Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами

Рецепты с грибами Рецепты приготовления блюд из съедобных грибов и грибных заготовок
Описание:В чем и как сохранить грибную засолку

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2014, 01:11   #1
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тара для соления и хранения грибов

Часто возникает вопрос- в чем лучше солить грибы? И как сохранить , чтобы не заплесневел и не перекисли?
Банки, бочки, ведра? Пластик, дерево, стекло?
Что предпочесть? Где купить? Сколько стоит?
Как влияет материал тары на вкус грибов?
Давайте разберемся, вопросов много.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 01:12   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тара для соления грибов

Пищевой пластик! За неимением больших деревянных ёмкостей..
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 01:13   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Тара для соления грибов

Я во всём что под рукой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 01:16   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Кедровые бочки и эмалированные кастрюли для холодного или сухого засола, стекляные банки для горячего.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 01:18   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Неее, мне эмалированную тару страшно брать под квашеные грибы. Однажды использовала большой бак, от молочной кислоты вся эмаль пошла трещинами и отвалилась прям в грибы((((( жалко и то и другое.
Наверное, некачественный бак был.

А стекло - это когда грибов мало. Нет стеклянных ёмкостей на 10 литров и с широким горлом?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2014, 01:29   #6
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
нет стеклянных ёмкостей на 10 литров и с широким горлом
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 01:32   #7
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Я квашу в 15 литровых пластиковых ведрах (в которых селедку из Мурманска привозят). По случаю удалось таких достать и теперь очень довольна! Но, есть ещё мысль попробовать исконно русскую тару - бондарные изделия. Я там брала маленькое ведерко - очень классная вещь! Делают на совесть! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 08:45   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Вроде эмалировку рекомендуются для засолки... вот те раз, отвалилась эмаль.
Я в грибы сквашивала в кастрюле, а вот на хранение предварительно упаковала в пакет только потом в кастрюлю.
Дрон, а ты сразу в кадушках квасишь? Или только хранишь?
наверно кедрач для этого дела хорош, вот Варварушка тоже на кедровые бочонки перешла.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:51   #9
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Неее, мне эмалированную тару страшно брать под квашеные грибы. Однажды использовала большой бак, от молочной кислоты вся эмаль пошла трещинами и отвалилась прям в грибы((((( жалко и то и другое. Наверное, некачественный бак был.
Я уже накалывалась на эмалировке и пришла к выводу, что сейчас стали делать обливную посуду не каКчественно.
Я провела эксперимент.
На даче у нас скопилось большое количество кастрюль и пару вёдер. Вот их-то я и откопала, отшкрябала и стала использовать.
А одну кастрюлю швыряла и пинала , в общем, издевалась. Старая кастрюля выдержала пытки. Новая же кастрюля увидев истязания подруги,облупилась не дожидаясь пыток.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 11:30   #10
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Для соления грибов у нас два варианта.
Первый, в прозрачных пластиковых пищевых контейнерах. Удобно укладывать грибы. Хорошо виден процесс брожения, можно мониторить, не открывая. Минус - занимает много места в холодильнике.
Второй, в стеклянных банках. Места занимает меньше. Стекло - привычнее и, при всех сомнениях, безопаснее для хранения. Минус - рука в банку для укладки не пролезает. Но это у меня. Для жены этого минуса нет.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 12:37   #11
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

У меня, кстати, есть отличная термокастрюля на 5 литров. В ней и отваривать прикольно т.к. весь процесс виден и солить хорошо.
И рука никогда не застрянет

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 13:16   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Кутуся, термокастрюлька очень приятная с виду. С банками приходится изощряться, чтоб протолкнуть гнёт в горлышко, а тут удобно

Где такие большие кастрюли покупают и почём? Больше двух литров никогда не встречала.
Да и кадка 10 л за 1200 руб - весьма человечная цена, у нас в розницу 5л стоят 2800. Только где Петербург и где я
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:26   #13
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Да и кадка 10 л за 1200 руб - весьма человечная цена, у нас в розницу 5л стоят 2800. Только где Петербург и где я
А мы наладим поставки "туда-сюда": вы нам то, чего у нас нет, а мы вам то, что, чего в Москве не водится.)))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 13:31   #14
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Неее, мне эмалированную тару страшно брать под квашеные грибы. Однажды использовала большой бак, от молочной кислоты вся эмаль пошла трещинами и отвалилась прям в грибы((((( жалко и то и другое.
Наверное, некачественный бак был.

А стекло - это когда грибов мало. Нет стеклянных ёмкостей на 10 литров и с широким горлом?
С прошлого, точнее уже позапрошлого, года солю в эмалированной кастрюле. Первый заход был в очень старой, ещё советских времён, кастрюле девятилитровой. Получилось удачно.
Сразу же купил два бачка на 12 литров: один типа кастрюли, а второй с ручкой, как у ведра - очень удобно переносить, перевозить.
В этом году квасил и солил в них грузди. Всё отлично. Эмаль цела, ничего не отслоилось, не отвалилось.
На хранение перекладываю в стеклянные банки. Предпочитаю банки небольшие, до литра. Открыл и съел.
Деревянные бочонки конечно самая приятная тара, но за ней уход требуется.

Марин, большие банки с широким горлом есть. По крайней мере на 5 литров точно видел. И пара банок у меня дома есть, мы капусту в таких квасили.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:29   #15
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Вроде эмалировку рекомендуются для засолки...
Дрон, а ты сразу в кадушках квасишь? Или только хранишь?
За несколько лет ни одна кастрюля с эмалировкой не поломалась, все отлично, правда кастрюли все новые покупал для этого.
В бочках и квашу и храню, перед тем как заложить грибы, бочку слегка запариваю и вперед, процесс отличный.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:36   #16
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Где такие большие кастрюли покупают и почём?
Лалик, заеду в тот волшебный магазин и позырю, есть ли они ещё в продаже, ибо покупала два года назад. Если есть, оттедова и звякну

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
На хранение перекладываю в стеклянные банки...
Партизан, ты уж расскажи про свои деревянные кружочки.
Я получила вместе с банкой водозональников такой кружочек. Обратно отдавать не собираюсь, уж слишком хорош
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:45   #17
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Партизан, ты уж расскажи про свои деревянные кружочки.
Я получила вместе с банкой водозональников такой кружочек. Обратно отдавать не собираюсь, уж слишком хорош
Всё очень просто. Чтобы грибы были полностью закрыты рассолом, в банки укладываем их не доверху, а оставляя пространство в пару сантиметорв. Затем грибы накрываются зеленью и листьями, и сверху кладём деревянный брусочек толщиной 2-3см. Деревяшка должна чуть выступать за край банки по высоте. Доливаем рассол, и закрываем крышкой. Крышка притапливает деревяшку, и грибы оказываются хорошо прижаты и находятся под слоем рассола.
Кутусе достался кружок отрезаный от дубовой ветки. Но мы использовали и другое дерево, лучше конечно лиственных пород. Перед использованием деревяшку обдать кипятком, а лучше даже поварить немного, для дезинфекции.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 17:06   #18
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Марин, большие банки с широким горлом есть. По крайней мере на 5 литров точно видел. И пара банок у меня дома есть, мы капусту в таких квасили.
У меня были...из-под болгарских ассорти времён СССР Конечно, мы все их разбили, кроме одной. Берегу как зеницу ока (ессно, под грибы!)

Почему-то, КМК, в большой таре (10-20л), большой массой, грибы квасятся лучше. Когда их мало, я добавляю туда же со следующего похода, и они вкуснее получаются, чем если бы изначально разложила на десять маленьких баночек.

Кутуська, конечно же, позырь!)) Буду очень благодарна.

Так-так...деревянный кружочек...записываю в план заготовок на этот сезон.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2014, 18:19   #19
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Все, что мариную или солю горячим способом - в стеклянные банки, причем поллитровые. Люблю открыть и сразу все съесть. Для млечников - холодный способ, без приквашивания - те в дубовых бочонках. В этом году попробовала купить кедровые бочки. Но вот ведь лень-матушка. Не стала заказывать из Сибири, как советовал Дрон, нашла московскую контору. Хеленка, когда мне привозила, сказала- чёто больно легкие, может сосна?. В результате посоленые там грузди и волнушки были просто со вкусом сосны, есть невозможно - пришлось перекладывать в дубовые. А на тех бочонках позже даже смола выступила. Так что вот так. А кедровые бочки тяжелые? И смола там выступает разве? И тоже ищу 5 литровые стеклянные кастрюли. У меня только 2-х литровые, это скорее тарелки или сковородки - широкие и плоские - совсем неудобно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2014, 20:49   #20
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
Smile Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Затем грибы накрываются зеленью и листьями, и сверху кладём деревянный брусочек толщиной 2-3см. дезинфекции.
Мш, а для блондинок нет фотки, не представляю, как это выглядит
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия