Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:советы по поиску грибов

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2019, 11:16   #61
Татарин
Новый пользователь
 
Аватар для Татарин
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Щербинка
Сообщений: 10
Татарин грибанутость 1-го уровня; 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

То от не там хожу,то ли не так смотрю,но польских совсем не видел не говоря уже о корзине или двух
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 12:31   #62
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
То от не там хожу,то ли не так смотрю,но польских совсем не видел не говоря уже о корзине или двух������
Польские сейчас растут в сосновых борах с мелким можжевельником по зелёному мху на юге мо.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2019, 12:45   #63
Татарин
Новый пользователь
 
Аватар для Татарин
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Щербинка
Сообщений: 10
Татарин грибанутость 1-го уровня; 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от kashtan Посмотреть сообщение
Польские сейчас растут в сосновых борах с мелким можжевельником по зелёному мху на юге мо.
Спасибо.я и хожу в районе Чехова или Подольска.Но в основном брожу по ельникам.Сосновые боры как то не попадались.или наверное я просто пока их не нашёл.Но очень хотелось бы пока не закрывать сезон и немного побродить и пособирать.тем более время и возможность сейчас есть
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 18:27   #64
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
я и хожу в районе Чехова или Подольска.Но в основном брожу по ельникам.Сосновые боры как то не попадались.или наверное я просто пока их не нашёл.
Где-то ранее в сообщениях упомяналось, что боры находятся недалеко от р. Ока. Посмотрев карты, чисто интуитивно могу предположить, что это где-то между Серпуховом и Ступино, но это только мое предположение, поскольку сам западнее Малино никогда не был, а восточнее биотоп совсем другой и грибы в основном только по опушкам и летние. Сам бы побродил, но далековато от нас, места не знаю, а ехать наугад за 100км за тремя грибами не хочу. А вот от Чехова там недалеко совсем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 20:27   #65
Татарин
Новый пользователь
 
Аватар для Татарин
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Щербинка
Сообщений: 10
Татарин грибанутость 1-го уровня; 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Я в Щербинке живу.Так что до Оки километров 80-85.Так же посмотрел и наугад одному как то не фонтан пилить.Еще же не факт что найду.Насколько знаю до Серпухова или лиственные или ельнички.Ну конечно и смешанные.А вот именно в сосновые пока к сожалению не попадал(((Помню как то в Каширу ездил,то там вроде были,но тогда не обращал на это внимания и поэтому сомневаюсь.А до Каширы от меня порядка 105-110 км
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2019, 01:23   #66
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
Я в Щербинке живу.Так что до Оки километров 80-85.Так же посмотрел и наугад одному как то не фонтан пилить.Еще же не факт что найду.Насколько знаю до Серпухова или лиственные или ельнички.Ну конечно и смешанные.А вот именно в сосновые пока к сожалению не попадал(((Помню как то в Каширу ездил,то там вроде были,но тогда не обращал на это внимания и поэтому сомневаюсь.А до Каширы от меня порядка 105-110 км
Ну да, юг м.о. - понятие весьма абстрактное... И все молчат, как партизаны. Нет бы хоть деревеньку ближайшую подсказали Озерский район тоже исключать нельзя - летом к нам на рынок оттуда белые таскали, но я тогда этим вопросом не очень заморачивался, ибо и под Егорьевском тогда и грибов, и ягод хватало... Думаю отложить разведку "юга" на с ледующий сезон, а пока в планах состоит смотаться на электричке хотя бы до Жилево, благо паровоз этот на БМО совершенно халявный и в любом случае ничего не теряю. Но возможно это не раньше субботы, так как на неделе обратный маршрут укорочен до Сотниково, а плюхать на пешикарусе от Жилево до Сотниково совсем не айс. Ну и не проспать бы еще - это чудо уходит в 6:20 утра. Просто интересно, но будет очень жаль, если вдруг обнаружу там все тот же "Малинский" биотоп с зарослями ежевики и крапивы внутри леса. Ведь и ежу понятно, что по опушкам в такую пору делать нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 14:30   #67
тшш.
Новый пользователь
 
Аватар для тшш.
 
Регистрация: 06.10.2019
Адрес: Марьино, Электрогорск
Сообщений: 25
тшш. грибанутость 4-го уровня; 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
И все молчат, как партизаны. Нет бы хоть деревеньку ближайшую подсказали
насколько я помню и если не ошибаюсь, тут какая-то конфликтная ситуация была, когда озвучили территорию сбора грибов с уточнением очевидным и то ли местные жители, то ли кто-то еще был очень этим фактом недоволен.
лично мне, по опыту, достаточно понимания за какими грибами идти.
и о местах, куда иду, тоже стараюсь умалчивать - тем же соседям не озвучиваю
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2019, 15:07   #68
Татарин
Новый пользователь
 
Аватар для Татарин
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Щербинка
Сообщений: 10
Татарин грибанутость 1-го уровня; 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%Татарин грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от тшш. Посмотреть сообщение
насколько я помню и если не ошибаюсь, тут какая-то конфликтная ситуация была, когда озвучили территорию сбора грибов с уточнением очевидным и то ли местные жители, то ли кто-то еще был очень этим фактом недоволен.
лично мне, по опыту, достаточно понимания за какими грибами идти.
и о местах, куда иду, тоже стараюсь умалчивать - тем же соседям не озвучиваю
Ну это понятно,что свои места никто раскрывать не хочет)))а то вытопчут все))) на самом то деле понятно,что много гостей даже не зарегистрированных,кто заходит просто посмотреть и почитать какие и где места
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2019, 20:30   #69
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от тшш. Посмотреть сообщение
лично мне, по опыту, достаточно понимания за какими грибами идти.
и о местах, куда иду, тоже стараюсь умалчивать - тем же соседям не озвучиваю
Ну не знаю, лично я и соседям говорю, и просто людям интересующимся, и даже конкурентам (причем они от меня тоже не скрывают). Естественно, не провожаю по лесу никого к конкретным полянкам, но общий ориентир даю без проблем. Наконец, когда грибы реально есть, их на всех хватит и каждый найдет свои, а за двумя-тремя никто и не поедет...
Гораздо большим "свинством" считаю, когда посылают заведомо "в никуда", со злости что ли - не знаю.
Одно дело прогуляться пару часов в ближайшем лесу и вернуться с пустым лукошком, и совсем другое - проездить целый день км за 150-200 и не найти даже подходящего биотопа.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2019, 21:08   #70
тшш.
Новый пользователь
 
Аватар для тшш.
 
Регистрация: 06.10.2019
Адрес: Марьино, Электрогорск
Сообщений: 25
тшш. грибанутость 4-го уровня; 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
Естественно, не провожаю по лесу никого к конкретным полянкам, но общий ориентир даю без проблем.
так Вас на юг МО и направили)))
да это личное дело каждого, что говорить, а что нет) в моем сообщении предыдущем акцент был на конфликт прошлых лет))
этот сезон в принципе был - локальный, поэтому либо надо свою поляну искать, либо не тратить время и далеко не ездить, если это проблема, я думаю так)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2019, 03:23   #71
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от тшш. Посмотреть сообщение
так Вас на юг МО и направили))
...Ну, меня лично никто никуда не направлял и никаких претензий по этому поводу не имею, более того, мое высказывание, что направляют заведомо не туда, вообще к этому форуму отношения не имеет. Просто иногда такое случается, в основном этим грешат перекупы, которые сами вообще в лес не ходят, но иногда и реальные грибники-ягодники могут "заслать" в неизвестном направлении. Хотя в большинстве случаев люди говорят правду. В свое время все свои чернично-брусничные места открывал по советам местных жителей.
Насчет юга - конечно очень абстрактно. К примеру, если я скажу, что нужно искать в районе Егорьевска, то человек хотя бы поймет, по какой трассе ехать и при желании хоть что-нибудь, да найдет. А если сказать юго-восток, то не знающий человек скорее всего поедет по М-5, где и лесов-то приличных нет (хотя летом кое-что есть и там, но локально).

P.S. Я бы даже если точный адрес знал, далеко бы поехал только за белыми. Времени-то не жалко, хоть в аренду сдавай, а вот бензин "за спасибо", увы не наливают, да и вообще, я грибник, а не дальнобойщик
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2019, 13:41   #72
тшш.
Новый пользователь
 
Аватар для тшш.
 
Регистрация: 06.10.2019
Адрес: Марьино, Электрогорск
Сообщений: 25
тшш. грибанутость 4-го уровня; 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
. В свое время все свои чернично-брусничные места открывал по советам местных жителей.
у нас дача уже около 30 лет: все близлежащие места освоены, особо и не ездим, только за лисичками углубляемся.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2019, 17:40   #73
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Где и как найти грибы

Если вы на меня намекаете, то место по польским было точно обозначено ещё недели две назад в моих отчетах, нужно только повнимательнее читать, я писала, что один и тот же бор мониторю))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2019, 21:39   #74
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от kashtan Посмотреть сообщение
Если вы на меня намекаете
Нет, просто разговор про этот "юг" пошел...
Но сообщение Ваше теперь нашел и прочитал внимательнее. Даже не думал, что где-то там дальше есть боры, но только это уже не совсем юг. Но на картах серьезных лесных массивов что-то в тех краях не вижу, так что либо уж слишком "недоезжая", либо все же со стороны Клепиков, но тогда уже совсем не юг.
Впрочем, Бог с ними, с польскими, ибо интерес к ним у меня больше "спортивный" - то что они до сих пор есть. Набирать большими объемами все равно не планировал, поскольку знаю, что потом у меня с ними будут проблемы. Вам-то проще - приготовили и съели, а мне продавать еще, а народ эти грибы не очень жалует - им подавай белые, подосиновики, лисички, еще маслята куда ни шло, но последние исключительно в чищенном виде.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 21:52   #75
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Где и как найти грибы

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
на картах
чужая родня, вот эти карты может пригодятся?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2019, 22:05   #76
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от тшш. Посмотреть сообщение
у нас дача уже около 30 лет: все близлежащие места освоены, особо и не ездим, только за лисичками углубляемся.
Да я тоже здесь с детства, но у нас "в шаговой доступности" нормальных лесов нет. Можно, кончно, набрать немного летом "для себя", но за реальными грибами, тем более за ягодами, нужно ездить. Но обычно недалеко, в радиусе 20-30 км.
Вот уже и снова заморозки (по крайней мере, у нас), так что грибной сезон наверно пора закрывать...
Дачный же, невзирая на полное отсутствие удобств, пока продолжается. Ну не могу я жить в этой Москве
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 22:28   #77
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
чужая родня, вот эти карты может пригодятся?
Спасибо! С мобильного неудобно, а зимой изучу обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 23:42   #78
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Где и как найти грибы

Цитата:
Сообщение от kashtan Посмотреть сообщение
Если вы на меня намекаете, то место по польским было точно обозначено ещё недели две назад в моих отчетах, нужно только повнимательнее читать, я писала, что один и тот же бор мониторю))
Вот, кстати, да. kashtan, спасибо за более чем прозрачные намёки. Каюсь, так и не съездил туда этой осенью. Хочу дождаться, пока ЦКАД достроят!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 02:20   #79
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Хочу дождаться, пока ЦКАД достроят!
alx, судя по Вашей аватарке, у Вас и без ЦКАДа неплохо получается
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 12:04   #80
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
alx, судя по Вашей аватарке, у Вас и без ЦКАДа неплохо получается
Это Псковская область, 2006-й год. Пора бы повторить уже...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия