Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Съедобные грибы

Съедобные грибы Как растут съедобные грибы, как отличить, в каком лесу искать. Названия, описание и фото съедобных, а также условно съедобных грибов

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2016, 19:17   #1
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Мокруха еловая

Если крадешь у одного - это плагиат, если у многих - это исследование. Артур Блох. Законы Мёрфи.

Мокруха еловая, клейкая - Gomphidius glutinosus

Семейство мокруховые (Gomphidiaceae), в семействе один род - мокруха (Gomphidius), вид: мокруха еловая.
В некоторых регионах этот гриб называют "слизняк", не думаю, что это прилично. Сами-то в зеркало давно смотрелись?
А слышали ли Вы о таком человеке - Якоб Шеффер?
А ведь именно он, Якоб Шеффер - известный немецкий ботаник, миколог и энтомолог, в 1774 году впервые описал ( ударение на последнем слоге) этот гриб.
Трудно проследить взаимосвязь, тем более, которой нет, но в этом же году в бою с турками будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил тяжелое ранение и лишился глаза.

Лирическое.
Во времена советские, уже былинные, когда умом, честью и совестью эпохи была КПСС, а не Единая Россия, познакомился я с мокрухой еловой. Ну не то чтоб так уж и сразу, сначала приглядовался, присматривался, пугался порой - ну и выросло же такое! Видок уж больно приблатнённый у грибочка. Заглянул в справочник, посмотрел его анкетные данные: да и подумал, а не закрутить ли с ним кулинарный роман. Ведь с грибами как - по одёжке встречают, а по вкусу провожают.
И как-то раз, когда в лесу грибов было не больно много, а мокрухи появилось изрядно: молоденькие, крепенькие, страшненькие и без единой червоточинки (бывает такое иногда у грибов), я набрал на пробу первых добровольцев.
Приятно с гордостью возвращаться с корзинкой, где сверху лежат отборные красавцы, не буду называть их поимённо, и совсем другое дело, когда в той же корзинке, как изгои, в отдельном пакете лежат мокрухи. Но всё же лучше так, чем полупустым и налегке.
К слову говоря, отдельный пакетик это необходимость, т.к. слизистая плёнка мокрух сильно чумазит соседей по корзине и симпатичный подосиновик будет выглядеть симпатичным шахтером, ну прямо из забоя.
Домашние мой сюрприз встретили настороженно, но после соответствующей рекламы гриба, - согласились отравиться вместе со мной. Женушка, правда, сказала, что жили мы недолго и умрём в один день. Но получилось блюдо съедобное и даже местами вкусное. И с тех пор мокруха клейкая, хоть и не часто, но появляется на нашем столе.

Теперь перейдём от лирики к суховатой прозе.
Шляпка взрослых грибов в среднем дорастает до 4-8 см в поперечнике, более крупные экземпляры собирать особого резона нет.
В молодости она выпуклая, с сильно подвёрнутым краем, который соединяется с ножкой плёнкой, похожей на слизистую паутину; по мере роста шляпка (кепка в иностранном переводе) становится всё более распростёртой и ещё долго сохраняет загнутые края. У матёрых экземпляров центр "кепки" может быть вдавленным. Иногда с бугорком.
Вся поверхность шляпки покрыта толстым и прозрачным слоем слизистой плёнки. По окраске шляпка может иметь сероватые, коричневые, фиолетовые, лиловые тона. Такая разноцветица не создаёт трудностей в определении гриба.
Иногда у зрелой мокрухи по всей поверхности шляпки проступают черноватые пятна, и тогда она становится очень похожей на свою ближайшую родственницу - мокруху пятнистую.
Само название "мокруха" связано с тем, что поверхность её шляпки всегда влажная независимо от погоды - ну как кошачий нос.

Пластинки сначала прячутся под слизистым частным покрывалом.
У созревших грибов они редкие, широкие, разветвлённые, нисходящие на ножку; по цвету беловато-серые, позже сильно темнеют:

Ножка может быть до 10 см длиной и 2,5 см толщиной; сплошная, беловатая.
Остатки слизистого кольца в верхней части ножки окрашиваются в тёмный цвет выпадающими спорами.
"Смотри в корень!" Козьма Прутков.
Смотрим. Видим сразу бросающее в глаза яркое желто-лимонное основание ножки, выглядящее как-то несуразно при общем серовато-коричневом фоне всего гриба. Словно в придачу к тёмному костюму были надеты желтые носки.

Мякоть белая, мягкая, внизу ножки желтоватая.
Вкус и запах явно не выражены. Тут полный простор для Вашей вкусо-обонятельной фантазии.

Появляется гриб в середине лета и плодоносит до самых холодов. Пик плодоношения наблюдается с середины августа и до конца сентября.
Образует микоризу с елью, реже с сосной - отсюда понятен тип лесов, предпочитаемый мокрухой еловой.
Встречается во многих регионах России.

Вполне съедобный товарищ - мягкий, мясистый.
Отваривание около 15 минут, далее что угодно: жарка, засолка, маринование, заморозка на зиму.
Слизистая кожица, конечно, предварительно снимается, почерневшие при этом руки легко отмываются.
При кипячении грибы немного темнеют.
В России особой популярностью не пользуется.
По поводу вкусовых качеств мокрухи однозначных мнений нет. И хвалят её и мало ценят, что, впрочем, характерно для большинства малособираемых грибов. Такая уж у них участь.
Но если её, к примеру, потушить с картошкой и обжаренным луком, добавив хорошей тушёнки, то клянусь Великим Fungi - вы попросите добавки, если голодны, конечно.

Несъедобных и ядовитых двойников у мокрухи еловой нет. Это разве не плюс?
Очень похожа на мокруху пятнистую, которая меньше по размерам и мякоть у неё при разрезе краснеет. Да и она также съедобна.
Мокруха пурпуровая похожа только названием.
При желании можно спутать с маслятами, но это если смотреть на грибы только сверху.
Так собирать или не собирать этот гриб? Тут могут быть только два решения: или-или. Но оправдываться тем, что Вы про этот гриб ничего не слышали уже не выйдет.

Интересный факт. По данным шведских микологов, которые исследовали лекарственные свойства шляпочных грибов, пальма первенства по антибиотическим свойствам была присуждена невзрачному козлёнку и нашей мокрухе еловой.

А теперь отдохните - познакомьтесь с описанием этого гриба настоящим мастером. Я специально не перечитывал заранее книгу, чтобы не попасть под обаяние автора.

Владимир Солоухин "Третья охота".

Развернуть для просмотра

...Зато с детства производил на меня впечатление поганки гриб, который встречается часто и обильно в еловых лесах. По-моему, у этого гриба самый что ни на есть неприятный вид. Общее впечатление чего-то ослизлого и серого. Шляпка у этого гриба серого цвета, но и сама серость эта бездарна. Она какая-то мутная и тусклая. По общему тону она больше всего сходна с цветом осиного гнезда. Но осиное гнездо шершавое, сухое, теплое, невесомое. Здесь же - жирная, мясистая, тяжелая шляпка цвета осиного гнезда покрыта толстым слоем бесцветной, но плотной слизи. Эта слизь окутывает всю шляпку и нижнюю ее сторону, там, где пластинки. Она прикреплена к ножке и таким образом натянута между ножкой и краями шляпки. За этой слизью, если ее брезгливо удалить, скрываются пластинки, тоже серые, тусклые, а позднее почти черные. Пластинки эти какие-то редкие и тупые, они еще более усиливают неприятное ощущение от этого гриба. Не украшает его и то, что белая сероватая мякоть ножки у самой земли, то есть именно там, где срезает нож грибника, ядовито-желтого цвета.
Много лет попадался мне под ноги этот неприятный гриб, и всегда я считал его за поганку, более того, он был для меня воплощением поганки, олицетворением ее, но очень часто бывало, что я шел домой с пустой корзиной, сшибая ногами серые и ослизлые грибы и досадуя, что вот уродилось же то, что не нужно, а того, что нужно, не уродилось.
Наконец однажды, когда мне в руки попал определитель грибов, я вспомнил про неприятные поганки, растущие в еловых лесах, и решил узнать, что же это такое. После пятиминутного путешествия по страницам определителя с заглядыванием то в цветные таблицы, то в описание признаков, я точно узнал, что мой гриб называется - мокруха еловая. Что ж, действительно и мокруха и еловая. В самом названии гриба меня ничто не удивило, но тут же я прочитал: "Съедобен, четвертой категории, свежий". Это мне было странно. Значит, выходит дело, я много лет проходил мимо безвредных съедобных грибов, даже в дни, когда корзина была совершенно пуста.
Узнав о съедобности еловой мокрухи, я, разумеется, решил ее попробовать в свежем, то есть в жареном виде. Нужно сказать, что, пожалуй, не зря ее не берут в народе. Ничего особенного она из себя не представляет. Ни аромата, ни вкуса. На зубу она тоже не очень приятна, слишком мягка и жирна. Мы подмешивали ее на сковороду в другие грибы, тогда она сходила за все остальные, не выделяясь из них. Однажды мы поджарили ее с чесночником, о котором речь пойдет ниже, и она, приняв от чесночника его крепкий аромат и вкус, сама сделалась вкусной и душистой. Одним словом, гриб как гриб. Есть в лесу грибы лучше мокрухи - не стоит тащить тяжесть домой, нет других грибов, можно брать и ее. Мокруху, наверно, можно сушить, но мы не пробовали.
Этой осенью, собирая рыжики в молодых елочках, я заметил, что на мокрухах очень часты беличьи погрызы, в то время как на маслятах и рыжиках, растущих тут же, погрызов нет. Значит, подумал я, белки почему-то предпочитают мокруху. Может быть, в ней есть что-то такое, что нужно и полезно белке. Какие-нибудь витамины и вещества. Может быть, это беличье лекарство, вроде как мухомор для лося. Белка, конечно, лучше нас знает, что ей грызть, и после этого у меня уважение к мокрухе несколько возросло.
[свернуть]


P.s. Сложилось впечатление, что какие-то мысли В.Солоухин у меня "позаимствовал", изложив их более изящно.

  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2016, 19:57   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Мокруха еловая

Был год, когда я увлеклась приготовлением всяческой грибной икры. И для этого дела набрала еловой мокрухи аж целое ведёрко.
Будучи собрана, мокруха расположилась в таре очень компактно - склеилась, изогнулась, заполнила собой весь объём, практически вытеснив воздух. Неподъёмная получилась ноша - гриб влажный. Вытряхнула дома из ведра липкий грибной цилиндр и ужаснулась - мне ещё ЭТО, чёрное- слизистое, готовить предстоит.
Впрочем, мокруховую икру все ели с большим удовольствием. Фото грибов, из которых она приготовлена, я от едоков утаила.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2016, 08:40   #3
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Мокруха еловая

Вот поэтому я больше люблю мокруху пурпуровую, вкус тот же и не пачкается.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 22:04   #4
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Мокруха еловая

А мне нравится мокруха в миксовом засоле. Нежная такая по консистенции!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия