Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.09.2015, 07:09   #101
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Варварушка, ай, молодец! И как ты это всё тащила до машины, не пойму))) Санки в лес надо брать в любое время года.
Иван чай и сурепка цветут? Повторно? Никогда такого в сентябре не видела.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 07:26   #102
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Ты молодец!!! Шикарная корзинка , да еще и пакет!!! Ягодное богатство!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 09:17   #103
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
С 11 до 4 -х дня я, незаметно для себя нахапала 20 литров отборной, офигенно крупной и сладкой брусники!


А кто фоткал? Варварушка, по тебе и не скажешь, что все это собрала ты одна. Свежа, улыбчива, довольна жизнью и совсем не замучена. БРАВО
__________________
Гуляю сама по себе
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 09:49   #104
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
как ты это всё тащила до машины... Санки в лес надо брать
Тащила с передышками и остановками. Санки там не подойдут: там то ямы, то кочки, то скалы выпирают, то брёвна поваленные... Очень фиговый рельеф для санок! По нему я бы даже зимой не рискнула на санках - Шумахером можно стать...
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Иван чай и сурепка цветут? Повторно?.... Никогда такого в сентябре не видела.
Так и я такого никогда не видела в сентябре! В том-то и фишка! Я ж говорю, что у нас в этом году что-то с климатом... (((
Цитата:
Сообщение от mila Посмотреть сообщение
вот рецепт джема из брусники, оч. вкусно
Мила, я именно так и делаю))). Уже 3 литра такого желе у меня есть! Очень вкусно, подтверждаю!
Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
А брусничное варенье с грушами!
Это - "обязательная программа". Муж меня не поймёт, если я его не сделаю.)))
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
А кто фоткал?
Фотик устанавливается на пенёк или скалу, ставится таймер на 12 секунд (у некоторых моделей - 10 секунд) и потом быстренько телепортируешь в намеченное место, где уже создана необходимая икебана и не хватает только моего лица. Не всегда с первого раза, но после 2-3 телепортаций, обычно выходит! Я так и совместные сэлфи делаю, когда вдвоём ходим с Ленкой или с Лёней. Нас же тоже не прохожие снимают! Такой режим есть сейчас на всех фотиках, включая мыльницы. Просто не все читают инструкции к своим фотикам, а то могли бы так же!)))
 
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 10:04   #105
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Наташ, нет слов!
Я думаю, что "две большие попы" ты по результату обставила на раз-два.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 10:18   #106
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
ты по результату обставила на раз-два.
Не... они совками (комбайнами) собирали. Это ягодницы-продавальщицы были. Им результат важнее. Зато по качеству, однозначно обставила! Брала только самые лучшие, крупные ягоды.)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 10:32   #107
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Козерожечка, не собирай бруснику
Наташа, это я легко могу тебе обещать!
Просто невероятной красоты брусничные ковры! Про ягодку ... чистая правда (не волчья )!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 11:33   #108
Neonka
Пользователь
 
Аватар для Neonka
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: москва,фили
Сообщений: 30
Neonka грибанутость 3-го уровня; 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Мы вчера с подругами ездили за брусникой, ее ооочень много и она уже очень вкусная.С электрички выгрузилось много народу с рюкзаками и корзинами,но почти все ушли за грибами, мы пошли в другую сторону.По пути видели много маленьких подберезовичков, на самом болоте много колпака кольчатого всех возрастов. Местные дачники активно собирают клюкву, ее тоже много.Я их спрашивала зачем брать незрелую? Говорят дома покраснеет, а то высадится в субботу московский десант и ничего не останется
Еще сказали что пошел белый гриб, надо поехать посмотреть
Из нас троих лосиная муха атаковала только меня, не кусала, но нервы щекотала своей назойливостью.
Я брала бруснику совком получилось 23 литра, девченки ручками на двоих набрали 13, и я свои 5 им отдала.
Совсем забыла про фотки, поэтому только мой результат уже дома
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 11:38   #109
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Neonka Посмотреть сообщение
Мы вчера с подругами ездили за брусникой, ее ооочень много и она уже очень вкусная.
Еще сказали что пошел белый гриб, надо поехать посмотреть
Я брала бруснику совком получилось 23 литра,
Совсем забыла про фотки, поэтому только мой результат уже дома
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Интересно, как долго будет идти брусника? Результат офигительный.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 11:47   #110
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Интересно, как долго будет идти брусника?
У нас её можно и весной набрать, как только сойдёт снег.)))
 
Старый 03.09.2015, 15:30   #111
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Вот всегда так. Питерцы пищат, что у них то того нет, то другого, а у самих прямо под боком - такие богатства. В моем представлении питерские леса - богатые леса. Заходишь и, главное, как говорит мой старший сын: это не наступить на гриб! Мы за такой брусникой за 200 км ездим, а у них все под боком.

Люблю такие снимки:




Наташ, так тебе никакого комбайна не нужно. Ты сама, как комбайн. А если повесить фонарь на лоб, так ты и в ночную сможешь...
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 15:53   #112
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Во время позавчерашнего грибосбора умудрились еще брусники набрать по пути. Совершенно не собирались в этом году её брать, т.к.еще прошлогодняя осталась. И в первую очередь НЕ собиралась моя мама)). Но...зашли в лес, я по привычке оглядываюсь, чтобы не потерять маму, а она уже в кустах брусники сидит Как, говорит, мимо ТАКОЙ брусники пройти??? А ягодки действительно, крупные, спелые, сочные, вкусные, так и прыгают в ведерко.
В итоге 7 литров напрыгало)))

Видно, что там комбайном ручным прошлись еще раньше: листики обдерганные, от черники вообще одни прутики без листиков Жалко кустики. Сами всегда руками собираем, пусть и не в промышленных масштабах.

Это уже подсушивается брусника, там лес влажный, ягодки мокрые были. Сами кустики не фотографировала, но часть есть на фото с грибами)


А это кустики с прошлого года, из ТО, там лес настолько сухой был, что звенел.


Подскажите, пожалуйста, где в окрестностях Кимр или Дубны ежевика растет? если вообще там растет)
 
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 15:54   #113
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Мы за такой брусникой за 200 км ездим, а у них все под боком.
Юра, не прав... Под боком - это почти 150 км к Выборгу, а там ещё 12 км по ужасной лесной дорожке... Так что не сильно мы от вас отстали. А на гриб не наступишь сейчас совсем. Даже, если ступни будут размером с мой трехэтажный дом, то и тогда на гриб не наступишь (в этом году)...
Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
так ты и в ночную сможешь...
А перерабатывать когда?... Не, не надо фонарь! На ночь я домой поеду, к любимому мужу, к своей любимой кухоньке, к любимому холодильнику...)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 16:03   #114
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где в окрестностях Кимр или Дубны ежевика растет? если вообще там растет)
Nesta, что-то я про ежевику в этих краях никогда не слышала
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 16:06   #115
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Nesta, что-то я про ежевику в этих краях никогда не слышала
Вот и нам не попадалась....думала, вдруг не там ходим..... Эххх...
 
Старый 03.09.2015, 16:15   #116
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Варварушка,
Neonka,
Девушки, я с вас фигею. АБАЛДЕТЬ. Вот где адское терпение надо, а не когда рукоделием занимаешься.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 19:21   #117
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Neonka Посмотреть сообщение
Совком это вы здорово придумали.
Еду домой с брусничной плантации
Тут главное не совок, один из друзей ужасть усидчивый, по 35 литров брусники в день гребет руками. я так и совком бы не смог)))

 
Старый 05.09.2015, 01:32   #118
Нина
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 307
Нина грибанутость 8-го уровня; 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение

Видно, что там комбайном ручным прошлись еще раньше: листики обдерганные, от черники вообще одни прутики без листиков Жалко кустики.
Nesta!
Вы, наверное, никогда комбайном не собирали и поэтому Вам кажется, что комбайн подчистую обрывает все листья. Но это не так.
Если ягоды захватываются вместе с листьями, то образуется комок, который невозможно протащить через прутья комбайна, и все ягоды в этом комке раздавливаются, а это никому не нужно.
Надо кустик обрабатывать постепенно, помогая сверху левой рукой.
Тогда обрываются одни ягоды, и листья остаются целы.
Что касается "прутиков без листиков", то черника в это время уже, в основном, сбрасывает листья.
Попадаются совершенно необобраные кусты в виде прутиков без листиков, усыпанные черникой, так что комбайны здесь непричем.

Недостаток сбора ягод комбайном состоит в том, что руками собираются только самые лучшие ягоды, а комбайном - почти все подряд.

 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2015, 14:37   #119
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Иллюстрация к посту №129

 
Старый 05.09.2015, 22:42   #120
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Замечу сразу, что я терпеть не могу собирать ягоды. Никакие. Теряю интерес уже через полчаса. И поясница со спиной наперегонки стараются, кто быстрей заболит. По крайней мере, предыдущие опыты давали именно такую картину.
Ну, а что сегодня? Сегодня совсем другое дело. Для начала впитал услышанный спич Коти в адрес Вовчика во время первого небольшого захода..." Ты чего это столько набрал? Сколько и я. Разве не знаешь, что мужик должен в три раза меньше ягод собирать?!" Стало ясно, что свою обязательную треть ведра я как-нибудь наберу. Во-вторых, на основном болоте взял с собой...стульчик. И собирал вполне себе с комфортом. Поскольку перемещался стоя только от ягодника к ягоднику. А во время непосредственно сбора вполне себе давал отдых ногам и спине, со стороны которых не получил ни одной жалобы за 4,5 часа. В третьих, нудный и порывистый дождь, так досаждавший нам по пути в Ярославию, прекратился с момента заезда в лес, и дал о себе знать лишь на обратном пути.
Вообщем, благодаря продуманной тактике, радушию наших переславльчан и некоторой доле везения, сегодняшняя прогулка была сугубо положительной. Усталости нет, а есть два ведра отличных ягод.
На фото отсутствует Ирчик, собирающая грибы и Лида, документировавшая благостное состояние ягодосборщиков...



Спасибо Марине и Олегу за гостеприимство, Ирчику с Вовчиком за грибы, Коте за эмоции, а Анадин за науку о ягодной таре.

ПыСы...На обратном пути добрали корзину грибов. Опята мелкИ. Подберы чисты. Лисички симпатичны. Подосы крепки. Чернушки на пересменке...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия