Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > Зарубежье

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2013, 23:40   #1
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Грибы Карпат 2013

20 Июль 2012
Нет повести печальнее на свете, как я в июне поехала в Карпаты за дождями и грибами, а привезла туда 34-х-градусную жару на все 10 дней((( Вот, прочитала потом в интернете [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

В первый день нашего пребывания в селе Косивська Поляна Раховского района Закарпатской области мы пошли в лес за грибами. Это потом мы узнали, что эти места всё-таки больше поляна, чем лес. Но тем не менее в преимущественно буковом лесу:
1- 2- 3- 4- 5- 6- 7-
Из всего этого знаем только лисички.
Предполагаю, что это серо-розовый мухомор?
А это опята осенние?
В ком была уверена, так это в сыроежках: Трутовик окаймлённый? Шампиньон -
Окончательный результат -

Была ещё одна вылазка в тот же буковый лес. Как оказалось, еловый лес от нашего места проживания был довольно далеко, и в такую жару по горам лазить не особенно хотелось.
Сыроеги - Наверное, горькуха -
Моховичок - Летние опята - Опенок серно-желтый -

Во время прогулок по живописным склонам долины изредка попадались другие грибы, в основном сушеные или червивые:
8 - 9 - -
Зонтик большой - 10 -
11 -
В качестве бонуса - два белых, небольших и нечервивых -


В густой траве на склоне - какая-то волоконница (наверное):
Красивый грибок!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:45   #2
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

07 Июль 2013
Ошибки прошлого года мы учли при планировании посещения Карпат в этом году. Услышали от попутчиков в прошлом году на обратном пути, что в Верховинском районе Ивано-Франковской области температура выше +28 не поднималась (у нас в Закарпатье было до +34), шли дожди (у нас за 10 дней ни одного дождя), и были белые грибы. По Гугл-Земле искали леса, по интернету туристическую инфраструктуру (поменьше людей), и, честно говоря, повезло - "Лісова хата" оказалась действительно рядом с лесом, соседей не видать, дороги не слыхать. Повезло с погодой, даже слишком повезло, пришлось покупать резиновые сапоги, и самое главное - повезло с грибами. Грибы БЫЛИ
Больше всего по массе было белых грибов, из них процентов 50 - нечервивые, 40 - можно было поиграться (там ножку поковырять, шляпку порезать), 10 - в хлам.


Самый лучший грибосбор был в те два дня, когда мы собирали грибы под дождём. Фотоаппараты тогда, естественно, не брали, но я никогда не забуду картинку, когда крепенькие мокрые беленькие см 12-15 в высоту были прикреплены к довольно крутой стеночке в шахматном порядке - метра четыре влево вверх, потом метра два вправо вверх, и так 6 штук. Когда я долезла до верхнего гриба - вниз старалась не смотреть. Собирать грибы в горах - ОООООО! Ну, оччень захватывает. Особенно, когда всё-таки посмотрела вниз, и увидела, что пропустила на 10 снизу метре классный экземпляр
Мы почти прониклись мнением местных жителей, что "грибы" - это белые грибы. Но я всё же не могла удержаться, и велась на лисички ,
подосиновики
и мои любимые серо-розовые мухоморы .
Их было довольно много, но даже при дождях ножка почти всегда была червивой, так что обходилась в основном шляпками. Кроме меня мухоморы никто не ел, так что съела я их довольно много, и мне показалось, что серо-розовые оказали на меня довольно сильное снотворное действие - дожди дождями, но они шли каждый день, а именно после мухоморов я ТАК хотела спать! (Ни у кого ничего такого не было?)
Хороших фоток этих грибов у меня почему-то оказалось мало, но я давно усвоила, что нужно или собирать грибы, или их фотографировать. Поэтому не удивлена.
Вот некоторые из грибосборов
Так я варила грибы , а это результат банки - четырёхлитровые

Часть вторая. Другие известные мне грибы.
Сначала съедобные.
Первый раз видела и собирала еловый рыжик. Их было немного, всего штук 15, небольшие, и почти все червивые.
Когда готовила жареный микс, рыжики начинала есть со сковородки чуть-ли не сразу.



Также впервые видела мокруху еловую. Узнала сразу - она такая "мокруха"!

Были и крупные мокрухи, но те почти все червивые. Видела несколько штучек пурпурной мокрухи, не брала - у нас её дома хватает.

Ещё было много поплавков. Дома бы брала, тут даже не пробовала.


Много сыроежек. Некоторые были очень большие. А некоторые очень объеденные.

Слизней видела немного, но не синих, как в Закарпатье, а каких-то бежевых. Огромных, как Лидин Лео. Но это было во время дождя, когда я не брала фотоаппарат в лес.
Ещё видела карпатскую огненную саламандру. К сожалению, близко от камней, и она успевала удрать в щель, пока мой аппарат фокусировался в темном предвечернем лесу. Ни одной нормальной фотки


Изредка попадались подберёзовики, но какие-то тонконогие и ватные. Зато среди них практически не было червивых.

Каждый раз в одном и том же месте находили по 2-3 польских гриба. Такие красавчики! Брали обязательно. Фотографий нет.
В одном месте встретила скопление рогатиков. СрЕзала самый большой, а он оказался червивый


Ну, а теперь несъедобные.
Было очень много вот таких красивых мухоморов

Про этот, конечно, трудно что-либо конкретное сказать, но красив!

Красные мухоморы встретила только раз, съедены чуть не до основания, даже сфотографировала


Вездесущие свинухи... Как же без них!


Мои любимые гигроцыпочки:
.
Последние две - маленькие, ножка - см 3 в высоту.

Наверное, фулиго гнилостный

Ну, а остальное - в опознавалку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:50   #3
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

DAY 13 Июль 2013



Мне кажется, это какая-то разновидность Мухомора толстого (Amanita excelsa). У нас редкость. На A.pantherina не похоже.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:51   #4
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

13 Июль 2013
Посмотрела фото в сети - молодые грибы различить не могу, а вот взрослые... У пантерного действительно хлопья в основном аккуратные точки, таких ошмётков сверху почти нет, как у толстого.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:52   #5
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

DAY - 17 Июль 2013
Да, и ещё эти хлопья у пантерного чисто белые. Правда, есть какая-то разновидность Amanita pantherina var. abietum. Вот она уже, насколько я понимаю, по цвету и расположению хлопьев приближается к Мухомору толстому.
Главное различие, наверное, в основании ножки. У пантерного есть вольва, ножка как бы плотно в неё вставлена, а у толстого основание ножки примерно как у серо-розового - они вообще близкие родственники и во многом похожи, вплоть до полосатого кольца и съедобности. Но есть такие мухоморы всё равно бы не стал - ну их
Кстати, кольцо у них полосатое? Что-то не очень видно...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:53   #6
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

18 Июль 2013
А что имеется в виду - "полосатое кольцо"? Это в вертикальный рубчик?
Вот так: ?
Да, действительно как у серо-розового... Но Вы правы - ну их...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:54   #7
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

DAY - 18 Июль 2013
Ага, так! Точно толстый. Красавчик! Я всего один раз находил такие, два года назад. И то фотки утеряны...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:55   #8
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Карпат

18 Июль 2013
Да, скорее всего толстый. Теперь я вижу и отсутствие вольвы, и полосатое кольцо (гофрированную юбочку ), и даже червивеет так, как серо-розовый...
В следующем году постараюсь сделать фотографии получше (основание ножки и кольцо).
Спасибо за определение!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия