Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Путешествия

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2015, 23:45   #1
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Селигер 29.08-03.09.2015

Начиная с 2009 года, я в той или иной компании бываю на Селигере каждое лето с палаткой, но в этот раз было решено ехать без палаток, а арендовать домик в деревне. С палатками хорошо, когда едешь хотя бы дней на 8-10, иначе только входишь в ритм, начинаешь, так сказать, вкушать прелести бытия и гармонически сливаться с природой, как вдруг бац - и уже надо назад. Домик был найден в интернете с помощью ресурса naselo.ru (спасибо Кутусе за ссылку!), где было несколько вариантов. Т.к. мы ехали втроём, выбрали летний домик, рассчитанный максимум на четверых, с водопроводом (вода холодная), газовой плитой, холодильником и неотъемлемой частью любого современного жилища, это я, конечно, о телевизоре говорю. Туалет, нормальный, со смывом, находился в пристройке.

Выдвинулись мы из Москвы в субботу около 8 утра. Хотели, вообще-то, в 7, но как обычно бывает, когда отсутствует дедлайн, и ты не опоздаешь на поезд или самолёт, сроки отправления неминуемо сдвигаются вправо. Быстро пронеслись по новой питерской трассе, но она заканчивается у Солнечногорска, а дальше всё то же знакомое старое Ленинградское шоссе с его бесконечными населёнными пунктами и развешанными повсюду камерами, меряющими скорость. Одним словом, не разгонишься. За Клином, у посёлка Ямуга не так давно открыли новую сетевую забегаловку с названием "Помпончик", где мы и притормозили, ибо были голодны. Специализируется сие заведение, в отличие от этих ваших буржуёвских Мак-Дональдцев и Бургер-Кингцев, на таких ласкающих взор, ублажающих душу и насыщающих желудок каждого русского человека исконных блюдах, как пончики, чебуреки, пельмени, ну и на первое какие-то борщи вроде как есть.

Миновав Тверь по объездной, быстро домчались до Торжка, где с прошлого года так не открыли путепровод, и до сих пор приходится пользоваться ж/д-переездом.


Где-то в районе Кувшиново у трассы были примечены лавочки и досчатый столик, здесь мы притормозили. На пригорке к нашей радости сразу же нашлись лисички, белые и подберёзовики. Белые, конечно, были червивые, но всё равно это внушало надежду, ведь у нас с собой были корзины, и я намеревался значительную часть этого многодневного мероприятия посвятить грибам.


Пока ехали к месту, погода менялась несколько раз, то лил дождик, то солнце заливало ярким светом окрестные пейзажи. Конечная точка находилась в деревне Гуща, это левая сторона Селигера, не доезжая десятка километров до Свапуще, откуда идёт грунтовка к истоку Волги. Но вот уже и финиш, вещи затащены в домик, спальные места распределены, начинается процесс обживания. И тут снова полило, что в данный момент было некстати. Ведь на ужин были заготовлены бараньи рёбра в маринаде, мангал вот он, у крыльца, а с неба льёт! Пришлось перекусить чаем с бутербродами, и тут к нам пришёл кот. Коты, как известно, животные древние, неприкосновенные, обходительные, ласковые и наглые. А вкупе это составляет, я вам скажу, не только второе счастье, а, пожалуй, и всё первое. Этот рыжий наглец был очень разговорчив, выказывал всяческое расположение, за что получил порцию паштета, и всё время норовил забраться на наши тела, где вскоре и засыпал, сладостно мурча.


Дождик, к счастью быстро кончился, на небе воссияла радуга, а впереди нас ждало серьёзное дело - те самые рёбра.


И вот уже на улице темно, мы сидим за ломящимся от яств столом, освещённым неярким тёплым светом ламп, внизу туда-сюда курсирует кот, а в углу бурчит зомбоящик, тщетно пытаясь поработить наше сознание сводками биржевых индексов и новостями геополитики. Как сказал один мой знакомый, все курят одну и ту же пропаганду, но с разных концов. А как известно, лучшее средство против этого - добрая чарка водки под хорошую закуску. С каждой рюмкой мир вокруг играет всё более яркими красками, мировые проблемы кажутся уже совсем не нашими, а слова собеседников наполняются глубинным философским смыслом. Правда, иногда оказывается, что внезапно уже утро, ты лежишь на кровати, тщась вспомнить, как и когда ты в ней оказался и представляешь Стёпу Лиходеева, который был согласен, чтобы его расстреляли, только не вставать. Но вставать надо, ведь нас ждут всеразличные великие дела, наипервейшее из которых - съездить на наше походное место, оно на правой стороне озера у Кравотыни, и до него около 80 километров, если по шоссе. Именно туда мы ездим 6 лет подряд с палатками, и только в этом сезоне несколько отклонились от традиции. Кроме этого я знаю там красивый сосновый бор с белым мхом, ну а вдруг? "Вдруг" не получилось. Редкие лисички, ещё более редкие жёлто-бурые маслята, вот и всё, что там нашлось. Но место, конечно, красивое.


На берегу палаточных стоянок было немного, а если точно, то всего одна. Две другие снимались с мест, воскресенье всё-таки. Одна оставшаяся была внушительной и основательной: навесы, несколько палаток разных размеров и дополняющий картину серьёзный внедорожник, стоящий чуть в стороне. Из самой большой палатки доносились странные звуки, что-то среднее между смехом, восклицаниями и стонами. Народ культурно отдыхал, не подозревая о трёх путниках, в этот момент шествующих мимо. Время было уже далеко за полдень, и нужно было двигаться обратно. Честно скажу, готовить что-то самостоятельно в этот день не было никаких сил, поэтому было решено заехать в Осташков и посетить рекомендованное заранее кафе Джюс. Там действительно было вкусно и сытно, но по хорошим таким московским ресторанным ценам. На троих в 2,5 тыщи рублей уложились. Уже в конце, по пути в дом остановились у мест боевой славы.


На третий день Джонсон с утра пошёл в лес стругать колья.
- Что ты задумал, окаянный?
- Я буду ловить на живца!
Я вам не сказал сразу, Джонсон собирался заняться рыбной ловлей. Честно говоря, я скептически отнёсся к этой инициативе, ибо справедливо считал, что это привнесёт сумбур и раздвоение в наше высококультурное мероприятие, да и на что-то серьёзное в этом плане надежды было мало. Но виду, конечно, не подал и даже поддерживал как мог, втайне печалясь, что не так много времени, как хотелось бы, получится провести в лесу за грибосбором. Следует сказать, что знания у Джонсона в вопросе ловли на живца были основательные, но теоретические. Основанные на чтении литературы и советах бывалых рыбаков. Забегая вперёд, скажу, что подготовка к этому мероприятию заняла практически весь день: вытачивание специальных рагулин, подвязывание хитрых верёвочек и тому подобное. Я не хочу сказать, что мне не нравится рыбная ловля. Напротив, как-то лет 10 назад именно здесь на Селигере именно с Джонсоном мы посвятили этому занятию неделю без перерыва. Наловили и засолили ведро разной мелочи, среди которой иногда попадались относительно средние по размеру экземпляры. Но это немного не то, чего хотелось бы в идеале. Но вернёмся в реальность. С утра мы пошли в лес, который был рядом через дорогу. Пока раздавался топор дровосека, я быстренько пробежался вокруг и нашёл штук 8 подберёзовиков, а вскоре и закончивший работу Джонсон подогнал ещё пару штук. Всё это дело по приходу было немедленно зажарено на привезённой из дома чугуниевой сковородке, с удовольствием съедено и показалось очень вкусно! Грибы же предыдущего сбора сушились в сушилке. Всё это можно видеть на фото ниже.


В этот же день была взята на двое суток в аренду 4х-местная лодка, и мы поплыли ловить живцов. На том берегу залива я, разумеется, пробежался минут 15 по холмистому лесу, но немногочисленные свинушки и сыроежки впечатления не произвели. Мальков-живцов общими усилиями штук восемь поймали на удочки и после обеда пошли их ставить. Как-то вот так.


Пусть виды озера и окрестностей дополнят картину.



Вечером я твёрдо решил, что завтра утром иду за грибами во что б это ни стало. Всякую водку, вино и прочую гадость я давно употреблять бросил, ограничил себя в прочих излишествах, посмотрел в зеркало и, поправив нимб, поставил будильник на 7 утра. Осторожно, под спойлером большая картинка!

Развернуть для просмотра

[свернуть]

Утренний лес встречал туманом и ни с чем не сравнимым раннеосенним запахом. Погода обещала быть великолепной.


Вообще, леса здесь совсем не такие, как в Конаковском Мохе. Там абсолютно плоская местность с незначительным перепадом высот, здесь же постоянно сменяющиеся холмы и низины. Ближний к деревне лес состоял в основном из полузаболоченных кочковатых низин, изредка сменяющихся выпирающими как прыщи холмами. Впрочем и там и там никаких грибов не было. Ну то есть практически вообще. Штук пять лисичек и четыре пдберёзовика - вот итог трёхчасового блуждания. Вот чего хватало в достатке, так это лосиных мух! Стаи этих мерзких существ ежеминутно атаковали десятками, иногда залетая в оба глаза одновременно. Потом была долгая процедура по избавлению от них, в том числе одежды, где их спряталось предостаточно. Из интересного обнаружилась сколоченная из досок вышка возле поляны (но не видная с неё), судя по всему предназначенная для охоты на кабанов. Потом ещё такую же видели в другом месте.


Вечером в разговоре с соседями мы узнали, что грибов и взаправду нет. Они, говорят, знают места, но там пусто. Это же подтверждало и наблюдение за придорожными торговцами, у которых ничего, кроме ягод и лисичек замечено не было. Разговор с соседями происходил под свежевыловленных Джонсоном судаков, коптящихся угрей, рюмку под щучью голову и одобрительно попискивающих из раковин устриц. Так мне мечталось, потому что самого Джонсона ещё не было, он как уплыл утром, так ещё не возвращался. Мы с Димкой сходили на причал и вгляделись в даль. Совсем рядом какие-то ушлые ребятки совершенно беззастенчиво у всех на глазах проверяли сети, в которых, впрочем, ничего не оказалось. Возвратившийся позже Джонсон рассказал, что они этих сетей понаставили кругом, ничуть никого не стесняясь. А вот угрей с устрицами отведать, увы, не удалось. Проверка выставленных вчера живцов успехом не увенчалась. Какие-то были живы и плавали, один исчез вместе с крючком, второй тоже исчез, правда, крючок был на месте. Часов в пять вечера решили прокатиться по грибы километра за три-четыре в места, которые нам подсказали. Увы, массово росли только какие-то паутинники, с точностью до вида кои я определить не берусь, ну и штук 10 подберёзовиков-черноголовиков втроём удалось найти. И, главное, всё те же лосиные мухи просто в жутчайшем, неимоверном количестве. Отъехали, зарулили в другой лес, на возвышенности. Всё те же мухи, чёрт их побери! Они ползали по нам до ночи, сволочи такие. В результате всего этого запланированный завтра с утра совместный грибной выезд пришлось отменить, ибо это бессмысленно. В последний день просто выспались, а вечером сходили в баньку, где совершенно замечательно попарились, пару раз при этом окунувшись в озеро.

Выехали в Москву утром в четверг и в районе Московского Моря попали в двухчасовую пробку из-за крупной аварии. Фура врезалась в борт и встала поперёк, часть её упала в воду, часть разворотила полдороги вместе с ограждением. Движение перекрыли в обе стороны, вывозя на грузовиках хлам. В пятницу пришлось весь день работать, т.к. поднакопилось хвостов, в субботу же утром рванули вместе с Джонсоном за грибами в Конаковский Мох, неудовлетворённые предыдущими результатами. Но об этом в другом месте.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 00:00   #2
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Fred, большое спасибо за Ваш рассказ! Очень красивые виды!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 00:14   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Fred, отличный рассказ! Спасибо за хорошее настроение

Эх, какие леса! Хочу в мох!
Жаль, что грибов не было, но отдых всё равно потрясный!
А уж кот...какой жирдяй шикарный
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 00:34   #4
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Илья, отличный отдых! А кот, вообще - СУПЕР!))) Спасибо за фотки и рассказ.)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 13:36   #5
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Fred, а почему не ездите на Селигер по Новой Риге через Ржев. Ригу сделали, она в отличном состоянии и населенок там меньше. Мы в том году ездили, вообще красота.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2015, 16:42   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Обстоятельный отчет, респект!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 17:01   #7
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Fred, а почему не ездите на Селигер по Новой Риге через Ржев. Ригу сделали, она в отличном состоянии и населенок там меньше.
Плюс один. Много лет ездил туда по Новой Риге. Даже, когда дорога там была не айс, все равно быстрее и удобней.
Fred, зачетный репортаж!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 18:48   #8
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Fred, великолепный отдых!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 20:58   #9
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Спасибо за отзывы.))

Касательно дилеммы, как ехать, по Ленинградке или Новой Риге. В разные годы ездили так и эдак. Когда-то по Ленинградке от Медного до Торжка было по одной полосе в каждую сторону, ездили по Новой Риге, тем более, что до Волоколамска магистраль. Но где-то до Зубцова та же одна полоса плюс полураздолбанная дорога с колейностью. Теперь эту трассу местами отремонтировали, но как раз магистральный участок Москва-Волоколамск на реконструкции, как я понимаю. А до Торжка дорогу сделали нормальную, пусть там и населённые пункты, но ровненько. Опять-таки, новый мост через Волгу в Твери и эстакаду построили.

Ну вообще ради разнообразия в следующий раз можно и через Ржев поехать, я там года 4 не был.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2015, 16:22   #10
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Селигер 29.08-03.09.2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
и, поправив нимб
Fred, нимб не снимайте! Повествование-интереснейшее, фотографии-красивейшие!!
Уже хочется в эти места наяву, хотя, уже только что (после прочтения) там побывал!!!
С уважением, Валерий (Грибной Лель).
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия