Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:Отчёты.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.09.2016, 12:12   #181
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

andr6309, 136 - это целая куча вкуснейших и ароматнейших грибов, а вы - "увы"
а мне кажется теперь, что подберезовик самый вкусный гриб, да и червячки - они не дураки, абы что в первую очередь есть не будут
зы: дочитала отчет до середины! про подберезовиков солидарная
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2016, 12:29   #182
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

andr6309, Андрей, отличный миксовый улов! Обильный.
Как я Вас понимаю! Тоже не могу пройти мимо крепеньких подберезовичков! Они ничуть не хуже более благородных своих собратьев по грибной планете. А которые чуть постарше (не шляпуны, а средняя группа), как же вкусно они расползаются и похрумкивают в жарехе. А уж соленый микс у нас вообще без подберезовиков не обходится. А посушить на супчик.... А в томате... Мммм...
Только в этом году пока у нас недооподберезование, хотела сегодня немного наверстать, а ветер попутал все планы
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2016, 12:39   #183
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Татьяна Дериул Посмотреть сообщение
andr6309, 136 - это целая куча вкуснейших и ароматнейших грибов, а вы - "увы"
а мне кажется теперь, что подберезовик самый вкусный гриб, да и червячки - они не дураки, абы что в первую очередь есть не будут
зы: дочитала отчет до середины! про подберезовиков солидарная
Увы, это потому, что дома начинают уже поругивать за грибы, говорят - куда столько!
И еще: к сожалению, каждый гриб приближает нас к завершению сезона, - и это немного грустно, поэтому "увы".
Полностью солидарен с Оксаной, жареные грибы без "сопливости" - это не правильные жареные грибы.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2016, 14:04   #184
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
каждый гриб приближает нас к завершению сезона, - и это немного грустно, поэтому "увы".
Не будем унывать, до завершения ещё успеем порадоваться. Пока белые мухи не полетели, все грибы наши!!!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2016, 15:32   #185
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем привет.
Сегодня съездили с Лешей Лешим и Славой (не знаю какой ник) в Чеховский район, где позавчера белые скорее были, чем нет. Сегодня обратная картина - их скорее нет, чем есть. И подосов серьезно поубавилось. Так что мой позавчерашний прогноз оказался неправильным и полностью дезавуирован. Чего видели - реальные поля рыжиков-переростков, но, почему-то, не хотелось их собирать. И не собирали. Я (по инерции) брал только не старые белые, получилось порядка 30-40 штук, не считал. Надо отдать должное, наичистейшие. Набралось пять поддонов с ножками (до этого ножки не сушил). Забыл сфоткать, видимо от расстройства, свою треть корзинки, поэтому сфоткал сушилку... Уменьшились и все остальные грибы, правда появились ежовики и чуть больше стало польских. Зато мухоморы всех цветей и сортей продолжают свой зловещий пир. Появились настоящие коричневые осенние опята, но, (пока?) в мизерном количестве. В ЧГА пиррыфф... Надежда на осенний слой остается, но для его стимулирования нужен большой перепад между дневными и ночными температурами, перекрывающий точку росы. Отдыхаю. Пора и на рыбалку сходить, а то всё грибы да грибы...
Прямо поутру встретили Валеру Леля (с компанией, компанию не видели, т.к. спешили в "дальние грядки", которые оказались пустыми), привет им всем с поцелуями.
Леше и Славе спасибо за компанию. С другой стороны, не всё коту масленица.
Миниатюры
IMG_20160908_152916.jpg  
 
Старый 08.09.2016, 15:53   #186
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем добрый день. Огрибившихся поздравляю.
Сегодня с утра была вся в раздумьях, ехать или не ехать в лес. И вот на часах 9:00, и я решилась. Нет соленых чернушек для мужа, как же так? Нашла немного (литра 3) разных грибов: 7 белых, 3 подоса, несколько подберов, лисичек). Единично встречала еловые рыжики, что для данного леса нетипично (вернее: ранее их там не наблюдала). Набрала корзинку черных груздей. Вот и отлично. Можно было набрать больше, но мне не надо, т.к. холодильник уже забит солеными, квашеными грибами. Шла по намеченному пути, никуда не отклонялась, в места белых и подосов даже не заглянула. А то вдруг не будет места для запланированных чернушек?
Прогулкой довольна, с погодой повезло. В лесу встретила двух грибников, и все. Очень люблю это время, когда в основном посещаешь лес для души, а не для еды. Тихо, спокойно, никто не мешает ходить и наслаждаться природой. Лоси еще не обнаглели выходить ближе к жилью, так что сегодня ни с кем не встретилась.
А вот и фото моей корзинки.

Всем желаю грибных удач и приятных прогулок.
 
Старый 08.09.2016, 16:35   #187
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Про другие грибы могу сказать, они были!
Я так люблю, когда они, другие, просто есть. Без всяких корыстно - пищевых целей.
Хороший сбор на одного человека, пора жене перестать поругивать и.. например, искать способы реализации грибов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2016, 19:19   #188
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Белые конечно есть, но... Заканчивается еловый слой. Много больших, маленьких практически нет. Но зато их полно по обочинам дорог и просек. Там же появились маслята. Вернее раньше они там встречались, а теперь обитают. А так... 185 белых и 51 подос за четыре часа сбора.


Вот он - Король белых. Продал бы все свои места за одно место боровых!




 
Старый 08.09.2016, 20:44   #189
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
А так... 185 белых и 51 подос за четыре часа сбора.
panda9, браво! "МК" вернулся!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2016, 21:19   #190
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Декоративное совершенство чернушек из ёлок:



Юг Подмосковья, много...
 
Старый 08.09.2016, 21:41   #191
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
В ЧГА пиррыфф...
Александр Викторович, поддерживаем Вас полностью.
В лесу впору вывешивать объявления "Перерыв", "Ушла на базу","Учет"... и прочая..
Хотя, чего скрывать, мне больше по душе табличка из недалекого прошлого "Буду через пятнадцать минут!".
Дадим лесу немного отдохнуть после нескольких бурных недель, впереди еще пол-сентября, "бабье лето" и октябрь, и, надеюсь, эти "15 минут" превратятся в полтора месяца грибного кайфа и драйва!
А сегодня... Отличная погода, прекрасная компания и настоящая "тихая охота", когда буквально ползаешь на коленях в поисках заветной шляпки той или иной масти: красно-оранжевой

,

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

и белой-главного объекта нашего внимания:



Наконец-то появились чернушки, пока удобоваримого размера, которые нам любезно помогали собирать Саша и Оля-Олек. Лисички с ежовиками до сих пор продолжают "бесчинствовать" по всему лесу, но уже не колониями, а по 2-3 штуки.

Красные мухоморы на каждом шагу окружают грибников,

,

лес продолжает свою неспешную жизнь.



Потихоньку-полегоньку ведра Оли-Саши



и наши корзины



приобретают привычный вид.

У Лялечки сегодня двойной праздник: нагулялись, собрали грибов, но их не надо мыть-чистить-варить-мариновать! Корзинка с благородными грибами благополучно была отдана в хорошие руки! В ответ мы получили неожиданный, очень вкусный подарок!



Оля-Саша, вы по праву можете претендовать на половину этого шикарного пирога, и получите его при ближайшей встрече-поездке!
Ну, а пока - традиционное искреннее "спасибо" за очень хорошо проведенное время, за мгновенную доставку в лес и обратно!

Уже дома нас застал дождь, которым время от времени пугали в лесу грозовые тучи.
И красочным завершающим аккордом этого чудесного дня стала красивая двойная радуга (фото с нашего балкона)!



Всем удачи!

Искренне Ваш Валерий.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 08.09.2016, 23:03   #192
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Оля-Саша, вы по праву можете претендовать на половину этого шикарного пирога.
авершающим аккордом этого чудесного дня стала красивая двойная радуга
Очень красиво!

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2016, 06:10   #193
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Вчера удалось выбраться в лес (Волоколамский район). Влажные папортниковые леса с березой и орешником начали сдавать свои позиции. Как всегда, впрочем - к началу второй декады сентября количество грибов в них начинает стремительно уменьшаться. Единственное исключение - лисички. Давно столько не собирал по осени - четырехлитровое ведерко заполнилось за какие-то два часа. А вот белые перекочевали в более высокие и открытые перелески с елками и березами. Подосиновики почти исчезли в осинах, но березовая и еловая формы попадались исправно. Итог - 23 белых, 17 подосиновиков, 5 польских и четыре литра лис. Достаточно, чтобы заниматься переработкой до двух часов ночи). Рыжики исключительно переростки, а вот чернушки в самом расцвете сил и их очень и очень много.
Миниатюры
IMAG2138.jpg   IMAG2140.jpg   IMAG2146.jpg   IMAG2142.jpg   IMAG2144.jpg  

 
Старый 09.09.2016, 07:54   #194
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Ко мне, проездом, из отпуска домой, заехала подруга и очень уж ей хотелось сходить за грибами. Вчера, дав ей выспаться с дороги, в 10 часов поехали в лес, но, уже через полчаса, у неё разболелась нога. Возвращаться очень не хотелось, особенно мне, поэтому мы дошли до "полянки"(раньше это действительно была поляна, а теперь заросла), где ещё лет 15 назад, под ёлкой, была спрятана скамейка. Подруга согласилась остаться сидеть, а я пробежалась вокруг, особо далеко не уходя...

Это моя добыча...



Итог совместных усилий: белых 17+2, подберёзовиков 35+3, подосиновиков 13, 6 польских, на удивление все грибы чистейшие, выбросила только один старый подберёзовик.

Стоя у плиты, удалось запечатлеть двойную радугу.

 
Старый 09.09.2016, 19:09   #195
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Отчет называется:

Мораторий, или где я буду собирать грибы в старости...

Вчера вступил в силу мораторий на сбор грибов, и никакие мои уговоры, что еще посолить немного надо, или всего лишь корзиночку и ни грибом больше не помогали. Поэтому за грибами я никуда не поехал. Выспался сегодня как следует, и под благовидным предлогом отпросился на прогулку по лесопарку, дескать прогуляюсь, по фотографирую - и домой.
Гулял правда долго, примерно с половины двенадцатого, до почти четырех. Лесопарк, это то место, где собирают грибы пожилые люди. Когда-нибудь, я надеюсь не скоро и моя сфера грибных походов ограничится этим местом.

Лес в этот раз просто ошарашил меня количеством могучих разновозрастных колпаков и россыпями мелких козлят.









Что-то из этого богатства, естественным образом перекочевало мне в пакет.

Еще очень часто попадался масленок желто-бурый. Покажите мне человека, который сможет отказаться от этого гриба. Увы, и я не смог! Маслята настоящие тоже попадались, но в гораздо меньшем количестве.



Фавориты осени - польские, попадались, но пока маловато, зато обнаружилась группа синяков.



Очень как-то уютно и грибно в лесопарке сегодня! Вспомнив о том, что и немного млечников хорошо-бы по фотографировать, я отправился на их поиски. В основном, как и положено в сосновом лесу, попадались горькушки, реже чернушки.



Из съедобных "неберучек" рулили поплавки.



Ну и куда же без франтов мухоморов!





Еще немного фото более серьезных грибов:





Ходил, гулял, фотографировал. И вот случайно взгляд упал на сумку. Молнией пронзила мысль, а вдруг домой не пустят! Обещал много не набирать!



Вроде обошлось. Разложил и подвел итоги.
Белые - 14 шт.
осиновики - 1 шт.
Березовики (ну куда же без них) - 26 шт.
Польские - 24 шт.
Маслята (не считая козлят) - 65 шт.
Моховики - 3 шт.
Немного млечников, много козлят и колпаков.



Делаю вывод - Старость без грибов мне не грозит.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 09.09.2016, 20:07   #196
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

andr6309, никогда не думала, что перешагну через женскую солидарность... но жена сильно не права. Долой моратории и квоты на грибы!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2016, 20:38   #197
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем выбравшимся в лес - респект и уважуха!
panda9, УРА! КП в кадре, а то какое-то незавершенное фото у Вас было. Результат сногосшибательный.
Волька, проси че хошь. Такую гриболюбовь нельзя не поощрить.
Всех, непоименованных поздравляю.


Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Нет соленых чернушек...., как же так?
Вот примерно так и я рассуждала. То есть не то что бы совсем нет, но как то недостаточно есть. А еще млаовато будет белых в лимоне. Аналогично, ну или похоже думал Альберт West. Поэтому экипаж сформировался быстро и место было определено.
Сначала мы посетили местечко в Калужской области, но там нас посетила печалька. Сильно подросшие единичные чернушки и с десяток мелких подосиновиков, основательно погрызленных мышами, белками и прочими ежиками.

Поэтому было решено переехать (всего то около 50 км) в место, удивившее нас в прошлый раз белыми.
На этот раз удивление тоже было и не малое.
Вся опушка была покрыта мелкой лезущей изо всех щелей чернушкой, жирной, с моховым желтым ободком.

За час их было столько собрано! А сколько подавлено! Как предшественниками, так и нами. А то я уже стала забывать те времена, когда мы с Родничком просто ходили по чернушкам, последующие годы были очень скромны в отношении этого гриба.

Попутно мне попались полтора десятка мелких пузатеньких белых. И поскольку действо происходило в прямой видимости машины, решено было разгрузиться и идти в глубычину за белыми.

То ли посыл был неверный (чернушек хотелось больше), то ли белые сошли, но прошлонедельные поляны встретили нас редкими отжившими свое шляпунами и все...Чернушка тоже была, но взрослее и худосочнее опушечной. А тут и дождик пошел, мы к нему одеждой не были готовы, так что пришлось спешно ретироваться и наблюдать радуги после дождя уже по дороге домой из окна автомобиля. Я очень довольна результатами. Теперь осталось насобирать польских, маслят, штриховатую и зеленушку.... и белых в лимоне по прежнему мало...Про боровики вообще молчу, только мечтаю пока. Так что планов еще грамодье.
Всем удачи.
Мой результат уже дома. Альбертушкин в кадр не попал.
 
Старый 09.09.2016, 20:43   #198
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016


Это ж просто праздник - встретить вот такие грозди! Оля, Альберт, мои поздравления!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2016, 20:47   #199
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Поэтому за грибами я никуда не поехал.
Бедняжка! Но... С одной стороны я понимаю жену, т.к. я сама занимаюсь заготовками и с ужОсом каждый раз смотрю на заполняющиеся банками полки сарая... С другой стороны, как основной грибодобытчик семьи, не могу не посочувствовать Андрею, т.к. сама не могу НЕ ходить в лес и НЕ собирать грибы. Хоть что-нить, но соберу! Моя грибо-женская сущность раздвоилась... С ужОсом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце, и я буду на стороне слабого - Андрей, я за тебя! Жили бы по соседству, то предоставила бы тебе грибо-политическое убежище!)))
Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Когда-нибудь, я надеюсь не скоро...
Мы тоже на это надеемся! Ты уж держись там! Хочешь подарю свой девиз? Держи: "Старость меня дома не застанет! Она придёт, а я за грибами ушла... Плюнет и уйдёт.")))))
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2016, 20:56   #200
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Петруччио! Браво!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия