Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2016, 00:30   #121
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
На смартфоне навигатор и у меня работает отлично. Речь идет о ручном навигаторе. У него ведь нет подгрузки через GPRS. Так вот у него интервал между сигналами осенью был около двух минут, что крайне неудобно при ориентировании.
У меня в машине строенный навигатор без всякой GPRS. Он тоже прекрасно вчера работал.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 00:44   #122
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

Я говорю о том, что было в лесу с ручным навигатором, с каким хожу уже более 6 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 11:20   #123
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
... старый навигатор без ГЛОНАССа стал тупить, особенно в прошлом году. Осенью вообще стало трудно ориентироваться.
А что творится? Все нормально!!! Наши потихоньку задвигают америкосовский стандарт в дальний ящик...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 15:18   #124
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Навигатор

Три года назад при выборе навигатора главным критерием было наличие двух систем. Но я тогда опиралась на логику, что "дружба" между нашими странами может отразиться на обычных пользователях навигационных систем.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:03   #125
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

Относительно новый Еtrex 20, с двумя системами, осенью работал довольно неплохо. А вот со старым Etrex "Legend" (который мне очень нравился), в этом сезоне, наверное, прийдется расстаться, если дело так пойдет.
А из приведенной статьи я понял, что по мере выхода из строя спутников GPS, наши спутники будут подменять их спутники, что тоже для нас неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:12   #126
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Навигатор

Тоже юзаю 20-й етрех... Достойная штучка, тока блокировки экрана не хватает..
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:16   #127
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Началось еще в позапрошлом году, в прошлом - усилилось: старый навигатор без ГЛОНАССа стал тупить, особенно в прошлом году. Коррекционные сигналы заметно стали редкими. Осенью вообще стало трудно ориентироваться. А оно - вона чего творится.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Позвонил двоюродный брат (у него навигатор, как у меня, без ГЛОНАССа). Пробовал выйти из леса по надёжному, многократно испытанному в тех местах навигатору... едва справился, найдя собственные следы. По ним и шёл. Такого ещё не бывало.
Предупреждает, зная мой географический кретинизм, чтоб меняла гаджет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:41   #128
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

У меня простенькая етрексовская 10ка, но, к счастью ГЛОНАСС имеется.)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:53   #129
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Подозреваю, что проблема в конкретных аппаратах или условиях приёма в конкретных местах, а не в кознях американцев. В етрексах 10, 20 и 30 имеется только два режима—чистый GPS и GPS+Глонасс. Чистого Глонасса нет. Поэтому при неверной информации со спутников GPS, местоположение будет определяться с большой погрешностью в обоих случаях, может во втором случае и поменьше, но всё равно не точно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:17   #130
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

"Чистый GPS" пока функционирует. Там, где пару лет назад (помех нет, поверхность озера) лунку рыбаку можно было найти с точностью +-3 метра... теперь в ясный день погрешность 20 метров. В пасмурный и того хуже, стрелка крутится как...как не знаю, что.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:22   #131
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Лалангамена, хорошо бы одновременно сравнить несколько разных навигаторов в разных режимах. Пока маловато данных для глобальных выводов.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:31   #132
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
"Чистый GPS" пока функционирует. Там, где пару лет назад (помех нет, поверхность озера) лунку рыбаку можно было найти с точностью +-3 метра... теперь в ясный день погрешность 20 метров. В пасмурный и того хуже, стрелка крутится как...как не знаю, что.
Важный аспект наших хобби (грибы+рыбалка)....
У меня Гармин 60-й и там нет ГЛОНАСа как класса )))
Однако как раньше так и сейчас выводит практически без погрешностей... не далее как месяц назад юзал его на Чудском озере по старым забитым рыбацким точкам))))
Не думаю что заокеанские "друзья" балуются, тут что-то с приемом сигнала... именно в этом локальном месте....
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:44   #133
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Дон Пьетро,
Наа, очень хотелось бы надеяться, что тут обошлось без "заокеанских друзей".

С открытием сезона давайте отписываться о приёме сигнала GPS, чтоб иметь данные для сравнения.
Вопрос знатокам: а радиолокационная точка в ближней воинской части может как-то повлиять на работу моего навигатора?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:52   #134
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Навигатор

Навигатор на древнем смартфоне сына, который он мне отдал за ненадобностью ("с таким только лохи сейчас ходят"), и который я использую практически исключительно как навигатор, как показывал, так и показывает все с точностью до нескольких метров.
А приведенная в ссылке статья - полнейшая чушь! Как и остальные материалы данного сайта. Так что, не забивайте себе голову.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2016, 18:57   #135
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
а радиолокационная точка в ближней воинской части может как-то повлиять на работу моего навигатора?
Теоретически может, но совсем не обязательно. Кстати, большинство навигаторов показывают количество видимых спутников и уровень сигнала.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2016, 20:22   #136
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Навигатор

Год назад скаачал на телефон програмку GPS test, которая в любом месте определяет, какие спутники GPS и какой уровень сигнала в данном месте и в данное время. Утром иду от метро до работы 10 минут и иногда запускаю эту програмку. Так вот число спутников и уровень сигнала время от времени меняется, но меньше и слабее сигнал в итоге явно не становится.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2016, 21:20   #137
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

shl,
Tsb63 ,обнадёживаете)) Если и правда военный локатор внёс свою лепту в качество сигнала, это ещё не повод менять навигатор.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2016, 22:26   #138
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Навигатор

А вообще-то в непосредственной зоне действия локаторов лучше вовсе не гулять.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 08:41   #139
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
в непосредственной зоне действия локаторов лучше вовсе не гулять.
В принципе правильно, только как узнать, где она эта зона действия? Но обычно они излучают в небо, а не на землю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 10:01   #140
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Навигатор

Ну это да, обычно - в небо. Но тем не менее, особенно не зная тип его.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия