Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.06.2015, 16:00   #241
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Белые похоже все же сходят. С краю уже нет вообще.Народу в лесу- прорва. Еле-еле наковырял 96 белых



 
Старый 11.06.2015, 17:02   #242
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ну и я опишу свои вчерашние (зло?)приключения. Хотя поначалу ничто не предвещало, как говорится... Накануне карты выправлены, термосы заправлены, корзины наточены - супергрибные опушки Ступинского района меня ждут. Разогретый рассказами некоторых форумчан о килотоннах собранных белых грибов, я был согласен не меньше чем на тонну сбора. Ну хорошо, пару десятков кило тоже сгодится. Но... Ни грамма, ни граммулечки гарантированного, казалось бы, белогрибного изобилия поначалу корзину не отяжеляло. Ну приехал, вот знакомая опушка, такая красивая в утреннем тумане, вот травка, правильная, нужная, вот несбитая никем еще роса, - а грибов нет! Может, у меня прицел еще не установился на колосовики? Снижаю темп, вожу буквально носом по земле - нет, нет грибов! Причем вообще никаких!

Часов в 6 начинают подтягиваться местные, а я уж уезжать отсюда собрался. - Белые были? - Были, когда дожди шли. - Много? - Я 8 как-то нашел... Нет, это явно не килотонна... И ведь не сказать, что грибников нет, движение вокруг леса очень активное. Машины стоят, люди в чащу углубляются, что-то выносят... Поинтересовался, полпакета белых у одних, ведерко у других. Где ж вы их находите? - вопрошаю у одной бабули. - Да вот, там дальше понижение, овраг, я по верху-то и нашла. - Бабушка, ну какие белые грибы по оврагу?? Они же сейчас на опу... - Ну не знаю, я там нашла! Вот и пойми эти белые.

Действительно, многие говорили, что белые сейчас только по опушкам, что опушки, типа, это наше все. Ну не знаю, те опушки, что видел, выглядели, как будто там пробежало стадо слонов и еще три раза по ним попрыгало. И главное - сушь страшная везде, после проезда по кромке поля заднее стекло черное от пыли. Сунулся было по следам местных, где машины стояли, да куда там - Обломыч из-под каждого 10-го дерева мигал ветхим подбериком или ужавшимся ТСЖ. И все... Похоже, грибы здесь только у муравьев в наличии...



На часах 2 часа дня, в корзине жалкие крохи грибов, знававших лучшие времена. В душе начинает подниматься совсем не легкая паника... Ну не вижу я этих колосовиков, хоть тресни! После стратегического совета с Лесогулом принимаю волевое решение переместиться из Ступинского района в Чеховский. Там влаги вроде побольше. А чего там, 100 км для страждущего грибника не крюк. Только учтите, что на трассе А108 здесь 2 раза надо пересекать ж/д переезды (над одним делают эстакаду, правда), так что без нарушений быстро переместиться не получится.

Не утомил? Так вот, Чеховский район. Паркуюсь в 50 метрах от одного СНТ, выхожу на поляну перед березовым лесом. Есть! И сразу 4 штуки, 5-ый, похоже, поддубник(?) в зародыше. Как они тут достояли?? Оказывается, не сбился еще прицел, просто грибы появились.



После того, как "отпустило", дело пошло веселей. Ведь нам не так нужны эти тонны и сотни, сколько возможность отдохнуть и переключиться. Ну, мне по крайней мере. И вот глаз уже четко выделяет из травы и почти белые, выгоревшие, треснувшие шляпки, и темно-коричневые, это уже поглубже в лесу. Процесс идет стабильно: 1-2 гриба в 10-15 минут, корзина наполняется.







Стоит такой маленький грибочек, ничего особенного. Он же после извлечения!



В этой низинке я напился из родника, а в этой колее меня чуть не засосала глина, нога ухнула почти по колено в жидкую, как оказалось, грязь.



А потом произошло событие, которое рано или поздно случается в жизни каждого грибника. По крайней мере, должно случиться. На верхнем крае низинки (может, и права была бабулька насчет оврага?), на пятачке 2х2 кв.м стояло 15 белых, не молодых, но почти с идеальными шляпками. (Объектив не смог охватить всю картину.)



И это сразу решило исход дня, корзинка наполнилась.



Ехал домой и думал о превратностях судьбы и о том, что может не зря Грибной царь вывел меня на этот пятачок?..

P.S. По оперативным данным, полученным сегодня, был я вчера буквально в 7 км от места настоящего сбора! И даже проезжал мимо него по дороге. Но как говорится, не зная броду, пришлось ехать в ЧГА.

P.S.-2 Все шляпки белых радуют непривычной для лета чистотой и белизной! (Ножки, некоторые, с порами.) И полагаю, надо успеть набрать грибы до жары, ибо неизвестно еще, что будет осенью. Я, например, прошлый год с опятами пролетел, летом не успел, а осенью уже их было мало. И вообще, такие сборы, как у Panda9, и осенью честь сделают. Так что в ближайшие выхи - все в лес!
 
Старый 11.06.2015, 17:38   #243
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ну не знаю, может в ЧГА и больше белых, но мы свои корзинки наполнили достаточно быстро.
Это я про сегодня. Грибников действительно много, но и грибы есть. Надо только их понять)
Надеюсь Кутуся , Андрей и Така не упомянут меня недобрым словом.
Хотя....кажется, они ещё не добрались до компов.
Миниатюры
IMG-20150611-WA0005.jpg   IMG-20150611-WA0002.jpg  

 
Старый 11.06.2015, 18:39   #244
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
5-ый, похоже, поддубник(?) в зародыше.


Если это Ваш поддубник, то Вы бы с ним поаккуратнее. Уж больно пантерный мухомор напоминает. Кстати, еще такая мелочишка- смертельно ядовит! И расти эта мерзость рядом с белыми любит.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2015, 18:57   #245
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Мухомор серо- розовый, кушайте и живите)

 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2015, 19:02   #246
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1434030783578.jpg
Просмотров: 14
Размер:	106.7 Кб
ID:	2493
А это мы чуть пробежались.
Что интересно, много молодых и белых и подберезовиков.

 
Старый 11.06.2015, 19:04   #247
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
Если это Ваш поддубник, то Вы бы с ним поаккуратнее. Уж больно пантерный мухомор напоминает. Кстати, еще такая мелочишка- смертельно ядовит! И расти эта мерзость рядом с белыми любит.
Пантерный напоминает, а является съедобным серо-розовым.
А Андрей, говоря о дубовике, явно не это фото имел в виду. Кмк.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2015, 19:53   #248
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
Если это Ваш поддубник, то Вы бы с ним поаккуратнее. Уж больно пантерный мухомор напоминает. Кстати, еще такая мелочишка- смертельно ядовит! И расти эта мерзость рядом с белыми любит.
Конечно, с белыми его мешать не стал, выкинул. По научному вроде "мухомор серо-розовый". Ирчику тоже спасибо.

Володя VGT, это я промашку дал, поддубником обозвал. Мухомор, конечно. Кстати, полизал на срезе - вообще без ощущений.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2015, 21:03   #249
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Всех грибных несунов поздравляю изо всех своих сил! Ура вам, ура!

***

Сегодня, мы - Ирча, Така, Андрей и я, предприняли последнюю попытку ухватить за хвост грибную птицу удачи.
И таки, удача повернулась к нам лицом, а к полю тылом))))
Были грибы! Было много грибов! Было много белых грибов! Было много белых чистых грибов!!!
А собственно, почему было?
Их есть у нас!



День чудесный - не жарко, не комарино и не клещино, лес прелестный - ровный, светлый, компания просто класс!



Да ещё и бонусы выдают!!!)))




Я довольная, как сто сытых котов!

ЗЫ. Считать грибы не стала...потомуфффто многа)




Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Надеюсь Кутуся , Андрей и Така не упомянут меня недобрым словом.
Ирча, ну что ты такое говоришь? Даже если бы я набрала всего одну корзинку, я бы слова дурного в твою сторону не сказала)))
Спасибо тебе Ёжик)

Спасибо всей весёлой компании


Всем желаю грибных выходных!

 
Старый 11.06.2015, 21:07   #250
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ооо! Поздравляю дружную компанию и всех огрибившихся с замечательными поездками-прогулками!!! ))))))))
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2015, 22:06   #251
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
Еле-еле наковырял 96 белых


Хеленку и WESTа, которые "свели на нет" безгрибную примету, от души поздравляю!

silvan, как я Вас понимаю)) Эти ретикулярисы, ну что им стоит расти чуть севернее Москвы? У нас в Ярославской обл. тоже попадаются нечасто и немассово. И не в мае уж точно.

Aex1, вот спасибо, это зажигательный отчёт, с настроением! Даже просто читать оказалось настолько увлекательно, что позабыла про горящие от крапивы конечности и убегающий из кастрюли суп С беленькими!

Ирчик, Така, Кутуся и Андрей, в ваших способностях и усердии я даже не сомневалась ни минуточки. МО-ЛОД-ЦЫ!
 
Старый 11.06.2015, 22:16   #252
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение

Ирча, Така, Андрей и я, предприняли последнюю попытку ухватить за хвост грибную птицу удачи.


Дружную компанию поздравляю с грибной удачей.БРАВО!!!!!!
__________________
Гуляю сама по себе
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 00:14   #253
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Раз, два, три, четыре, пять
вот грибы пошли опять.
Ну когда ж наступит утро?!
выбегаю собирать

набрала корзинок пять (мечта)
Надо к дому доставлять
что то ломит спину, плечи....
очень хочется в кровать

на часах почти что пять
чищу я грибы опять
Почему грибы не могут
в землю корнем не врастать

раз и два, три и четыре
что то тихо стало в мире
на часах почти что пять
я грибы варю опять

пять корзин пришли домой,
муж остался чуть живой,
После чистки лишьчетыре,
после варки и в помине....

Лишь кастрюля литра три,
и две сушки хрен возьми,
где грибы , куда пропали?
может съел кто...изнутри.

в общем раз два и обчелся
в лес пора искать опять,
Дети плачут, внуки ропщут...
раз, два, три, четыре пять




П.с. посвящается всем, кто щас на переработке суперурожая грибов
 
Старый 12.06.2015, 11:00   #254
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ой, я забыла сказать!!!
Вчера мы нашли первые лисички!!! Аж, четыре кнопки
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 11:33   #255
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ребята!
Класс!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.06.2015, 11:57   #256
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от silvan Посмотреть сообщение
а север это где?
я собирал под сергиевым посадом,
Север- это Ленинграндка -направление на Тверь
а белых в этом районе можно не искать, как я понял?
Только на юге МО?
А белые сейчас -да, только исключительно на юге. Если будет так же не жарко и с дождями, то я думаю что числу к 22-24 июня и на севере пойдут колосовые, но это будет от погоды зависеть. Дожди нужны, стало засушивать сильно..((( Если погода будет, то я за "северными колосовыми" на разведочку числа 26 смотаюсь)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 12:45   #257
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Кутуся, ничего себе у вас урожай! Узнаю три корзинки. Судя по их наполнению, грибная жадина должна быть довольной.. Что с таким богачеством делать будешь?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 12:48   #258
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Вот это выдало Подмосковье! Заходишь и дух захватывает: и портреты грибов красивы, и корзинки загляденье. Маловато пока на фото счастливых лиц хозяев замечательных корзинок - скромничают. Но все еще впереди
Всех огрибившихся поздравляю! Рада за вас, а нам надо сглотнуть слюни и ждать, ждать ...
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 14:29   #259
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
А белые сейчас -да, только исключительно на юге. Если будет так же не жарко и с дождями, то я думаю что числу к 22-24 июня и на севере пойдут колосовые, но это будет от погоды зависеть. Дожди нужны, стало засушивать сильно..((( Если погода будет, то я за "северными колосовыми" на разведочку числа 26 смотаюсь)))
Тоже хотел съездить на Север,могу составить компанию если буду не на работе.О кстати,25го выходной у меня,можно попробовать разведать колосовые на Севере.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.06.2015, 14:43   #260
Kitty
Новый пользователь
 
Аватар для Kitty
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Домодедовский район
Сообщений: 22
Kitty грибанутость 2-го уровня; 27%Kitty грибанутость 2-го уровня, 27%Kitty грибанутость 2-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Привет всем!
Спасибо за прекрасные отчеты и фотографии! Глядя на такую красоту, дома усидеть невозможно! Вот и мы сегодня побежали в лес за своей порцией грибного счастья.
Сухо, грибов не много, слой уходит. В елках пусто.







 
Закрытая тема

Метки
белые грибы, грибное фото, грибы в лесу, подберезовик, подосиновик, рассказы грибников, сбор грибов, тсж


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия