Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Определитель грибов

Определитель грибов Сомневаетесь в съедобности гриба или интересуетесь грибами в общем? Всем форумом поможем определить, дать информацию, посоветовать...
Описание:Указывайте регион, тип леса, на/под каким деревом найдено, нумеруйте грибы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2015, 23:19   #1101
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
К сожалению, мы пока ещё не написали описания этих грибов. Займемся этим зимой и выложим в нашу грибную библиотеку. Постараемся сделать сравнительную таблицу, чтобы больше не возникало проблем с определением. А пока почитайте информацию здесь: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]; [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]; [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]. Если будут сомнения, делитесь ими - вместе разберем.))

Подосиновик твердоватый (Leccinum duriusculum). Похож, во всяком случае...
Пожалуйста сделайте. Мы вам так благодарны будем.
Мне не везет, я попыталась сделать сравнительное описание, даже вопросы набросала в теме про подгруздок..., но ответа к сожалению нет. А грибы есть.
http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=935&page=2

я вот все вместе замочила, а у меня на части на пластинах голубой млечный сок выступил...
теперь думаю, что с ними дальше делать . 4 дня мокнут воду 4-5 раз меняю
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:54   #1102
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
но ответа к сожалению нет
Света, сейчас идёт "высокий грибной (ягодный)" сезон. Сочинять описания и сравнительные таблицы нужно вдумчиво, а времени и на лес-то не хватает... Поэтому, не обижайтесь, потерпите. Зимой все напишем и разберёмся во всех груздёвых тонкостях. А на следующий сезон вы уже будете подкованы по максимуму!
Сами ж видите, какое безобразие твориться в подмосковных лесах: форумчан оттуда не вытянуть... А у тех, у кого этого безобразия нет, те пропадают в лесах в надежде найти грибы.)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.07.2015, 00:05   #1103
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение

я вот все вместе замочила, а у меня на части на пластинах голубой млечный сок выступил...
теперь думаю, что с ними дальше делать . 4 дня мокнут воду 4-5 раз меняю
Возможно, что это Вам попался равный по вкусовым качествам с перечным Груздь сизый, посмотрите, не он? Извините за ссылку на саму себя
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.07.2015, 01:22   #1104
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Света, сейчас идёт "высокий грибной (ягодный)" сезон. Сочинять описания и сравнительные таблицы нужно вдумчиво, а времени и на лес-то не хватает... Поэтому, не обижайтесь, потерпите. Зимой все напишем и разберёмся во всех груздёвых тонкостях. А на следующий сезон вы уже будете подкованы по максимуму!
Сами ж видите, какое безобразие твориться в подмосковных лесах: форумчан оттуда не вытянуть... А у тех, у кого этого безобразия нет, те пропадают в лесах в надежде найти грибы.)))
да это понятно, сама грибанутая на всю голову. Поэтому и разобраться хочется, что сезон высокий. А водозональных у нас мало где есть на юге.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 01:23   #1105
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
Возможно, что это Вам попался равный по вкусовым качествам с перечным Груздь сизый, посмотрите, не он? Извините за ссылку на саму себя
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
похож. Я если еще раз найду фотки на месте сделаю
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 02:12   #1106
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Светлан,я не беру ни перечный, ни сизоватый. В засоле они по консистенции суховаты, что ли... Мне кажется, что их нужно солить в смеси с более вкусными грибами и горячим способом. Что касается сизого, если найдете, то поцарапайте пластинки и бросьте в корзину, а потом, когда сок подсохнет, посмотрите. Что касается подгруздка, его всё же легко отличать: это же сыроежка, никогда нет млечного сока. Правда, часто на пластинкам бывает гуттация - выпотевание жидкости (воды). Этих подгруздков две разновидности: Russula delica и R. chloroides. Они очень похожи, различаются, вероятно, только запахом: Russula delica может пахнуть фруктами, но спустя время приобретает рыбный запах. Есть еще псевдоделика, о нем не знаю, в сети фото противоречивые. В принципе для обоих видов(хотя и не всегда) характерна голубоватая каемочка в месте соединения ножки со шляпкой. Оба вида имеют островатый вкус пластинок, иногда спустя несколько секунд щиплет язык.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Вот подгруздки эти очень вкусные соленые.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2015, 13:19   #1107
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
В прошлом году в своём любимом Конаковском Мохе мне встретилось 3 не совсем обычных подосиновика (в конце августа). По всем признакам вроде как Leccinum versipelle, но окрас шляпки уж больно тёмный (хотя мне и сказали, что такой окрас нормален для этого вида, но он таки разительно отличается от всех остальных жёлто-бурых, встреченных здесь в разное время).
Собственно, вопрос простой. Это действительно жёлто-бурые?

Да, это точно versipelle. Он потому и "разнокожий", что кожа у него может быть очень разной. Я встречал такие формы, и даже более серо-бежевые. Они всегда локально попадаются, по 2-3 гриба. Иногда (ранее) такую форму именуют как Leccinum roseotinctum. Но, согласно IF и Масилю Нурделузу в частности, это экоформы versipelle.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:36   #1108
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Сегодня в липовой роще с вкраплениями дуба и клена собрали грибы. Можно ли приготовить такие на ужин?
Извините, грибы помяли не мы: до нас пробежались кабаны.
http://savepic.org/7514111.jpg
http://savepic.org/7476222.jpg
http://savepic.org/7484414.jpg
Первые - Паутинники. Возможно Cortinarius calochrous (в таких вот флегмациумах я не спец. Слишком экзотические.
Вторая куча - сборка из Сыроежек и чего-то ещё.
Третья ссылка не открывается.

ИТОГО: всё фтопку от греха подальше. Липовая роща с дубом - излюбленное место Бледной поганки. С таким подходом есть шанс не заметить её среди сыроежек.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2015, 16:49   #1109
Сергей_1973
Новый пользователь
 
Аватар для Сергей_1973
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО Раменский р-н
Сообщений: 5
Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня; 2%Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня, 2%Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию


Подскажите съедобен ли этот гриб а то съел в обед и теперь волнуюсь

Извиняюсь за большие фотки - первый раз тут

Запах приятный грибной

Я грибник начинающий, взял с дуру то чего не знаю теперь трясусь сижу (

  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:48   #1110
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Сергей_1973,не очень понятно, там на пластинках млечный сок?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:15   #1111
Сергей_1973
Новый пользователь
 
Аватар для Сергей_1973
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО Раменский р-н
Сообщений: 5
Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня; 2%Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня, 2%Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
Сергей_1973,не очень понятно, там на пластинках млечный сок?
Нет сока нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:58   #1112
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Сергей_1973,Вы не волнуйтесь, главное. В следующий раз проявите осмотрительность, не ешьте неизвестных грибов. В вашем грибе не просматривается кандидат на ядовитый. Возможно, это какая-то говорушка (хотя среди них есть и ядовитые, но не фатально). Какой был запах? Мучной? Парфюмный?
Как рос гриб - единично или группой? Отдаленно напоминает Clitocybe nebularis, но ей по срокам очень рано...
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaric...ebularis_4.jpg
http://www.hlasek.com/foto/clitocybe...aris_a7610.jpg
Хотелось бы еще фото ваших грибов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 19:04   #1113
Сергей_1973
Новый пользователь
 
Аватар для Сергей_1973
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО Раменский р-н
Сообщений: 5
Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня; 2%Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня, 2%Сергей_1973 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию

Спасибо. Росли группой, самый большой был сантиметров 8-9 в диаметре белого цвета с легкой рыжинкой, пластинки крупные, запах грибной приятный, как у опят примерно, посторонних ноток не заметил.


Вот остался там один маленький, больше фотографировать нечего. Телефон к сожалению не даёт качества нормального.

По второй вашей ссылке очень фото похоже

  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:09   #1114
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Сергей_1973,не за что... Версия с дымчатой отпадает тогда. Запах у дымчатой яркий, но не грибной. А Вы не прислушивайтесь к организму - всё будет нормально. Хотя Вы и нарушили основную заповедь грибника. Кстати, если еще увидите такие грибы, сфотографируйте детальнее, хочется определиться.
Увидела еще фото, но ничего не могу добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:18   #1115
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Не было ли у пластинок розоватого оттенка? Не смазывались они при раздавливании пальцем (мягкие, сминающиеся) Не знаю, возможно это ивишень
http://files.shroomery.org/files/10-...s_prunulus.jpg
http://www.myco-vaud.ch/albums/smv20...e_DSCN0553.jpg
Он во взрослом состоянии похож на лисичку, выкрашенную в серовато-белый цвет
Но меня смущает темное пятно в центре шляпки
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.07.2015, 20:27   #1116
Marta
Новый пользователь
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Республика Башкортостан
Сообщений: 4
Marta грибанутость 1-го уровня; 3%Marta грибанутость 1-го уровня, 3%Marta грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
ИТОГО: всё фтопку от греха подальше. Липовая роща с дубом - излюбленное место Бледной поганки. С таким подходом есть шанс не заметить её среди сыроежек.
Доброго времени суток! Спасибо за ответы!
Действительно, молодые бледные поганки встречались, нарядные, с зелененькими шляпками как у сыроежек. Их мы определили на месте, как ядовитые, но не знали, что попали в их рассадник...
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:30   #1117
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Сергей_1973, гриб похоже из Рядовковых. Но что-то очень нетривиальное. Сложно сказать даже до рода. Напоминает какой-то экзотический Лиофиллюм.
Навряд ли он ядовит. Широко известные ядовитые грибы, похожие на сабж, на ум не приходят.
Если почувствуете недомогание - скорее это нервное, от испуга. Спасут 20 капель корвалола. Если корвалол не поможет - значит есть токсины.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.07.2015, 20:31   #1118
Fluffy
Новый пользователь
 
Аватар для Fluffy
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 11
Fluffy грибанутость 1-го уровня; 3%Fluffy грибанутость 1-го уровня, 3%Fluffy грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Добрый грибной вечер всем! Я опять с вопросами)))
Перечный?
Груздь?
Что за неопознанный грибной объект? Встречаю не первый раз, нежно-сиреневый, не червивый, растет в смешанном лесу семейками.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:34   #1119
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Fluffy,
Перечный - перечный.
Груздь - нужно знать наличие латекса и его изменение цвета на воздухе. Чирканите ножиком по пластинкам. Ножка полая? Запах?
Сиреневые - тоже млечники. Пороюсь, какие именно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:40   #1120
Fluffy
Новый пользователь
 
Аватар для Fluffy
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 11
Fluffy грибанутость 1-го уровня; 3%Fluffy грибанутость 1-го уровня, 3%Fluffy грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Fluffy,
Перечный - перечный.
Груздь - нужно знать наличие латекса и его изменение цвета на воздухе. Чирканите ножиком по пластинкам. Ножка полая? Запах?
Сиреневые - тоже млечники. Пороюсь, какие именно.


Как раз ножка и смущает? Запах - грибной, приятный. На пластинках белый сок.

Сиреневые едят?))) Или только 1 раз?))))
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия