Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Дача, деревня, дом

Дача, деревня, дом Комнаные цветы, огородные культуры, садовые растения, дикоросы: вопросы и советы
Описание:Цветы на "подоконнике"

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2014, 13:41   #61
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Эх, я тоже коллекционировал кактусы аж 25 лет. Начал в 1982 году.
В лучшие годы моя коллекция насчитывала более 1000 штук более 400 видов.
Приоритеты отдавал чилийским и перуанским родам, хотя нормально их выращивать в условиях скудных подоконников у меня так и не получилось.
А уж сколько посевов было...
Конечно, в те времена не было ни фотоаппаратов, ни возможности отснять на память лучшее.
Вот сохранилось немного из позднего, когда коллекция уже пошла на спад:






























  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 13:55   #62
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Кстати, Turbinicarpus alonsoi там тоже есть. Кто найдёт путём сравнения с фоткой АлексСа?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 14:05   #63
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Миша, убил наповал, шедевр!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 14:43   #64
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Миша, я дар речи потеряла!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 15:02   #65
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Кстати, Turbinicarpus alonsoi там тоже есть. Кто найдёт путём сравнения с фоткой АлексСа?
http://photo.qip.ru/photo/mvkarpov/1005913/37132834.jpg ентот?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 18:03   #66
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Комнатные растения

Вот теперь я знаю, к кому с вопросами про кактусы приставать!)) Мишаня, шедеврально!))) Особенно вот эти понравились:
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2014, 20:37   #67
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

И виртуальный приз получает Нюра!
Да, то и есть alonsoi.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 22:53   #68
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Михаил, я валяюсь и тихо похрюкиваю от зависти. Мой стаж намного меньше.
Вырастить некоторые виды в условиях Москвы- надо иметь особый дар и массу терпения. У нас на юге эти растения чувствуют себя намного лучше, а летом от жары даже неслабо горят.
По мне особо хороши Ваши Неопортерии, да и вообще чилийцы, цветущие фоссулики. Я придерживаюсь теории содержания под открытым небом с весны до осени, для некоторых видов это во благо, у фоссуликов просто шикарная классическая колючка, хотя до сих пор не цвели. И растет все гораздо медленнее. Цветущие Дискокактусы на своих корнях? Это тоже капризы еще те, у меня выжил только Кристаллофилус, и то на подвое, в этом году зацвел. А фото двух гимнокактусов вы не у меня ли "слямзили"? Шутка, точь-в точь мои.
В принципе, во многом подвели условия. Зимой приходится держать в доме, а надо бы сделать пристройку или балкон, и там все это держать. В один год зимой большая часть не пережила набег нематоды. Когда увидел- было поздно. Бог пошлет, доведу до ума стройку, выделю места и для них. Тогда можно снова что-то подкупить.
А Вы сеяли, семена где добывали? Мы выписывали из разных стран, США, Чехия, Германия, и ведущие любители клуба умудрялись добывать едва ли не из рук "авторов". Так было с Гимнокалициумами от самого Нойхубера, а пред клуба Игорю Васильченко раздобыл даже семена с экземпляра Thelocactus Lausserie, добытого и описанного самим Альфредом Лау. 2 сеянца живы и у меня, но пока не цвели. Все портит теплая зимовка.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 23:12   #69
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Комнатные растения

А это парочка не очень традиционных суккулентов: Adenium obesum. Растения, родственные нашим олеандрам, еще более ядовитые. Выращены из семян той же МезаГарден, всхожесть была отвратительная, при цене под доллар за зернышко. Выжило 2 "брата", совсем не похожих друг на друга. Один длиннючий как палка, но с крупными цветами, зацвел на 10-м году примерно, в 2008, а второй- как миниатюрка, но раскидистый,- только в этом году и мелким цветком. Обратите внимание на цветы у большого: они очень разные, один весь розовый, второй- белый с каймой. И это на одном растении! Растения очень неприхотливы и требуют тесной посуды, иначе могут вымахать слишком крупными.
В продаже в цветочных магазинах сейчас есть адениумы, но по большей части это гибриды и выращены черенками, а в этом случае никогда не добиться этакого монструозного каудекса, то есть основания стебля с корнями.



  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2014, 23:31   #70
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Комнатные растения

во. а я думала суккуленты это такие крошечные с мясыстыми листьями и растут на камнях (в том числе)
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:09   #71
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Дааа, Михаил!!! Запишите и меня, пожалуйста, в число ваших поклонниц!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 20:54   #72
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Дааа, Михаил!!! Запишите и меня, пожалуйста, в число ваших поклонниц!
Записал. Первым номером.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:05   #73
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Михаил, кактусы шикарные.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:08   #74
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Комнатные растения

АлексС, а я всю жизнь на подоконниках. Долгое время не было даже балкона. Когда в 1994 году балкон появился, забацал там теплички с нижним подогревом, где держал какты до ноября. Им это нравилось. Зимовали в большим фитотроне посреди комнаты под натриевыми и ртутными лампами - но это была неправильная зимовка, сухо и жарко. Эпидермис иссыхал, растения покрывались корками, уродовались. А подоконников просто не хватало.

Потом забацал мощный зимник на 9 подlонов:


Но каrты в нём тоже неправильно зимовали. Чувствовали лето и пытались цвести. Не отдыхали и потом летом вели себя вяло. Теперь в зимнике всего два яруса на 4 полки и одни мело и диско.

Ну а летом было балконное содержание (сейчас уже балкон застеклил, да и кактусов очень мало оставил, пораспродал и пораздал).

  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:24   #75
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Я таки не решился на такие радикальные шаги в интерьере, да и домик тогда был совсем маленький, все жизненное пространство занимали детишки, теперь уже взрослые и определенные. Только сейчас вот затеял стройку, и если, дай бог, все получится, то на втором этаже обязательно сделаю застекленную террасу- небольшой зимний сад, вот тогда можно будет вернуться к теме. На отдельной террасе не составит труда иногда устроить вредителям "газовую атаку". Помню, однажды какой-то отравой надышался сам, ощущения отвратительные.
Как-то в один год, последовав "рецепту" из литературы, убрал на зиму почти все растения в прохладный и темный подвал. Растения долго привыкали к свету, но цвели очень обильно. На следующий год в подвале поселились слизни...
Если кто собирается в Крым (очень рекомендую), обязательно посетите Никитский сад и кактусовую оранжерею. Там есть что посмотреть. Огромные цветущие Грузоны, которым более 60 лет. Ну и много еще чего.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2014, 23:48   #76
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Комнатные растения


Наверное, фотограф слишком много внимания уделил тётке на переднем плане, и слишком мало - саду)) При первой же возможности посещу это место ещё.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2014, 23:51   #77
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Лалачка всех кактусоводов переплюнула!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2014, 09:23   #78
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Если кто собирается в Крым (очень рекомендую), обязательно посетите Никитский сад и кактусовую оранжерею.
Где это территориально? Какой город рядом? Еду послезавтра в Крым.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 10:42   #79
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Солнце,

Приятной прогулки!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2014, 02:38   #80
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Комнатные растения

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение

Наверное, фотограф слишком много внимания уделил тётке на переднем плане, и слишком мало - саду)) При первой же возможности посещу это место ещё.
У меня есть 2 фото покруче!!!
Ничего не напоминает?
Год 1996. Скан с пленки.



Год 2014 на том же месте. 18 лет спустя. Девица на фото- одна и та же.

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия