно.

Ладно, проведу шерстяной мини-ликбез. Шерсть - шерсти рознь! В валянии, так же, как и в пряже используются разные виды шерсти, разных пород овец, разных производителей. Соглашусь только с тем, что в нашей стране почему-то не разводят овец с тонкой и супер тонкой шерстью. Это минус!
Вообще шерсть (её толщина) бывает от 14 микрон до 23-25. Толщина свыше 25 микрон используется только в техническом войлоке.
Шерсть от 14 до 16 микрон считается супер-тонкой и используется при валянии платьев, палантинов, детских вещей и вещей премиум-класса. Работать с ней очень сложно, но очень приятно! Она нежна и легка, как воздух, а греет очень хорошо.
Шерсть от 18 до 21 микрона считается тонкой: она нежная, шелковистая. Используется везде, кроме производства обуви и сумок. Хотя, на выходные клатчи мы берём шерсть 19-21-22 микрон. Вещи из такой шерсти лёгкие, не колкие, пластичные и ноские. Игрушки из такой шерсти получаются наинежнейшие, но дорогие. Но, чтобы хоть немного снизить их стоимость, мы во внутрь закладываем сливер (шерсть 2 сорта), а потом заваливаем его высококачественной тонкой шерстью.
Ну и шерсть от 23 до 25 микрон идёт на обувь, сумки, некоторые головные уборы (которые не касаются лица!) и на некоторые игрушки. Эта шерсть очень качественная и тоже не колется, но она грубее и в ней может присутствовать осевой волос в незначительных количествах. Для вещей, которые касаются тела мы её не используем!

К примеру, толщина человеческого волоса в микронах составляет от 80 до 110 мкм! А теперь сравните: может колоться шерсть 14-22 микрон? НЕТ! Это глупости! Тем более, что многие тонкие вещи делаются на основе из тончайшего маргеланского шёлка, который одновременно служит подкладкой изделия. Именно поэтому все валянные вещи (правильно и качественно свалянные вещи!) так дорого стОят.

Все тонкие и супер-тонкие виды шерсти получают от элитных пород овец: Блюфэйс Лестер; Корридейл; Венслидейл; Lincoln; Lester roving; Sudamerika; Kap-merino; Аргентинский меринос Chubut; Испанский (Spanische) меринос; Шерсть кашмирской козы (кашемир). Шерсть 19-25 микрон получают от Советского мериноса; Ставропольского; Азербайджанского горного мериноса; Манычского мериноса; от Грозненской и Рома́новской пород овец.

Лучшими производителями шерсти считаются Новая Зеландия, Австралия, Италия, Англия и Германия. Чуть грубее, но тоже очень хорошего качества шерсть выпускают Финляндия, Латвия и Эстония. Сейчас (вроде бы!) стали появляться наши производители шерсти, но... я такой шерсти пока не видела.((

Так что девушки, по поводу колкости валяных вещей вы не прАвы... Не тех собак кушаете, и не то радио слушаете.))
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2016, 21:56   #85
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

доказывать свой профессионализм в шерстяном деле бесполезно...

только не путайте пух и шерсть - это абсолютно две разные истории... пух не считается шерстью в прямом ее проявлении. и назначение, как правило другое, впрочем как и цена. когда мне показывают носки из пуха и озвучивают цену в 500 рублей, не знаю, то ли плакать, то ли смеяться...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2016, 00:44   #86
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

waterproof, Оля, валяют из шерсти, а не из пуха, хотя пух иногда приваливают или добавляют в шерсть.
Я тоже не собираюсь спорить, но: ты - профессионал в пряже (без сомнений!), а шерсть для валяния - это совсем другое. Я в пряже - полный дуб, но топс (гребенную ленту), сливер, кардочес, камтекс и пр. виды шерсти для валяния знаю лучше вязальщиц.
Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
в шерстяном деле
вязание и валяние - это совершенно разные направления одной ипостаси!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:19   #87
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Рукодельницы, не пропустите! На Красной Пресне во вторник открывается "Ладья". Олег уже стенды подключает
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.02.2017, 13:30   #88
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Лалангамена, не пропустим. 1 марта едем туда с Доремышкой. Присоединяйтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 23:48   #89
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

ну, как съездили? а то я только на ингредиенты смоталась(
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 08:34   #90
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

waterproof, съездили отлично. Были я, Лида VGT, ДоРеМи и Родничок с Вано. Побродили, поглазели.. ДоРеМышка скупала мышей, я искала льняные скатерти. И все вместе меня оттаскивали от бохо-одежды. А еще я купила валяную шапку-горшок!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2017, 08:45   #91
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А еще я купила валяную шапку-горшок!
Оля, фото в шапке, пожааалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 08:54   #92
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Петруччио, Оля, покажись в шапочке?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 12:37   #93
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А еще я купила валяную шапку-горшок!
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Оля, фото в шапке, пожааалуйста!
Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Петруччио, Оля, покажись в шапочке?
Пока Оли нет, я покажу... как будто не видели никогда... Смотрите

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2017, 13:19   #94
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Дрон, в самую точку!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.04.2018, 07:03   #95
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Сегодня в Москве закрывается междунвродный фестиваль лоскутного шитья. Вот репортаж с площадки.



Про мою работу на 3.45 минуте. Гордюсь...

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2018, 13:07   #96
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Безумно красивые полотна!!!
Оля, ура, поздравляю с заслуженной творческой победой!!!
Я наблюдала, какая это кропотливая работа. Настоящее мастерство!
Респект тебе и твоим хвостатым "помощникам"!

__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2018, 15:56   #97
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Своя, да, Федя мне сильно помогал. Без него не справилась бы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 13:40   #98
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Я, наконец, дорвалась до выставки авторских кукол) В детстве не доиграла, и теперь с восторгом и вожделением смотрю на это рукодельное творчество. Просыпается знакомый зуд в пальцах.
Какие знакомые лица!


В самой различной технике исполнения: трикотаж, пластик, кожа, даже деревянные и металлические. Герои сказок и персонажи пьес. Просто фантастические существа, о которых знали только их создатели. Теперь знаем и мы








Куклы разного размера, от миниатюр (со спичечный коробок) до крупных интерьерных красавиц. Фотографировала те, до которых могла дотянуться: помещение тесновато, а витрин много. Во времени устроители выставки не ограничивают, любуйся хоть весь день. Жаль, шарнирных кукол всего парочка.

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2020, 12:24   #99
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Лалангамена, ух! классные куклы!!! Марин, а где эта выставка идёт?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.03.2020, 22:16   #100
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Интересные события и выставки по Рукодели

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Марин, а где эта выставка идёт?
Вернисаж, Измайловский Кремль
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия