Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...
Описание:Варенье, джемы, конфитюры из ягод

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2013, 13:34   #1
Нина
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 307
Нина грибанутость 8-го уровня; 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%
По умолчанию Заготовка ягод

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
В бруснике достаточно много антигнилостных веществ, поэтому для варения много сахара не требуется. Нина всегда кладет его наглазок. Думаю, что это 1/3 от объема ягоды.
Варит так: доводя до кипения и отставляя для остывания два три раза, заливает в банки, закрывая их пергаментом.
С позволения автора поста нЕсколько уточню:
- Сахар действительно кладу наглазок, но это меньше 1/3 объёма ягод.
- Ненадолго засыпаю ягоды и встряхиваю, чтобы все были покрыты сахаром.
- Довожу до кипения и отставляю для остывания до тех пор, пока сироп не будет отделяться от ягод. Это точно больше 3-х раз.

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 20:06   #2
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Брусника

Моченая брусника
Всыпать 1 кг ягод в 3-х литровую банку, залить кипяченой водой, немного совсем сахарку, закрыть крышкой простой, стоит на окошке. Когда выпили опять заливала водой и так целых 5 раз потом ягоды выбрасывала . Просто, вкусно, полезно.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2013, 14:40   #3
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Брусника

Промытую бруснику закладываем в тару поплотнее, а заливаемипячёной водой, в которой разведено не большое количество мёда, под простую крышку, хранить по-разному (в комнате, в холодильнике, на балконе)
С мочёной брусникой всё очень просто (если это мочёная), делали достаточно давно по рецепту соседки: бруснику в стерилизованные банки, залить прокипячённым и остуженным сиропом: вода, соль, сахар+специи (душистый перец, корица, гвоздика и подобное, кто что любит).
Пропорции точно не помню, но улетала очень быстро, вкусно.

  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2013, 18:59   #4
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Брусника

Мы тоже каждый год делаем моченую бруснику. Маму научила бабулечка из деревушки на Дальнем Востоке. Там, правда, все на кадки да ведра, но в переводе на банки -так:
Ягоды перебирают, а чтобы очистить от листьев и веточек -катают: ставят на стол широкую доску под наклоном . Сверху сыпят ягодки, они скатываются по доске на стол, листочки на ткани на доске остаются. Потом ягоды моют и заливают таким составом: на 1л воды 100г меда и щепотка соли. Воду не кипятят, берут чистую родниковую. Мед и соль растворяют, заливают бруснику, накрывают пергаментом и на месяц на холод.
Для нас, детей, это было самое желанное лакомство.

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 01:05   #5
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода


Черника в собственном соку

Берёте несколько одинаковых банок (не больше литровых - иначе черники не напасёшься), чтоб они все влезли в ёмкость и можно было залить их водой по плечики. Наполняете банки черникой, ставите в кастрюлю на поддон или ткань, накрываете крышками, заливаете по плечи (сначала придётся чем-нибудь прижать, потом черника будет добавляться, а банки тяжелеть) и включаете маленький огонь. Теперь можно нажимать на клавиши, готовить обед и т. д., процесс будет идти, только время от времени, когда в банке будет появляться сок, подкладывать ягоды. Сок дойдёт до верха, банки закатать. Сахар не нужен. Всё это делается быстро, между делом и неутомительно. Я так всегда консервирую чернику. Зимой её в пирог (сок слить) или так есть, она как свежая. Одна банка у меня хранилась больше 7 лет, сохранилась. Ещё очень вкусно протереть чернику с клубникой (земляникой) с сахаром, но это для холодильника.

  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 22:42   #6
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: За ягодами


Лала, у нас малина в самом соку, на солнечных местах уже нижние ягоды осыпаются. Но народ не дремлет, с детьми собирают. И это радует)))

Компот не варю, делаю сироп и варенье.
Ягоду прогреть + мл. 100 воды. Как только даст сок откинуть на сито, не давить и не протирать.
Сок + сахар ( на литр идет гр. 400) довожу до кипения, в стеклянные бутыли и зимой будет у вас отличный морс.
Остатки ягод смешать с сахаром , прогреть до бульков, чуть поварить на слабом огне ( минуту- две) помешивая и отправить в банки. Отличное вареньеЧто хорошо- не жидкое и не переваренное.
Так же делаю и красную, только сахара побольше( гр. 550 на литр сока). Но стекшие ягоды пускаю на соус.
Откинутые ягоды протереть через крупное сито( задержит плодоножки, шкурку), затем еще раз через мелкое металлическое, прогреть, добавить специи, соль, сахар. Мне что-то не хватало во вкусе и я добавила соевую пасту ( 1 чайная ложка на 400 гр. смородинового мусса). Разложить по стерильным банкам и под крышку. Что хорошо, соус не подвергается долгой термо обработке.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 01:17   #7
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: За ягодами

Ирча, получается, что ты дважды одну и ту же малину используешь - и на сироп, и на варенье. Классно! Надо попробовать сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 09:06   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: За ягодами

Ну да. Просто мы варенье как таковое не едим. Обычно разводим его с водой для морса. А так и сироп есть и варенье ( соус).
Черную вообще так здорово делать. В ней много пектина и поэтому сироп из неё при простом протирании очень желировался за зиму ( хотя, красная тоже такая же). А сейчас у меня в бутылках именно сок, за счет малого кол-ва сахара кислый.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2014, 11:04   #9
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: За ягодами

А я просто замораживаю ягоду по пакетикам. Зимой можно разморозить и кушать. Очень вкусно и как свежая. Еще добавляю ее в творог, плюс немного молока (кефира) и все в блендер. Можно спечь пирог с ягодой, можно приготовить морс. Варенье теперь не варю, никто не кушает.
Рецепты Ирчика надо взять на вооружение. Попробую.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2014, 11:19   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: За ягодами

Если варенье вообще не нужно, смело протирайте ягоду досуха, потом еще раз через мелкое сито от косточек процедите.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2014, 16:31   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Брусника

На мочёную бруснику мама варит т.н. "рассол" из воды, соли и сахара.
Пропорции по вкусу, примерно на один литр воды десертную ( я положила чайную, по моему вкусу достаточно)ложку крупной соли и сахара чуть больше, пару десертных ложек без горки. Две гвоздички, два перчика душистых, можно корицы щепотку. Вскипятить и охладить рассол.
Банку набить брусникой на 3/4, залить едва тёплым рассолом. Не горячим! Ягода всплывает, сразу нужен гнёт.
Постоит в тепле пару дней, рассол становится розовым, и в холод, там пусть и остаётся.
Сама брусника чуть мягчеет, получается душистая, но несладкая, кушать с мёдом или (по желанию) к мясу хороша. а "компот" кисловатый, ароматный.

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.09.2014, 17:47   #12
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Моченая брусника

Ребята, можно я встряну?
Я правда ещё не сделала, но делаю моченую бруснику каждый год и её же потом и в пироги, и в соусы, и компот, и кисель... Что хотите, куда желаете! А все бензойная кислота виновата - она брусничке портится не дает.
Ингредиенты:
Брусника 5 кг. Для заливки: на 1 л. воды 200 г. сахара.
Приготовление:
Готовить её совсем просто: ягоды промыть, дать воде стечь, после чего переложить в чистую посуду, накрыть салфеткой, положить деревянный круг, груз и залить холодной заливкой. Для заливки вскипятить воду с сахаром и остудить. Для улучшения вкуса в бруснику хорошо положить яблоки зимних сортов (антоновку, например) или же добавить душистый перец или корицу, хотя мне больше нравится её натуральный ни с чем несравнимый, терпкий аромат. Замоченные ягоды на 2—3 дня оставить при комнатной температуре, а затем поместить на хранение в подвал или в другое прохладное место (в холодильнике ей тоже хорошо!).
Традиционное русское блюдо – это брусничный пирог с душистой кисло-сладкой начинкой из мочёной брусники. Да и просто к мясу, да рыбе её на гарнир подавали: вкусно и красиво! Не будем же и мы отставать от наших предков и приготовим для долгой холодной зимы мочёную бруснику. Свежей фотки нет, но вы ведь меня отпардоните за это? Я как сделаю - сразу вставлю сюда фотку!))

Ещё забыла: чтобы не перебирать ягоды, когда их много, их прокатывают. Берут кухонное полотенце, мочат его, отжимают слегка. Затем муж и мама держат его наклонно, а я сыплю ягоды сверху сплошным ручейком на полотенце, что направлено в миску. Весь мусор на полотенчике осядет! Это меня в Архангельской губернии научили. Они так любую ягоду катают: и морошку, и чернику, и смороду, и голубицу. Поэтому для этих целей лучше иметь одно полотенце, чтобы оно было ягодное.))) По опыту, лучше брать льняное или вафельное - на них лучше мусор задерживается.)
Вот теперь вроде все. Пока все...))))

  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 17:59   #13
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Варенье из брусники.

Забыла про варенье из брусники:
Варенье - это совсем просто. Ещё проще, чем мочить. Если один раз попробуете этим способом - всегда будете так делать, т.к. это быстро и очень вкусно! Банки вымыть и просушить заранее!
Значит так: никакой воды и многодневных варок! Принесли ягоды, перебрали, помыли, всыпали в толстодонный таз и добавили сахар. (сахар я беру на 1 кг ягод - 600-700 г сахара.) Затем деревянной толкушкой все хорошенько "вымесили" чтобы сок вышел и сахар немного подразошелся. Затем ставите таз на средний огонь и мешая доводите до кипения. Кипятите ровно до того момента, пока сойдет пена, которую надо снимать в тарелочку (и в которую потом очень здорово макать блинами!!!). Как пена сошла (это минут 10-15 варки), тут же раскладывайте по банкам и завинчивайте крышками. Можно и под одеяло не ставить, а только перевернуть на крышку. Все!
Варенье полностью сохранит и запах, и вкус, и витамины!!! И обещаю, что не "взлетит"!

Кстати, кто хочет БОЛЬШЕ, тот может смешать бруснику 1х1 с кусочками яблок или груши (что ещё вкуснее!) и сварить такой микс. Гарантирую, что домашние будут драться за него: кто будет доедать. Груши и яблоки надо очистить от кожуры и семян. Если яблоки и груши сильно жесткие, то их надо 1-2 минуты бланшировать в кипятке, а затем все так же, как написано выше.)))
Надеюсь, вам понравится!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 18:09   #14
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию

А меня научили сделать так пропорции те же, что и у Варварушки. На 1 кг ягод - 600 г сахара.) ягоды чуть прогреть на плите или в плите, чтоб размягчились, взблендерить!!! с сахаром, довести до кипения, можно 1 мин. покипятить, разложить в стер. банки, закатать. Я не люблю варенье, а от этого не оторваться. Ещё одна хитрость: я вот сижу, стучу, а всё варится и не подгорит, брусника в миске, миска в сковороде с крупной солью на газу. Всё. Пошла закатывать.

Можно половину брусники сделать по моему рецепту, а половину туда положить ягодками. Вот вкуснота-то будет: брусника в брусничном желе!
Соль кладётся на сковороду слоем не меньше 0,5 см, и на неё ставится кастрюля с варевом (да, типа водяной бани, только следить не надо: соль не испарится). Ну, очень удобно. Я теперь всё так варю, почти...

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2014, 19:16   #15
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Брусника

Варварушка, а мы делаем бруснику также, как и Вы, но только не закатываем, а присыпаем сверху сахаром и прикрываем пергаментом. Стоит при комнатной температуре.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2014, 11:03   #16
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Брусника

Я Милиным способом, ягоды в блендере, делала в этом году ежевику и смородину черную и красную. Очень удобно, взбивается все в пену, как мусс, не надо ничего процеживать. Часть после блендера заморозила, получилось как мороженое сорбет. Но приходилось при прогревании добавлять чуть-чуть воды. Про способ с солью не знала, обязательно попробую. Вообще, про способ варки части ягод в пюре после блендера, я читала раньше. Именно так, варят в Грузии их знаменитый джем из ежевики.

  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:38   #17
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Брусника

Ирина, я воду никуда не добавляю. Если всё это проблендерное (с сахаром или без) поставить в сковороду с солью, можно упаривать хоть 20 часов, не перемешивая, - не подгорит. Я из своих томатов пасту так варю.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2014, 23:21   #18
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию

Соль работает как водяная баня. У меня в ближайших планах варенье из замороженной брусники))) вот и использую соль, которую забраковала по причине "хлоркой воняет".
mila, про томатную пасту тоже очень интересно! Расскажите, пожалуйста, в теме консервации

Вкусно и красиво. А дубовый гнётик, который вырезал Партизан, за зиму тоже стал аппетитным, похож на кусок свёклы

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2014, 21:26   #19
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Черноплодная рябина

Черноплодная рябина
Сироп: ягоды залить кипятком, когда настоится (через сутки), ягоды выбросить, а в сок добавить лимонку и сахар и довести до кипения, закупорить.
2 кг ягод
2л кипятка
3 ст. ложки лимонки
на 1л сока - 1кг песка

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2014, 12:58   #20
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию

Из черноплодки получается обалденное варенье

на 1 кг ягод - 1 кг сахара + 250 мл воды

Воду вскипятить, всыпать сахар, довести до кипения, помешивая. Поварить на медленном огне 3-5 минут, всыпать предварительно перебранные, промытые и обсушенные ягоды. Довести до кипения и снять с огня. Оставить под полотенцем до полного остывания (обычно на ночь). Еще раз довести до кипения, убавить огонь и проварить пару минут, аккуратно помешивая. Опять оставить до полного остывания. Вскипятить третий раз, проварить 5 минут.
Разложить ягоды по банкам, залить кипящим сиропом, закрутить. Перевернуть на крышки, накрыть толстым полотенцем и оставить на несколько часов.

Второй вариант - пятиминутка. Воды взять 200 мл на 1 кг сахара и варить ягоды один раз в течение 5 минут после того, как вскипели в предварительно вскипевшем сиропе. Разложить по банкам, залить кипящим сиропом, перевернуть под полотенце или одеяло и оставить остывать.

пс. Если б кто-нибудь еще подсказал, где её купить сейчас))) А то мы в этом году в пролёте по черноплодной...








Вкуснота неописуемая.
Вчера разлила по банкам.




  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия