Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Маринование

Маринование Как правильно и вкусно мариновать грибы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2016, 09:24   #21
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
А холодной - нормально?
Нельзя сравнивать, потому что:
Цитата:
5. Когда закипел маринад, опускаю туда отварные грибы, все провариваю еще минут 15
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2016, 15:31   #22
Светлана72
Пользователь
 
Аватар для Светлана72
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Талдом
Сообщений: 63
Светлана72 грибанутость 7-го уровня; 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Я по такому рецепту закрываю.
Грибы маринованные
Грибы отварить (1 литр воды - 2 ст. л. соли)
Маринад:
400мл. воды,неполная ч. л. соли, 6 горошин черного перца, лавровый лист,корица на кончике ножа,гвоздика2-3 шт.,
лимонная кислота на кончике ножа.
Кипятить маринад,добавить уксус 9%-4ст. ложки.
Разложить грибы в банки(не сильно уплотняя ,и не выше плечиков банки) залить кипящим маринадом.
Стерилизовать 15 минут

От себя: я для себя упростила задачу, на 1 литр маринада у меня получается 3 700-граммовых банки грибов,
чтоб не уплотнять и не следить чтоб маринад был в достатке,
я в кипящий маринад отмеряю 3 баночки отварных грибов и даю им покипеть минутки 2 ,
а далее раскладываю половником в банки, стерилизую 20 минут от закипания и закрываю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 16:17   #23
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованные опята

Светлана72, тоже вариант. Вот бы все варианты разом продегустировать и сравнить ))
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:40   #24
Два питбуля
Новый пользователь
 
Аватар для Два питбуля
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19
Два питбуля грибанутость 2-го уровня; 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Здравствуйте, уважаемые грибники!
После маринования белых накосячила с опятами, не отваривала отдельно. А свежие залила маринадом (на килограмм грибов пол-литра воды, 3 чайные ложки соли, 1 сахара, специи и уксус в конце варки, много лет так делаю), отварила 20 минут и разложила по стерильным банкам. Чухнулась когда банки в подвал опускала. Ничего или что-то делать надо?
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 23:15   #25
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Два питбуля, Я раньше предварительно не отваривала опята. Но рассол-маринад мутный получался, поэтому первый раз варю минут 5, сливаю и без промывки 15-20 мин в маринаде/рассоле.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2016, 23:20   #26
Два питбуля
Новый пользователь
 
Аватар для Два питбуля
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19
Два питбуля грибанутость 2-го уровня; 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Петруччио, спасибо! Значит ничего не буду делать, с мутным рассолом съесть можно, тоже вкусно)
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 00:06   #27
schokur
Новый пользователь
 
Аватар для schokur
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: москва
Сообщений: 5
schokur грибанутость 1-го уровня; 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Срочный вопрос : надрал опят 2 мешка. Надо заготовить на зиму , но строго без соли (соль считаем ядом и не едим) с одним уксусом. Никаких специй не нужно. Только уксус и грибы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 04:29   #28
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Маринованные опята

schokur, так и сделайте уксус и грибы, и все. Пропорции сами установите-кислее-слабее.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2017, 09:44   #29
schokur
Новый пользователь
 
Аватар для schokur
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: москва
Сообщений: 5
schokur грибанутость 1-го уровня; 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
schokur, так и сделайте уксус и грибы, и все. Пропорции сами установите-кислее-слабее.
т.е. делать так :
1. варить 40 мин , потом слить
2. довести до кипения с новой водой
3. простерилизовать банки и крышки
4.заложить грибы в банки
5.залить необх. дозу уксуса в банки
6. залить грибы в банках оставшимся горячим бульоном.

Пойдет так ? Сколько надо уксуса НА 3х-литровую банку , чтоб надежно хранилось ? И какого (% эссенции) ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 16:32   #30
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Я обычно добавляю уксус(или лимонный сок) в вашем п.2. Пробую на вкус. Рассол должен быть кислее, чем хотелось бы в готовом продукте, т.к. грибы возьмут часть кислоты. И только потом разливаю по горячим банкам.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2017, 20:54   #31
schokur
Новый пользователь
 
Аватар для schokur
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: москва
Сообщений: 5
schokur грибанутость 1-го уровня; 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Я обычно добавляю уксус(или лимонный сок) в вашем п.2. Пробую на вкус. Рассол должен быть кислее, чем хотелось бы в готовом продукте, т.к. грибы возьмут часть кислоты. И только потом разливаю по горячим банкам.
Так у меня не получается. После раскладки грибов в 3х-литр банку остается место практ-ки только для 100мл уксуса(9%) , т.к. грибы выделяют сок , особенно после небол трамбовки для удал. пузырей. Т.е. маринад почти не треб-ся.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2017, 22:33   #32
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованные опята

schokur, зачем столько грибов напихивать в банку, что для маринада места нет? Как же они промаринуются, за счёт чего сохранятся? Ни соли, (ни сахара?) один уксус, и того мало. Уж лучше заморозьте, а то потом съесть не сможете.

Я сторонница "варить в маринаде". В большом количестве маринада. И потом лишнюю жидкость просто можно вылить.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2017, 00:12   #33
schokur
Новый пользователь
 
Аватар для schokur
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: москва
Сообщений: 5
schokur грибанутость 1-го уровня; 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%schokur грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
schokur, зачем столько грибов напихивать в банку, что для маринада места нет? Как же они промаринуются, за счёт чего сохранятся? Ни соли, (ни сахара?) один уксус, и того мало. Уж лучше заморозьте, а то потом съесть не сможете.

Я сторонница "варить в маринаде". В большом количестве маринада. И потом лишнюю жидкость просто можно вылить.
Если 100мл на банку по-вашему мало , то сколько надо класть ?
Я надеюсь , что грибы пропитаются уксусом. А если варить в нем , то он останется в маринаде - значит надо все равно в банку добавлять.
Смысл слова "маринуются" мне непонятен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 07:21   #34
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от schokur Посмотреть сообщение
А если варить в нем , то он останется в маринаде
Нет, он останется в грибах. Добавлять на литр маринада 100 грамм столового 9% уксуса. Можно меньше или больше (я никогда не делала маринад без соли и сахара, потому рассчитывать придётся на свой вкус)
Главное - потом стерилизовать готовый продукт.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2017, 07:48   #35
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нет, он останется в грибах. Добавлять на литр маринада 100 грамм столового 9% уксуса. Можно меньше или больше (я никогда не делала маринад без соли и сахара, потому рассчитывать придётся на свой вкус)
Главное - потом стерилизовать готовый продукт.
А я никогда не делала грибы с сахаром. Надо попробовать. А уксуса 9% я лью всего 1 чайную ложку в литровую банку под крышку при закрывании, соль при варке кладу по вкусу, вот как бы я ела не промывая.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2017, 23:40   #36
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованные опята

Евгеньевна, очень надеюсь на слёте попробовать Ваши маринованные грибы
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 02:28   #37
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Евгеньевна, очень надеюсь на слёте попробовать Ваши маринованные грибы
Возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:40   #38
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Маринованные опята

В этом году набрала много опят и осваивала новые рецепты. Часть закрыла по рецепту Лалангамены, спасибо, Марина! И нашла на просторах интернета, на мой взгляд, интересный рецепт.
Опята маринованные с маслом:
2 кг отваренных опят;
700мл растительного масла без запаха;
1 литр воды;
2 ч.л. уксусной кислоты 70%;
2 зубчика чеснока;
3 ст.л. соли;
4 ст.л. сахарного песка;
10 горошин черного перца;
5 шт. гвоздики;
6 листиков лавра;
щепотка семян укропа;
1/2 ч.л. кориандра;
2 зонтика укропа;
2 длинных острых перца.
Острый перец нарезать кружками, предварительно удалив семена и плодоножку, чеснок мелко порубить. Воду налить в кастрюлю, добавить все специи, соль, сахар, перец и растительное масло. Поставить маринад вариться на среднем огне, когда закипит, добавить опята и оставить на 15-20 минут. В конце варки добавить чеснок и уксусную кислоту. Разложить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.

Автор заявляет, что данная заготовка храниться при комнатной температуре.

Приятного консервирования!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2018, 21:47   #39
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованные опята

Верочка, интересный рецепт. В подобном масляном маринаде я сладкий перец делала! Сохранялся при комнатной температуре отлично.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 23:42   #40
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Маринованные опята

Верочка, ядреные должны получиться опята, судя по количеству острого перца и уксусной кислоты.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
как мариновать, как приготовить, маринование, маринованные грибы, рецепты с грибами

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия