Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2014, 22:38   #221
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Володь, скоро лодка и палатка добавится.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2014, 22:44   #222
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Так и сейчас уже периодически добавляется. Это некоторые дом на колесах устроили...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 22:56   #223
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Да, Володя, динамика явно прослеживается.
А у меня - сплошной застой.
Раннее дошкольное детство - не помню, скорее всего, тоже ничем, кроме взрослых, отягощен не был.
В школьном появилась обязательная корзина. С двумя ручками, в ней родители привезли фрукты с юга из сентябрьского отпуска. С тех пор так, в основном, с двуручными и хожу (маленькие не в счет).
В старшешкольном появился рюкзак. Или я путаю. Ведь тогда маленьких рюкзаков не было. Только походные. Яровские, абалаковские. Для похода в лес с ночевками они были в самый раз. А вот за грибами, пожалуй, великоваты. Но ведь ездили на электричках, всё таскали на себе. Значит, всё-таки рюкзак. Руки точно не были обременены ничем, кроме корзины, палки и ножа. А что в рюкзаке? Да почти ничего. Бутылочка с питьем, немного бутербродов и фруктов, чтение на дорогу. Компас обязательно. Расписание электричек. Возможно, вьетнамский бальзам или какой-то крем от комаров, хотя маловероятно. О клещах тогда разговора не было. И так неизменно в течение десятков лет. Настолько привык, что даже когда друзья обзавелись машинами, и участились поездки в комфортных условиях, брать с собой сменную обувь или одежду в голову не приходило. И до сих пор не приходит.
Что же добавилось за последние дюжину лет?
Сначала мобильник. Потом навигатор и запасные батарейки к нему.
А теперь и рации. И накидка антикомарклещевая, закрывающая не только голову, но всю верхнюю половину тела.
Да, лесная палка сменилась альпенштоком. Вроде бы, надежная и удобная вещь. Но... один потерял в 2010 г., а 3 (!) сломал, из них 2 в этом году.
Ну и поскольку ездим уже часто большими компаниями, количество берущейся с собой еды увеличилось и разнообразилось. Впрочем, если случается выбраться одному, то и рация не нужна, и еда, кроме фруктов. Но с каждым годом таких выходов всё меньше и меньше.
А, вот что прибавилось! Это уже чисто грибомирское новшество, начиная с прошлогодней рязанской поездки. Ведь в машину можно взять не одну корзину, а две! И ведь может и их не хватить. Правда, в квартиру-то всё равно надо переть на себе, но об этом в лесу как-то забываешь (Петруччио видела, как я шел, качаясь, со своей ношей 100 метров до подъезда после поездки в Кимры).
Но по сравнению с прогрессом VGT мои изменения - явно топтание на месте... Ну что ж. Буду дотопывать.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2014, 01:14   #224
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

А у меня всегда были корзиночки. Лет с четырёх... маленькие, потом побольше. Отец не признавал другой тары.
На какое-то время корзинки заменил рюкзак и всякие-разные сумки: это была мопедно-мотоциклетная молодость, у нас с Олегом авто появилось попозже, чем грибы Сколько мы раздавили подберёзовиков в этих сумках - не счесть!
А однажды, приехав за много километров в лес, будучи окружёнными прекрасными грибами, обнаружили, что собирать их просто не во что! Багажник мотоцикла абсолютно пуст! Яркий оранжевый рюкзак отвязался по дороге и улетел со встречным ветром в никуда, найти его так и не удалось. Погоревав, собрали немножко черники и в обратный путь.

Незаметно как-то снова всё вернулось к ивовой плетёнке. Как в детстве. Только...как-то закинула корзину с чернушкой на мотороллер, тот не выдержал, встал на дыбы, и опрокинулся кверху колёсами. Выросли мои корзинки.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2014, 11:47   #225
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

У меня как-то все стремительно произошло.
В первую вылазку за грибами в 2011 у меня не было ни пакета ни ножа.
В следующий раз уже был пакет и кухонный нож.
Сапоги.
После появилось пластиковое ведро! И даже кто-то одолжил корзинку!
Соответственно задумалась о ноже, купила походный ножичек, с ним до сих пор и хожу.
Затем были куплены уже свои корзины. Навигатор. Костюмы с противомоскитной сеткой.
На очереди непромокаемые костюмы или штаны.
А еще дудку хочу
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2014, 11:59   #226
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

В общем, чем дальше грибной лес, тем больше на себя цепляешь. Я в дачный лес отправляюсь налегке, а в дальний так увешаюсь, что, пардон, порты сваливаются от количества всего нужного.
Вот в деревне отдыхали осенью, така красота! Вышел из дома и вот тебе лес. Даже телефон не нужен т.к. связи там нет.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2014, 23:29   #227
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

А я и не помню, с чем ходила в детстве лес.
Но точно с бабушкой. Лес был за забором. Но не грибной, леса в Липках липово- осиновые. Правда в урожайный год белые там были( каждую грибницу знала до травиночки, даже сейчас найду) .Основной контингент- сыроежки , моховики и валуи ( великое множество, никто их не собирал).
Кмк, начинала ес пакетика. Ножик не доверяли. В березовые посадки уже ходила с ведерком, без бабушки))
В Завалово грибы собирала тоже в ведро. Своей корзины не было, а отцова , ведра на два была для меня велика.
В последние годы перепробовала много тары. Одно время нравились пластиковые кошачьи переноски. Сейчас пользуются корзиной ( стыреной нечаянно) из Перекрестка. А маслята и рыжики нравится собирать в ивовую корзинку.
Ножики для грибов не нравятся. Метелочка непонятная, маленькое лезвие , а если белый с ногой с ананас- замучаешься пилить. Главное, чтобы складной и ручка по форме руки была + глаз бы радовался.
Компасы есть, но лежат где-то. А вот на телефон закачала программу ,, Мои треки,, . Пару раз уже пригодилась.
Рация. Нужная вещь. Главное, терять ее в тех местах, где гуляют наши грибомирцы))
Газовая плитка. Незаменимая вещь в багаже грибника.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 15:40   #228
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

На всякий случай.
от лосинки и комарья купила в "Сплаве" панамки с сеткой за 250 руб. Хорошо ложатся на любую куртку и затягиваются.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 11:16   #229
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

...есди вспомниать с детства...
то в детстве бабушка всегда говорила, "все что взял с собой лес - сам нести и должен".
У меня была своя корзинка литра на 3... походный сшитый той же бабушкой рюкзак и маленький нож.
Для леса были "специальные сапоги" и комбенезон.

...что беру с собой сейчас...
Разделяю четко - 1.поход на общественном транспорте и 2. на машине

Если поход пешим ходом, то беру самое необходимое на 3-4 часа гуляния:
- корзину (одну) и несколько складных ведер одинакового размера. НЕ люблю пакеты - рвуться, и при длительной перевозке грибочки давяться)))
- складной нож грибника (как то купила в магазине экспедиция - легкий, удобный)
- дождевик
- виниловые перчатки,
- компас,
- супрастин, йодовый карандаш, флакон (30 мл) со спиртом, бинт,
- из еду: бутерброды, яблоко, вода 0,5 л
Репеллентами обрабатываюсь дома... не удобно таскать их собой.
Одежду одеваю походную: куртка с 18 карманами куда складываю абсолютно все - не считая корзины и ведер, брюки плотные, сапоги, 2 мобильных телефона. Рюкзак не беру.

Если поход на машине... то количество желалок и хотелок увеличивается, и соответсвенно время прибывания тоже... выезжаю из дома в 4 или 5 утра (в зависимости от времени года... световой день!), а возвращаюсь после обеда:
- с мая месяца по октябрь в багажнике живут: палатка, коврики, удочка+оснастка, фонарь светодиодный, стол+стулья, спальники, несколько складных ведер, котелок, тринога, доска разделочная со спец-ножом .... и смею заметить это не весь перечень...
- для похода за грибами... сухпоек увеличиваю...беру дополнительно куртку и брюки)
ну вот как то так...
Если спросите о багажнике... то до "прибытия" туда грибов он полупустой... просто оч вместительный)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 11:58   #230
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Да, куртка с 18 карманами - это вещь!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:02   #231
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Лалангамена
ну походная же ш... я ее покупала для походов в горы...и использую для походов по грибы...
На лето купила облегченный вариант...и карманов поменьше... всего 12... не хватает)

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:08   #232
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Я поняла, чего мне в лесу не хватает!!! 18 карманов! Хочу!

Вспомнилась жилетка Вассермана))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:08   #233
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Ого, так это мы одни, получается, налегке в лес бегаем Резиновые сапоги, ветровка, панамка, пакеты, ножик и репелент. Вот и все, что мы берем с собой в лес. Правда мы и в лес не особо надолго ходим 2-3 часа макс.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:12   #234
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Я поняла, чего мне в лесу не хватает!!! 18 карманов! Хочу!

Вспомнилась жилетка Вассермана))))
Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
это мы одни, получается, налегке в лес бегаем
Каждому свое))) я маршбросок делаю на разведку сначала... а уж потом по грибы иду основательно...вот тогда реально ничего не беру)))) просто осматриваюсь... и хожу по своим злачным местам... А потом прихожу с тарой)

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 12:20   #235
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Видела мельком в секонде красивую камуфляжную "жилетку Вассермана", но и размер был на него же. Пороюсь, вдруг и на меня найдётся.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 13:08   #236
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Пороюсь, вдруг и на меня найдётся.
Вот здесь поройся: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Я иногда себе тут кое-что для леса покупаю. Брюки брала, куртку - сидит всё, как влитое! Очень удобно и практично.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2015, 20:26   #237
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Где-то была ссылка на сапоги ЭВА, самовывоз на Речном вокзале, не могу найти. Вроде Варварушка давала ее.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 08:45   #238
Анатольич
Пользователь
 
Аватар для Анатольич
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 37
Анатольич грибанутость 2-го уровня; 25%Анатольич грибанутость 2-го уровня, 25%Анатольич грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
..сапоги ЭВА, самовывоз на Речном вокзале...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2015, 09:25   #239
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

мы собираемся заказывать ЭВА- унты. Не обязательно там.
нам надо 4 штуки.
кому нибудь еще надо? Заберем и если успеем привезем на слет.
Может есть контакты по оптовой закупке?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 21:54   #240
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Кто каким ножем пользуется и почему? Есть ли какие либо специфические, которые вы порекомендовали бы купить?
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грибник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия