Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Путешествия

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2016, 03:30   #1
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Musee du Champignon

Сегодня я хочу вам поведать об одном регионе старушки Европы где имеется столь замечательный Музей который, думается мне, не оставит равнодушным любого кто любит грибы и тихую охоту....

Ни для кого не секрет что Франция, на ряду с Германией, Китаем, США и Японией, являются одними из стран крупных производителей грибов при искусственном их выращивании. Собственно и гриб-то наш на французский переводится как Шампиньон... вот они и есть основной объект промышленного грибоводства.

И так,
Единожды задумав поездку по северной Франции я начал копать информацию и отрыл для себя такую цепочку ....

Пикардия (северо-восточные ворота в страну Галльского петуха) - средняя Сена (последняя вотчина Ричарда I Львиное Сердце) - Першерон (знаменитые тяжеловозы) - Луара (королевские Замки в среднем её течении) - Фужер (франко-бретонская граница XI-XII веков) - Мон-Сен-Мишель (знаменитый остров-монастырь и нормандский омлет с гречневыми блинами) - Байо (гобелен “Завоевание Англии”, нормандские кружева и сидр, голубые сыры и кровяные колбаски) - Этрета (пристанище импрессионистов, но об этом у меня есть особое повествование) и замкнуть круг перед возвращением в Голландию в Бенедектинском монастыре с его знаменитым ликером...

Много было нарулено за неделю, много увидено, много приключений прошли не мимо меня, но я хочу вернуться только к части где есть тот культурный объект о котором я наметил повествование ...
/при возможности я освещу и остальные места и приключения, а пока ..../

Проскочив мимо Лиля на Амьен и насладившись прекрасной кухней Пикардии в маленькой гостинице при старинной мельнице , увильнув от Руана и повидав развалины Замков Жизор и Гайяр близ Лез-Андели , обогнав пару повозок с массивными першеронами возле Алансона и изящный “ягуар” у Ле-Мана , оставив в стороне многолюдные Париж, Шартр, Орлеан и Блуа, заглянув на коротке в туристический Тур я наконец-то прибыл в пункт моего уСпокоения на пару ночей. Нет, не упокоения, я не ошибся
Я прибыл в гостиницу при Аббатстве Фонтевро (Fontevraud L'Abe).

Данное аббатство было выбрано как пункт от которого просто доехать как в Анжер так и в любой из королевских замков долины Луары, а так же как место упокоения вышеозначенного мною ранее Короля Рихарда I Плантагенета (более известного нам под именем Львиное Сердце). И кроме того в аббатстве есть одна церковь весьма не традиционной архитектуры как для самой Франции так пожалуй и для всей Западной Европы - это шатровая церковь ...

Ну скажите мне, вы бы отказались от такой возможности, пожить в старинном аббатстве и увидав всё это из нутри ощутить дух былых времён? Вот и я не смог отказать себе в таком удовольствии ...

И так, чем же богато среднее течение Луары?
Прежде всего это вотчина откуда есть пошли династии Анжу и Валуа...

- Анжер стольный город герцогов Анжуйских, один из величественных Замков этого региона и гобелен “Апокалипсис” хранящийся в его стенах (длинна сохранившегося полотна более 200 метров в 64 фрагментах)

- Самюр знаменит своей Школой верховой езды и Замком где "отбывал" свои провинности маркиз де Сад (фото есть но очень не презентабельное) ...


- Замки графа Монсоро и маркиза де Бриссака (и иже с ними). В этих местах развертывались действия не одного романа сера Вальтера Скотта... (про Лош, Шенонсо, Шаверни и Амбуаз лежащие ближе к Парижу как-либо в другой раз, впрочем про них знают всё даже дети) …

- Я уже не говрю о том что это был конец Февраля (собственно и фотки потому такие мрачные) и местные крестьяне готовились накрывать земляничные плантации пленочными тоннелями после зимы ...

- А какое там Анжуйское розовое !!!!! Это песня!!!!! Представили себе утро с земляникой и под анжуйское розовое игристое???? Представили? Вот и молодцы!!!! А теперь выбросьте эту хрень из головы ... скромнее надо быть, ТОВАРИЩИ!!!!

Но я собственно уже подхожу к грибоводству...
Отдав должное жилищам троглодитов, Анжеру, Монсоро, Самюру и прочей исторической интересности я ехал вдоль Луары возвращаясь в свою тихую обитель. Вдруг, на очередном повороте у лёгкой излучины реки, я углядел указатель на Музей грибов...!!!! Пропустить такое, нет, это не про меня...
Паркуюсь, иду в кассу и выясняю что тут аж два музея - грибов и каменных строений в миниатюре!!!! Вот так удача!!!

Первым конечно же был посещён грибацкий музей.
В общем это частично бывшее жилище троглодитов (кто это такие можно найти в и-нете) используемое собственно под музей и частично вырубленные в скале песчаника штольни для выращивания грибов. Одно плохо, тогда там не возможно было получить экскурсию на русском, а мой французский на нуле((( так и пришлось опираться на антагонистичный и нам и им английский...
Что и как описывать довольно сложно да и не получится у меня красочно...
Посему, смотрите фото...
Enokitake Velvet Shank Lion's Mane (Pompon Mashrooms)
Pink Ouster King Ouster Shii-taki
"буханочки" Ganoderma Licidum

Ну и наконец вопрос знатокам - кто узнает этот гриб? Подсказка - он очень хорошо знаком нам!!!
ПРОСЬБА (!!!) на сайт не подглядывать, а попробовать определиться самостоятельно ...


Затем был Музей каменной скульптуры. Основное в этом музее предметы обработки камня и пошаговая методика создания миниатюрных каменных макетов многих известных достопримечательностей Франции. Макеты вырезаны из монолита песчаника и природного гипса и и представляют из себя также монолитный объект...
Описывать не буду, так как это уже отклонение от основного повествования, но дополнительную информацию вы можете получить на официальных сайтах музеев...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ посмотреть!!!!


P.S. Насколько мне известно подобные музеи (грибные) на постоянной основе есть в Австрии, Хорватии, Греции и Тайване … так что, есть куда ещё съездить)))!!!

P.P.S. Совсем забыл((( Каждый год мне на почту приходит поздравление с Новым Годом от гостиницы из Аббатства и приглашение принять участие в одном из их ежемесячных светских мероприятий … есть там и трехдневный сбор трюфелей, естественно с высокой кухней (!!!) … принять что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 10:47   #2
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Дон Пьетро,потрясающая поездка!
Столько красоты и грибов!

Я сначала подумала, что это окаменевшие паучки)




Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
принять что ли?
Принять! Принять!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2016, 14:55   #3
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Хорошо, денюжек подкоплю и поеду)))
А "паучки" и у меня вызвали почти такие же ассоциации)))

  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:39   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Дон Пьетро, какая же прелесть!
Не знаю, что круче - само аббатство или грибной подвал))

Заплесневелые заиндевелые маслята зернистые?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2016, 17:33   #5
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
приглашение принять участие
Аббатство... убицца...
Хорошо, что приглашение в гостиницу, а не в монастырь, или тюрьму.

Дон Пьетро, великолепный рассказ! УзнаЮ конкурсный гриб!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2016, 19:05   #6
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Дон Пьетро, какая же прелесть!
Не знаю, что круче - само аббатство или грибной подвал))

Заплесневелые заиндевелые маслята зернистые?
Заиндевелые это в смысле побывавшие в "лапах" Снежной Королевы?
Нет, Марина, они самые что ни наесть живые и мяяякааанькие
Кстати подсказка - у них складчатый гименофор ...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 19:10   #7
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
Посему, смотрите фото...
И фото и рассказ очень впечатляющие! Такие же яркие, как автор.)) Спасибо за такое почти приключение: будто сама там побывала!))
Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
...есть там и трехдневный сбор трюфелей, естественно с высокой кухней (!!!) … принять что ли?
Спрашиваешь!... Конечно принять! ... а потом нам всем рассказать и показать.))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2016, 19:38   #8
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Аббатство... убицца...
Лариса, нинать!!! Вы нам нужны

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
УзнаЮ конкурсный гриб
Это не он, это его соседка, госпожа Плеврота Немного менее фотогенична, но не менее привлекательна

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
в гостиницу, а не в монастырь, или тюрьму
Монастырь хотя и имеет большую историю и был в основном под управлением аббатис (т.е. женско-смешанный), но в данный момент действует только как музей ...
А вот с тюрьмой там всё нормально!!! С 1804 по 1965 года оно (аббатство) являлось тем самы упомянутым вами пенициарным заведением ...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Во времена немецкой оккупации в монастырских кельях содержались участники Сопротивления и производились расстрелы ...
надпись гласит: « В этом аббатстве, превращённом в тюрьму, с 1940 по 1944 были заключены участники Сопротивления против борьбы с фашизмом. 14 умерли от жестокого обращения, 10 расстреляны и сотни депортированы в концлагеря, где испытали весь ужас нацистского варварства. Не забывайте о них».
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2016, 19:41   #9
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Спрашиваешь!
Неее, Ната, не спрашиваю )))) пытаюсь откосить
Спасибо за добрые слова! Время покажет, быть или не быть ...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 15:58   #10
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Musee du Champignon

Ну так что, узнаватели-дознаватели, смелых предположений нет?

А "ларчик" просто открывался .... Это штамм окультуренной Lepista Nuda !!!

Леписточка, Леночка!!! Чувствуешь, именной штамм (!!!)........ не каждому такая удача в жизни улыбается

Кстати, Танечка Дериул описывала свой "опыт" (отрицательный ведь тоже опыт) возделывания грибоФ с благородной гифо-мицетной "плесенью".
Вот вам наглядное пособие ... почему банальный не одушевленный сыр с плесенью может быть, а грибы как более высшее в классификации создание не может ... может (!!!) и это не загадка Природы ...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия