Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Путешествия

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2014, 19:58   #121
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

На днях снова довелось посетить Волгоград. Кто-то, может, знает, а кто-то и нет, что в Волгограде есть младший, даже не брат, а кузен Московского метро - Волгоградский Скоростной Трамвай. Часть его маршрута идет под землей, а часть - как обычные трамвайные пути. И вагончики выглядят, как обычные трамвайчики. Это единственная линия такого трамвая в России, поэтому мы решили прокатиться на нем.

Вход на станцию. Вместо буквы "М" - "СТ" - скоростной трамвай. Всего таких подземных станций штук 6-7.


Спуск на станцию. Тоннели совсем не глубокие, поэтому эскалаторы есть не на всех станциях. Но кое-где есть. Зачем? Наверное, дань традиции. Или чтобы не отставать от метрополитенов других городов.


Вагоны. Плюс в том, что можно пройти в конец вагона и через стекло в кабине (кабины и спереди и сзади) увидеть то, что видит машинист. Никаких ужасов (по крайней мере в тоннелях волгоградского "метро) я не заметил.


Станция


Вообще, станции очень симпатичные. И сам трамвай - штука очень удобная для города-почти миллионника - быстро и недорого. Цена - 15 рублей. Нам бы в Ростове такой!

И еще, удивительным образом туннели под землёй меняются местами, при этом нигде не пересекаясь. То есть встречная линия на разных станциях то слева, то справа. Понять очень тяжело - видать, строили это "метро"люди с фантазией.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 00:06   #122
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Нам бы в Ростове такой!
Так [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ].

Цитата:
Точные сроки начала строительства ростовского метрополитена власти не озвучивают. При этом известно, что на проектирование из бюджетов Ростовской области и Ростова-на-Дону будет направлено около 1 млрд рублей. В 2014 году из областного бюджета на разработку проектной документации первой линии метро выделено 185 млн рублей, в 2015 запланировано 284,7 млн рублей, а в 2016 году – 123,8 млн рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 00:38   #123
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

С 70-х годов.

Не время сейчас - отечество в опасности. Да и у нас сейчас более великие цели - супермосты, опреснение морей, покорение космоса и т.п. Пока просто на трамвайчиках поездим.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2014, 09:49   #124
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Ой, как я хочу на эту выставку!
Кутуся, выставку продлили на выходные, а потом она будет на ВВЦ будто бы постоянной экспозицией (вчера по телеку сказали).

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2014, 20:39   #125
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Люди, а кто-нибудь живет в Переславле залесском или Ростове Великом?
Мы собрались туда с детьми и внуками 2-3января. Один внук маленький 3 месяца, а второму 2 года 2 месяца.
Хотим в русский парк и музеи утюга. На Плещеево.
Это мы по инету нашли
может кто то посоветует куда лучше
Ночевать будем одну ночевку
пока не решили в Веслево или где то в гостинице
посоветуйте пожта
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2014, 23:09   #126
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Светлан, посмотрите стр. 1 и 2 этой темы, я там вкратце о своей поездке по ярославским местам писал, может, что и используете для себя.

А "спасибо" сказал за хорошую идею - "Русский парк". Это что-то новенькое, надо будет съездить, как раз тоже числа 2-3 запланируем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 00:12   #127
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Просто прогулки

Светлан, shl, "русский парк" не советую. Чем он может удивить, тем более зимой? (разве что заоблачными ценами на блюда русской кухни типа щей и кваса) Атракционы.. хм, всё как везде. Но это я как избалованный музеями местный житель говорю, может вам и придётся по душе.

Светлан, музей утюга (и чайника тоже) - однозначно стоит посетить, весь форум там уже побывал, обменяетесь впечатлениями) Для таких маленьких детишек, как Ваши внуки, в деревне Василёво есть музей "Рождение сказки" и в Доме Берендея (практически центр города) маленький музей масок, советую.

Проживание в Веслево - очень даже приличная кухня, про номера слышала, что в лютую зиму там холодновато, но сама не проверяла)) да и зиму не назовёшь морозной.
Есть гостиницы "Западная" и "Альбицкий сад" - очень дорого, есть попроще, отель "Переславль" "Навигатор", гостиница "Виктория Плаза" - сейчас не в курсе, что там с ценами, до недавнего времени были средними. У трактира "Попов Луг" тоже есть приличные кемпинги.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2014, 00:17   #128
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
"русский парк" не советую.
Ну вот, теперь и подумаешь, ехать-не ехать. Ладно, посмотрим. Хотя меня именно квас и заинтересовал в первую очередь. Будем думать...
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 07:53   #129
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Спасибо большое. Будем думать
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:10   #130
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Просто прогулки

shl, в русском парке кроме музея кваса нас например заинтересовал день самовара 2го и стрелковый 3го. Самовары мы давно любим. Они у нас с незапамятных времен.
А 3го можно будет пострелять из мушкетов, пушек и тд. У нас все любят пострелятушки.

еще мы хотели в Ростов великий съездить. Мы то сами всё Золотое кольцо и окрестности объездили, а вот дети и внуки еще нет. Тему обязательно прочитаю. Спасибо


Лалангамена, спасибо большое за подробный ответ. В музей сказки мы обязател но пойдем. Хочется еще съездить в музей Ботик Петра, но не знаю как лучше организовать. Будем план график составлять .
По отелям я тоже в раздумье. Нам бы домик т.к. нас 4 взрослых и 2 детей. Боюсь, что в гьстиницу с 3хмесячным не везде пустят. А в домике может быть прохладно, хотя у нас есть свой генератор с обогревателем.
а "избалованные музеями местные жители" куда еще посоветуют?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 19:06   #131
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Конечно, дурацкая была идея искать грибы в соснах на 100 км севернее Ростова. Их там просто нет. Никаких.
Мало того, туда еще надо доехать (или доплыть?).

Эх. дороги...


Но я с упорством, достойным лучшего применения, добрался-таки до леса, чтобы лично убедиться в отсутствии грибов.


Поскольку с грибами все стало понятно, решил посетить одно интересное местечко неподалеку и просто погулять.
Место это расположено буквально в 500 метрах от трассы М4, если ехать на юг. Настоящий оазис посреди безлесных степных холмов - кусочек горного леса. Балочки, пробитые в скалистом берегу речки Гнилуши небольшими водопадистыми ручьями (к сожалению сейчас пересохшими). С трассы балочки практически не видно, лишь макушки деревьев напоминают поросль какого-то кустарника среди холмов. Там можно удобно расположиться на перекус, попить вкусной родниковой воды, размяться прогулочкой по крутым склонам. Что особенно ценно жарким летом, в балке всегда чуть прохладнее и влажнее, чем наверху.
К роднику ведет асфальтированная (хотя и подразбитая) дорога, а у родника есть что-то типа стоянки.


От стоянки к роднику спускается каменная лестница с перилами и даже с лавочкой.


Сама балка - это по сути настоящее небольшое ущелье с крутыми, а местами скалистыми стенками.



Балочки эти пробиты ручьями, сбегающими к небольшой, быстрой и шумной речушке с названием Гнилуша.

Название точно характеризует амбрэ, исходящее от речки, но дело тут не в экологии, а в геологии. Такова особенность многих местных вод на Донецком кряже.
Но тем не менее, вода просто кишит рыбой


По второй балочке, более пологой, можно подняться на вершину скалистого берега Гнилуши. Оттуда как на ладони видны и окрестные степи, и долина Гнилуши, и лесистые балочки. Видна вдалеке и стоянка возле родника.


Я конечно понимаю, что люди, спешащие по своим дела по М4, не будут надолго задерживаться, чтобы гулять по крутым лесистым склонам балочки и лазить по отвесным скалам., Но если возникает необходимость в коротком отдыхе и перекусе, то это место будет гораздо приятнее и интереснее, чем загаженные посадки вдоль дороги.
Найти его можно, свернув при движении на юг с трассы по указателю "М.Гнилуша" через несколько км южнее развязки на города Зверево и Гуково. Местное название родника (и всего места) - Криница.

А что же грибы? Были и грибы, естественно, как же без них :


Ни один гриб во время вчерашней моей прогулки не пострадал...
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2014, 19:18   #132
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Дима, такое впечатление, что не ты за грибами ездишь, а они за тобой!
Такие хорошие семейки вижу только на твоих фото!
Цитата:


Ни один гриб во время вчерашней моей прогулки не пострадал...
Что даже синеножку не взял?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 19:44   #133
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Козерожка, а это не синеножка.

Это вешенка.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 19:58   #134
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Козерожка, а это не синеножка.

Это вешенка.
Я выбирала между синеножкой и вешенкой. Ножку не видно, шляпка такая симметричная и толстенькая, как у синеноги. Но в любом случае хорош грибочек.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 23:16   #135
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Хочется еще съездить в музей Ботик Петра, но не знаю как лучше организовать.
Вряд ли детей привлечёт эта потемневшая от времени посудина. Уж лучше музей паровозов (дер. Талицы, по той же дороге, что и Ботик) там всякие-разные машины, не только паровозы.
В историко-художественном (Горицкий монастырь) ежегодно организуется гуляние "Рождество в музее" с весёлыми конкурсами. Семьями ходят, недовольных не припомню. Надеюсь, и в этом году так будет, пока монастырь не отдали РПЦ, он всё ещё работает как музей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 06:59   #136
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Спасибо, Лалангамена и S hl
внимательно прочитали Ваши советы. Гостиницу забронировали
оставили в программе музей паровозов, ботик Петра, где еще на озере баталии обещаны, музеи утюга и чая, сходим на день самовара и стрелка.
дети нашли ресторан с ряпушкой и нам очень хвалили ресторан в мотеле Попов луг.
а дальше все по погоде и времени. С детьми загадывать бесполезно
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 21:29   #137
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Просто прогулки

Как было приятно получить положительный ответ от Хеленки на вопрос: "Пойдешь гулять в парк?". И мы пошли. Правда припозднились немного и все белки уже спали, а синицы были уже сыты и ленивы. Ну ничего, их я потом для вас сниму! А пока, мы прошлись немного по дорожкам ЦПКО (это, как у вас парк "Горького"), которые припорошены снежком. Пруды уже покрылись льдом, но везде висят предупреждения, что лёд тонок. Голодные утки и наглые голуби при виде целлофанового пакета срываются с насиженных мест и оккупируют, аки немчура. И если утки это делают мягко и ненавязчиво, то голуби - птицы мира, вцепляются в друг друга, как пьянчужки и бьют друг другу морды, норовя выклевать глаза одноплеменникам... Двое из них, которых я разнимала просто голой рукой, в порыве драки даже не обращали на меня внимание, и на то, что их человек руками трогает - во, в раж вошли! Но наш парк - это очень умиротворяющее зрелище.)) Уже работает каток, на который мне до февраля нельзя... Но скоро там будет лыжня и я буду ходить туда 2-3 раза в неделю! Короче, судите сами:

1. 2. 3.

№1 - это мой любимый Благовещенский храм. №2 - один из Елагинских прудов (в мае я на них рыбачу). №3 - Елагинский дворец.

4. 5. 6.

№ 4-6 - это наша девушка-берёзка! Стройна и так же мила в любое время года.)))

7. 8. 9.


№ 7-9 - это мы решили подработать, но стоять с протянутой рукой было холодно и, к тому же на неё все время садились наглые синицы... Поэтому, постояв ещё немного под фонарем, мы пошли домой...)))
№10 - а эту сладкую парочку, мы встретили по дороге к выходу из парка. Не знаю, как ваше, а моё сердце они растопили своим взглядом... Буду теперь ходить в парк почаще, чтобы подкормить этих сине- зеленоглазых красоток!))

10.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 21:41   #138
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Наташа, последняя фотка вообще отпад!!! Утащу себе, можно??
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 22:18   #139
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Да, хорошо сегодня погуляли по парку. Очень радует покрытая снежком земля после долгих месяцев грязюки- сразу так светло и радостно становится!
Прошло всего несколько дней с морозцем, а Невка уже почти покрыта льдом.

Наташа белок так и не дождалась за время прогулки, поэтому накормила кого нашла:

А потом нас "атаковали" стаи уток, которые тоже были голодны:
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 22:48   #140
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
можно??
Тащи.))
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия