Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2020, 07:28   #141
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Цитата:
Сообщение от Потапыч Посмотреть сообщение
А здесь совсем неопознанные.
Больбитиус золотистый и тубарии.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2020, 07:52   #142
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Дальний юго-восток, граница с Рязанской областью. Первые боровые - две штучки всего, 26 мая 2020. После удаленки рванули в бор, нашли рядом с дорогой, вперемешку с маслятами.














  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 15:32   #143
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Боровые в мае!! Напрашивается классическое: " Как представитель науки, заявляю - это настоящее чудо ! "
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2020, 21:37   #144
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

kashtan, Брависсимо Катя! Ты чемпион вместе с Потапычем!)))
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2020, 09:40   #145
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
kashtan, Брависсимо Катя! Ты чемпион вместе с Потапычем!)))
Благодарю! Вчера вечером после работы ещё три уже в сумерках на другом месте! Надо ехать пораньше))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2020, 11:39   #146
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Я 26.05 пробежался по своим местами с ранними подберёзовиками - пусто.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2020, 13:45   #147
Потапыч
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 100
Потапыч грибанутость 10-го уровня; 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Приветствую!

Начитавшись в отчётах о первых подберах и подосиках, проверил вчера «свои» посадки молодых берёзок и осин.
А выдали мне парочку маслят. Росли под одинокой сосенкой (сосенки здесь крайне редки).



А потом попёрли свинушки, маленькие, средние, даже одна сковородочного размера попалась. Все крепкие и предположительно без живности. Можно было достаточно их насобирать. А вот целевых грибов нету, а должны бы вылезти одновременно со свинушками.



Большая массовка дунек росла в этом молодом осиннике, южный склон с выходом на поле. Но вот засада – я их не беру, за что меня позже местный житель «поругал». Может он и прав – пока свинюшкин яд накопится в организме до критической величины, можно сто раз помереть от других причин.



Решил конкретно сменить биотоп и переехал в другое место, поближе к сосенкам. Вот сюда.



Маслят выдали, немного, с десяток, на жарёшку. А на выходе подарили шампиньон, определил как перелесковый. Запах грибной (а не анисовый или карболовый), при срезе и касании желтеет.



Новые земляничные полянки нашёл, щавеля для супчика набрал, а маслята потушены с лучком и ТСЖ в сливках.



Есть несколько дней до выхода подбесиников в тех посадках. А куда завтра бечь, понятно.



Лето наступило. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:02   #148
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Цитата:
Сообщение от kashtan Посмотреть сообщение
Дальний юго-восток, граница с Рязанской областью.
Супер, супер! Я тоже впервые в этот бор решил сегодня съездить. Прикольное место. Блин, только мне 200 км от дома в один конец. Фиг его знает, где тут маслята, не нашёл ни одного, но таки боровик попался! Всего один, дома он подвергся худ.резке. Фото под спойлером, они огромные. Прошу прощения, на хостинг заливать просто некогда, на фейсбук пока загрузил, поэтому вот так.

Развернуть для просмотра







[свернуть]
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:54   #149
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Вот и еще один суперпрофи -Fred отметился боровиком ! Впереди 3 дня дождей. Теплых. Значит на следующей неделе в борах-беломошниках "клев будет такой, что клиент позабудет обо всем на свете !" Ехать, or not ехать ?!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2020, 11:55   #150
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Мои большие поздравления kashtan и Потапычу.

Северо- восток. Щелковское шоссе.
23 мая. Сморчок на участке под боярышником. Строчки в лесу закончились.


25 мая. Нашел на закопанном в болоте бревне неизвестные мне поютеи. Добавил к ним немного коллибий и обрезки ТСЖ. Пожирил на сковородке из под мяса. Есть можно. Но у плютея есть сильный специфический орехово- землистый привкус.



26 мая. Собрал дисцины, на вырубке, но их еще не готовил. Думал, что попробую их если в моих лесах не пойдут благородные.




Вчера, 28 мая, нашел дюжину маслят. Чистые. У меня тоже началось лето.


Думаю через 7-10 дней на прогреваемых березовых и смешанных опушках пойдут подберезовики по всему региону.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 12:12   #151
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

28 мая, после работы сорвались в бор проверить, как там наши разведчики. Разведчики были и уже не разведчики. На одном и том же месте третий раз собираем по два боровичка каждые 2 дня! В итоге - 9 штук! Это что, начало слоя?
Пока мы носились по бору, знакомые недалеко осваивали другие биотопы и к вечеру привезли на совместную фотосессию найденные сморчки, подосиновики и шампиньоны. В одно время растёт такой набор грибов. Невероятно!














  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 20:12   #152
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Люди! Я от восторга и зависти валяюсь под столом. Чудеса чудесатые!
Но... держитесь грибы. Я больше не работаю. По крайней мере это лето.
Я соберу вас всех. Я завелась
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2020, 23:21   #153
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Люди! Я от восторга и зависти валяюсь под столом. Чудеса чудесатые!
Но... держитесь грибы. Я больше не работаю. По крайней мере это лето.
Я соберу вас всех. Я завелась
Я вам желаю полных корзин и багажников с таким настроем!!!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.05.2020, 06:01   #154
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 259
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

КАШТАН ПОЗДРАВЛЯЮ со сбором боровых

Вопрос...?
Только по бровкам попадаются или уже
в лесу на "плотностях"???
__________________
Грибы собираю даже во сне... Сплю и вижу...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 16:07   #155
Дед Саша
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дед Саша
 
Регистрация: 19.05.2019
Адрес: Старая Купавна
Сообщений: 254
Дед Саша грибанутость 10-го уровня; 89%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 89%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Вчера смотался в Петушки. Маслят ожидал больше, но, грех жаловаться, корзину набрал. Ещё нашёл дубовую рощицу, где почти каждое дерево заражено ТСЖ. Искать не надо - они там ВЕЗДЕ! Всё, что собрал, с одного уголка! Подскажите, уважаемые грибники, ТСЖ - гриб сезонный, весенний или туда можно периодически наведываться? Да, нашёл два подберёзовика, поэтому на обратном пути заехал на разведку в чисто подберёзовое место, результат - зеро. Всем удачи! А kashtan, конечно, красавица!!!


  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 09:31   #156
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Цитата:
Сообщение от sharada1966 Посмотреть сообщение
КАШТАН ПОЗДРАВЛЯЮ со сбором боровых

Вопрос...?
Только по бровкам попадаются или уже
в лесу на "плотностях"???
Только по бровкам
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2020, 12:46   #157
Потапыч
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 100
Потапыч грибанутость 10-го уровня; 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Приветствую!

Выходные провёл в лесах юго-востока. Целенаправленно чесал молодые посадки. Если долго вглядываться в осинничек, он тоже посмотрит на тебя. И даже выдаст грибочек.



Местный народ, по-видимому, ТСЖ игнорирует. Эти вымахали до неприличных размеров. Фото делал с нахоженных тропинок.



А сосенки отсыпали маслят. Иду я по дорожке, а в соснячке периодически похрустывают сухие ветки. Конечно надо заглянуть. Что интересно, никого не встретил, срезанных ножек и грибной струганины нет, а маслята стоят. Мистика.



Проходил через типичную строчковую вырубку – сосенки маленькие и ещё мало травы. А сейчас здесь всё в пятнах цветущей земляники. Наведаюсь сюда через пару недель.



В 2010 году тут уже горело. Но человеки никак не угомонятся.



В полевых - луговых биотопах почти не бываю. Их обитатели мне и не встречаются. На переходе набрёл на семейку. Запах приятный, в инете названия не нашёл.



В прошлом году в этих рощицах был подосиновый клондайк. А вчера они показали своего первенца.



И да, появились сыроежки. Гриб хоть и простенький, но в кастрюльке и на сковородочке очень даже ничего.



Разнообразие наступило, ждём изобилия. Удачи!

  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 14:22   #158
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Два грибных похода - всё, что удалось урвать за две последние дождливые недели. Наши северные леса пока не столь щедры, как юг подмосковья, но докатятся подберёзовики и до нас. Это я себя убеждаю, потому что впустую оббегала все потенциально подходящие опушки и березняки



Трутовик майский, трутовик пёстрый, трутовик предположительно Швейница, и, конечно, рулит серно-жёлтый!
Морозилку уже основательно забили, и позволяли себе неслыханную грибную расточительность - оставлять на деревьях экземпляры, которые "некрасивой формы" или "цвет не нравится".


Первый трутовиковый поход дал 11,5 кг мягчайшего гриба. Во второй сбор ТСЖ не планировался, но опять же состоялся потому что набрели на чудесные дубы (которые, впрочем, заприметили ещё во время вылазки за строчками) и расчёт оправдался. Принесли 3,5 кг.


Впервые за много лет в мае закончились банки. Как то не слишком подготовленно сезон открыла. Наверное, вирус все планы нарушил и официального открытия очень не хватает! Но верю в лучшее. Грибы есть и будут. Они смотрят на меня даже с тротуаров.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 14:44   #159
Дед Саша
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дед Саша
 
Регистрация: 19.05.2019
Адрес: Старая Купавна
Сообщений: 254
Дед Саша грибанутость 10-го уровня; 89%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 89%Дед Саша грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию

Лалангамена, Слава Богу, банки нынче не дефицит, было бы что в них накладывать...
Марина, подскажите как Вы трутовики заготавливаете, а-то я их тупо отвариваю и в морозильную камеру. Спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 15:12   #160
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Подмосковье весна 2020

Цитата:
Сообщение от Потапыч Посмотреть сообщение
На переходе набрёл на семейку. Запах приятный, в инете названия не нашёл.
Агроцибе(полевик) - без вариантов. Агроцибе ранняя или агроцибе твёрдая?
Внешне трудноразличимы.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия