Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.08.2016, 15:12   #1
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Подмосковье. Август 2016

Уже второй день августа.....неужели никто не вырвался в леса?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2016, 16:04   #2
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Я выбрался. Вчера. 2-я бетонка, юг. Белых 35 (31 в итоге в очистки). Подосов от 3 до 10 см 27 шт. (0 в очистки). Жара большая. Мухи и комары, вроде, не очень. Жду честных осенних белых.
 
Старый 02.08.2016, 16:47   #3
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от СерГо Посмотреть сообщение
Жду честных осенних белых.
они и жульническими быть могут
 
Старый 02.08.2016, 19:53   #4
ptichka
Новый пользователь
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1
ptichka грибанутость 1-го уровня; 8%ptichka грибанутость 1-го уровня, 8%ptichka грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию

Сходила сегодня в любимый лес под домом. Белые почти сошли на нет, в лесу сухо.
Но всё же попадаются. Много моховиков, подгруздков белых. Немного маслят. И как обычно, горсть лисичек.
Хожу каждый день, но если не пойдет дождь, все грибы кончатся

Нашла семейку весёлок


Вот наши Одинцовсие весёлки

Развернуть для просмотра

[свернуть]

 
Старый 02.08.2016, 23:16   #5
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
они и жульническими быть могут
Согласен и на жульнические. Лишь бы покубаристее (то есть, крутобоко-черноголовистее) и без чевряков.
 
Старый 03.08.2016, 10:38   #6
Mukhanov
Новый пользователь
 
Аватар для Mukhanov
 
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Волоколамск
Сообщений: 2
Mukhanov грибанутость 2-го уровня; 11%Mukhanov грибанутость 2-го уровня, 11%Mukhanov грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию

После 2 часов сбора в районе Волоколамска.


 
Старый 03.08.2016, 11:19   #7
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Ходили 2 дня назад, набрали: 5 литров маслят, 43 подосиновика (2 отбраковала), 15 подберёзовиков (7 выбросила), 6 белых. Правда и ходили не долго. И что странно, в этом мною любимом лесочке подосиновиков ранее в таком количестве не наблюдалось.
 
Старый 03.08.2016, 19:59   #8
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Маринео, в Раменском районе? на прошлых выходных немного маслят на востоке наковыряли. может уже пора в ту сторону и с ведрами бежать?))) а то я что-то все на западе да на юге...
 
Старый 04.08.2016, 12:28   #9
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

waterproof, Да. Причем совсем недалеко от города. Каюсь, я лентяйка и ехать очень долго не хочется. Учитывая, что и с любимых ближних грядок неплохо так получается набрать. И лес здесь ласковый такой и щедрый.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2016, 14:25   #10
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Маринео Посмотреть сообщение
. И лес здесь ласковый такой и щедрый.
Как душевно про лес написано!!! Маринео, браво!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2016, 17:54   #11
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Ля-ля-Лель, А я к лесу очень трепетно отношусь. Для меня он один большой живой организм. Причем организм разумный и одушевленный. Если ты к нему с уважением и любовью, то и он тебя не обидит и всю усталость вылечит и грибами наградит!
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2016, 21:51   #12
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Здравствуйте грибомирцы! Вчера, в среду, прогулялась по лесу. Погода была сырая и темная. в лесу еловом на подстилке еловой совсем без травы попала на клондайк валуев и сыроежек. А поскольку валуи кучка маленькая уже вымачивалась дней 5-6, и прочитав на форуме о них, подумала, надо брать маленькие пупырышки практически и побольше красавцы, чистейшие практически все... набрала 2 кг. и устремилась дальше в лес, в надежде набрать моховиков, как в том году именно там 2 кг собрала... Но их не было ваааащееее Попались какие то типа желчных, но взяла для чистоты эксперимента и не прогадала, отварила, потом пожарила с лучком и соусом томатным краснодарским с чесночком... Вкусняшка и совсем не горчит , пока не понимаю. за что их так принизили.. Вроде болетовые... Так вот вопрос в следущем, требующего срочного SOSaВалуйчики в среду замочены, сегодня очищены от пленки с шляпки ( а это титанический труд, хуже, чем с маслят сдирать шкурку) Им бы вымачиваться дней так 3-4, но дело в том, что в субботу уезжаю на 4-5 дней...И что делать с такой красотой подготовленной не знаю...Может их, обсушив, заморозить, ( но не нарушится ли их хрупкость и хрумкость) в ванне оставить, стухнут... Что делать!!!! ПОДСКАЖИТЕ СРОЧНО... SOSOSOSOSOSOS
Забыла добавить, что еще нашла опята летние на березовых бревнах, совсем молоденькие
Птица неизвестная сопровождала на всем пути почти, Зяблик?

Розовые болетовые, то ли горькушки, то ли желчные, но на пробу оказались очень даже съедобные

Ну и валуйчики, собранные вчера крохатульки, очищенные сегодня. Что с ними делать, чтоб не пропали, подскажите, пожалуйста
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2016, 22:35   #13
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Из меня, конечно, орнитолог тот ещё.....но что-то птичка на снегиря смахивает с этого ракурса
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2016, 22:38   #14
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Малинка, зяблики были в прошлый раз, а теперь, как правильно заметила Оксана- снегирь.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 04.08.2016, 22:45   #15
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Если честно, первая мысль была именно о снегире. Но не рано ли, тем более в такую жару??? Откуда им взяться то?. Их и зимой то ни разу не встречала. Так что с валуями то делать. Прошу совета

 
Старый 04.08.2016, 23:27   #16
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Розовые болетовые, то ли горькушки, то ли желчные, но на пробу оказались очень даже съедобные

Ну и валуйчики, собранные вчера крохатульки, очищенные сегодня. Что с ними делать, чтоб не пропали, подскажите, пожалуйста
Розовые болетовые ну очень похожи на желчный грииб!
Посмотрите в рецептах, по моему в рецептах есть как солить валуи. Я в прошлом годе их делала, ну очень вкусные получаются. Я их вымачивала 2 или 3 дня, затем отварила минут 20, после остывания засолила как все грибы. Вниз укропный зонт,хрен, смородина,вишня,чеснок, затем слой грибов см 8-10,посолить хорошенько крупной солью, затем зелень-чеснок, потом опять грибы и т.д. Сверху листьями хрена плотно укрыть грибы,чистую марлю, тарелку или крышку и гнет. Есть можно через пару недель. Солят ли валуи прямым посолом без отваривания, я не знаю.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 09:03   #17
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

В желчном я практически сразу чувствую горечь, если возьму пожевать сырым. Не представляю, как его можно готовить, а, главное, зачем. А вот, кстати, я пробовал также жевать ольховую чешуйчатку (которая Pholiota alnicola). Жевал внимательно, но горечи так и не ощутил, хотя источники на неё указывают.

Ну это всё оффтоп, сорри. А вот я вчера скатался в Волоколамский р-н и после ещё в К.Мох. Нормально скатался)) Только пока некогда отчитаться)) Даже не уверен, что успею сегодня к вечеру, но буду стараться. Если коротко, то ~ 20 белых и 40 подосов. Белые чуть лучше, чем неделю назад, но всё равно много червивых. Но из 20-ти штук 5 малышей были все чистенькие. Подосы, понятно, существенно лучше, там червивость 10-20 % примерно. Отходов вообще мало получилось вчера, я резал их нещадно прямо в лесу.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2016, 15:12   #18
GVR
Новый пользователь
 
Аватар для GVR
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 28
GVR грибанутость 8-го уровня; 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всем Добрый день ! Памятка на выходные ( кто сомневается ехать-не ехать ) Вчера вновь посетил Северо-Запад Подмосковья. Грибы-ЕСТЬ !!!Червивость белых -25 % ( правда брал только молодые),а подосы почти все в отличном состоянии...По сравнению с прошедшим воскресеньем червей стало поменьше- видно сказались недавние дождики.Даю только ИТИГОВУЮ фотку ! Всем ГРИБОМИРЯНАМ Грибного Настроения на выходные
 
Старый 05.08.2016, 15:35   #19
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Ездили в минувшую субботу снова по М9 на границу завидово, времени не было запилить отчет. Так что только теперь. Жара была ад, гнус не так доставал, как прошлым летом, но лазать по ельнику в +30 то еще занятие, наверно даже твари устали летать и, может, поэтому не атаковали усердно...или может это заслуга гардекса. Грибов достаточно, в основном белые. Червивость высокая, в лесу оставлено раза в 2 больше, чем взято. Считать было лень. Выехали в 10:30, на месте были через пару часов, пробок 0, конкурентов 0, черники мало, вернулись в 9.



В итоге так:



А дальше было самое интересное. Пакуемся мы уже в машину и тут из лесу слышны странные звуки. Через какое-то время из чащи появляются молодые люди с девушкой, металлодетектором и лопатой. Для них было кое-что поважнее в этом лесу, чем грибы. Перекинувшись парой фраз с этой компанией мы продолжили допивать чай, а кладоискатели пошли к своей машине. Прошло немного времени, как вдруг мимо нас проносится лада-универсал, лихо разворачивается носом к нам, лихо сдает назад, явно намереваясь не менее лихо развернуться....и лихо падает в канаву целиком всей задней осью. Мы стоим, смотрим. Лада какое-то время вращает колесами, потом становится ясно, что все бесполезно. Выходит парень, я задаю риторический вопрос "нужна ли помощь?"...ну она ессно оказывается нужна. Ошарашенные кладоискатели пешком возвращаются к своему водителю, привязываем трос к Дастеру, включаем полный привод, тянем...трос на 3 (или на 5..) тонн рвется. Лада крепко село на брюхо, делаем подкопы, лопата кладоискателей пригодилась очень кстати, сооружаем всякое из бревен, у кладоискателей оказался суровый рывковый трос, тянем и на этот раз вытаскиваем кладоискателей из кювета. На все это ушло минут 40, в небе зловеще громыхала гроза, затем осторожно разворачиваемся в том же месте и уезжаем в закат.

 
Старый 05.08.2016, 15:46   #20
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

megautka, И удовольствие получили и доброе дело сделали. Не случайно всё, ой как не случайно в этой жизни. А фотки почему-то не открываются.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия