Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2016, 00:27   #221
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

shl, спасибо за красоту грибную и пейзажную!
Вот только с тапаратками что-то Вы не дружите...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:36   #222
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Дима, это тебя так воздух пьянил что аппаратами начал реки "кормить"?
Хотя, за хороший отдых надо платить...
А природа прекрасна и видимо короткий отпуск удался!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:45   #223
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

shl, отличные виды, дух захватывает. Загадка зачетная!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 10:12   #224
TaNUSHA86
Новый пользователь
 
Аватар для TaNUSHA86
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня; 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
TaNUSHA86, фото не просто огромные, они гигантские. Сжимать особо не надо, фотохостинг это сделает за Вас. Правильно выбирайте ссылочку для вставки, ту, где превью!
http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=14693&postcount=2

А за ядовитость ТСЖ я бы не переживала))
что-то не смогла я страничку открыть чтобы фото разместить..спасите. у меня фото накопились..хотела разместить,второй раз запланировала отчет разместить,но,увы...что-то поменялось в загрузках фото,да?
спасибо заранее
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 16:38   #225
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от TaNUSHA86 Посмотреть сообщение
что-то поменялось в загрузках фото,да?
Это вопрос к фотохостингу, которым Вы пользуетесь. Каким, кстати?

PS. Фотохостинг, это сторонний сайт - фотохранилище, созданный для размещения на нём фотографий, чтобы их можно было потом всем показывать и вставлять в разные форумы.

PPS. Никогда не пользуйтесь внутренним механизмом форума, он глючный и забивает память форума.

PPPS. Я вот на photoqip всё выкладываю. Вот такие "ковры" можно склепать за 5-10 минут:



















  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2016, 14:00   #226
fasic
Новый пользователь
 
Аватар для fasic
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
fasic грибанутость 1-го уровня; 3%fasic грибанутость 1-го уровня, 3%fasic грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Доброго всем дня. Очень нужно компетентное мнения грибника, собиравшего грибы в Адыгее. Я грибник прям совсем зеленый, поэтому ничего толком кроме лисичек не собираю. Были с мужем В Адыгее, наткнулись на грибников, они показали собранные опята, сказали что если смотреть чтоб юбочка бело-желтая была, то ни с чем не перепутаешь. Потом в Каменномостском на рынке у бабульки купили пакет таких же опят , как у тех грибников, и она тоже про эту юбочку сказала. Уже по дороге домой решили прогуляться по лесу, и начали встречать такие же грибы, с юбочками, большинство на земле росли , в овраге , но не огромными сросшимися семьями, а по 2-3 грибка, иногда и по одному вообще. И последнюю партию нашли на куче упавших деревьев, там их было очень много, на некоторых на шляпке был белых налет плотный (похож чем то на застывший жир тонким слоем, смылся легко водой). Шляпки все матовые, некоторые гладкие, некоторые как будто с чешуйками, или пыльцой (в купленных такое тоже было). Запах в основном древесный, но каждый я не обнюхивала. Собирали их в районе Хамышков (по дороге их Хамышков в Даховскую , если проехать р. Коваленко (на карте р. Сашкова). временный светофор, основная дорога уходит направо, а мы пошли прямо, т.е. по левой стороне р. Белой ).

Все собранные грибы, 1.5 ведра сварила и заморозила, с теми что купили. Уже дома начала читать в интернете и наткнулась на информацию о том, что есть такой гриб (смертельно - ядовитый) Галерина окаймленная, похож на летний опенок, и тоже с юбочкой. Так вот вопрос. Насколько на практике этот гриб действительно похож в этой местности. Растет он в основном на хвойных пнях, была ли в этом лесу хвоя, я хоть убейте не помню, дубовые листья под ногами точно были. Очень хотела замариновать все эти грибы, а вот теперь боюсь.

Вот единственные фото тех грибов, т.к. собирала не сомневаясь в них. В пакете - купленные, в ведре - собранные. И фото местности на карте.




  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2016, 14:14   #227
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

В Адыгее не собирал, но на фото, в ведре, типичный осенний опенок. То, что рос поодиночке и парами-тройками, это нормально.
Вот галерина - http://photo.gribnoymir.ru/index.php?/category/172. Ничего общего с опенком осенним.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:27   #228
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

fasic, Я в Туапсе прожила 18 лет, каждую осень собирали грибы мешками! В вашем сборе только опята! Галерин под Туапсе я не встречала...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 22:30   #229
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Начало недели заняла поездка в район КавМинВод. Понедельник же весь провел в Гулькевичском р-не Краснодарского края. Так что, вести с востока Края. А то он, в отличие от юга и запада как-то обойден вниманием грибников. Что в общем-то понятно - степь да степь кругом. Но...
Удалось побродить по пойменным лесам Кубани. Очень много опенка, но в большинстве своем уже переростки. Вот такие :

Растут они на земле, одиночно, но большими группами. Я знаю, что кубанские грибники разделяют осенние опята на "летние", "осенние", "зимние" и т.д. Вопрос : это какие? И есть ли надежда, что опята еще будут или это уже последние, типа, "зимние" и это уже конец опяточного сезона?
Местами их было довольно много

А попадались еще и такие. Это ведь какой-то другой вид?


Попадались и растущие "классическим" способом - на пеньках пучками.



В итоге - литров 8 уже отваренных опят на мариновку надергал.
Вообще, грибов по пойменным кубанским лесам немало - тут и зонтики, и шампиньоны, и леписта инверса. Последней просто море, совсем молодая лезет.
Попался огромный лакированный трутовик

и совсем малюсенькая печеночница.

Кубань


И напоследок - непонятный грибок на пеньке нежно-розового цвета (фотик не совсем верно передал цвет). Какой-то плютей?
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2016, 20:57   #230
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

На выходных снова оказался я в восточных районах Краснодарского края и, конечно, выбрался за грибами. Уж очень мне хотелось еще пособирать опят, про которые все сейчас так активно пишут.
Суббота. Гулькевичский район и окрестности г. Кропоткин. Пойменные леса вдоль Кубани.

Утро туманное... и морозное. Вчера страна отмечала день народного единства, о чем напоминает висящая на ветвях деревьев вдоль трассы М29 машина.
Кубань обмелела, можно даже погулять по островам и косам, там, где обычно несется бурная вода.

Но пора и выяснить, а что тут с грибами. Сперва приходится пробираться через акациево-ясеневую посадку. Ни акацию, ни ясень, я к "грибным" деревьям не отношу, но на сей раз, к моему удивлению, грибы здесь были, и в большом количестве.

В зарослях купыря говорушки инверсы было столько, что запросто можно было бы наполнить корзинку. Но я иду дальше, туда, где рассчитываю затариться опятами.
А вот и они, правда, кирпично-красные

Попадаются и серно-желтые старички

и даже зимние

А вот тех, что мне хотелось бы нет. Лишь старые срезы на пеньках. И их много.
Зато всякой всячины грибной полно


Всякой всячины-то много, а ведерко пока пустое, поэтому переезжаю на другое место.
Тут просто таки все пни заселены серно-желтым. Надеюсь, среди такого обилия бесполезных грибов, удастся наткнуться и на обычные осенние опята.
Какая-то неведомая хрень

Хрень уже "вЕдомая"

И вот...

Да уж... печально...
Не намного лучше

Еще чуть-чуть

Ну это уже на что-то похоже

В общем, кое-как удалось набрать ведерко кондиционных.
И еще фоток всякой всячины и хрени


Вывод : хоть пойменные леса Кубани и не смогут потягаться с кавказскими, но и в них что-то растет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 21:37   #231
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Воскресенье. Решил прокатиться до ближайших кавказских лесов. Все по тому же поводу - пособирать опят. Ближайшие - это Мостовской р-н, окрестности станиц Ярославской и Махошевской.
В Ярославской вдоль дороги аборигены вовсю торговали грибами. Это меня обнадежило. "«Найду», — подумал Ипполит Матвеевич, вглядываясь в гипсовую победу."
Поехав по выбранной по спутнику дороге, уперлись в шлагбаум и вывеску "Леса Минобороны. Проезд и проход в лес запрещен".
Пришлось искать другую дорогу.
В лесу издали еще увидел пень, весь усыпанный... все теми же серно-желтыми
.
И снова кирпично-красные

На этом с опятами дело и закончилось.
Так что поучилась просто прогулка по лесу :

Много геотропы

Премордии чего-то фиолетового. Много их. Может, фиолетовой рядовки?

Такой ерунды тоже немало

Бревнышки разные...

Незнакомцы :
Интересный, прямо плюшевый грибочек.




Целые поляны цветов


Решил перебраться в другое место, на противоположный берег реки Фарс.
Место оказалось весьма непростым для поиска грибов : мало того, что склон очень крутой, так он еще весь изрезан оврагами-ущельями от текущих сверху ручьев. Но с опятами я и здесь обломался. С горя нащипал полведра гигрофоров буковых, но чуть не свалившись в один из оврагов, рассыпал грибы по склону. Плюнул на это дело, решив, что все равно толком их не довезу до дома. А их там реально много было, запросто можно ведро полное надрать.
Опять незнакомые грибы :
растущие огромными кучами паутинники (или гебеломы? или еще что-то?)


Какой-то с ярко-оранжевой ножкой


вроде бы и знаю, что это, но вспомнить не могу


Теперь вот у меня вопрос : где же местные все-таки их (опята) берут?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 23:46   #232
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея


Цветы странным образом похожи на дикий шафран. Наверное, безвременник великолепный, ядовитенький.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 00:07   #233
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Дмитрий.
Очень понравились " Бревнышки разные"
"Примордии чего то фиолетового" напоминают волоконницу земляную, фиолетовую форму.
Последний гриб рядовка мыльная.
А паутинник с красивой ножкой интересно послать в определялку.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 00:15   #234
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
похожи на дикий шафран. Наверное, безвременник
И всё-таки [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ].
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2016, 00:50   #235
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Наверное, безвременник великолепный, ядовитенький.
Марина, под Туапсе всегда после Нового года мы шли в лес собирать шафран. Там не было безвременника. В этом году он рановато вылез. Видимо, из-за похолодания.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2016, 10:58   #236
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Какой-то с ярко-оранжевой ножкой
Марина-Марго определила-таки этот гриб :
"Паутинник Бюльяра Cortinarius bulliardii.
Обитает в широколиственных лесах, образуя микоризу дубом, буком и лещиной. В России на Кавказе и Дальнем Востоке. Вид очень редкий. Включен в Красные списки Австрии, Болгарии, Хорватии, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Румынии, Швеции, Швейцарии."

Редкая штука мне попалась, получается...
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.12.2016, 14:55   #237
моська
Новый пользователь
 
Аватар для моська
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: Перевалка
Сообщений: 1
моська грибанутость 1-го уровня; 2%моська грибанутость 1-го уровня, 2%моська грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Добрый день всем. Первый год в грибниках. В этом году на Кубани была тьма опят, росли даже во дворах. У меня вопрос к опытным грибникам. Правильно ли я определила, что "белые грузди", которых просто завались в лесу, на самом деле СКРИПИЦА, и сколько ее не вымачивай, соли, вкусняшку не сделаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 15:16   #238
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от моська Посмотреть сообщение
Добрый день всем...Правильно ли я определила, что "белые грузди", которых просто завались в лесу, на самом деле СКРИПИЦА, и сколько ее не вымачивай, соли, вкусняшку не сделаешь.
И вам добрый день.

А нет ли хоть пару фото со "скрипицей"? Если есть, то поместите фото в этой теме http://gribnoymir.ru/showthread.php?p=97607#post97607.
Ну, или хотя бы словесное описание, в каком лесу, есть ли "молоко" и насколько жгуче, цвет и частоту пластинок...

Кстати, фото скрипицы есть в нашей фотогалерее http://photo.gribnoymir.ru/index.php?/category/256. Похоже?
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 17:01   #239
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от моська Посмотреть сообщение
"белые грузди", которых просто завались в лесу, на самом деле СКРИПИЦА
Добрый!
Грибов внешне похожих на белые грузди и скрипицу достаточно много. Даже по фото не всегда удаётся их определить. Поэтому детальные снимки, или очень подробное описание морфологических признаков, времени и условий роста крайне желательны!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:04   #240
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

моська, скорее всего Вы имеете в виду перечные грузди, которых действительно просто завались, буквально ходишь по ним в сезон. А также груздь сизоватый. У скрипиц не такие частые пластинки, как у этих. Ваши места я знаю не так хорошо, как более западные участки Края, но думаю, что у Вас с груздями та же картина.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия