Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.10.2014, 23:26   #481
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А у нас они не горькие, потому что под осинам растут?..
Потому что они подосиновики!
 
Старый 11.10.2014, 00:17   #482
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Вроде как из опыта различных грибников получается, что те, что растут под тополем черным (nigra) - не очень горькие, а те, что под белым (alba), называемым у нас белолисткой - очень. Осины у нас нет, так что про нее ничего не известно. Хотя, как на мой взгляд, она больше похожа на тополь белый, особенно молодые деревья.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2014, 00:57   #483
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Первый раз я вымачивала более 2-х суток, как сказали бывалые грибники.
Я, как дура, по совету "опытных" грибников вымачивала тополёвку в Оренбургской. А когда поинтересовалась: - "зачем?", мне сказали: -так это же валуи! их три дня вымачивать нужно. На этом моё нутро воспротивилось, потому что валуи я видела собствеными глазами.
Долго определяла гриб по справочникам. А когда вычислила, то готовила их после недолгого отваривания. Солила, мариновала, жарила.
На мой вкус тополёвой больше подходит маринад. Они в нём как маленькие боровички выглядят... и вкуснючие, хрустящие.

ПС Нужно отметить, что белых тополей там оч. мало было. Собирали грибы в нестарых посадках обыкновенного тополя: выбираешь себе междурядье, находишь первый гриб, и ковыряешь не разгибаясь, разгребая листву. По первому морозцу собирали ледышки. Но гриб крепкий, крепче штриховатой, небольшие морозы ей не страшны.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 11.10.2014, 01:09   #484
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Ну, у нас тоже их зовут валуями. Если сообщают о валуях, значит, речь идет о тополевке. Настоящих валуев у нас нет. К моему огромному сожалению, ибо гриб оказался для меня просто вкуснючим.

А по поводу недолгого отваривания - не знаю, для жарки его точно не хватит. Проверено неоднократно, результат - грибы на выброс.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2014, 14:01   #485
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Осины у нас нет, так что про нее ничего не известно.
А почему это нет, вокруг есть, а у вас нет? Я тоже как то думал, что осины у нас не растут, как оказалось был не прав. Приглядитесь к тому, что называете белолисткой, с тополем спутать можно только с расстояния, а вблизи они разные.
 
Старый 11.10.2014, 15:43   #486
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Я вымачивала тополёвку в Оренбургской. А когда поинтересовалась: - "зачем?", мне сказали: -так это же валуи! их три дня вымачивать нужно.
Лариса, в Астраханской области тополевку тоже называют валуями.
 
Старый 11.10.2014, 18:27   #487
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
А почему это нет, вокруг есть, а у вас нет?
Потому что нет. Вокруг - это где? Ближайшие - это Нижнекундрюченские либо Каменские леса. В Ваших Кучугурах, кстати, да -тоже есть. Но у нас нет. Так получилось...

А то, что я называю белолисткой, ученые люди зовут тополем белым или серебристым - Populus Alba, в отличие от осины - тополя дрожащего - Populus Tremula/
 
Старый 11.10.2014, 20:00   #488
sima
Новый пользователь
 
Аватар для sima
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: новочеркасск
Сообщений: 16
sima грибанутость 2-го уровня; 15%sima грибанутость 2-го уровня, 15%sima грибанутость 2-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Вчера, думаю, закрыл сезон по обабкам. Собрал менее десятка. В балках, под листьями попадаются рядовки тополевые. В поле очень сухо.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2014, 21:14   #489
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
На мой вкус тополёвой больше подходит маринад.
Маринад не плохо, но квашенная тополевка вкусней!

Цитата:
Сообщение от sima Посмотреть сообщение
Вчера, думаю, закрыл сезон по обабкам. Собрал менее десятка. В балках, под листьями попадаются рядовки тополевые. В поле очень сухо.
Я тоже думаю, что обабки закончились. В прошлом году тоже в начале октября они перестали расти, хотя было не так сухо.
 
Старый 12.10.2014, 09:12   #490
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от sima Посмотреть сообщение
Вчера, думаю, закрыл сезон по обабкам. Собрал менее десятка.
Это вчера или за сезон? Потому что я как раз за сезон собрал менее десятка. Да и сезоном-то это назвать нельзя. Но, коль уж тополевка полезла - обабки на спад.

Вчера уже в отсутствие грибов искал грибные места. Вроде бы уже шесть лет я мотаюсь по всей округе, а оказалось, что столько шикарных лесов под самым носом вообще выпали из моей зоны ответственности. И погода как насмешка - даже проверить их на наличие грибов не получится. Но леса действительно шикарные!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2014, 12:59   #491
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Вчера уже в отсутствие грибов искал грибные места. Вроде бы уже шесть лет я мотаюсь по всей округе, а оказалось, что столько шикарных лесов под самым носом вообще выпали из моей зоны ответственности. И погода как насмешка - даже проверить их на наличие грибов не получится. Но леса действительно шикарные!
Вот так безгрибные года заставляют нас шевелиться и находить все новые и новые места. Так что от таких годов тоже своя польза имеется)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2014, 14:11   #492
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Ну так-то да... Но ведь и грибов хочется пособирать.
 
Старый 12.10.2014, 19:13   #493
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Тут дождики обещают. Может не все потеряно. И будет тополевка...
 
Старый 12.10.2014, 19:19   #494
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Ирония судьбы - я столько за последнее время пытаюсь найти грибы - нифига! А супруга моя, к грибам в принципе довольно равнодушная, сегодня поехала на рыбалку и набрала и груздей, и тополевки. Может, грибы именно от меня прячутся?
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2014, 19:24   #495
sima
Новый пользователь
 
Аватар для sima
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: новочеркасск
Сообщений: 16
sima грибанутость 2-го уровня; 15%sima грибанутость 2-го уровня, 15%sima грибанутость 2-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Это вчера или за сезон? П
Максимум за сезон - пару ведерок. Но грибы росли очень локально и в тени.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2014, 20:27   #496
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Ирония судьбы - я столько за последнее время пытаюсь найти грибы - нифига! А супруга моя, к грибам в принципе довольно равнодушная, сегодня поехала на рыбалку и набрала и груздей, и тополевки. Может, грибы именно от меня прячутся?
Провинился в глазах грибного бога. Капризничал, мол, надоели эти грибы...некуда девать..?
 
Старый 12.10.2014, 21:15   #497
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Грешен - было. Но я больше не буду... Честно.
 
Старый 17.10.2014, 08:56   #498
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Провинился в глазах грибного бога. Капризничал, мол, надоели эти грибы...некуда девать..?
Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Но я больше не буду... Честно.
Ну вот, извинился и сразу же результат - вчера груздей очень неплохо набрали, от души, хотя и не без трудозатрат, немного молодой тополевки, дюжину лекцинумов. А сегодня еще и дождь.
Есть надежда на продолжение (начало?) сезона
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2014, 14:02   #499
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

А нас опять дождь обошел стороной.
 
Старый 17.10.2014, 22:50   #500
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

А мы надеемся, что нас завтра обойдет стороной. Мы с Юлей Золото и Юрой в Горячем Ключе надеемся завтра поискать опят. Сегодня было максимум полчаса до сумерек для пробежки по лесу - всякой всячины есть, но пока больше для разминки. Завтра... Лишь бы не было дождя!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Метки
весенние грибы, вешенка, первые грибы, подберезовик, саркосцифа, сморчки, сморчковая шапочка, строчки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия