Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:Июльские грибные вести Подмосковья

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.07.2015, 19:24   #241
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от WEST Посмотреть сообщение
Сегодня, кстати, обратил внимание на номера машин Куси и свой 587 и 588)))
Свой, к588ау, расшифровал, как "Кутусиновики--я сразу за Кусей по любви к подосам--АУ?!
Гы... тенденция , однако.
Кажется у Нэка была машинка с номером 221. Наш Хова 220)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 20:14   #242
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от WEST Посмотреть сообщение
Начало июля, у всех уже полные морозилки, полки забиты заветными баночками
Ага, как же!
Нет, явно пора на пенсию...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 20:37   #243
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Или на фриланс. Очень рекомендую
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 20:38   #244
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от anchouse Посмотреть сообщение
У меня они тоже жертвы. Но первая жертва-муж, уже 2 недели не ходит со мной, даже пивом не выманишь. А вторая жертва-мама, согласилась ехать завтра со мной на сбор черники, ну после моего раннего похода за грибами.
Жизнь, я понимаю, тяжелая, раз уже ДАЖЕ на ПИВО не клюет... А мама, она и есть мама. Может быть даже глаза закроет, если вместо черничника "лисичник" или "подосиновичник" будет.

Был такой год, 2003, когда грибов так-же навалом было! Некоторые форумчане это помнят.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 21:11   #245
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Намедни впервые приготовили закуску из лисичек... Смакота!... Правда, испарилась мгновенно. Стало ясно, что надо срочно снаряжать экспедицию в лес за лисичками. Ну, и белых проведать.
Нашу просьбу о лисичках лес решил исполнить еще на подъезде. Правда, тут же стали ясны разночтения в толкованиях.


Когда мы попытались объяснить лесу, что не тех лисичек имели в виду, он встал в позу: мол, берите что дают! Лисичек давали мало - все больше белых. Они уже уверенно переползли из берез-орешников и прочих палок в елки.













В общем, грибов много. Но справедливости ради стоит отметить, что из них лишь процентов тридцать соответствуют евростандартам и придерживаются принципов гуманизма и человеколюбия. Остальные хоть и привлекательны внешне, но душой и ливером не очень. Оно и понятно: тяжелая судьба, нелегкое детство. Такие остались лежать там, где стояли...
Еще встретили пару рыжиков - самых-самых первых в этом году. У них тоже судьба не задалась.



А потом услышали негромкое блеяние: М-е-е-е... М-е-е-е... М-е-е-е-ня тоже возьмите. Я тоже б-е-е-е... б-е-е-е... б-е-е-елый!



В общем, просим считать этот отчет заявлением о приеме в Общество овцеводов!
А лисички?... Ну, что ж - будем искать!
 
Старый 10.07.2015, 21:26   #246
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Барни, классный отчёт!"!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 21:41   #247
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Барни, отчет очень очень позитивный и интересный, спасибо! ))) Настроения прибаляет! )))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:20   #248
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Барни, о терминах надо договариваться на берегу. Очень повеселила ситуация с "лисичкой". Никогда не проси зимой батарею включить.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:20   #249
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Леший, это Север МО, граница с ТО.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:25   #250
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

В этом благодатном сезоне уже мало кого удивишь ведрами и корзинами белых (ну разве что ванночки пока ждут своей очереди), а вот попробую вас удивить.... валуями! Да, такие склизкие, вечно червивые... А вот здесь позвольте не согласиться, бывают и они молодые.

По порядку: 10 дней не был в лесу, по уважительной причине, соскучился. Да еще когда всю неделю такие отчеты! Вчера метался: Север? Юг?? Было о-очень сильное желание махнуть на север, но потом благоразумие взяло верх: все-таки там слой елового еще не встал, а тут хоть лисички в руках. В общем, тот же лес, что и каких-то 10 дней назад. Тот же, да не тот...

Правда, сразу у машины вот такая парочка (опушка):



Так-с, отлично! Вхожу под полог, прохожу известную марафонскую дистанцию... Боже, что тут творилось на неделе! Мириады усопших грибов! Прошлый раз ничего этого не было! Похоже, что на неделе здесь был пик плодоношения. Распластанные и раскисшие огромные сыроежки, какие-то грибочки, напоминающие скрипицу, валуи всех возрастов, моховички и конечно, белые... Штук 40 точно на глаза попались, но такие, что лучше бы не попадались... И фото такие вам лучше не видеть...

В принципе, за голову не схватился, мне надо было съездить в командировку обязательно, но что же получается?? Лес за неделю выдал три грибных возраста: молодость, зрелость и старость? Когда успел?.. Да, быстро все летом происходит...

Кажется, я приехал за лисичками... Они были, но: некоторые уже слегка поджаренные, и второе: на тех местах, где нарезал их прошлый раз, ничего нового не наросло. Рядом, в 5 метрах - пожалуйста, а вот прямо на старом месте - нет. В лесу форменная парилка, очки запотевают, но какое это имеет значение? Свою большую корзину лисичек я набил, разбавив ее десятком более-менее кондиционных белых.

А что же валуи? Никогда их не собирал и не делал, но как тут устоишь перед искушением?



Сначала сомневался, потом разрезал один, второй... Большинство молодых чистые, ножка под нераскрывшейся шляпкой не полая! Легкая червоточинка у одного из десяти. Ну что ж, достал резервный пакет, стал туда шляпки валуйчиков совать. Налево лисички летят, направо валуи, не перепутать бы! Так 2/3 малой корзины валуев набрал, можно было больше. Причем брать старался те, которые еще в земле сидят, только шляпка торчит. Дубовики сверху лежат, потому что я их так у машины и оставил, потом срезал.



Вот так тут белые на дорожках растут. А на другом фото вверху - ближайшая деревня. Местные, похоже, осени ждут... Но даже этот красавчик был с червивой шляпкой, в принципе, это заметно.



В эти выходные всем надо обязательно съездить в лес! Некоторые леса на юге уже отстрелялись летним набором грибов, можете пропустить. Удачи!

 
Старый 10.07.2015, 22:30   #251
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Aex1, ты набрал "Ирчиковой радости"!!! Я тоже не собирала ранее, но при таком изобилии - устоять сложно! поздравляю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:38   #252
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Aex1,да-да-да, радость эти валуйчики. Поздравляю, будьте знакомы)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:39   #253
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Спасибо, Оля! А что, Ирчик их любит? Наверное, и рецепт супер-пупер знает?

Стандартно: вымачиваем три дня, потом солим? Буду благодарен, если подскажете.
 
Старый 10.07.2015, 22:45   #254
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от WEST Посмотреть сообщение
Сегодня, кстати, обратил внимание на номера машин Куси и свой 587 и 588)))
Свой, к588ау, расшифровал, как "Кутусиновики--я сразу за Кусей по любви к подосам--АУ?!
А у меня на прошлой машине тоже АУ было. Так мне нравилось...эх


Барни, здоровско

Аех, ну порадовал! Наконец разбавил наше однообразие!
Валуйчики!!! Хочу! Люблю!
С овалуением тебя!
ЗЫ, Отмочи три-четыре дня, часто меняя воду и соли своим традиционным способом. О, счастливчик!
Я так поняла, что валуйчики в смешанном лесу на лысостях растут?
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:55   #255
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Спасибо, Кутусик! Да лес такой простой, березки-осинки... В предыдущем отчете есть фото. На склоне к оврагу чаще попадались.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2015, 00:33   #256
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Барни, про лисичек и евростандарты-сильно, отличный отчёт!!!
Aex1, с валуйчиками, они идеальные, мечта поэта))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2015, 02:08   #257
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015





Вот и моя ложка меда в бочку со сгущенкой. Вчера. Кленово-жоховские леса. Белые (эдулисы) все более уверенно лезут на свет в ельниках, вспучивая игольчатую подстилку. Подосики пока проигрывают гадкой мухе, полагающей, что их оранжевые шляпки, чуть подраскрылись - ее добыча. Порадовали лисички, их количество переходит в промысловые масштабы, особенно радуют светло-желтые, плотнотелостью и толстоногостью. Действительно, сильны параллели с уже упомянутым 2003 годом, когда не мы грибы искали, а они нас. Еще бы феномен 2010 года, когда червивость была нулевой..
 
Старый 11.07.2015, 03:46   #258
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Всё-таки мы, мужики, легкомысленны и непостоянны.
Вот я, например.
Вчера весь день мучил бедную Ирчик, выспрашивал про каждую колдобину на дороге, про каждую полянку в лесу. А в последний момент всё переиграл и отправляюсь в противоположную сторону.
А почему? Да потому, что попал в лапы Лешему.
Так что ждите отчета в другой ветке.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2015, 11:34   #259
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Всем всем добрый день. Я пока в лесу. Ураааа....нашла гриб-баран. Подскажите, что с ним дальше делать? Как варить или чего с ним делают. Он у меня первый.... Полезли молодые подосы...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2015, 11:45   #260
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

anchouse, поздравляю, им можно любоваться, сушить или жарить. Пахнет вкусно баранчик?
Молодые подосы-отлично, удачи!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия