Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2017, 22:34   #1
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Подмосковье. Октябрь 2017

Действительно странный год. 1 октября, а наш лес только проснулся.
Сходили сегодня просто на разведку. В прилове 20 л.чернушек (объем ведра после разделки) + немного волнушек и гладышей, 10 подосов, 18 белых, 7 польских и!!!!! Вариколорчики

Чернушек море, можно набрать много. И много переростков. То ли народ всю неделю не ходил, то ли чернушки не берёт.
Пошла галлика, но очень немного.
В общем, сезон ещё не поставил свою точку...

Хотя, может это только наш лес? Есть мысль в выходные другой "наш" поверить...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 22:53   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Всё, достаём зимние сапоги, варежки и всё прочее. Термос с горячим чаем - и за грибами!
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2017, 22:55   #3
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Всё, достаём зимние сапоги, варежки и всё прочее. Термос с горячим чаем - и за грибами!
Лала, не поверишь, но сегодня было всё, кроме варежек. А вместо термоса - термокружка
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2017, 23:16   #4
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
... В прилове 20 л.чернушек ...
Складный такой приловчик!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2017, 00:41   #5
sienna
Пользователь
 
Аватар для sienna
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Химки, Подрезково
Сообщений: 47
sienna грибанутость 4-го уровня; 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Дочь после моей поездки за боровичками вчера весь день просилась в лес. Я вчера не смогла физически, понадеялась, что отвлечется и забудет. Фигушки. Сегодня с утра понеслась опять... Другие места для прогулки отвергла категорически. Попросила взять ей тоже ведерко. Нож просила - не дала. Поехали в ближайший хороший лесок за Сходню. Не то чтобы я была прям против, я по грибы никогда не против, мне как-то ленностно было после боровиков-то. Но все же кое-что меня в лес еще манило: я никогда не собирала галлику. Очень хотелось увидеть этот опенок, такого странного серо-голубого цвета. Набрали немного, ведерко литров на 5, собирали долго, часа 3, явно за теми, кто посетил лес в выходные, но ребенок просто в восторге, из леса вытаскивала не она меня, а я - ее. А это здорово. Фоток нет, так как я что-то стала очень мерзнуть и еле-еле могу срезать грибы, потом руки сразу в карманы.
А я теперь хочу еще галлики.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 07:00   #6
eraFey
Пользователь
 
Аватар для eraFey
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Москва - Текстильщики
Сообщений: 38
eraFey грибанутость 3-го уровня; 37%eraFey грибанутость 3-го уровня, 37%eraFey грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Ездил сегодня на дачу в Радищево. Воду посливать с труб и нагревателей, и всё такое.
Увидел множество еловых рыжиков прямо вдоль дороги у крупных старых елей.
Старые уже, дней по 5-7 наверное им. Подумалось, раз тут выстрелили, то может и в северо-западных ельниках идут.
Со среды по пятницу, будут умеренные осадки от 2 до 7 мм., как раз начинается с запада, потом север и уходит на восток, главное чтобы не было высокой кислотности, то есть в пятницу можно уже на разведку под "проливы", ну а в выходные сами понимаете что будет!
# [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2017, 08:45   #7
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от sienna Посмотреть сообщение
А я теперь хочу еще галлики.
Вот-вот, и меня безумно тянет СОБИРАТЬ галлику. Осенние опята собирать не люблю, а за "толстоногими", готова ходить хоть каждый день...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2017, 09:50   #8
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Всем добрый день! В субботу впервые ездили за рыжиками. Я в полном восторге, как много я потеряла, не собирая раньше рыжиков! Лес изумительный, чистый и пахучий! Ходить по нему одно удовольствие. Правда таких же "ходоков" достаточно много, но своих грибов мы набрали две корзины. В основном рыжики, козлята и моховики. Гуляли по лесу 6 часов. Термосы с чаем, естественно, были и бутерброды тоже. По приезду домой часть рыжиков была пожарена с луком и потушена в сметане. Это волшебное блюдо! Всем удачной охоты!
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 09:56   #9
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

А у нас галлика какая-то субтильная, с модельной ногой от юбки

А вот осенние опята были....жирненькие, плотненькие.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2017, 11:49   #10
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Оксана, молодец! Очень позитивная информация!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2017, 12:00   #11
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Оксана, молодец! Очень позитивная информация!
Про субтильную галлику?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 12:35   #12
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Действительно странный год. 1 октября, а наш лес только проснулся.
Сходили сегодня просто на разведку. В прилове 20 л.чернушек (объем ведра после разделки) + немного волнушек и гладышей, 10 подосов, 18 белых, 7 польских и!!!!! Вариколорчики

Чернушек море, можно набрать много. И много переростков. То ли народ всю неделю не ходил, то ли чернушки не берёт.
Пошла галлика, но очень немного.
В общем, сезон ещё не поставил свою точку...
Блин , а у меня рабочая неделя. Да еще и суббота рабочая 7.10.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 13:22   #13
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Маринео Посмотреть сообщение
...козлята и моховики
По-моему, Козляк сейчас в принципе не может быть нечервивым. Думаю он всё равно ушёл в помойку.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 15:15   #14
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Про субтильную галлику?
Про какую галлику, про 18 белых конечно!)
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 15:40   #15
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

mvkarpov, Почти прав. Около 70% червивый, но проверяла прямо на месте, поэтому домой приехали пригодные экземпляры. Кстати, местные собирали рядовку. Я спросила, сказали, что это опенковидная, собирают для маринования. Вот её - ужас сколько много. Но тоже червивость 80%. Я даже и собирать не пыталась, тем более, что никогда её не брала и не готовила.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2017, 16:09   #16
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Судя по отчетам сезон продолжается! Всех, прогулявшихся по лесу поздравляю! Но дату слета-закрытия все равно выбрать надо. Голосуем! Осталось ТРИ дня.
http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=2348
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 18:44   #17
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Сегодня. Палкино-Фасо. Облачно. Сухо. Когда въехали, в 7 с хвостиком, НИ ОДНОЙ(!!) машины, вплоть до озера. Мы одни, это просто праздник какой-то!)). Нехолодно, полное безветрие. Очень комфортно...

Маслята всех разновидностей практически отсутствуют. Не набрать даже на жареху. Ну не октябрьский это гриб, потому и закончился.
Зеленушки прибавилось. Червивость около 80%.
Груздевые места не проверяли, что с ними, не знаем. Нам попалась парочка шальных.
А вот рыжиков...Нет, не столько, сколько было две недели назад. И не столько, сколько на прошлой неделе. И корзину не наберешь за час или два. Но в принципе набрать корзину соснового рыжика - не проблема. Червивость попадающихся на нашем пути рыжиков менее 50%. Сами удивлены. Порой попадались такие крепкие "кабанчики" с диаметром шляпки 5-10 см, и ни одного хода! Часов за пять заполнили тару. Дома в отходы ушло процентов 5...
Это явно Год Соснового Рыжика.))




Если кто не набрал еще Lactarius deliciosus, может успеть. Немного времени для сбора есть...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 18:56   #18
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

VGT, круто!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2017, 19:01   #19
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

VGT, ыыыыыыы!!!!! Здорово!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2017, 19:45   #20
Жак
Пользователь
 
Аватар для Жак
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Жак грибанутость 8-го уровня; 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию

Запоздалый отчет за 30 субботы. Были на юго-востоке набрали белых - 62 шт., больше, чем за все предыдущие поездок 10. Никогда столько 30 сентября не набирал. Чувствую сезон закрывать еще рано.


Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение


Если кто не набрал еще Lactarius deliciosus, может успеть. Немного времени для сбора есть...
Странно, был там в четверг первый раз в жизни, ни одного не нашел. Наверно, как говориться надо было углубить и расширить поиски)

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия