Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2012

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2013, 18:07   #1
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тверская область 2012

бронь
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:12   #2
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Aex от 07.08.2012
Здравствуйте! Ну что приуныли на форуме? Грибы еще будут, это сам Лесной Царь сказал!



Тверская область вообще опустилась в отчетах. А ведь места там сказочные! Но обо всем по порядку.

В этот раз решил съездить на запад от Твери, под Андреаполь. Чего там, 420 км, 6 часов на машине, когда есть редкое свободное время и желание! Если вы посмотрите на карту, то увидите, что это край озер и болот. А также великолепных лесов, здесь проходит южный пояс хвойных лесов России. По телефону мне было честно сказано, что благородных грибов пока мало - сушь, но ягода (черника, малина) еще будет идти дней 10, так что в накладе не останусь. Так и получилось. Вернулся вчера, но сразу написать на форум не смог, отрубился после трассы и последующей переработки 24 литров черники, спелой, августовской. Новая Рига местами сильно ремонтируется, но в целом дорога на удивление неплоха.

Итак, тот же 3-х дневный грибной тур: первый день - дорога, прибытие, обустройство, первые разведывательные шаги. Второй день - разведка боем, собирание, переработка даров леса. Третий день: подведение итогов, сборы в дорогу, возвращение. На мой взгляд, такой срок оптимален на новом месте, как раз еще продукты из дома закончиться не успеют , грибочки будут свежие, да и деревенское житье-бытье еще не надоест. И самое главное: можно спокойно выспаться перед дорогой!

Приехав, размещаюсь в отдельный дом. Справа синий - это автохолодильник, куда потом засыпал чернику.
Печь двойная: спереди сделана как камин, сбоку обычная русская печь.

Хозяйка буднично так говорит: "Места у нас дикие, сразу говорю. Водятся кабаны, лисы, медведи, волки... Волки зимой подходят к деревне и таким полулаем-полувоем подманивают молодых дурочек-собак. Мою первую Бульку так утащили. А с медведем если не хочешь встретиться, то как чувствуешь, забрался в чащу и чтобы не столкнуться с Мишкой по другую сторону малинника, начинай сам с собою что-нибудь вслух говорить. Неважно что, им человеческая речь - сигнал опасности. Но сейчас летом, все звери добрые, сытые..." Да-да, конечно...

Не удержавшись, сразу в день приезда срываюсь в лес. С первых шагов становится ясно, что благородных грибов нет, несмотря на обильный дождь накануне. В этих местах выражение "как вода сквозь песок" понимаешь буквально. Почвы здесь песчаные, как в Мещере. Но не везде.

Но! Хотя искомых грибов почти нет, есть ЛЕС! А в нем бесчисленное множество разного рода грибов, классифицировать которые бессилен, оставляю эту возможность экспертам.

Есть сыроежки, каких еще не видывал: крепенькие, нераспустившиеся, размером с молодые белые или же уже в ладонь, но какие красивые! Вообще-то никогда не собираю сыроежек, но здесь не удержался. Да и как не попробовать такую красоту? Кстати, жареный микст с лисичками получился очень даже ничего.





На последней фотографии изображен чудо-юдо сыроежкин кит! Видите, глазом моргает?

Молодые подосиновики робко лезут по краю болота или, уже взрослые, прячутся в тени противопожарных борозд:



Или же просто стоят под елками, нам на радость:



Все еще встречаются лисички, даже преобладают, жирненькие такие, во влажном мху:



А также, повторюсь, великое множество неопознанных грибов, о которых постараюсь дать максимум зрительной информации. Например, очень часто встречается вот такой гриб:

1).
Он же "раздетый":

Подозреваю, что это тоже он:

2). 3).
(Пятнышко это я посадил, очень уж шляпка чувствительная.)
4).
Также есть вот такое чудо:

5).
Эти товарищи , полагаю, вырастают вот в такие зонтики:

6).


И еще научно-поганочные грибы, без разбора:

7). 8).

9).


10).
Если вы думаете, что это , простите, чьи-то какашки, то ошибаетесь. Грибы!

Судите сами: А встретилось их, много, по дороге в горелом лесу:

11).
И это тоже не срез дерева, а гриб:

12).
А здесь хочется написать: "Внимание, опасность!"
Исправление: здесь нет никакой опасности, это очень даже съедобный колпак кольчатый. Спасибо за подсказку!

И наконец, ЛЕС!

Присмотритесь: белый мох залез уже на бревна! Этакие бревна-беломошники! А встречается такой мох в хорошо проветриваемых и солнечных местах.

Есть и чаща, конечно: Там дальше - болото.

А чьи это такие гулкие, торопливые шаги??! Фу ты, это же первые грибочки по дну корзины перекатываются...

Просто фотки из леса:










Брусника еще не поспела , зато черника в самом соку


Окрестности:




Немного бытового. Это приют грибника, если что:

Это скромный ужин грибника: Нет, тарелки в доме, конечно, были, но что-то из домашней кастрюльки хорошо пошло...

Это свободное время грибника:


А это.... Это просто красивые цветы на воде:




Былое и думы... Россия возродится!


Все, заканчиваю о вечном и перехожу к прозе жизни. Итак, добыча:


24 литра отборной черники. Нет, конечно не сам собирал, у самого терпения хватило только дно ведерка прикрыть.
Соседская семья собрала и перебрала, по 80 руб/литр. С пылу с жару из леса. Сын уже четверть съел, то, что не успел в зимний запас пустить.

Итак, считаю, поездка удалась. Получил полную отключку и огромное удовольствие. Чего и вам желаю! А грибы обязательно будут! Если уж там сыроежки такие... Спасибо за внимание!

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:15   #3
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Ирчик от 25.08.2012
РЖД конечно строит людям подлянки, но грибники страдают в грибной сезон сильнее всех.
Рано в лес попасть не удалось, но наши грибы - нас дождутся.

( Фото месячной давности, рассвет из окна электрички)
Дорога долгая, запаслись прессой и рекламными буклетами. Анадин оказалась более стойкая- читала, я дремала полпути.
Ну вот и наш полустанок. Народу выходит много, есть и грибники. Спрыгиваем с платформы и идем по насыпи , навстречу идут местные грибники- у кого полведра, у кого небольшая корзинка отборных белых.
А вы в детстве задавались вопросом- почему расстояние между шпалами не шаг , но и не два. Полтора, ни туда, ни сюда.
Непонятно :119:/>
Наконец выбираем спуск с насыпи. И конечно эта дорожка оказалась лосиной тропой, бревна, ветки, заросли ежевики и кусты краснеющей калины.
Дорожки в лес не нашли, поэтому Анадин , включив навигатор, повела через топкие кочки, только уже кабаньей тропой. Шли долго, сами не зная куда, лишь смутно представляя направление. Анадин уткнувшись в прибор не могла видеть и собирать грибы, но мне-то ничего не мешала. Поэтому, чтобы было не обидно, найденные белые поочередно отправлялись то в мою корзинку, то в её.
,, Как всякий кто против, не видишь рассвета- зачем тебе это,, ... звонок телефона, в трубке бодрый голос Дрона.
- Девчонки, вы где, приехали?
- Ага, ходим. А ты где?
- Я с 8 утра уже хожу, набрал половину корзинки.
Опаньки. Ну кто-бы спорил, настоящий грибник будет говорить что устал, хочет спать, грибов у него уже полно и ему не надо- но как только грибник понимает , что в лесу пошел гриб, в хорошем количестве и отличного качества - дома он не усидит.
Пытаемся настроить навигатор, но оказывается, что дружить товарищ ГармИн и гражданин ГАрмин не желают, видите ли разные системы координат у них. Ну и ладно. Лес большой, найдемся . И действительно- находимся.
Услышали голос Дрона- обрадовались больше, чем от корзины белых.
Дальше не было ничего интересного, кроме грибных находок. Грибы есть, достаточно много, но локально. В разных участках леса, похожих по видовому составу ситуация разная. радует одно- все грибы идеально чистые.
Из 123 не выкинула ни одного и у 4 срезала ноги- шапки чистые.
В 12 пошел дождик, он то усиливался, то прекращался. Периодически проглядывало солнышко. Комаров нет, лосемух мало.
На выходе из леса солнышко уже не скрывалась за облаками .

Мои скромные 122 штучки.


Зы... у Дрона 127 штук в корзинке, а объем раза в три больше.
У Анадин тоже немало.
Пошла вторая волна чернушек, молоденькие и зелененькие.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:17   #4
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Дрона от 27.08 2012
А я сегодня тоже не усидел дома и поехал в ближайшую к моему нынешнему пребыванию Тверскую область... леса там конечно замечательные, грибные, , но после субботы на них больно было смотреть, кругом виднелись очистки от ножек белых грибов... бедные грибы подумалось мне и тут же повстречались два друга потом были еще и еще... фоткать было лень, тем более на телефоне все равно качество не айс...корзинка потихоньку наполнялась и в какой то момент я понял что нужно срочно все бросать и выходить из леса, иначе мне все это не унести... но у леса были иные планы и он то и дело подсовывал мне грибочки на тропинке к машине... а чтобы я совсем остался доволен прямо перед выходом подарил вот такой замечательный гриб , который при более детальном осмотре превратился в такую вот кучку ...ну и как результат, итог сегодняшнего похода .
Общий итог - 245 белых и штук 15 подосиновиков... подберезовики и остальную грибную братию не брал, да простят они меня за это))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:19   #5
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Дрона от 29.08.2012
Вчера поздно вечером похоже форум был на профилактике, потому отчетик опубликую сегодня...
Погода как то сразу не задалась, всю ночь лил дождь... будильник как всегда по предательски прозвенел в 4 утра и я высунув нос из под одеяла с замиранием сердца начал прислушиваться к стуку воды по крыше....но дождик только усилился. Вяло зевнув, перевернулся на другой бок и собрался уже закутавшись в одеяло снова погрузиться в сон, но тут словно какое то внутреннее чувство подсказало мне, вставай быстрее и ехай за грибами, в такую погоду ты будешь не только первым, а еще и единственным в лесу...ну кто же устоит от такой перспективы?)))))).... вот и я не смог.
Итак полчаса на сборы и я уже лечу на всех парах в лес... оставляю машину на станции и тут ко мне прибивается какая то местная собачушка...пошарив по карманам не нахожу ничего иного кроме как нескольких батончиков гематогена.и угощаю это бездомное создание... забегая вперед скажу, что от угощения она не отказалась и весь день провела со мной в лесу.... бедное животное даже представить не могло сколько ему придется пройти со мной...
Зайдя в лес я как то поначалу засомневался в правильности своего решения, погода промозглая, сверху продолжало нещадно лить, да еще и видимость такая, что хоть беги за фонариком в машину... но постепенно стали появляться небольшие просветы и я понял что старания были не напрасными .Грибы были... причем было заметно, что за день до этого народ неплохо прошелся и много чего уже порезано....но это были мои грибы, молоденькие, только только проклюнувшиеся из земли, они росли и по одному и кучками по 5-6 штук и сразу стало заметно что проклюнулись они буквально несколько часов назад... чтож, вдохнув поглубже воздух, я принялся за дело. Грибы росли по разному, например так: , или так , он же после откапывания
После нескольких часов похода под дождем бедная собака уже не могла тусить за мной по пятам, а потому как только я останавливался чтобы срезать очередной грибок, животное тут же делало перекурчик ... Ну а дальше мы шли и занимались привычным делом .
Это мы с моим новым другом уже практически стоим на выходе .
Вот какая то странная происходит метаморфоза... из леса я выходил уже уставший и нагруженный грибами, ни о каком бонусе даже думать не хотел, более того я его даже побаивался, потому как и так уже рук не чувствовал и передвигался мелкими перебежками... и ту не доходя метров 20 до кромки леса увидел одиноко стоящего бойца... ну вот тебе, Дрон, и бонус подумалось вдруг... чисто символический...ага, щас... боец без роты товарищей сдаваться не захотел .
Ну, а это весь итог долгочасового похода, надо признаться очень приятного и продуктивного не смотря на то, что большую часть времени пришлось ходить под дождем .
Дома посчитал и понял что для себя установил новый рекорд... столько за раз я еще не собирал - 521 штука.
Всем удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:22   #6
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

..............................ОСЕНЬ...........................
отчет Дрона от 04.09. 2012
У меня все стандартно до банальности...
Называется найдите 10 отличий
Суббота - 265 шт.

Понедельник - 327 шт.


Но слой заканчивается, через пару дней собирать будет нечего... ждем нового слоя.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:25   #7
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Aex от 08.09.2012
Здравствуйте.
Ну вот и вернулся из 3-х дневной поездки под Андреаполь, где был месяц назад. Почему именно туда? Да просто весь последний год в душе жила мечта: найти, потрогать сосновую форму белого гриба, настоящий боровик. Год назад под Максатихой они от меня ускользнули, в этот раз успел. Но фабула рассказа будет уже почти стандартна: грибы через преодоление. После фонтана в соседних ветках немного странно читать такое, но судите сами.

Итак, день первый: прибытие. В принципе, за 5 часов по Новой Риге домчался без проблем. Начало Тверской области сразу можно определить по тому, что на обочине трассы появляются продавцы разных шкур и чучел диких, так сказать, животных, а также копченой рыбы: терпуга, сома, угря. На обратном пути всегда беру пару тушек терпуга, нежнейший, 200 р/шт. Доехав до места, быстренько выгружаюсь и - в лес! Хозяйка звонила, сказала, боровички есть. Однако уже в лесу выясняются два нюанса: это штучный гриб, никакими семейками тут не пахнет, и потом, его надо искать! И хорошо искать! Право, после владимирского или даже подмосковного изобилия это было несколько дико. Нет, т.е. грибы, конечно, есть, ковер просто, пейзаж точь в точь, как под Максатихой, только благородных среди них мало. А сначала-то вообще их не вижу, и настроение, естественно, быстро идет к нулю. :swoon:/> Иду и вслух размышляю: вот, надо было на проверенные Ирчиковы места ехать, успел бы на слой, а тут... Разве это грибосбор? Эти люди, наверное, никогда настоящего грибного сбора не видели, ну пусть посмотрят видео от VGT!.. Ну что это за грибы: какие-то поганки, козляки, те же сыроежки... Нет, надо возвращаться домой! Деньги, правда, уже отданы, но все равно уеду, потом как-нибудь рассчитаемся... Нет, ну зачем так обманывать: "грибы пошли"...

Так, простите, а это что такое??


Первый, похоже, боровичок! Второй местные тоже боровичком зовут, но отличия очевидны. А третий я самоназвал мраморной формой белого гриба, шляпка у них всегда вот такая переходами, а ножка у всех, которые потом попадались, была в форме такой загогулины, ну скажи, что не отдельный подвид?

Так, что это было? Случайность или закономерность? Похоже, что первое... Потом, с неба начинает сыпаться какая-то взвесь, так в лесу ее не чувствуешь, но стоит выйти на открытое место и посмотреть на небо, как понимаешь, как ты уже вымок. В попытке, как всегда, срезать путь, забредаю в какое-то болото... И главное, в самом разведанном летом месте высадился такой десант из местных, экипированных не абы как, а по всем стандартам антидождь: с фартуком вокруг, - что понимаешь: после них ловить нечего. Потихоньку разворачиваюсь к дому, настроение точь в точь, как у этого чурбана:


Дома свои сомнения все-таки держу при себе, думаю, завтра еще попробовать, и уж если нет, то домой. Спрашиваю хозяйку: если солить, то лучше в ассорти или каждый гриб по отдельности?

- Когда я только сюда переехала, тоже это спрашивала у местных. Так вот, конечно, в ассорти. Причем лучше, чтобы обязательно присутствовали 2 вида грибов. Первый - это зеленушки, они попозже пойдут. А второй - горянки.
- ??
- Ну сыроежки. Самый вкусный гриб в засоле. Потом, моховики почему не собирал? В засоле очень даже ничего. Они сначала чернеют и отвар красят, а потом под гнетом свой желтый цвет приобретают. Ну и беленьких надо добавить, подосиновиков, и поверь, лучше засола ты еще не ел! Только рыжиков, чернушек разных туда не клади, этим место отдельно.

Так, интересно... Действительно, надо перестроиться. Если нет в массовом количестве белых, буду собирать на засол. Кастрюля с собой. Так-то разных моховиков быстро настригу!

На следующее утро снова в ближний лес, с боевым настроем. За час почти корзина ассорти. Моховики, сыроежки...


Но боровичков нет... И вдруг - что это??


Рядом еще!


И наконец, вот ОН, молодой:


Короче, друзья, не буду вас мучить описанием своих поисков, скажу только, что в конце второго дня я нашел и правильный лес, и боровиков в нем. (Главную же задачу никто не отменял! Мягко сказать, это было не просто! Но нашел...

Просто фотографии этого чуда природы:




Нашел и бор, и белый мох. А в нем...






На последней фотографии как бы "просто" боровик?

Результат вечерней вылазки в ТОТ лесок:


Утром в последний день, за 2 часа:


Эх, знать бы раньше!..

Да, забыл вам показать главный бонус, на выходе из леса:


Наверное, ради таких мгновений стоит жить...

Всем привет из сказки!




Удачи!

P.S. Примерно этот поиск выглядел так:


Итог не такой сказочный, как в других ветках, но не совсем за количеством ехал. Тем не менее, за 2 рабочих дня - около 70 боровиков (грибы вообще чистые), 20 просто белых, моховиков, сыроежек, маслят и пр., естественно, не считал.

Дома результат утреннего улова:


Пригодилось все: и кастрюля, и сушилка, и пакетики, и бутылки для бульона. Всё в дом!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:27   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Aex от 12.09. 2012
Уже было сегодня настроился на Владимирскую область, но все изменилось после сообщения на дружественном сайте ГКО о том, что под Кимрами есть боровики. Ну не могу я спокойно мимо них пройти, особенно когда это не в 5 часах, а всего в 2,5... И что там красивый бор-беломошник. Еду.

В принципе, дорога туда заняла 2 часа по хорошему асфальту, но последние 10 км заставили вспомнить определение "как по стиральной доске". Однако моя Субарка и не такое видала. Все встреченные местные четко дают одно направление. И вот наконец он, бор. А в нем молодые сосенки. И мох, белый-белый, просто ковром. Гуляю по нему, гуляю, и кроме обрезков ничего сначала не нахожу. Включаю повышенное внимание, ступаю осторожно, как медведь на овсовое поле, и вот, пожалуйста:


Стоит, крохотулечка, дожидается, кто бы его взял.

Дальше - больше.


И такие тоже были:


Как никогда, было много молодых мухоморов. Не удержался, набрал пакет для настойки:


Волга в том месте:


На обратном пути добрал простых белых и подосиков в смешанном лесу:


Примечание: когда грибы дома уже почти некуда девать, то от таких путешествий ждешь не столько гастрономическую, сколько эстетическую отдачу. Ее и получил.
Всем успехов с молодыми грибами!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:31   #9
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Кутуси от 27 .09.2012
Ещё раз всем привет!
Вот мы и вернулись из Тверской области. Отлично провели время, уезжать совершенно не хотелось.

Отчёт напишу позже, сейчас только общий итог и то не весь. В холодильнике целая полка с маленькими ёмкостями.




Хочу опять туда!
часть первая
Дверь в сказку открывается
Дверь в сказку приоткрывается, как только разработан маршрут и назначена дата отъезда. Так бывает каждый раз, когда намечается отпуск. И в этот раз ничего не изменилось, ожидание поездки стало началом сказки. Уже рисует воображение невиданные леса и пейзажи, уже предвкушаешь радость от встречи с чем-то новым и невиданным.

Накануне поездки, звоню нашей хозяйке, чтобы подтвердить наш приезд и конечно, спрашиваю про грибы.
- Ну, что сказать…засолочных грибов много и боровики ещё есть, но уже не так, как неделю назад, но знаете, их хоть их мало, но они прям сахарные.
Сахарные боровики буквально завладели моим сознанием. Если до разговора с хозяйкой, я намеревалась спокойно ходить по лесам и без фанатизма собирать всё, что соблаговолит подарить мне лес, то теперь, у меня появилась мечта, причём мечта весьма навязчивая.
Какой он, этот сахарный боровик? Встречусь ли с ним? И насколько он будет сахарным?
Чтобы не мучиться в одиночку, я рассказала про сахарные боровики Андрею и теперь, моя мечта превратилась в нашу. Она заметно увеличилась и стала мучить нас с двойной силой.

Как всегда, не хватило времени на сборы и в последний момент, мы закидываем в машину всё необходимое, благо, список составлен заранее. Рано утром прыгаем в машину и мчимся в сказку, навстречу Мечте.

Кот быстренько занял место в новом рюкзаке, но после долгих уговоров покинуть рюкзак, был аккуратно оттуда вытряхнут.




Сказка начинается

Дорога оказалась лёгкой и приятной. По обочинам трассы видим машины опяточников, но их не много. Опят совсем неохота, да и какие опята, если перед глазами кружатся сахарные боровики. С заправками и перекусами, дорога заняла пять часов. И вот, наконец, мы доехали! Неожиданно получаем приглашение от хозяйки прокатиться до леса, в котором произрастают грибы. Мы с Андреем хором согласились, не дав хозяйке договорить.
Наспех разгрузив наспех загруженные вещи, получаем инструктаж от хозяйки, куда можно ещё сходить по грибы и как не заблудиться в лесу, запрыгиваем в машину и катимся в ЛЕС!!!

Этот тип леса мне хорошо знаком по Валдаю. Ёлки, сосны, ёлки, сосны, а между ними мягкие и глубокие мхи сказочного зелёного цвета, вся площадь которых пестрит разноцветными гигантскими «поганками». Губы расплываются в глупой улыбке при виде этой красоты. Взгляд оторвать невозможно.
Проехав совсем немного, выходим из машины и подходим к канаве, которая тоже кишит грибами. Хозяйка стремительно ныряет в канаву и радостно вылезает оттуда, неся пригоршню сереньких грибков.
- Вот, это зеленушка! Самый вкусный гриб!
- Позвольте, - говорю я. – Это рядовка штриховатая, зеленушка выглядит иначе.

Надо сказать, что зеленушку я не видела ни разу, это моя давняя мечта. Много слышала о её потрясающем вкусе и часто разглядываю её в своём грибном справочнике в надежде найти. А вот штриховатую собирала и точно знаю, как она выглядит.

- Может у вас это и штриховатая рядовка, а у нас, это зеленушка, - обиженно произнесла хозяйка и положила грибы в карман.

Мы разбрелись по лесу. Глаза разбегались от количества грибов, их было так много, что приходилось осторожно переставлять ноги, чтобы не наступить на гриб и вдруг… Взгляд упёрся во что-то волшебное. Это мог быть только ОН. Нет, это не я его нашла, это он притянул мой взор, ибо он тщеславен и осознаёт свою красоту. А кто восхитится его красотой, кроме меня? Вредные "поганки" никогда не скажут доброго слова от зависти.
Вот он, мой первый. Сахарный!

Оправившись от шока, я пошла дальше и увидела ещё.

Рядом взревел от восторга Андрей.

Хозяйка не обращая внимания на нас, набивала карманы сыроежками, кстати, тоже сахарными. К сожалению, времени у нас было мало и пришлось возвращаться к машине. И там, практически под колёсами машины, я нашла свою первую в жизни зеленушку!

Рядом были ещё. От счастья я прыгнула и перевернулась в воздухе вокруг собственной оси на 360 градусов.
Схватив свою добычу, я показала её хозяйке, но она твёрдо заявила:
- Такого гриба не знаю. Вот когда вы его съедите и с вами ничего не случиться, тогда я тоже буду собирать это.

Вернувшись домой, я отварила зеленушки и мы их с удовольствием умяли варёными. Надо сказать, что вкус действительно приятный и хрусткость повышенная. Нам понравилось, и как мы и предполагали, с нами ничего не случилось. Утром мы проснулись весёлыми и румяными.
За завтраком мы решили обследовать вчерашние мхи и расположенную рядом сосновую гарь, где я обнаружила свои первые зеленушки.

Едем по лесной дороге. Стоп машина! Что это? Да это рыжик! Сосновый! Вот это да!

Побродив немного вокруг, нахожу ещё парочку. Едем дальше. Доезжаем до гари, стоп машина! Боровик! Сахарный!

Бросаем машину и начинаем поиски. Штриховатой тысячи, зеленушек сотни. Что-то ещё желтеет, краснеет и коричневеет вокруг. Время от времени попадаются ОНИ.

Далее идем во мхи и брусничник. Там нас тоже ждут сахарные сюрпризы.


На следующий день с утречка бегу в ближний лес, где произрастают чернушки.
Меня сопровождает хозяйский пёс Бет. Гулять по лесу в сопровождении собаки мне понравилось, пес то радостно проносится мимо меня, то нарезает круги вокруг, то стремительно исчезает в высокой траве, то вдруг появляется из-за дерева. Эх, как было бы здорово если бы меня сопровождал мой кот. Он не носился бы, как полоумный, а шёл бы рядом и садился аккурат рядом с нужным грибом.



Неожиданно, натыкаюсь на месторождение ежовиков. Здесь они не желтые, как у нас, а оранжевые и растут вот такими сростками.

С небольшим урожаем возвращаюсь домой, завтракаем и направляемся в Белый Мох по плану, заботливо составленному для нас добрым Аехом. Путь лежит неблизкий, но вид открывается потрясающий и время в дороге проходит незаметно.


Как же охота заглянуть в лесочки, что расположены на пути к нашей цели, но единодушно решаем иди сначала на точку, а уж на обратном пути, завернём и туда, и сюда, и вон туда ещё.

Наконец, мы достигаем территории Белых Мхов. Там нас уже ждут.

Это был единственный боровик в радиусе пятисот метров, но это настроения не портит, ведь вокруг огромный лес, ходи себе вдоль и поперёк и жди желанной встречи. Я уже поняла принцип этих встреч. Это не мы их находим, это они выбирают нас. Боровик гриб статный, крупный, его видно издалека. Бор посещает множество людей и все идут за боровиками, так почему же никто не заметил этого или этого. Местность открытая, не заметить просто невозможно. Значит надо идти и ждать, когда ты понравишься какому-нибудь боровичку.





На обратном пути заглядываем в молодой соснячок, а там нас ждут зеленушки. Штриховатой миллионы, а зеленушки тысячи.




Попадаются ежовики и рыжики, и все по традиции сахарные. Набив корзинки, покидаем лес. Домой приезжаем в пять. Андрей идёт на рыбалку, а я занимаюсь переработкой грибов.
Не спрашивайте, как я это всё мыла...


И так, каждый день. В восемь подъём, в девять завтрак, в десять в лес. До пяти часов, мы бороздим леса, а леса там сказочной красоты. Находишься в постоянном восторженном состоянии, и оно не проходит, даже когда устанешь. От этого вида невозможно устать, им нельзя пресытиться, наоборот, хочется смотреть и смотреть, запомнить и не забыть.



Нас окружает Тишина, порой, она наполнена лесными звуками, где-то вспорхнёт птица, скрипнет дерево, ветер прошелестит между ветками. Порой, Тишина почти абсолютна, это когда слышно, как опадают сосновые иголочки. А порой, Тишина абсолютна, до звона в ушах. И подчиняясь этой Тишине, мы тоже стараемся двигаться бесшумно, не нарушая лесных законов.
Не зря говорят – молчание золото, это истинная правда. Молчание дороже самых мудрых слов, все слова там, в голове, в виде всяких мыслей. Совершенно не хочеться нарушать Тишину издавая какие-либо звуки, и мы идём по лесу молча, каждый со своими мыслями, мне не хочется знать, что в голове у Андрея, равно, как и не хочу, чтобы подсматривали мои мысли. Но потом оказывается, что думали и воспринимали всё, мы примерно одинаково.
Заканчивается ещё один сказочный день.

А ещё, в лесу мы знакомимся с немногочисленными грибниками. Были люди из Питера, Москвы, Твери и даже из Минска. Заглядываем друг другу в корзинки, восхищаемся окружающим нас лесом и с пожеланиями скорейшей грибной удачи разбредаемся в разные стороны, чтобы больше никогда не встретиться.

Теперь, каждый день на ужин я делаю «деревенский микс». Постоянные ингредиенты этого микса ежовики и рыжики. Летят на сковородку и другие грибы – моховички, маслята, польские. Сто раз слышала, что сыроежки в жарке очень вкусны, а здесь они ещё и сахарные. Взяла пару раз, но в компании с ежовиками и рыжиками, сыроежки потерялись, а вот зеленушки, очень даже хороши, их легко отыскать в куче других грибов. Хрустючесть зеленушки при жарке не пропадает.
Отдельно жарю зонтики. Андрей никак не уловит в них вкуса курицы, и я вновь и вновь повторяю свои попытки.

Потом у Андрея был рыбный день и я поехала в лес одна. Решила разведать один левый лесной поворот. Там меня встретил довольно неприветливый буреломистый лес. Странно, но на фотографии, он не кажется таким ужасным. В реале, он совершенно чёрный.


Однако, там произрастает масса чернушки. Я увлеклась и наковыряла почти полную корзину, потом решила проверить сосновую гарь с другой стороны. Оставляю корзину на пригорочке и иду на разведку. Там меня встречают сахарные красавчики, такие маленькие, что фотиком их невозможно было обнаружить.

Нарезав пакет зеленушки и пакетик ежовиков, возвращаюсь к корзине. Она ждёт меня на том же месте.



Нагулявшись, налюбовавшись и огрибившись в волю, возвращаюсь домой. После переработки урожая иду на озеро к Андрею.
Вечереет, и над поверхностью озера поднимается туман.

Мы сидим на берегу до темноты, постепенно туман сгущается до такой степени, что уже ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. Практически на ощупь возвращаемся домой, осторожно неся рыбку хозяйским кошкам.
Внезапно, со стороны озера раздается странный звук, похожий на лай собаки. К нему присоединяются похожие, потом ещё и ещё. Мы никак не поймём, что же это за звуки, а возвращаться в таком тумане к озеру уже неохота, да и что там разглядишь. И вдруг, из-за соседского забора, раздаётся точно такие же звуки. Посветив фонариком, мы обнаружили истошно орущих гусей и всё сразу поняли. Это собираются в стаи дикие гуси, дождавшись темноты, у них начинается перекличка. Сколько их, не понятно, эхо умножает крики в несколько раз. Домашние гуси, повинуясь древнему инстинкту, кричат в ответ и неистово хлопают крыльями, отчаянно пытаясь взлететь…

часть вторая
Унылый день
Ночью пошёл дождь. К утру, всё вокруг потемнело от влаги и стало черно-серым. Небо затянулось и сеяло мелкий унылый дождик.

А у нас на сегодня были планы поехать куда подальше. Планов решили не менять и облачившись в непромокайки и мусорные пакеты, поехали к дальнему озеру. По пути свернули на лесную дорогу, прямо из машины вижу свою радость.

На этом, радости и закончились. Набрав немного чернушек, едем дальше. Приехав на озеро, решили, что Андрей будет рыбачить, а я шуршать в своем мусорном пакете по лесу. Дождь всё моросил. Лес состоял из ёлок и берёз – идеальный чернушечник, что в итоге и оказалось правдой. Однако, в опавшей сырой листве чернушку разглядеть не просто, приходилось по нескольку раз утюжить одно и то же место. Частенько мокрый гриб безрадостно рассыпался в руках. Другие «поганки» тоже утратили свой оптимизм, поникли, поблекли. Мухоморы приуныли и потускнели. Зонтики ссутулились и хоть они и зонтики, но спасти себя от дождя всё же не могли. Однако попалась и такая парочка.
Молодой джигит в бурке

и его прекрасная дама

И такой вот оптимист.

Я непредусмотрительно не надела тёплую кофту и не натянула дополнительные носки, и теперь, так же, как все лесные грибожители, ёжилась от холода и дождя. Наконец, я замёрзла до такой степени, что мокрые пальцы перестали разгибаться, и мы поехали домой в унынии.
Провожала нас гордая надменная поганка

Правда дома, у тёплой печки, мы опять развеселились, но боровиков в этот день не нашли ни одного. Обидно.

Сушимся


Мечты сбываются

Теперь дожди идут каждый день. То моросят весь день, то успокаиваются на какое-то время, но никакая непогода не может удержать нас дома.
В дождь фотографировать невозможно т.к. фотик спрятан глубоко под полиэтиленом и доставать его, это целая история.
Видя, что мелким и нудным поливанием нас из леса не выгнать, дождик успокаивается на какое-то время, чтобы поднакопить побольше воды и выплеснуть её на нас.
Использую передышку.

Упаковавшись в мусорные пакеты, мы упорно лезем в ближние и дальние леса, ведь так хочется разведать ещё какое-нибудь интересное местечко. В этот раз, решили поехать в совсем другую от деревни сторону.
Влево и вправо убегают лесные дороги. Мы съезжаем на наиболее симпатичные дорожки и катимся вдоль просек куда-нибудь подальше. Ходим в основном по краю леса, внутри дремучесть и темнота, грибов там почти нет. Дождь идёт почти без перерыва, встречающие нас боровики, с трудом сохраняют свою форму, их невозможно взять в руки, настолько они мокры и тяжелы.


Наполнив корзинки наполовину, решаем ехать домой. В нескольких километрах от деревни - стоп машина! Рыжики! Сквозь серую пелену дождя вижу огромные оранжевые блюдца. Схватив пакет и нож, выбегаю из машины и не верю своим глазам, рыжики, они всюду. Большинство грибов спрятаны в густой мокрой траве, приходится потратить немало усилий, чтобы освободить рыжики от травяного плена. Так как льёт дождь, то времени на любование и осознание своего счастья нет. Быстро работаю ножичком, чик-чик и гриб в руках. Однако, каждый второй рыжик безнадёжно червив. Набираю столько, сколько могу и оставшееся время трачу на обследование самого леса.


Да, лес этот рыжиковый! Мне встречаются рыжики, потерявшие свой цвет из-за дождя и возраста, я даже не наклоняюсь за ними. Но настроение у меня отличное, ведь сбылась ещё одна моя мечта. Таким вот, неожиданным образом, исполнилось заветное желание, загаданное зимой между тремя Андреями.
Пусть рыжиков набрано немного, но всё же, удалось засолить маленькое пластиковое ведёрко.

Последний день, он трудный самый

В последний день перед отъездом, мы решили найти подъезд к бору, наметили пару съездов и поехали прощаться с боровиками.
Дождь лил с ночи, и казалось, успокаиваться не собирался. Мы добрались до интересной просеки и решили пройтись вокруг, поискать боровичков, но обнаружили, что здесь уже ходили до нас. Пришлось идти дальше. Мы шли по мягким мхам и любовались лесом. Сколько же у природы оттенков зелёного цвета? В этих бесконечных оттенках торчат грибы всех цветов и размеров. Я поймала себя на мысли, что не ищу боровики, я не могу оторвать взгляда от этого чуда, в центре которого нахожусь. Кипит грибная жизнь, бурлят грибные страсти. Всё, как у людей.

Освобождение высоты от всяких там мелких



Теперь штурмуют мелкие


Грибной дедушка


Ковбой


Дождь прекратился внезапно, и так же внезапно закончилась просека. Перед нами чернел мрачный ельник.
До нужного места оставалось всего 740 метров и Андрей предложил пойти напрямик. Мне это предложение не понравилось, но подчинившись его желанию, безрадостно бреду следом. Ёлки подозрительным образом растут всё чаще и вот уже практически невозможно протиснуться между ними, но Андрей полон оптимизма, чего нельзя сказать обо мне. Не смотря на проделанный нами путь, расстояние до нужной точки не уменьшается. С надеждой идём к показавшемуся просвету. Этим просветом, оказался заболоченный березняк, и чем дальше мы продвигаемся, тем глубже становится болото. И тут, навигатор Андрея теряет спутники и вырубается. Хорошо, что в моём телефоне есть навител и я сегодня включила запись трека. Всего за десять минут, что мы пытались найти дорогу самостоятельно, мы прилично отклонились от курса, зайдя в почти непроходимую топь. Чудо-приборчик выводит нас на исходную точку и мы быстренько покидаем негостеприимный лесок.
Вон он чернеет, тот самый жуткий ельник

И хоть я страшно устала от продирания через ельник и плутания по болоту, однако, я наконец научилась пользоваться своим навигатором. Всего за час! Через полтора года после его приобретения.
Возвращаемся к своим мхам, и там нас встречает вот такой трёхглазый инопланетянин.

Как ни старались мы обойти этот участок леса, ничего у нас не вышло. Опять пошёл дождь, мы принимаем решение ехать обратно.
Сожалею, что из-за дождя, мне не удалось запечатлеть красно-оранжево-желные мхи нереальной красоты.
Но напоследок, всё-таки решили заехать ещё в одно местечко. Внезапно, прекратился дождь и выглянуло солнце. Бросаем машину там, где засияло солнышко, чтобы попрощаться с лесом при ясной погоде.


Там мы получили в подарок чернушек, польских, лисичек, ежовиков, подосинчик и подберик. Тучи опять сомкнулись, значит, пора возвращаться.
Так, на прощанье лес выдал нам почти весь свой грибной ассортимент.


Приоткрытая дверь в сказку

Вот и наступил день отъезда. Утро выдалось хмурым, мелкий дождь, начавшийся около шести часов, перерос в настоящий ливень. Погрузив вещи и грибы, мы с сожалением покидаем место нашего отдыха.
Ещё вчера, я намеревалась заскочить по пути в рыжиковый лес, но потоки воды, льющиеся с неба, не дали нам этого сделать. Что ж, значит так тому и быть, подчиняюсь воле небес и зажмурив глаза, проезжаю мимо волшебного лесочка.
Почти два часа едем в эпицентре дождя. Вдоль трассы, торговцы что-то продают в вёдрах, а вот что там, разглядеть невозможно потому, что грибной товар накрыт мешками. Ну и ладно.
Мелькают за окном леса, поля и реки, и ловишь себя на мысли, что жизни не хватит всё это посетить.
Почему-то запомнился промокший грибник с ведром сыроежек, медленно бредущий прочь от леса.
Закончилась наша сказка и не смотря на то, что мы точно знали, когда она закончится, завершение, как всегда, оказалось неожиданным. Снова не хватило времени на прогулки, созерцание, размышления и наслаждение тишиной. И снова, не успев отъехать далеко от места нашего отдыха, мы мечтаем вернуться сюда ещё раз, а это значит, что дверь в сказку не закрылась.

Да и не может она закрыться, пока остаются с нами такие воспоминания








ПС.
- Ну что, - задал вопрос кот, глядя в потолок, всем своим видом давая понять, что спрашивает он только из вежливости. – Как там коты Тверской области? Насколько полны их миски? И мягкие ли кошачьи постели?
- Да нет у них мисок совсем. И подстилок нет тоже.
- Я так и думал, что в деревне делать нечего. А чем-нибудь ещё , кроме своих поганок вы занимались?
- Рыбку ловили и кошек кормили.
Кот растянулся на пушистом пледе, зевнул и закрывая глаза устало произнёс:
- И на что вы тратите свою жизнь?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 22:20   #10
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область

Ирчик, спасибо тебе большое что скопировала мои отчеты, а то я только сегодня разобрался как их тягать с фотографиями... решил вставить первый отчет из Тверской области, а он уже тут

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 23:20   #11
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

А ведь красивенько)))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия