Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.10.2016, 17:30   #641
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Ай да megautka, ай да такой-то сын! Браво!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2016, 18:31   #642
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 259
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Здорово !!! megautka

Боровые не отпускают !!!
Я тоже готов за ними до Нового года ездить ....
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2016, 18:59   #643
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

megautka, поздравляю с чудесной поездкой. Спасибо за красивый рассказ и фотографии.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 12:05   #644
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Спасибо. Была бы возможность, я бы еще съездил. По таким лесам гулять, даже находя 1 боровик в час, все равно в радость. Так печально, что сезон заканчивается, а еще столько мест непосещенных, смешанные леса в Кимрах, щедро одарившие в прошлом году, Мещера, репортажи WinnerII из которой просто дух захватывают...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 15:46   #645
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Ох, красота!!! Аж слёзы на глазах выступили - так хорошо, чудо! И боровики, и сосны во мху как в снегу.
 
Старый 05.10.2016, 17:55   #646
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Пока дождь не превратился в снег, решил в который уже раз в Кимры, головой особо не надеясь, но душой ощущая уверенность в успехе . Дождь в снег не превратился, но и не прекращался, пока я не намылился обратно. Грибы дорастают и их едят какие-то звери(ушки). Получилось штук пять больших и крепких, 2-3 молодых крепких, и 3-4 на последнем издыхании.он же безо мха и вспышкиприблудилась пара подосинов и большеватых белых засунув руки по локоть в мох извлек(сейчас каждый корешок на счету) этот вот гриб, ровно в том месте, где прятал корзину. Повздыхал рядом с ним и оставил. А дальше три гриба, никем не собранных с дорогимох примялизловчился и вытащилНе выразительный итог, но литра 3 отварных получилось
 
Старый 07.10.2016, 08:10   #647
vit374
Новый пользователь
 
Аватар для vit374
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Королев
Сообщений: 10
vit374 грибанутость 1-го уровня; 4%vit374 грибанутость 1-го уровня, 4%vit374 грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

А что с опятами в этом сезоне, можно ехать?
 
Старый 07.10.2016, 10:01   #648
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от vit374 Посмотреть сообщение
А что с опятами в этом сезоне, можно ехать?
уже поздно, раньше нужно было, недельки полторы назад))) они сошли. Лопухи одни остались кое-где)))
 
Старый 07.10.2016, 12:20   #649
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Золотая осень...красота! И все-таки я был прав! Северные леса закончили в этом году свой сезон где-то примерно во второй декаде сентября. И ощущения у меня были правильные! Но не смотря на это, я конечно же очень хотел закрыть свой грибной сезон и отправился в "дальние угодья" не смотря на хмурую осеннюю погоду и дожди. Кстати с дождями в этом сезоне нам повезло просто несказанно! Собственно как небо ни хмурилось, как ни лило в процессе движения в те или иные места, в лесных походах и прогулках дождь нас так ни разу и не застал! Что очень и очень радовало! Не стал исключением и поход посвященный закрытию грибного сезона. Наш любимый лес встретил нас осенним буйством красок, прохладой и сумасшедше свежим воздухом! Он наполнял легкие кислородом и дышалось так легко и приятно. Нагулялись, надышались, насмотрелись природных осенних красот, поблагодарили лес за такие замечательные в этом сезоне дары, сказали "до свидания, до следующего грибного сезона" и отправились по домам,слегка уставшие и довольные не смотря на полное отсутствие грибов))) Лес потихонечку засыпает и готовится к зиме....
Странно, но в этот раз совсем не встретились нам животные обитатели леса, собственно так же как и наши коллеги грибники..

На маленькую сковородочку все-таки хватило))) со свежевыкопанной картошечкой!
Ну что ж... Вот теперь я "торжественно" объявляю грибной сезон 2016 для себя закрытым! ))) Моя вторая половинка наверное с облегчением выдохнула...
Всем приятных и замечательных лесных прогулок!
 
Старый 07.10.2016, 12:30   #650
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Ну что ж... Вот теперь я "торжественно" объявляю грибной сезон 2016 для себя закрытым! )
Вы что, сговорились все?! А ворончатые лисы? А зимние опята?
Уйду я от вас... В грибной монастырь! Где ничего не закрывают и точки не ставят!(((((
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 12:48   #651
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Вы что, сговорились все?!(((((
Дык зима на носу однако! 14-го уже покров! )))) Нужно и лесу немного отдохнуть от нас)))) прикрыть свои богатства белым одеялом и набраться сил к следующему сезону, что бы снова и снова радовать нас своими дарами!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 13:38   #652
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Если ты услышал в соснах громкий крик, значит это кто-то режет боровик!

Потепление на прошлых выходных и последующие за ним дожди внушали осторожный оптимизм, и вчера было решено ещё раз съездить в бор, наверное последний раз в этом сезоне. В компании с Нестой и Эмили мы в 7 утра пересекли стрёмную переправу с разбитым мостиком, размытую дождями, но всё ещё беспроблемно преодолеваемую, и уехали в дальнюю часть бора. Здесь я, не успев дожевать яблоко, сразу нашёл молоденький боровичок в канаве. Ну и польского в придачу. Это фото Оксаны:


И очень быстро нашёл второго, большого толстого крепыша весом с полкило (ну, чуть поменьше, если посмотреть на фото с весами в конце), всем своим видом источающего жизнь и здоровье! И вообще в течение первого часа было найдено 5 штук, лишь один из которых оказался староватым с пожелтевшим гименофором. Что было совсем неплохо, ведь на календаре уже 6 октября. А потом - как отрезало. За всё остальное время попалось лишь 6 штук, 2 были незамедлительно разрезаны и оставлены на месте, остальные 4 я взял, но только один из них был крепок как сахар, остальные уже мягковаты и с поточенными ножками.

Конечно, было много других грибов, особенно зеленушки, да и штриховатая рядовка там и сям радовала глаз, главное не спутать её с похожей мыльной и другими мимикрирующими видами, коих тоже было навалом, но по-моему, она отличается без всяких проблем. Было немного польских, даже нашёл таких крепышей-бочонков, как на одном из фото ниже. Попался и один старый белый-эдулис, червивка-неберучка. Народа в бору практически не было, лично я вообще никого не встретил. Ну оно и понятно, сезон заканчивается...


Найденные грибы немного нам попозировали, ну и мы тоже к ним присоединились.


Потом по традиции мы, конечно, посидели на высоком берегу Волги у мангала и за столом. Это Эмили с клюквой. Она сама расскажет о ней, меня даже не спрашивайте!


Опять же стало традицией посещение нашего стола различными птичьими гостями. И если к сойке мы уже как-то привыкли (на сей раз она утащила со стола блин с мясом!), то сегодня к нашему столу совершали поползновения и поползни. Я сразу сказал, что это они, сейчас сверился с гуглофотами, да, это так. Шустрые такие и смелые. Прямо чуть ли не между ногами бегали, боишься раздавить.


Было прохладственно, но без дождя, мы немного погрелись у огня и попрощались с бором до следующего года. Ну и несколько фотографий дома:


Фиолетовую рядовку Оксана и Эмили нашли уже в смешанном лесу у дороги, пока я возился с костром, и по-братски, т.е. по-сестрински со мной поделились.
 
Старый 07.10.2016, 13:44   #653
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Жеж мои весы идентичные
 
Старый 07.10.2016, 13:48   #654
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Очень удобные весы!
 
Старый 07.10.2016, 13:56   #655
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Леший, с закрытием! И с открытием нового, выжидательного предгрибного сезона !

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Северные леса закончили в этом году свой сезон где-то примерно во второй декаде сентября.
Выражаю категоричный протест. Категорически. Категорично. В общем, настоятельно. Да.
Позже, гораздо позже, и то относится исключительно к "небзякам"! Грибов в северных лесах много, всяко-разных, но очень заразных: начнешь собирать - не остановишься ( ведро зеленух из бора ждёт еще своей помывки...и штриховатая)...

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
А подсы-то есть в корзинке, такие же яркие, как листья клёна... И вообще, осенняя корзинка
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 14:45   #656
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Нужно и лесу немного отдохнуть от нас)...
Нужно, не спорю! Но ворончатой ещё не собирали, фламку не собирали, значит, сезон закрывать рано!) Вот пройдут зимние грибы, тогда можно и в спячку впадать.)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 16:45   #657
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Всех, не смотрящих на календарь и гуляющих по лесу с корзинкой, поздравляю. Красота золотой осени стОит того.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 17:44   #658
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

По бездорожию ударь,
И не смотри на календарь!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 21:37   #659
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вот, кстати, по поводу зеленух.... Пока их отмывала, думала, как они будут пахнуть, если протухнут. Так они малость попахивают клопами. А вот тухлые будут пахнуть сильно клопами или просто протухшими клопами? Как пахнут тухлые клопы, я не знаю....
 
Старый 07.10.2016, 21:44   #660
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Да не клопами они пахнут, а коньяком)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия