Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Дача, деревня, дом

Дача, деревня, дом Комнаные цветы, огородные культуры, садовые растения, дикоросы: вопросы и советы
Описание:Цветы на "подоконнике"

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2016, 21:57   #141
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Эх, совсем я кактусы свои забросил.
А они живучие...

  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 21:58   #142
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Красивый! сегодня расцвел? Завтра уже кирдык?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 22:06   #143
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от Олек Посмотреть сообщение
Вот такая красота, называется "Царица ночи"
На самом деле это не "Царица ночи", а Epiphyllum oxypetalum (у Петруччи тоже Эпифиллюм).
Царицами ночи называют кактусы рода Selenicereus. Главный из них - Selenicereus grandiflorus.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 22:08   #144
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Красивый! сегодня расцвел? Завтра уже кирдык?..
Нет, с субботы цветёт. Фото сегодняшнее. Обычно у Неочилений (ныне Эриосице) цветки не менее 5-7 дней держатся.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.05.2016, 11:18   #145
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Комнатные растения


Я, как впервые увидела вот такие суккуленты, к своим комнатным кактусам охладела
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 17:29   #146
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Комнатные растения

У меня гимнокалициум зацвел . Цветет со среды. Раскрывается к 10 утра и в 5 вечера потихоньку "ложиться спать". Зацвел впервые, поэтому не знаю сколько по времени он будет цвести.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2016, 19:18   #147
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Комнатные растения

А у меня поавчера ночью Эпифиллюм (как Миша подсказал) расцвел. Как раз, когда мы с грибами вернулись и я весь вечер с грибами возилась, случайно на окошко глянула, а там красота... Обычно он выбрасывает бутоны кратно трем и не в такую жару, а вот нашло на него что-то, поднавеяло грибными запахами и на тихаря один бутон, да красота такая, что и одного для восторга достаточно...

  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 19:55   #148
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Красиво цветут кактусы у вас, девушки!

Олек, а какого цвета у него пестик?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2016, 20:45   #149
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Красиво цветут кактусы у вас, девушки!

Олек, а какого цвета у него пестик?
Вот такого:
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2016, 20:49   #150
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Весь цветок белоснежный! Очень красиво!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2016, 20:50   #151
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Комнатные растения

И я его обожаю.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 21:46   #152
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от Олек Посмотреть сообщение
Вот такого:
Красота.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 21:54   #153
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Олек, шикарный эпифиллюм!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 22:46   #154
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Муж на день рождения подарил орхидею фалинопсис. С какой стороны к ней подходить, ума не приложу, у меня только кактусы растут. Перерыла весь интернет в поисках ответа на свой вопрос "А как за ней ухаживать?", но ответа не нашла. Вернее нашла, но они протичоречат один другому. В одном пишут, что надо опрыскивать, в другом, что ни в коем случае этого делать нельзя. Одни пишут, что после покупки сразу пересадить, другие, что пересаживать только по мере роста. И еще не понятно, что делать с отцветшими цветоносами. Спросила мужа, что мне с ней делать, развел руками, мол, мое дело подарить.
Девочки, у кого есть фалинопсисы, подскажите как за ней ухаживать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 23:11   #155
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Комнатные растения


Мои в этом году второй раз зацвели.
Пересаживать не надо, пока корням совсем тесно не станет. Это примерно через пару лет. Лучше не долить, чем перелить. Поливать , когда корни в горшке становятся серебристыми. Стебель не удаляйте, пока не засохнет. На нем могут вырасти маленькие орхидейки с листочками и корешками. Они так размножаются. Много света им не надо.
В общем , в уходе они несложные. Я делаю это интуитивно. Главное их надо любить.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2016, 23:40   #156
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Комнатные растения

Евгеньевна, спасибо за "наводку"! Давно к ним присматриваюсь, т.к. узумбарские фиалки, хоть и красивы, но, БЛИН!!!, столько к себе внимания требуют: 2 раза в год пересади, не перелей, не пересуши, тень не любят, свет не любят... и т.д. Очень их люблю, но устала от геморройного ухода за ними!
Вот мои капризули:


Это не все, а 1/5 часть... Очень трудоёмкие растения! Честно говоря, я думала, что орхидеи ещё труднее в уходе. Евгеньевна, вы меня приятно удивили сейчас! Буду думать, как разжиться детками орхидей.))))
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2016, 00:43   #157
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Варварушка, я и не думала заниматься орхидеями. Просто решила как-то вместо срезанных цветов сделать букет из горшечных. Купила три разные по цвету и высоте, поставила их в плетёную корзинку и получился "долгоиграющий" букет. Цвели месяца четыре. Потом я их задвинула в сторонку, а они через полгодика проснулись. А уж в этом году... У меня их сейчас пять штук. Моя первая даже по три стрелы пускает. А у сестры в магазинном горшке уже года три сидит. В прошлом году аж шесть стрел дала и цвела как сумашедшая.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2016, 02:36   #158
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Orcessa, опрыскивать можно, даже нужно, особенно первое время и когда дадут отопление. Только опрыскивать так, чтобы в листьях, около стебля не скапливалась вода. Они от этого загнивают. Лучше опрыскивать не растение, а воздух вокруг него..
Поливают обычно погружением в теплую воду, минут на 20, раз в неделю, или реже, когда корни становятся серебристыми. Если зелёные, или на горшке есть конденсат, то поливать не нужно. Основания листьев не должны погружаться в воду, намокать.
Фаленопсису сейчас будет не хватать солнечного света, поэтому нужно поставить его на теплый подоконник.
На этикетке должен быть обозначен основной уход, обычно это схематичная картинка, или текст.
Рекомендую приобрести удобрение для орхидей, там тоже должно быть написано, как употреблять.
Можно не пересаживать до пяти лет. Грунт фаленопсису, главным образом, нужен только для закрепления корней, в природе они закрепляются на ветках деревьев.
Если растение здорОво, у него нет загнивших корней, что часто бывает, то цветок будет радовать очень долго.
Удачи!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2016, 11:00   #159
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Orcessa, Маша, я со своими тоже не заморачиваюсь.
Поливаю редко раз в две недели где то. Только водой комнатной температуры. Как только вода просочится в поддон, тут же ее сливаю. Это чтобы не загнили корни. Нельзя поливать так, чтобы вода попадала в центр листьев, могут загнить.
Стрелки не обрезаю. При пересадке использовала специальный грунт для орхидей плюс отдельно покупала кору деревьев и набрала в бору серебристый мох ( мох они очень любят) вот из этой мешанины и состоит грунт в котором они прекрасно себя чувствуют.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2016, 12:07   #160
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Комнатные растения

У меня орхидеи уже 3 года. Я вообще не заморачиваюсь с ними ( как и с фиалками, Наташа). Поливаю 1-2 раза в неделю водой из под крана, ничего не опрыскиваю. Иногда, когда вспомню, подкармливаю жидким магазинных удобрением -раз в 2-3 месяца. Или перед цветением орхидей. Вообще-то орхидея - это тропический сорняк и каких-то невероятных усилий и ухода за собой не требует. Бывает мы в отпуск улетаем на 2-2,5 недели, и они обходятся без полива нормально ( как и фиалки)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия