Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.05.2021, 13:03   #21
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Май 2021

astor, круто! По секрету - это Запад МО?
 
Старый 12.05.2021, 15:07   #22
astor
Пользователь
 
Аватар для astor
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Москва,Юго-Запад,Солнцево
Сообщений: 90
astor грибанутость 9-го уровня; 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
astor, круто! По секрету - это Запад МО?
Нет..
Ездили в гости и заодно пробежались рядом с Алешкинским лесом (северное тушино).
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2021, 22:18   #23
Дед Саша
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дед Саша
 
Регистрация: 19.05.2019
Адрес: Старая Купавна
Сообщений: 257
Дед Саша грибанутость 10-го уровня; 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Май 2021

Всем привет! Сегодня прокатились по трём строчковым местам в Ногинском, Орехово-Зуевском районах и в Покрове. Результаты первых двух: ёжик - один, ужик - два, гадючка - одна, грибы - по нулям. Под Покровом дела пошли получше: в основном эскуленты, но и гигасы попадались, правда всё больше одиночки. Улов в общем не богатый, но первый контейнер отварных строчков поехал в морозильную камеру! Всем удачных сборов!
Миниатюры
IMG_7706.jpg   IMG_7742.jpg   IMG_7745.jpg   IMG_7747.jpg   IMG_7767.jpg  

 
Старый 12.05.2021, 22:41   #24
Дед Саша
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дед Саша
 
Регистрация: 19.05.2019
Адрес: Старая Купавна
Сообщений: 257
Дед Саша грибанутость 10-го уровня; 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Май 2021

И ещё вдогонку...
Миниатюры
IMG_7752.jpg   IMG_7739.jpg   IMG_7723.jpg   IMG_7754.jpg   IMG_7746.jpg  

 
Старый 13.05.2021, 00:49   #25
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от astor Посмотреть сообщение
рядом с Алешкинским лесом (северное тушино).
...всё ясно! Пора ехать в Москву)))
 
Старый 13.05.2021, 18:30   #26
Потапыч
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 100
Потапыч грибанутость 10-го уровня; 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%
По умолчанию Re: Май 2021

Приветствую!

Сегодня, ближний юго-восток. В лесах местами ничего, даже сухо.



Местами приходилось чавкать.



А местами хлюпать или обходить (но было бы куда).



Подтверждаю, черника прёт повсеместно.



Сосенки в бегах в побегах.



Продолжаются гигасы, есть и малыши и гиганты мысли. Кому надо - ещё вполне собираются.



В меньших количествах встретилась эскулента (я шёл не за ней и не по её местам).



Много тубарии , ниже её малышня и ещё кого-то.



Псатирелла и дисцина.



Саркосцифа и пецица.



Как обычно, попался незнакомый. Шляпка 3см, ножка 5см, росли все рядом, но по одному, запах грибной, впечатление приятственное.



А шёл проведать шапочку. Как оказалось, с моего появления здесь 4 мая, более никто не прошёл.



Сморчки сказали то же самое.



Биотоп прилагаю.



Набрал весенней радости на сковородочку, буду вкушать.



Серно-жёлтые ложноопята уже многим попались. А здесь (фото справа) первые летние опята. Их выдала благодатная щепа. Выжду два-три дня до грибного супчика.



И да, всё в цветах. Вспоминается песня задорных оптимистов.



Наш ковер - цветочная поляна,
Наши стены - сосны-великаны,




Наша крыша - небо голубое,
Наше счастье - жить такой судьбою!



До встречи!
 
Старый 13.05.2021, 20:26   #27
VALSEM
Продвинутый пользователь
 
Аватар для VALSEM
 
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 121
VALSEM грибанутость 7-го уровня; 5%VALSEM грибанутость 7-го уровня, 5%VALSEM грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Май 2021

Дмитровский район. Забежал в одно местечко. Саркасцифа начала подсыхать, однако удалось кое-чего набрать. Нашёл два строчка и всё
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2021, 01:51   #28
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Май 2021

В минувшую среду поехал проведать сморчковую шапочку на восток МО. Шапочки оказалось не очень много, но на самых козырных местах удавалось собирать со скоростью 100 штук в час.




К тому времени, как козырные места закончились, встретил (совершенно случайно!) sharada1966 с ещё одним общим знакомым. Пошли искать шапочку вместе. Там, куда мы пошли, стали иногда попадаться сморчки. Через некоторое время мы обнаружили, что шапочка поднадоела, и переключились на сморчки полностью. Особо порадовало одно "пятно", с которого нам удалось собрать урожай аж в 73 конических сморчка!




А ещё мне попался деликатесный сморчок (Morchella deliciosa), 1 штука.




Итог - вполне себе корзинка, на две трети заполненная шапочкой и на треть - сморчками. И ни одного строчка!

 
Старый 14.05.2021, 16:39   #29
Willie
Пользователь
 
Аватар для Willie
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Willie грибанутость 4-го уровня; 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%
По умолчанию Re: Май 2021

Сегодня, Донино (ближний восток), только с другой стороны железной дороги. По сравнению с прошлой пятницей набрали немножко поменьше - но и ходили по времени меньше. Получилось литров 10 сырых, что должно дать примерно 1.2...1.5 литра варёных (грибы ещё в обработке). Все строчки, попалась только одна шапочка. Росли на стандартных, известных мне местах - к сожалению, многие из них были затоплены. Так, на обычном сморчковом месте найдена лужа. На другое сморчковое место не пробились: путь весь затоплен, обходить не известно, как... Решили, что и так хватит, и не пошли проверять. А там-то можно было ожидать - там пригорок, там в прошлые годы всегда что-то сморчковое находилось.


Общее впечатление, судя по состоянию найденных грибов и обстановке в биотопах - строчково-сморчковый сезон можно закрывать. Ну, если только завтра - послезавтра ещё сгонять можно. И я бы не сказал, что он такой был такой уж плохой, как многие сетуют. Всё на своих местах (которые не затоплены).
 
Старый 14.05.2021, 16:56   #30
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от Потапыч Посмотреть сообщение
Как обычно, попался незнакомый. Шляпка 3см, ножка 5см, росли все рядом, но по одному, запах грибной, впечатление приятственное.
Вроде там остатки частного покрывала видны? Может быть, агроцибе ранняя (более известная под именем "полёвка")?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.05.2021, 16:58   #31
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Итог - вполне себе корзинка
Супер, как всегда. М-да, в эту весну по ряду причин я не мог никуда серьёзно выбираться и уже конечно всё пропустил, но надеюсь через год всё-таки развеять свои сомнения в существовании сморчков!))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.05.2021, 18:14   #32
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Май 2021

Дважды устраивал покатушки от Воскресенска по БМО: 7 мая в Яганово и вчера в Шкинь (обратно уехал с соседней платформы с весьма оригинальным названием "Лесные дары"). В первом случае вернулся ни с чем, а вот вчера наконец-то набрал строчков, не то чтобы много, но всё получше, чем по 5-10 штук в день, да и более лучшего качества - не такие водянистые, как попадались ранее. Были и крупные, и совсем мелочь, но попадались нечасто. Но я мест не знаю, ходил просто наугад. Ни сморчков, ни шапочек так пока нигде и не встретил.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

И ещё нашёл вот это. При прикосновении оно "дымит", я и не понял, сейчас оно выросло или это что-то прошлогоднее

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Пушистики

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
цветочки были 7 мая

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Стелла на Малинском шоссе. Анахронизм?

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Окрестности Яганово

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Ну и просто несколько "негрибных" фоток с БМО, может кому интересно

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Станция Непецино

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
"Вокзал" Осёнка

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Шкинь

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
"Лесные дары"

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Станция Яганово

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Такая свобода бывает только на БМО

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Вид на Москву-реку с Неверовского моста утром 7 мая

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
А вот то же место вчера, из-за тумана вид прямо таки постапокалиптический

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

P.S. Извиняюсь, но разместить фотки более компактно не знаю как, сижу с мобильного.
 
Старый 14.05.2021, 19:52   #33
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
но надеюсь через год всё-таки развеять свои сомнения в существовании сморчков!))
Ну... как бы это... за год можно много что "развеять", в частности сомнения в существовании вечной жизни на земле, или наоборот её отсутствии))) Так что, по-моему, лучше всё же не строить столь длительных планов, а сейчас поискать. Как я понимаю, совсем не обязательно куда-то ехать, если люди даже в Москве собирают. Наверняка где-нибудь в Химкинском лесу или в том же Лосином острове что-нибудь имеется.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.05.2021, 20:47   #34
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Май 2021

Интересно, а почему про рядовку майскую нигде ничего не слышно? Она что, вообще как вид вымерла? Помнится, лет 20 эдак назад, она росла в больших количествах практически у меня "под носом" (правда вначале я этот гриб не знал и, соответственно, не собирал), но в последнее время что-то вообще не попадается нигде. Грибок конечно простенький, но зато, в отличие от строчков, очень прост "в обслуживании".
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2021, 22:05   #35
Willie
Пользователь
 
Аватар для Willie
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Willie грибанутость 4-го уровня; 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
... но надеюсь через год всё-таки развеять свои сомнения в существовании сморчков!))
1. "Покажите мне биотоп со средне-осинником - и я найду там сморчки" (С).

2. "Покажите мне место с заброшенным яблоневым садом - и я найду там много сморчков" (С).
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2021, 23:46   #36
Дед Саша
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дед Саша
 
Регистрация: 19.05.2019
Адрес: Старая Купавна
Сообщений: 257
Дед Саша грибанутость 10-го уровня; 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Май 2021

Всем привет! 14 мая Щёлковский р-он, за 3 часа набрали почти корзину, в основном гигасы, много маленьких. Хороших всем сборов!
Миниатюры
IMG_7790.jpg   IMG_7794.jpg   IMG_7795.jpg   IMG_7802.jpg   IMG_1540.jpg  

 
Старый 14.05.2021, 23:58   #37
Дед Саша
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дед Саша
 
Регистрация: 19.05.2019
Адрес: Старая Купавна
Сообщений: 257
Дед Саша грибанутость 10-го уровня; 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Май 2021

Уважаемые грибомирцы, подскажите, шо це?
Миниатюры
IMG_1532.jpg  
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2021, 07:58   #38
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от Дед Саша Посмотреть сообщение
шо це?
По внешности и времени роста грибочки похожи на Биссонектрию наземную, скученную - Byssonectria terrestris.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2021, 18:47   #39
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от Willie Посмотреть сообщение
Сегодня, Донино (ближний восток), только с другой стороны железной дороги. По сравнению с прошлой пятницей набрали немножко поменьше - но и ходили по времени меньше. Получилось литров 10 сырых, что должно дать примерно 1.2...1.5 литра варёных (грибы ещё в обработке). Все строчки, попалась только одна шапочка. Росли на стандартных, известных мне местах - к сожалению, многие из них были затоплены. Так, на обычном сморчковом месте найдена лужа. На другое сморчковое место не пробились: путь весь затоплен, обходить не известно, как... Решили, что и так хватит, и не пошли проверять. А там-то можно было ожидать - там пригорок, там в прошлые годы всегда что-то сморчковое находилось.


Общее впечатление, судя по состоянию найденных грибов и обстановке в биотопах - строчково-сморчковый сезон можно закрывать. Ну, если только завтра - послезавтра ещё сгонять можно. И я бы не сказал, что он такой был такой уж плохой, как многие сетуют. Всё на своих местах (которые не затоплены).
можно не зависеть от знакомых мест. шапочку проще простого на машине искать. выбираете лесную дорогу подлиньше по карте, хорошо проезжую, где есть много мелких болот(заштрихованные места то бишь), садитесь на машину и едете осинники искать, оптимально с ореховым подлеском. как начали попадаться,ищите места с черемухой. или волчьим лыком. С нейтральной почвой, указатель крапива, сныть. Кислые с хвощом смело проезжайте. как увидела черемуху-поздравляю, вы на клондайке. Она ее больше яблони любит

 
Старый 21.05.2021, 08:42   #40
Griboedov
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Griboedov
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Восток МО
Сообщений: 121
Griboedov грибанутость 10-го уровня; 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Май 2021

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
Интересно, а почему про рядовку майскую нигде ничего не слышно? Она что, вообще как вид вымерла? Помнится, лет 20 эдак назад, она росла в больших количествах практически у меня "под носом" (правда вначале я этот гриб не знал и, соответственно, не собирал), но в последнее время что-то вообще не попадается нигде. Грибок конечно простенький, но зато, в отличие от строчков, очень прост "в обслуживании".
Вы про это? Прислали 9 мая из промзоны в Железнодорожном.
Миниатюры
IMG-20210509-WA0001.jpg  
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия