Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:Июльские грибные вести Подмосковья

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.07.2015, 13:15   #681
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

mvkarpov, двигай в урочище, пока есть чего взять.
 
Старый 30.07.2015, 13:24   #682
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
mvkarpov, двигай в урочище, пока есть чего взять.
А груздей где взять, груздей? Очень хочется хоть маленькую кастрюльку засолить...
 
Старый 30.07.2015, 13:33   #683
Fluffy
Новый пользователь
 
Аватар для Fluffy
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 11
Fluffy грибанутость 1-го уровня; 3%Fluffy грибанутость 1-го уровня, 3%Fluffy грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
А груздей где взять, груздей? Очень хочется хоть маленькую кастрюльку засолить...
Да, да... их и скала, но мне не везет на них. Ни их, ни лисичек((( Может не там ищу...
 
Старый 30.07.2015, 13:39   #684
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Вчера после обеда был в лесу. Как всегда, недалеко от дачи по Новой Риге (Волоколамский р-н). Разнообразие, конечно, сказочное. Много и очень много волнушек, подгруздков, лисичек, козлят, подберезовиков, свинушек, сыроежек. Поменьше, но регулярно попадаются разные моховики, включая польские, подосиновики, чернушки, осиновые грузди. А вот молодых белых совсем немного. За 2,5 часа положил в корзину всего 17 штук. Переростков, причем, в основном, уже предельно ветхих, гораздо больше. Подосиновиков тоже 17, но осинников на моем пути было немного, так что результат (17 после 73 три дня назад) не говорит о том, что подосиновики сходят. Тем более что практически все совсем молодые. По белым же рискну предположить, что нынешний слой все же на сходе. Тем более что, по сообщениям форумчан, начинаются опята, а белый и осенний опенок очень часто находятся как бы в противофазе друг к другу. Кстати, опят пока не встретил, хотя проверил по дороге пару контрольных точек.
В общем, корзинка все равно была верхом. К уже упомянутым белым и подосиновикам добавил с десяток подберезовиков (длиной с палец и толстыми, как у белого, ножками), 9 польских, 8 серо-зеленых моховиков и три литра лисичек в отдельном пакете.
 
Старый 30.07.2015, 14:16   #685
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
Маслята?... хм... надо проверить!
Да, вот там, где маслята, можно и рыжики проверить

Нужно отметить, что рыжики, грузди и т.п. Грибы зачастую находятся под подстилкой.
Обращайте внимания на некоторое "вздутие" почвы.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 14:49   #686
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Спасибо за совет. А могут они расти там же, где и белые, подберезовики?
 
Старый 30.07.2015, 15:12   #687
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
А могут они расти там же, где и белые, подберезовики?
Редко. Если только рядом.
И нужна песчаная почва.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 15:46   #688
chumachenok
Новый пользователь
 
Аватар для chumachenok
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Звенигород
Сообщений: 20
chumachenok грибанутость 3-го уровня; 46%chumachenok грибанутость 3-го уровня, 46%chumachenok грибанутость 3-го уровня, 46%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Fluffy Посмотреть сообщение
Да, да... их и скала, но мне не везет на них. Ни их, ни лисичек((( Может не там ищу...
На нашей западной, северо-западной стороне все таки и тип леса, в основном, другой, и почвы чаще всего неподходящие, это для груздей. VGT правильно говорит, почвы песчаные нужны, сосновые боры, молодые ельники - этого у нас маловато будет. Но искать все равно стоит. А лисичек хватает, хотя клондайк-поляны редко попадаются. В основном, небольшими кучками тусуются.
Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Да, маслята я там видел на выходных. Только зернистые. Червивость около 80%. Почти нечего было брать. Чуть крупный - значит червивый.
Позавчера собирал лиственничные, в основном, все чистые, даже лопухи. Червивых штук пять попалось.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 15:53   #689
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Ой ну какая ж красота! Особенно завидую людям (в хорошем смысле), которые в будние дни имеют возможность посетить лес. Но вот и на моей улице праздник! Я взяла эту пятницу за свой счет и.. уже завтра..
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 16:06   #690
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Чип Посмотреть сообщение
Но вот и на моей улице праздник! Я взяла эту пятницу за свой счет и.. уже завтра..
Желаю удачи.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.07.2015, 17:15   #691
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от chumachenok Посмотреть сообщение
На нашей западной, северо-западной стороне все таки и тип леса, в основном, другой, и почвы чаще всего неподходящие, это для груздей. VGT правильно говорит, почвы песчаные нужны, сосновые боры, молодые ельники - этого у нас маловато будет. Но искать все равно стоит.
Да, обязательно поищу! Завтра очередной выезд в лес! Уррраа!

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.07.2015, 17:20   #692
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Утром поеду на север обл за грибами, надеюсь пособирать белых до упаду, слой идёт а времени всё не хватает в лес выбраться, и вот наконец то получается поехать,попробую сделать фото если погода не подведёт.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 17:20   #693
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

и снова про грузди)
сегодня с Верочкой посетили сосняки в надежде на грузди. они еще есть, и есть еще много (малышей также немало).
сначала надергали лопухов, червивость грибов 70-80%, но потом попали совсем в неизвестное мне место и начали попадаться целые поляны молодого груздя, и самое главное, червивость резко упала до 10-20%
из леса выходили с корзинами, из которых вот-вот грибы посыпятся.
я старалась не поддаваться куражу, повторяя в уме "Оля, куда тебе?! Тебе уже складировать их некуда! Ты же их все равно не особо ешь! Ну, ладно! Но только самые маленькие!!!"
...но не всегда получалось))

Верочка, спасибо за компанию! Приятная прогулка получилась!
Итог на двоих (моя маленькая корзинка справа)
 
Старый 30.07.2015, 17:23   #694
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
и снова про грузди)

Радует, что грузди еще есть. С приятной прогулкой.
__________________
Гуляю сама по себе
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 17:27   #695
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию

Мечтала я о груздях, болела ими, вот и сбылись мои мечты!!! Сегодня Оленька Waterproof сжалилась надо мной болезной и вывезла в чудесный лес поохотиться. Сказать, что я счастлива, значит ничего не сказать. Я в полном восторге! От сбора, от леса, от общения! Лезут маленькие груздята, но я хватала все подряд. Грибная жадность, понимаете ли))) червивых много, но выбирать есть из чего. Рыжики тоже встречались, все старые((( Спасибо тебе Оленька ещё раз, что поехала со мной, хоть и грузди тебе уже некуда девать, что отвезла домой через всю Москву, что научила искать малышей, отдала мне почти весь свой улов и за общение!!! Люди! Я в восторге!!! А да, самое главное, 2 корзины и 1 пакет, общее фото добычи у Ольги.

О! Пока печатала, Оля уже и фото выставила)))

 
Старый 30.07.2015, 17:39   #696
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

waterproof, Верочка, здОрово погуляли! Поздравляю с вкуснючими солюшками!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.07.2015, 17:49   #697
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Поздравляю с огруздением! ))) Класс!!!
А я, поскольку сама сижу на работе, отправила в лес своих домашних и отсюда по телефону руковожу! Есть опята у нас! Два ведра набрали, вот вести с полей (из леса)...
 
Старый 30.07.2015, 18:38   #698
silvan
Пользователь
 
Аватар для silvan
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: moscow
Сообщений: 83
silvan грибанутость 2-го уровня; 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Светулёк,
в какие края домашних заслали? Север?
 
Старый 30.07.2015, 18:49   #699
silvan
Пользователь
 
Аватар для silvan
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: moscow
Сообщений: 83
silvan грибанутость 2-го уровня; 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

chumachenok
так под звенигородом сосен море и песка хватает.
река то не мелочь и в махрово древние века все вокруг песком засыпала.
В районе Луцино, биостанции, дач академиков раньше море чернушек было.
грибы из детства: опята и чернушки!
в груздях и рыжиках не разбирались.
может и были.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 18:51   #700
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Варварушка, лиманы отпадают))) я с детьми и без удочек, на море с ними двумя одной и то вешалка, какая там рыбалка. А мой любимый вирзавод закрылся в этом году((((
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия